PDA

Просмотр полной версии : ИНТЕРЕСНО: Как Вы относитесь к орфографическим ошибкам?


Наприенко
13.01.2009, 19:07
Спокойно:не всем даются гуманитарные науки. :-)Главное не как написано,а что написано.

ИРИНА
13.01.2009, 20:47
А я не обращаю внимание на ошибки, наверное потому что сама часто их делаю :-$

Aнжелика Финут
13.01.2009, 22:48
Согласна и тоже замечаю, но в инете приняты сокращения, экономящие время и не сказывающиеся на содержании. Больше разочаровывает мусор типа: "что ты хочешь от предыдущуго участника..." *или цитаты в темы прямо с поисковиков.

-Лия
13.01.2009, 23:14
Йа всеГда пЕшу *прАвильнА !!!! Йа увОжаю орфАграфЕю !!!! *И вы тожА пЕшЫте *правильнА *!!!!!! :-P

Елена Lyc
14.01.2009, 17:58
Это же не деловая переписка, а общение на скорую руку. Можно закрыть глаза на ошибки.

Хань
14.01.2009, 20:16
Ой..как же Вы терпите... :-Sвсе лояльные, такие умнички... :-Pа меня чужие ошибки жутко раздражают (ну, если это только не Олбанский язык :-D)

Ольга К
15.01.2009, 03:49
Я нормально. Но знаю, что многих это раздражает. Для меня главное слысл написанного, а не граматика.

Ольга Дуд
15.01.2009, 08:19
В форумах/чатах ошибки и опечатки - нормалиное явление. Правда, когда их слишком много, мнение об авторе меняется в худшую строну.
А вот ошибки в печатных изданиях считаю недопустимыми. Если уж зарабатываешь на этом деньги, проверяй. Тем более, сейчас есть тот же ворд (и не только) с функцией проверки орфографии.

Резанкова
15.01.2009, 08:22
Совершенно спокойно.А вот неправильно сделанное ударение в слове почему-то раздражает. 8oI Хотя я тоже, наверное, не всегда грамотно говорю . (F)

Юлия Кас
17.01.2009, 13:30
Уроки Русского языка я боялась до ужаса. Когда меня вызывали отвечать, я забывала все (правила я дома учила). Сейчас, прежде чем написать какое-то слово, думаю над ним и все время сомневаюсь, в итоге пишу с ошибками.Писать стесняюсь. Что мне делать, как бороться с собой и с ошибками ?

Елена Ивдак
17.01.2009, 14:45
Спокойно. Сама пишу с ошибками :-$ Стыдно конечно, но к сожелению, что не делали ничего не помагает. Соотвтетственно и если вижу ошибки других, то никак не реагирую на них. Главное содержание сообщения, а ошибки - это уже вторично.

Валерий Маман
17.01.2009, 15:06
боюсь наделать кучу орфографических ошибок и получить двойку в четверти.... фобия еще со школы осталась.... *(fr)

Татьяна Пад
17.01.2009, 16:51
Я по образованию - учитель русского языка и литературы, 15 лет отработала в школе. Долго избавлялась от одной жутко привязчивой "профессиональной болезни" - "ошибкоискательства", на это ушло года два-три. С тех пор стараюсь относиться к ним спокойно - если, конечно, их количество не "зашкаливает" за какие-то разумные пределы.
Понимаю, что количество ошибок напрямую не связано ни с уровнем образования человека, ни с количеством прочитанных им книг. Может, что-то на уровне генетики?

Аптулаева
17.01.2009, 18:38
К орфографическим ошибкам отношусь спокойно, вижу почти всегда. Раздражение могут вызвать несогласованные предложения...Это немного режет слух

Василий Кукави
04.02.2009, 15:41
Терпимо отношусь , сам не идеал , но при условии если это не переходит в сленг падонкоф.

Лиля Дамак
04.02.2009, 17:46
Глаза сами натыкаются *:-@ Иногда задевают очень грубые, иногда делаю скидку на очепятки *:-)
А если думать про правила - 100% ошибку сделаешь! ;-) Проверено на себе - как только подгоняю под правила , по 3 ошибки в каждом слове :-D Надо писать не задумываясь, тогда зрительная память подскажет (читаем же мы все-таки грамматически правильные книги, газеты и пр.)

Клопова
12.02.2009, 19:29
Ничего не могу с собой поделать: если читаю текст с орфрграфическими ошибками, это режет глаза., возмущает. Особенно если видишь ошибки в книгах ^o)

Cклокина
12.02.2009, 19:54
Конечно, главное смысл сообщения, но когда ошибки в элементарных словах- это уже пугает! *:-O

Лазукова
13.02.2009, 07:48
Думаю, что нужно относиться терпимо, по крайней мере, стараюсь. Мы же не на уроке. Есть понятие музыкальный слух, которым не все обладают, и есть чувство языка, врождённая грамотность. Или нет... Этому не научиться, *хоть все правила знай наизусть. Но не приемлю , если кто-то бравирует своей безграмотной речью, это уже зависит от общей культуры.

Борзенкова
13.02.2009, 08:42
Ошибки в элементарных словах немного раздражают, но не являются характеристикой человека. Может он силен в физике, а русский ему не дается?

Jenny Hoxon
13.02.2009, 13:07
стараюсь не предавать значения, но вообще-то мешают.......когда сама ошибаюсь очень злюсь!!!!!!!!!! как в русском, так и в других языках!!!!

Евгения Дэдэ
13.02.2009, 22:45
Замечаю.


Чувства разные вызывает, в зависимости от отношений, человека, моего состояния и ситуации (или еще чего-то? =)
Проявляюсь, соответственно, тоже по-разному. Чаще всего - принимаю как данность.

Сергей Кастак
14.02.2009, 06:51
Я отношусь плохо. Когда у себя нахожу или мне показывают - стыдно. Как будто зубы не почистил или не умылся. Что то похожее чувствую.

Ирина Эсан
14.02.2009, 11:06
Когда встречаешь иностранцев,свободно общающихся и пишуших на русском языке,всегда обидно за своих,которые не знают элементарных правил родного языка.Но,как говорится : "мы все учились по-немногу чему-нибудь и как-нибудь..." :-(

Елена Сухан
15.02.2009, 04:39
ПО РЗЕЛУЛЬАТТАМ ИЛССЕОВАДНИЙ ОДОНГО АНЛИГИЙСОКГО УНВИЕРТИСЕТА , НЕ ИЕЕМТ ЗАНЧНЕЙЯ, В КОАКАМ ПРЯОКДЕ РСАПОЖОЛЕНЫ БКУВЫ В СОЛВЕ. ГАЛВОНЕ, ЧОТБЫ ПРЕАВЯ И ПСЛОЕНДЯЯ БКВУЫ БЛЫИ НА МСЕТЕ. ОСАТЬЛЫНЕ БКУВЫ МГОУТ СЕЛДОВТАЬ В ПЛООНМ БСЕПОРДЯКЕ, ВСЕ-РВАНО ТКЕСТ ЧТАИТСЕЯ БЕЗ ПОБРЕЛМ . ПИЧРИОНЙ ЭГОТО ЯЛВЯТЕСЯ ТО, ЧТО МЫ НЕ ЧИАТЕМ КДАУЖЮ БКУВУ ПО ОТДЛЬЕНОТСИ, А ВСЕ СОЛВО ЦЛИКЕОМ.

Сюлина
15.02.2009, 05:51
ИРИНА,ДА НЕ ОТ ЗНАНИЯ ПРАВИЛ ЭТО ЗАВИСИТ...А ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ЦНС(МЫШЛЕНИЯ). :-D

Виталий О
15.02.2009, 07:13
Очень улыбнул пост Елены Сухановой. Первые четыре слова напрягли, а затем читается на одном дыхании. Все верно, однако соблюдение орфографии и синтаксиса вызывает уважение и почтение к человеку. Хотя западание клавиш на клавиатуре и очепятки при быстром наборе, когда мыслей больше, чем скорость набора- явления очень распространенные.

Зайцева
16.02.2009, 11:06
Напрягают, особенно, если на каждом шагу.
К опечаткам же отношусь снисходительно, очень часто руки не успевают за мыслями, хотя сама почти всегда перечитываю написанное.
А касательно ошибок, особенно ,если из поста в пост человек "незнает, неможет, нехочет и т.д.", то так и хочется написать " "НЕ" С ГЛАГОЛАМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО". Но, пока сдерживаюсь.
И еще по жизни сделала вывод, что, по большому счету, грамотность человека находится в прямой зависимости от общей культуры человека, уровня развития, интеллекта, наконец.

Лиана Якк
19.02.2009, 09:16
Трудно воспринимать серьезно, высказывания людей, пишущих с ошибками....Особенно, если они почти в каждом слове....Люди даже не помнят, что ча и ща, надо писать через "а"! А про частицу "не" с глаголами, так *вообще молчу....Кстати, почему так много людей слово "лучше" пишут через "т"??? (md) А недавно, наткнулась на перл: ИСЧО (еще)! Не смогла удержаться, написала в личку, что перспективы у той женщины супер! Точно такие-же ошибки в этом слове делала Екатерина Великая! :-D Вообще, много ошибок делает тот, кто мало читает!

Зайцева
19.02.2009, 11:26
Складывается впечатление, что у 80% "Одноклассников"
"имеется нарушение фонематического слуха", прям эпидемия какая-то.
Светлана, Вы, случайно, не в курсе - насколько это заразно? И какой инкубационный период. **-)
Просто не надо оправдывать махровую безграмотность и неуважение к тем, с кем общаешься, научными теориями.

Дмитрий Фэда
19.02.2009, 12:45
ишшо у мене якась гыдота в башке....)))) *наверно мало читал...(((( (sc) ...ось я вам кажу...а че делать с жаргоном инетовским...?????...))))

Cклокина
19.02.2009, 13:01
Лена Суханова! Вы просто супер! Мне так понравилось что вы написали! Хотя себя считаю достаточно грамотно- пишущей, часто делаю описки в общении на форуме( чаще от спешки) Ещё раз *ВАШ ПОСТ СУПЕР! :-D (Y) (fr)

Елена Сухан
21.02.2009, 03:00
Я *в прошлом учитель начальных классов, думаю, вы понимаете, сколько тетрадей мне довелось проверить. И ошибки в написании и расстановке знаков препинания я конечно же вижу, они просто бросаются в глаза. Но , эти ошибки никоим образом не говорят об уровне образования человека и о его отношении к другим людям. Кому-то даётся правописание, а кому-то нет, и заложено это было в нашем детстве. Для меня главное в сообщении - сама суть.

Путилина
21.02.2009, 03:59
Мне тоже эта тема близка.Ошибки людей прям глаза режут!Если новый человек,то *бросается,а если старый *знакомый,то не замечаешь.А бывает такой каламбур написан!!!!!! (md)Но как вы говорите,главное тема и мысль!Вот так!
Но тем не менее грамотность человека видишь!!!!!!! (fr)

Сафина
23.02.2009, 12:14
Раньше меня раздражали ошибки, сейчас я стала к ним терпимее. Старею чтоль? Или мудрею?

Валерий Дэм
23.02.2009, 14:07
Позабавился, читая: =Для меня главное слысл написанного, а не граматика.= «слысл» - ладно, но но вот слово «грамМатика» пишется через 2 М.
=стараюсь не предавать значения = Тут надо прИдавать
ча и ща, надо писать через "а"! а если чя и щя, то через «я»?
А еще на соседних постах: что нЕ делается, то к лучшему (девиз жизни). Правильно: нИ делается.
В целом же, думаю, ошибки могут быть хорошим источником дополнительного знания о человеке: что не доучено, что не выучено, что слышит иначе, какова его степень внимательности и педантичности, что является следствием интерференции (когда работаю с эмигрантами), и прочее. К примеру, во многих ошибках проявляются тенденции в изменении языковой нормы через его языковое сознание носителей языка (олбанский язык тут является показателем развития фонетического письма как «эволюционного» шага в сторону от нормы).
Лично я стараюсь проявлять толерантность и безоценочность , просто учитываю и принимаю во внимание как информацию к размышлению.

Момот
23.02.2009, 18:02
Была на тренингах Гадецкого,так вот одна слушательница на вопрос:"Что дает тренинг?,-ответила,-Смотрю на людей,одержимых страстями,как на нездоровых!"Дорогие ЛЮДИ! Не раздражайтесь такой ерундой,как грамматические ошибки,главное,как в том анекдоте про кирпич,чтоб человек хороший попался!

Павел Шуди
03.03.2009, 19:16
Наталья, вы слишком сильно от страстей не удаляйтесь, держитесь срединного пути!
А сам я пишу без ашипок.(C)

Дмитрий Фэда
04.03.2009, 07:07
КАК ОБЫЧНО СХЛЕСНУЛИСЬ ДИНОЗАВРЫ С СЛЕНГОВОЙ МОЛОДЕЖЬЮ.......КТО ПОБЕДИТ..???...НАВЕРНО КТО ДОЛЬШЕ ПРОЖИВЕТ....))))))))) (Y) (N)

Надежда Дав
04.03.2009, 09:39
Стараюсь не допускать ошибки.Чужие ошибки правда "режут " глаза. Иногда бывает стыдно,когда поправляют,чувствуешь себя неучью.

Не ХоЧу
04.03.2009, 11:00
Сленг тут ни при чём!
Общий уровень культуры и образованности! Увы, у всех он разный. :-(

LARY vvv
05.03.2009, 15:54
:-)Ну *не *будем *же *устраивать *здесь *школу *русского *языка *:-S! *Если *"режет *глаза " *, *ПРикройте *хотя *бы *один!. (H)....Будет *намного *легче! :-D!!!!!!!!!

Дмитрий Фэда
06.03.2009, 05:25
ЗНАЮ МНОГИХ КОТОРЫМ ИХ ДАЖЕ НРАВИТСЯ ДЕЛАТЬ СПЕЦАЛЬНО......ТИПА ПОФИГУ.......А КАК ПРИМЕРИТЬ ХАХЛЯЦКИЙ И КАЦАПЦКИЙ ЯЗЫК......???????? * ЮМОР НАМ ПОМОЖЕТ * ))))))))

Лариса Хасана
07.03.2009, 06:45
Шутка Павла на счет АшиПАк очень понравилась.Главное,что пытаются высказаться замудренно те,кто больше всех делает орфографические ошибки,при чем в элементарных словах.Но бывает и от скорости печатания пальчик попадает на соседнюю клавишу,как бы техническая ошибка перерастает в орфографическую.Так что не будем на этом заморачиваться,главное,чтобы мы поняли о чем человек хочет сказать.

Сафина
08.03.2009, 00:44
каждый имеет право на ошибку, тем более на орфографическую. спокойно отношусь. раньше раздражало. (ch)

Юлия Тка
28.03.2009, 15:00
Раньше раздражало жутко. Но моя лучшая подруга помогла мне это преодолеть. Она *безграмотно пишет, допускает просто умопомрачительное количество ошибок. Пыталась с этим бороться, но безрезультатно. Теперь я думаю, что существует врожденная безграмотность (кстати, у ее сына проблемы в школе с русским языком, а в математике преуспевает), и отношусь к этому совершенно спокойно. *(F)

Наталья Даки
28.03.2009, 18:48
абсолютные глупости. *ошибки могут раздражать только тех людей, кот по каким-то причинам себя считают великими умниками, что является большущим заблуждением(это из моих личных наблюдений). мне смешно наблюдать за моими знакомыми, кот. тычут польцем с кривой усмешкой в ошибку рядом стоящего, а сами таких дров *наламывают- *смешно действительно... :-D считаю таких людей не мудрыми совсем.

Валид Дайсум
29.03.2009, 08:02
Орфография для меня всегда проблема и по этому стараюсь писать именно так как и говорю. А вот тот кто действительно пытается над этим смеятся,тот точно а кромя ни чего и не знает. (F)

Оксана Свэти
29.03.2009, 09:54
В повседневной жизни отношусь к орфограф.ошибкам просто, но когда заполняю документы или деловые бумаги, тогда стараюсь писать граммотно. :-$

Лола
01.04.2009, 08:39
Школьное воспитание не позволяет писать неграмотно. Автоматически уже слежу за тем, чтобы не допускать орфографических ошибок. Сама тоже замечаю ошибки других и отмечаю про себя их образование. Тоже автоматически. (fr)

Наталья Ткуф
04.04.2009, 07:15
К орфографическим ошибкам отношусь плохо. Ясное дело, не каждому дано писать грамотно, ошибиться может любой и, как уже говорилось, "пальчиком попасть на соседнюю клавишу". Все правильно. Но когда финансовый директор передает документы с пометкой "Это самые Одекватные планы" - прихожу в ужас... Дочери своей пытаюсь объяснить, что девушка ДОЛЖНА грамотно писать и разговаривать. Потому как девушка во всем долна быть красивой :-D

Лола
04.04.2009, 07:24
Это еще что. В Бухаре уже вывески с ужасными ошибками. Представьте 1,5 х 6 "Камфорт" или " У нас есть Катлети, чибуреки, манти" И все это ночью светится!

Марина Юкавиц
05.04.2009, 05:49
Меня ошибки умиляют, особенно в нежных мужских письмах.Человек сразу становится понятнее и человечнее :-)

Михаил Касм
05.04.2009, 11:27
плохо отношусь. если человек не учился в школе или не доучился, то простительно. но если у него полное среднее образование , то я думаю грешно делать ошибки

ожегова
07.04.2009, 17:07
Почему-то меня они не радуют! Мы живём в достаточно образованной стране, глупо быть безграмотными. (fr)

Ляленко
10.04.2009, 10:09
К своим ошибкам отношусь негативно (sr), всегда перепроверяю тексты. К ошибкам других *отношусь спокойно или даже никак не отношусь и соглана с Еленой Трубицыной *(v)!

Софья Факту
15.04.2009, 05:41
Ну насколько это возможно ,пытаюсь писать правильно ! по крайней мере стараюсь....

GELENA
16.04.2009, 10:31
Если вижу ошибку, хочется исправить! Но ведь они бывают и по телевидению,и в журналах, и в рекламе... Достаточно образования средней школы, чтобы писать грамотно. Но сейчас орфографии и почерку мало уделяют внимания в школах.А жаль ! На Украине ,я считаю, загубили Русский язык...:-( :-( :-( :-(

Наталья Цикумь
18.04.2009, 18:20
Пусть это будет хвастовством, но считаю, что сама пишу достаточно грамотно. (в школе классный руководитель был филолог). И поэтому просто раздражает, когда где-нибудь, особенно в газетах, на телевидении, вижу ошибки! Люди, пишите правильно!!!!

марина васи
18.04.2009, 19:06
" Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений." (Рене Декарт)
Муж решил заказать жене торт к юбилею и попросил кондитера:
- Напишите Ты не стареешь! -надпись сверху. Только становишься ещё прекраснее! - надпись снизу.
Когда он получил торт, на нём было написано:
Ты не стареешь сверху! Только становишься ещё прекраснее снизу
У каждого разумения есть свои недоразумения. " Владимир Борисов. "

Наталья Гак
18.04.2009, 19:14
К ошибкам на форумах отношусь вообще спокойно. Важна мысль. Содержание. Сама также допускаю частенько. Потому что быстро пишу.
Вообще наверно к любым ошибкам людским отношусь с пониманием и лояльно при условии, если человек их осознает.

Жанна
18.04.2009, 21:10
Отношусь лояльно,больше раздражает,когда людям указывают на их ошибки и начинается соревнование "кто умнее"

Мария Мин
18.04.2009, 21:19
по долгу службы обращаю невольно внимание, но со временем успокаиваешься и начинаешь попроще относиться к этому. Нужно лишь стараться поправлять человека не при всех и без наездов(иногда играючи:-D ).

Сафина
19.04.2009, 02:57
Согласна с Натальей Цирульниковой - раздражают ошибки в СМИ, и не только письменные, когда говорят осУжденный - прямо тошнит.