PDA

Просмотр полной версии : ОБСУЖДАЕМ: ИНТЕРЕСНО: Желание Помочь? Самообман? Правда? Или просто способ ...


Саша Ш
29.09.2008, 05:15
ОБСУЖДАЕМ: ИНТЕРЕСНО: Желание Помочь? Самообман? Правда? Или просто способ поднять себя в своих глазах?

Я тут почитал несколько тем. И все время от многих можно услышать хочу помочь. Мне вот интересно насколько правдиво желание помочь? Или все же мы помогая другим получаем от этого не меньше а иногда больше чем тот человек кому мы помогаем.

Михайленко
29.09.2008, 05:36
некоторые люди, помогая другим, получают внутреннее удовлетворение :-)... но не ради того, чтобы поднять себя в своих же собственных глазах.
хотя зачастую люди открыто *что-то делают ради всеобщего внимания и уважения, причем взамен хотят получить благодарность и, возможно весомую (tr)...
у каждого человека свои побуждения и мотивы :-) :-(...
и как узнать что у другого на уме?.. :-D (H)

Саша Ш
29.09.2008, 07:38
Оксана ну да именно об этом я и задал вопрос. Просто если человек помогает ради чего то своего чем бы это небыло, то чем это отличаеться от эгоизма? И можно ли это назвать действительно помощью?

Михайленко
29.09.2008, 08:46
это своего рода помощь, но не искренняя :-|.
помощь ради самоутверждения :-D, показуха, хотя тоже является помощью (пиар) *-)...

Лия Тувик
29.09.2008, 09:17
ну. во-первых, нужно разобраться какие виды помощи бывают. Если я помогла старушке перейти дорогу, какое же здесь самоутверждение, показуха *или пиар? А если подруга попросила подвести до дома? Так что давайте обсуждать конкретные ситуации, а не заниматься демагогией ;-)

Andrej
29.09.2008, 17:04
Саша, однозначно эгоизм. Более того, если разбираться, все, что мы делаем - все окажется только для себя, если быть честным с собой)))). Я - ЗА ЭГОИЗМ. Но почему Вы считаете, что тогда это не помощь?
Я хочу завеовать ваше доверие - и оказываю Вам услугу, которая Вам нужна. Почему такая помощь для Вас сразу обесценивается :-O

Irishka Dil
29.09.2008, 17:24
абсолютно согласна - какой бы это красивой вывеской не прикрывалось - все что делается только для себя (надо често это понимать) - и вообщем то тут удовольствие должны получить две стороны! И та кому помогают и та кто помогает! Только если твоей помощью уже ни начинают злоупотреблять садясь на шею - ведь это так удобно! :-) (опять же если ты неконтролируешь этот процесс)
Но помощь ведь не всегда показуха - человек самоутверждается через нужность другим! Ну вот такие у него проблемы ;-)! Кому от этого плохо? Может ему самому - если он поймет это? А хорошо может быть тому кто использует его в своих целях играя на этой его слабости! - Вот вам и другая сторона медали! ;-)
Счаслив ли тот человек, кто вечно помогает другим? Может это его допинг?! ;-)

ЕЛЕНА ОДКОМ
29.09.2008, 17:26
Уверена, что эгоизм, что у каждого есть внутренние мотивы для помощи другим. Но, не вижу в этом ничего плохого, тем более, когда и другие с этого что-то имеют.
Когда я еще училась в институте, нас преподаватель спросил, почему мы пошли учиться на психологов? И ответы- для того, чтобы помочь другим, он не принимал. Махал рукой и говорил, что не хочет этого слушать, т.к. это не правда. Тогда, многих это раздражало, сейчас, я убеждена, что помощь другим- это решение своих проблем.
(Кстати, того преподавателя зовут Немов Р.С., думаю, что многие слышали о нем и читали.)

Ольга К
29.09.2008, 17:38
Если человек лечит людей, например, у него к этому призвание и тяга, в чем тут эгоизм? *Если человек лечит людей из-за финансовой прибыли и небольше, то это эгоизм в смеси с жадностью и невесь ещё чем. *Если человек лечит людей бесплатно (что редкость), то это и то и другое. *Желание помочь и сделать приятно себе (или поднять самооценку). *Если в примере с хосписом (бесплатно), то это и желание помочь и хобби, или возможно выгода какая-то для себя в будущем. *Большенством, соглашусь, что это делается для себя, больше чем для нуждающегося человека, но поднять самооценку например, можно стоя у зеркала и рассказывая себе какие вы самые-самые, и не нужно для этого тратить энергию. *Это индивидуально, но думаю, большенство, наверное выгода/удовольствие для себя. *Хотя, вроде удовольствие можно себе дать более лёгким путём. * * *
Можно помогать, для удовольствия *и искреннего желания помочь, *кому-то облегчил жизнь или пусть - день. *Это, для многих, стоит того, без всякого эгоизма. *(Y)

Бакчеева-Носова
29.09.2008, 17:39
Да, хорошая тема. Непростая. *Есть такой посыл: "Спасибо тебе за то, что я смог тебе помочь". ..
Я где-то читала, что богатые люди (в основном, пока, те, кто живет за рубежами нашего государства) испытывают чувство неудовлетворенности оттого, что есть много очень нуждающихся или обездоленных людей. И, как мы знаем, они делают немало для таких людей. Были, как мы знаем меценаты и люди, занимающиеся благотворительностью, и в дореволюционной России. У них была внутренняя потребность делать это. *А, в общем-то, это и понятно, чем больше людей, имеющих возможность *жить достойно, тем меньше тех, кто ведет антиобщественную жизнь. И от этого хорошо всем Не так ли?
* Ну, конечно же, помощь бывает разной... Но кушать хочется всегда, и быть здоровым лучше, чем больным и т.д. *Вот и задумаемся, как помочь самым нуждающимся? А таких, к сожалению, у нас немало...

Ольга К
29.09.2008, 17:41
Даже если есть присутствие эгоизма, выигравают обе стороны, и помощь оказанна, что самое главное! *(Y)

ЕЛЕНА ОДКОМ
29.09.2008, 18:02
Кстати, о бескорыстной помощи в хосписах, я разговаривала с одной женщиной- волонтером, так она сказала, что помогает потому, что не смогла быть рядом с очень близким человеком, когда тот умирал. И это ее мучит, от этого ей очень больно, а приходя сюда, он помогает как-будто ему, и ее боль от этого утихает.
И такая может быть выгода.

Ольга К
29.09.2008, 18:07
В таком случае, это выгода/нужда, а не эгоизм/действие для себя.
Посоветовать подружке купить сапоги (или "помочь"), которые ей не идут (зная это), это эгоизм, хотя своего рода помощь, в глазах той подруги которой "помогают"...

Елена Дамь
29.09.2008, 18:16
Мне кажется, в желании помочь надо искать не причины, а следствие. Зачем вам знать причины, если имеется хороший результат? Моя тетя с самого утра идет и кормит бездомных собак, кошек, ходит, моет полы у женщины, умирающей от рака. Собирает в церкви вещи для бедных, у нее много работы. При этом она живет только на свою пенсию, никаких денег не берет ни с кого, а более того, еще и свои отдает. Какие бы ни были причины, если даже жизнь одного человека меняется от вашей помощи - то ваша помощь стоит того!

Елена Дамь
29.09.2008, 18:45
Серотонин - гормон ощущения благополучия, равновесия, удовлетворения. Его нехватка создает депрессию. Так вот существуют исследования, показывающие, что уровень серотонина увеличивается натуральным образом, как у делателя, так и получателя и даже свидетеля доброго, бескорыстного дела.

Andrej
29.09.2008, 19:00
Александр, а в услуге помощи быть не может?
Когда, психолог оказывает помощь для своих близких и рассчитывает на отдачу, не деньгами, а добрым отношением и их вниманием - это не услуга?

Саша Ш
29.09.2008, 19:02
Psixolog rabotaet, da on okazivaet pomosh, da on lechit, no eto vse zhe rabota i perestan' emu platit' i skoree vsego pomosh zakonchitsa.

Andrej
29.09.2008, 19:11
Санек, плоховато ты думаешь о психологах)))))
Думаешь они своим друзьям помогают только за деньги? Профессионально и бесплатно. Такое возможно)))))) Как думаешь?

Ольга К
29.09.2008, 19:41
Если говорить о помощи близким, то деньги тут непричем. *Если это работа, то могут быть разные варианты.

Саша Ш
29.09.2008, 19:43
Izvenite no naskoka ya znayu etiku vrachey... xoroshiy psixolog nikogda ne stanet pomogat' druzyam i rodstvenikam. Slishkom emocional'no podvazan chto bi bit' obyektivnim.

Ольга К
29.09.2008, 19:51
Вообщем, согласна, но можно направить на правельный путь близкого, после чего он найдёт помощь от "неэмоционального" лица.

Евгений С
29.09.2008, 21:05
спорный и многогранный вопрос: для меня желание помочь зависит от оценки того кому требуется помощт, я могу нахрен послать просящего, а *могу добавить пару купюр, когда бабулька *передомной ну или за пару чел пере до мной опкупает продукты ей не хватает и она начинает нервно искать недостающую сумму по карманам, я просто ложу *пару сотен, и показываю продавщице жесто что это за бабульку, она молча берет и говорит бабушке что мол все хвататет вам люди добавили, меня не видно, бабуля все равно не сообразит даже если задаст *вопрос "хто милочка помох та?", и продавщитца рукой махнет куда то в толпу.. я это сделаю не потому что спешу, я никуда не спешу, а потому что делаю это спонтанно не взявая к взаимности и тщеславию.. ксати на мест ебабули может оказаться и любой другой человек даже просто покупающий пиво и рыбку к столу в конце дня... мне просто приятно *от того что вот он сейчас принесет в свою семью эту маленькую бутылку пива (речь не идет о нескольких бутылках пива) и разопьет

Aлина Хама
29.09.2008, 21:21
чтобы человек не делал в первую очередь он все делает для себя и даже желание помочь.. :-)

Ольга К
29.09.2008, 22:33
Простой пример: *позвонила подруга в 3 часа ночи в слезах. *Её парень бросил и ей несладко. *Думаю, любой попытается успокоить, поддержать, помочь чем сможет. *Тем самым ограничивая себя во сне. *Где эгоизм и где выгода для себя? *Или она будет ждать отдачи на случай если ей понадобится такая помощь? *А если она другой человек и знает, что ей не понадобится. *Будет ожидать помощь другого рода? *А просто от души-человеческой помочь не сможет? *А если я помогала, и в 3 ночи и в другом, а отдачя никогда не понадобилась, чтож теперь, помогать перестану?

Саша Ш
29.09.2008, 22:37
само знание что впринцепе ты можешь ей позвонить в 3 ночи и она поднимет трубку и есть та расплата. А так же то что ты погладишь себя по головке и давольная пойдешь спать потому что будешь себя чувствовать хорошей подругой.

Ольга К
29.09.2008, 22:41
Саш, за любое хорошее дело можно и нужно погладить себя по головке. * :-D (Y) Но ведь это не самовыгода. *Приятно от того, что помог, но приятное чувство ведь это нормально?

Ольга Ткаиц
01.10.2008, 10:08
Разбирая проблему других, мы как бы то нибыло, проектируем ее на себя (знаю, что психолог этого делать не должен). Но ведь всегда проще разбирать не себя и свою проблему, а кого- то на стороне, тем более что мы не знаем друг друга. Давая советы другим - мы помогаем себе. А прелесть этого форума в том, что каждый высказывает свои мысли, методики, взгляды.... прочитал их, и ощущение - как после тренинга, когда от обилия инфы голова кругом, но проходит час-другой, и понимаешь, что уже нашел ответ на интересующий себя вопрос .
Это мое мнение.

Екатерина Дудак
01.10.2008, 18:42
стоит ли помогать человеку, котрый унижает тебя или говорит\делает довольно странные вещи, направленные только на "удовлетворение своих эмоциональных\физических\моральных потребностей", но ты в силу Любви хочешь и можешь ему помочь, но при этом точно знаешь, что вы не будете никогда вместе и он не поймет, что это Ты? _ речь не о "собственных амбициях" а о том, что отдав нечто, отрываешь это от себя, портя себе будущее

Вероника Ивана
04.10.2008, 15:32
а если это призвание? главное, не перегнуть палки и не лишить человека возможности расти, преодолевая препятствия.

Ирина Мэша
04.10.2008, 15:36
Ольга Троицкая - "проходит час-другой, и понимаешь, что уже нашел ответ на интересующий себя вопрос ."
Именно так со мной и сучилось. И я благодарна тем, кто мне в этом помог. Совершенно бескорыстно!

Ирина Дыка
12.11.2008, 20:40
Татьяне: Да, особенно в споре достается третьему лицу, как правило, по полной программе :-) (F)

Наталья Сккипн
12.11.2008, 21:07
Желание помочь *- это прежде всего доброе дело,добрые дела мы делаем для хороших людей,и когда мы помогаем мы получаем душевное удовлетворение от того что мы сделали хорошо и от того что комуто стало лучше.Своего рода душевная радость.Это хорошо когда есть такое желание. *-)

Наташа Шма
13.11.2008, 13:01
Желание помочь лично у меня возникает спонтанно и потому никак не связано с егоизмом и последуюшими рассуждениями от том зачем я так сделала и как я себя после етого буду чувствовать.
Допустим иду по улице и вижу старушку или просто человека, которая ишет улицу. Иногда желание помочь возникает, иногда просто прохожу мимо...Конечно когда "мимо", то возникает чувство неисполненного долга, но я считаю, что добрые дела из-за "долга" делать не стоит и стараюсь не заморачиваться на наши впитанные с молоком матери стереотипы.

Пермякова
15.11.2008, 08:26
Бывет, что человек готов оказывать помощь другому до тех пор, пока ему плохо, а как только у другого дела налаживаются - отношения портятся. По типу, пока тебе плохо - я с тобой, а станет лучше - разбежались. Понятно. что это самоутверждение, а не бескорыстная помощь. (tr)

Ал на Ильиных
03.06.2009, 15:28
Когда человек делает искренне добро, он просто его делает, и он ничего взамен не просит, а если просит, то он своим добром лишь торгует(sr)

Саша Ш
03.06.2009, 17:48
Alena aga v teorii eto tak no na dele, dazhe delaya dobro kak kazhetsa bezvozmezno ti vse ravno s etogo chto to poluchaesh, dazhe esli eto vsego lish chuvstva chto vot mol sdelal dobro i vot kakoy ya xoroshiy chelovek

Violet
06.06.2009, 21:47
МНЕ, К ПРИМЕРУ,ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ.И В ЗАМЕН Я НИЧЕГО НЕ ЖДУ.ПРИ ЭТОМ ВОЗНИКАЕТ ЧУВСТВО САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ,РАДОСТИ,И Я БЛАГОДАРНА ЛЮДЯМ ЗА ЭТО!ОНИ МНЕ ДАРЯТ ЭТУ РАДОСТЬ!

Ольга Экус
07.06.2009, 05:08
Помогать людям - творить добро, я с большим удовольствием помогаю людям, но есть один маленький нюанс - оказывать помощь нужно тогда, когда тебя о ней просят и от чистого сердца не ожидая ничего взамен.

Ал на Ильиных
07.06.2009, 06:21
"когда тебя о ней просят" это точно!
Я вот не могу научить себя соблюдать этот закон, "если не просят" не помогай!
Просто по натуре я такая, что люблю людям помогать, и я это делаю от души, просто не могу пройти мимо человека который нуждается в помощи, хочется помочь, тем более когда я знаю что я в силах это сделать. Но вот только часто срабатывает этот закон "не просят, не делай" помогу, а потом сама пострадавшей оказываюсь.

Ал на Ильиных
07.06.2009, 06:24
Просто когда хочешь искренне помочь, то не задумываешься, нужно, не нужно, просят не просят, об этом вообще не думаешь*-), а просто делаешь.

Иванова
10.07.2009, 19:01
Здравствуйте, Саша! Я с Вами не согласна. Психолог не всегда оказывает помощь платно. Часто в жизни оказываешь психологическую помощь совершенно бесплатно. В конце концов это профессиональная обязанность.
Психолог лишь помогает найти выход из какой-либо ситуации, а принять единственное правильное решение должен сам клиент.

Анна Суда
05.11.2010, 16:49
не когда не отказываю в помощи другим,когда я вижу,что нуждаются.Раньше все переживания других пропускала через себя.т.е.я испытывала их на себе(В МЫСЛЯХ)мне становилось так же плохо,Сейчас себя не накручиваю,если кому то нужно ,помогаю.

мосейкина
18.11.2010, 21:27
КОГДА ВИДИШЬ ЧЕЛОВЕКА В БЕДЕ... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ МЫСЛИ? ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ...:-O

Галина Goli
27.11.2010, 05:50
Психологией не увлекаюсь, так, иногда даже очень интересно..... Так вот,где-то прочитала( статья психолога, ясновидящей...), что помогать надо только не жалея человека. Каждому человеку в жизни даются только такие проблемы, испытания, которые он может пройти, решить. Помогая, ты не помогаешь, а только отодвигаешь проблему на некоторое время, потом будет повтор. Причём, себе ты тоже притягиваешь эту же проблему.( типа, своего мало? На тебе ещё...) Так что, помогать надо, когда действительно надо.Помощь должна быть с мыслью:хороший человек, потому что друг и тд. А ещё есть закон вселенной: дал - возьми, взял - отдай... Каждый решает сам, что дать, что взять... * А я считаю, что помощь это когда помог и забыл. Очень приятно когда через какое-то время об этом кто-то вспомнит, а ты опять забудешь.

Анна Суда
27.11.2010, 06:02
а у меня бывает часто так,у самой бывает проблема в семье,на работе и тут кто то из близких нуждается в моей помощи и для меня главной задачей становиться-помочь людям,словом,делом.я забываю о своих проблемах.мне муж говорит тебе,хоть кто нибудь помог из них?Бежишь к ним сломя голову.А я говорю , мне не нужна помощь.Сам себе не поможешь,ни кто не поможет!!!

МариИса
27.11.2010, 06:19
ОБСУЖДАЕМ: ИНТЕРЕСНО: Желание Помочь? Самообман? Правда? Или просто способ поднять себя в своих глазах? * * Желание быть хорошей, заслужить любовь. Страдают те, кого в детстве любили условно: хорошие оценки - хороший мальчик, двойка - плохой,........Вот и ищут они любви, пока не научаться любить себя безусловно!(L) (F)

Александр Нави
29.11.2010, 17:36
согласен, а вообще думаю что лучше не лезть со своей помощью пока тебя не попросят, а уж если дело касается двух влюбленных, то лучше сразу сказать чтобы разбирались сами, а то потом еще и виноватым окажешься.