PDA

Просмотр полной версии : ИНТЕРЕСНО: ОБСУЖДАЕМ: Что такое духовный рост?


Волобуева
17.11.2008, 08:49
Я много раз слышал от людей о самом духовном росте, но поймал себя на том, что никогда не слышала о том, что это таоке. Мне бы хотелось разобраться в этом явлении, послушать, что скажут об этом люди. Друзья, оставьте свои соображения по этому вопросу. Как вы пониматете сочетание слов : духовный рост и что это для вас.

ПАВЕЛ ОКИСТ
17.11.2008, 15:51
Духовный рост человека начинается тогда когда человек становится на путь религиозного познания ,но и не только ,ведь путь добра и путь нашей совести ведь тоже приводит к духовности. В йоги например есть описанный для этого, образ жизни куда входят добрые мысли ,поступки, определенного рода посты и в принципе любая религия подразумевает путь добра и частичного или полного аскетизма , путь к духовности я думаю понятен ,а что такое духовность? Религиозный путь к божественной сущности человека то есть к душе позволяет нашему я , отождествляется и приобретать качество души и становится совершение и духовние. Марина это мое личное мнение в книгах конкретного описание не встречал.

Ирина вдкусь
17.11.2008, 17:36
Духовный рост начинается когда человек ищет ответов на вопрос откуда я, куда, и для чего? Вообщем о смысле жизни.
Духовный рост= ростить душу, т.е наша душа находится в нас в зачаточном состояние, все проблемы от того что мы ее не ростим, т.е не даем ей как для семени благоприятной почвы. Благоприятную для роста души почву мы можем создат толко в том случае если мы знаем в чем она нуждается, т.е желание души, откуда корни души, и.т.д При этом нелзя путат желания телесные/биологические и желания души.
ну это я своими словами, так для начала если интерессно...

Мушина
17.11.2008, 19:05
Ориентиры для духовного роста даны 2000 лет назад Иисусом, который сказал: Заповедь новую даю вам - да любите друг друга.
Этому и учатся люди, думающие о духовном росте.

Папина
17.11.2008, 19:48
А еще, кроме души и тела у человека есть духовная часть, которая следит за тем, чтобы желания тела не просто подчинялись желаниям души, но чтобы тело хотело того же, что и душа. :-D

ПАВЕЛ ОКИСТ
17.11.2008, 21:16
Андрей ,вы говорите что душа выбрала тело , я же считаю что душа сформировало тело , если иначе тогда кто сформировал наше тело другая душа ?А что касается желаний нашей души и тела ,Оксана дола ответ на этот вопрос.

ПАВЕЛ ОКИСТ
17.11.2008, 22:39
Душа мной рассматривается как первопричина человеческой сущности и не только человеческой но и всего живого, это та разумная сила которая одушевляет наш мир. Говорить что душа выбрала человека признавать ограниченность души и ее индивидуальность с какими то свойствами и характером что в корни не верно душа не имеет границ, она безгранична и является нашей только в рамках нашего понимания и осознания этого вопроса. На самом деле наша душа без конечна и вливается в божественный океан ,становясь единой с Богом. А человеческие души можно рассматривать как пальцы на одной руке, которые являются в принципе одним и тем же. Человеческая душа микрокосм , Бог макрокосм. Энергия Бога проявляет себя силой жизни, это сила начинает строить различные формы из вихревых полей образуя растения и живые организмы. Все проявления в форме рождаются ,чтоб душа могла совершить определенную работу в нем.

Саша Ш
17.11.2008, 22:47
духовный рост это когда то что еще вчера было глупым и непонятным сегодня стало приемлемым. Это стать лучше как человек, мудрее, чище, справедливей.
А так же умение оставить БОГА в покое *;-)

ПАВЕЛ ОКИСТ
17.11.2008, 23:45
Saha ,при всех вами перечисленных качествах ,человек может быть абсолютно без духовный

Илья Окис
20.11.2008, 01:59
Процесс изменения отношения к окружающим людям,миру. Ведь духовное проявляется именно в отношении к чему или кому либо. Не в объеме неких знаний,умений, развитии неких способностей. А отношение неразрывно с действием

Федор Ониск
05.10.2010, 20:43
Понимание разных людей, принятие их точки зрения...и с ниже описанными мнениями согласен.