PDA

Просмотр полной версии : СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Ругань в семье и как с ней бороться?...


ИРИНА
11.07.2008, 09:03
Мне интересны мнения по поводу послерабочей разрядки. Когда приходишь
домой усталый и раздраженный, а вокруг только близкие люди, с которыми
совсем не хочется портить отношения. Ты терпишь, терпишь, но потом все
равно срываешься из-за ерунды, начинается скандал, все со всеми
ругаются и разбегаются по разным углам. Хочется взять себя в руки, но
ни у кого не получается. Как вы избегаете подобных ситуаций?

Дударева
11.07.2008, 09:51
Ира, в такие моменты можно просто честно сказать близкому человеку о своем состоянии: " я устала... у меня сильное чувство раздражения.... чтобы я не сорвалась, позволь мне помолчать, побыть наедине с собой..." *При этом постараться улыбнуться и очень по-
доброму посмотреть в глаза.... Я думаю, вас обязательно поймут, а потом это негативное состояние незаметно пройдет... Ведь рядом близкие, родные и любимые люди... Если это так, конечно... Если нет, то это уже другой и более долгий разговор...

ИРИНА
11.07.2008, 09:54
А если у мужа конфликт на работе, а весь негатив он несеть в дом. Что с ним делать?

Дударева
11.07.2008, 10:00
терпеть и улыбаться... *И не лезть в душу в этот момент... Если Вы его любите и понимаете... Это трудно, но по-другому никак...

Закс
11.07.2008, 19:25
вашей жене очень повезло. редко встретишь мужчину что бы так понимал ее. и это очень правильное решение.

Ирина Дыка
11.07.2008, 21:24
Чтобы не было ругани, надо избегать усталости, а именно взаимно давать друг другу отдыхать.

Юлия Гэкаси
16.07.2008, 05:57
Так получилось, что мы с мужем работаем в одном месте и поэтому про его работу и коллег я знаю почти все. А если радражение все-таки накапливается - по разному бывает, когда просто говорим "был трудный день, дай немного отойти и некоторое время не трогай меня", бывает все-таки срываешься, но успокоившись, садимся и спокойно разбираемся, что случилось.

Анна Вакфам
22.07.2008, 18:20
Самый мой мудрый и любимый мужчина на мои притензии начинал рассказывать как он меня любит.

Мадина Миса
22.07.2008, 21:51
Никак не бороться. Бороться-значит противостоять и дать толчок новому старту. Если промолчать и спокойно затем поговорить-само пройдет. (Если партнер не шизофреник, конечно)

Панкратова
28.07.2008, 10:32
Иногда трудно промолчать, ведь мало кто начинает ругаться без повода. поэтому сначала ищется такой повод, чтобы оправдать свой ор.А значит тебя цепляют за самые больные места и реакция соответствующая.Скандал! Было приглашение к конфликту, ты присоединился, принял его. В идеале - *если человек обладает сильной нервной системой и умением управлять своими эмоциями! Что делать, если - нет? В этом случае после скандала , и дальнейшнго успокоения надо ИЗВИНИТЬСЯ ( не останется чувства вины) и тогда спокойно объяснить, что это был выпад не на партнера или детей, а разрядка собственных отрицат. эмоций и честно признаться, что учишься ими управлять, но повторы эти еще могут быть неоднократны. Тогда в следующ. раз партнер будет легче реагировать на такую ситуацию, зная, что не он - реальная причина негатива. Следующ.шагом может стать предупреждение " с порога", что человек в бешенстве и будет ругаться на всех и вся. Это даст возможность партнеру и детям быть готовыми к эмоциям др. человека и

Панкратова
28.07.2008, 10:48
не включаться в конфликт. Тогда больше шансов не завестись и помочь другому успокоиться быстрее. А следующ. шаг - не дожидаясь очередного "тарарама", в момент. когда все в спокойном состоянии сесть за круглый стол и обговорить приемлемые для обоих способы выплеска и подсказать друг другу и слова, и поведение в такие моменты, которые помогают успокоиться, ведь каждый знает *в себе *ключики, включающ. и выключающ. определенные эмоции. Просто не каждый это может сделать сам, поэтому и стоит обратиться к близкому! человеку, который повернет этот ключик. Ведь согласитесь, если человек холерик по темпераменту, например,( а темперамент мы не выбираем, он считается врожденным), то ему явно нужна помощь в таких ситуациях. Ну не повернуть ему самому этот ключик. Хотя со временем, при мудром партнере, кто знает... может и ему это станет под силу! ;-)

Раиса ГкафС
23.08.2008, 19:08
а не проще ли зная свой характер, научиться себя контролировать,и не приченять свёим близким лишней боли,
если вы их конечно любите?

Елена Ивдак
24.08.2008, 13:14
научиться слушать и слышать близкого человека, это относится к обоим портнерам.
Научиться мериться и не отталкивать первый эмоциональный порыв того, кто начинает мериться.

Наталья Гкид
24.08.2008, 16:26
по моему мнению лучше дать выплеснуть своим эмоциям, наораться сколько душе угодно, а через 20 минут примерение и любовь на веке! (L)

Фрумкина
03.10.2008, 11:59
Победителей?Лучше скажите оставшихся в живых Выяснялки убивают все нежное и таинственное в отношениях Как преклоняться и заботиться о женщине,которая орет как торговка на базаре или начинает критиковать грубо промахи или ошибки Я не умничаю сама наделала много ошибок

Вадим Даг
03.10.2008, 12:32
Мне всегда "нравилось", как ругаются мои мать с отцом. У меня отец невропатолог, и он не по наслышке знает , что все болезни от нервов, спокоен как танк, а мать очень эмоциональная женщина, и однажды мама отцу *что-то стала высказывать, он обычно просто сидел, и не обращал внимания, а тут встал, и ушел в другую комнату, маме показалось, что она впервые его достала, и где то минут тридцать продолжала свою речь не заходя в комнату, когда она зашла, он мирно спал...После этого она уже не смогла продолжать ругаться, кстати неплохая тема для обсуждения: Какие характеры лучше уживаются? Спокойный со спокойным? Эмоциональный с эмоциональным? Или разные?

Валентин Касин
05.10.2008, 14:55
Если ругань возникает часто и по мелочам, то причина в отношениях, неудовлетворённости, неустроенности, нужно решать эти проблемы. Если ругань- привычка, то перевести на шутку и сменить тему ,,разговора''. Хорошо бороться с руганью переведя её в ,,партер'', после оргазма, состояние абсолютного счастья, отбивает охоту ругаться. А лучше всего, не создавать и не правоцировать скандал

Вадим Даг
06.10.2008, 14:05
Нет Лия! Извини! Я с тобой не соглашусь! Мама с папой прожили вместе 29 лет, счастливо, это точно! И часто были такие моменты в жизни, которые могли пережить только по настоящему любящие друг друга люди!

Новикова
28.05.2009, 21:31
Я по натуре обидчивый и ранимый человек,а муж провоцирует на скандал.Как научиться достойно выходить из положения.Он может просто прийдя с работы сказать-че как шлюха оделась или когда я кормлю грудью нашу дочку пройти мимо и пнуть ногой.До рождения ребенка у нас было равноправие,а теперь он показывает свое превосходство,к психологу обращаться на отрез отказывается.Он может после моей обиды подойти обнять и сказать приятные слова и ивинится,а может на следующий день вести себя как ни в чем не бывало.

Евгений Кана
29.05.2009, 04:55
Вика! Пусть ваш муж почитает ДАО любви ( подкиньте ему). Предполагаю, что он теряет энергию в сексе, как это вобщем-то у нас и происходит ( никто же не учит сексу, а все только пытаются его раскрепостить, что конечно очень интересно, но проблемы не решает, а наоборот усугубляет до тупика). ДАО учит не терять, а накапливать энергию в сексе. Мир засияет в невообразимых красках уже навсегда. Но... придётся проявить выдержку и упорство какое-то время ( вот тут многие пасуют).

Новикова
30.05.2009, 10:35
Я разговариваю,пытаюсь объяснить что мне не приятно когда он материт,а он считает что просто раздражен,извиняется,но дня через два все заново.А может ли это быть признаком того,что когда то с первой женой не сложилось,она развелась и уехала в другую страну с его меленькой дочкой не объяснив причину.Мы познакомились в тот момент когда она только бросила его.Он очень переживал,я помогала ему пережить личную драмму.Мы стали встречаться без каких либо обязательств.Потом отношения плавно перетекли в бурный роман,я забеременела и мы поженились.Я слежу за собой,стараюсь уделить внимание.В плане интима полный порядок.Но чувствую что он изменил свое отношение.Постоянно показывает мне что я от него теперь завишу финансово.Он говорит что я все выдумываю и что еслиб он не любил,то не был бы со мной.Я копаюсь в себе,я такая же как всегда была и чувства у меня прежние.

Новикова
30.05.2009, 10:41
Какие бывают психотипы?Я попробую понять кто я,а кто он.Может так проще разобраться.Он вспыльчив,чуть что не нравится сразу кричит.Но не злопамятен,через пол часа может ходить и напевать песенку,ведет себя так,будто все хорошо.

Ал на Ильиных
30.05.2009, 11:51
"Мне интересны мнения по поводу послерабочей разрядки. Когда приходишь
домой усталый и раздраженный, а вокруг только близкие люди, с которыми
совсем не хочется портить отношения. Ты терпишь, терпишь, но потом все
равно срываешься из-за ерунды, начинается скандал, все со всеми
ругаются и разбегаются по разным углам. Хочется взять себя в руки, но
ни у кого не получается. Как вы избегаете подобных ситуаций?" - никогда не понимала людей которые после неудачного рабочего дня срываются дома на своих близких, у нас с мужем такого нет.
А вообще, если назревает конфликт, нужно сесть и спокойно поговорить.

Новикова
30.05.2009, 17:39
А как изменить себя?Не получается промолчать когда меня оскорбляют и матерят.Защищаюсь.Есть психотипы,скорее всего у нас они разные.

OльКа
31.05.2009, 19:26
Нужно мужа хоршо кормить......(pi) (C) (D) (B) (G) (^) два дня работала с утра до вечера...сама не готовила...господи, что тут началось....................нет голодовку он не объявлял, конечно, но отношения испортились напрочь...ну что за дети малые?
Стоило только хорошенько покормить...любовь и взаимопонимание.:-) Странные создания - мужчины.

Ал на Ильиных
31.05.2009, 19:53
Женщины, я для себя давно нашла отличный способ избавятся от негатива, я купила боксерскую грушу, повесила в гараже, и пинаю ее если "накопилось", вслух выговаривая все что накипело, как только выговорила, так все становится на свои места! И еще один очень действенный способ, написать все на бумаге, все что беспокоит, выложить это все на лист, и после этой процедуры, действительно отпускает(Y)
Некоторые считают мой способ странным, но, я знаю, что благодаря этой странности, мои родные, и любимые мне люди, не страдают от моментов, когда у меня плохое настроение(ch)
Еще меня очень выручает муж, он мой психолог, всегда выслушает, поймет, посоветует, успокоит, и поддержит.(L)

Новикова
01.06.2009, 06:31
Алена хорошо что у вас такой муж.Мой не понимает и не поддерживает.Я сутками с ребенком сижу-оставить не кому,а его помощь заключается в том,чтобы погулять с коляской часика три.И все.Может он не осознал еще что он папа?

Ал на Ильиных
01.06.2009, 07:37
Виктория, я заметила по постам что у вас с мужем проблемы, советовать что-то конкретно, я вам не могу, так как я не психолог, но я бы на вашем месте приняла серьезные меры и начала бы что-то менять, если не в муже, то в своем отношении к нему.

Арина Сав
01.06.2009, 20:43
не с руганью бороться надо..правда если она не храническая.
а с причиной недовольства.

Беcпечный Онг
08.08.2010, 04:49
Конечно выявить причину недовольства и приложить усилия для исправления ситуации. Одно могу сказать, что жизнь как миг и тратить ее на ругань - эт просто неоправданная роскошь.)

Светлана
16.08.2010, 16:27
вчера пережили мой конфликт. Успокоились и оъяснились, - оказывается не всегда понимаем и грамотно можем выразить свои чувства. Конфликт- это очень хорошо, учит диалогу, помогает лучше понять друг друга.:-D (Y)

Ольга К
16.08.2010, 16:29
И главное, помогает лучше понять себя! (Y) Поняв себя, мы способны наладить отношения в семье. (lo) :-D

Куракова
17.08.2010, 16:03
Ucites bit stervoj pizet Arina a kak po vazemu u nix vse xorozo?Ja dumaju inace umenie govorit i rezit etu problemu ne otkladivaja na nedelju ili dumat,cto obojtetsja bes vsjakogo objasnenija.Umenie rasgovarivat tolko mozet postavit na vse v svoi mesta.Nuzno bolee otnestis otvetstvenno drug-drugu.

Камилла C
17.08.2010, 20:00
Причин для ругани масса, но одна из многих- накопленные подавленные эмоции, в связи с чем взрыв может произойти из-за любой меточи. Учитесь вовремя реагировать на ситуацию.

Карина Микаш
18.08.2010, 06:38
хорошая мысль на счёт накопленных эмоций, а может полностью дать человеку рпазрядиться, пусть всё выскажет и ему станет легче, просто не спорить и не пнребивать?

Светлана
18.08.2010, 13:16
С ней не бороться надо, а учиться правильно "ругаться". Если, хотите, обговорите условности, правила. Например, у нас мужем заведено так. Даем друг другу высказаться, без криков (у меня это еще хромает, а у мужа в последний раз очень даже получилось, прогресс на лицо!). Потом, остыв, обсуждаем НАСТОЯЩИЕ причины конфликта (они не всегда совпадают. Бывает, человек, придирается, придирается, а сказать хотел совсем другое, бывает за вас переживает, вобщем по-разному). Затем обсуждаем саму ситуацию, а также как в дальнейшем реагировать на совместное непонимание. Из правил - остыл немного - объяснись, не накапливай в сердце. Семья, без ругани - либо "ненастоящая" семья, либо до такой степени притертость и идеальность каждого, что и конфликты не бывают. хотя конфликтность показатель применимый и к себе перерастающий в саморазочарование, а пороий и в депрессию (когда внутренние ценности, намерения не совпадают с собственными поступками и делами).

Светлана
18.08.2010, 13:19
А раздраженность свою надо учиться сдерживать, здесь нужна работа над собой и помощь-участие-понимание близких. Типа, А-а-а, опять женские дни? ну, ладно;-) ... (оставим тебя в покое, будем более внимательны, "настороже" ит.д.)

Светлана
18.08.2010, 13:21
и так как все мы не идеальны, учитесь правильно ругаться и извлекайте полезные для вас уроки.(v)

Анна Суда
05.11.2010, 11:31
Ругайся,не ругайся,а проблемы многие могут так и остаться не решенными.Поэтому терпения и еще раз терпения!Только не ругаться!

ХРИСТИНА КЭДКЯ
17.11.2010, 15:26
Ругаться можно каждый день, но толка от этого нет! обиды если есть они и останутся! есть такие люди,которых после ругани уже не трогаешь,а он всеравно ходит и хочет тебя укусить посильней!

Слава Гав
17.11.2010, 15:54
Буквально несколько недель назад в Ватикане был произведен в святые квебекский Брат Андре. Он был замечателен тем, что мог исцелять и решать семейные конфликты. Однажды у него спросила одна молодая женщина - Что делать нам? Мы постоянно с мужем ссоримся. - На что был ответ - Ссоры в семье, это как сквозняк в доме. Закройте одну из дверей и он сам собой прекратится. (D) (F) (F) (F) (F) (F) (ic)

Татьяна Шишк
17.11.2010, 16:33
Женщина пришла к ведунье-бабушке,просит,помоги.Та пошептала над водичкой-говорит,,как начинается скандал-набери в рот воды и держи сколько сможешь"....:-) :-D

ИнесС
19.11.2010, 16:05
Ругань просто так не возникает,надо искать причину,а потом её разрешать мирным путём.

Карина Микаш
21.11.2010, 19:25
ругань, ворчливость, это выход наружу накопленного негатива. Ну что делать если накопилось много отрицательных эмоций?

Татьяна Шишк
22.11.2010, 06:27
Вы знаете,в последнее время заметила-ка накопилось раздражение,злость-украдкой ото всех начинаю себя жалеть,вспоминать все плохое и обидное-столько горя выплескиваетс я-реву как ребенок-очищение уникальное,потом баня с медом и травкой,на пол года хватает...:-D

ELA ELI ELL
22.11.2010, 11:04
с первым мужем ругались, теперь я поняла он такой молчаливый диктатор , с етим ничего не зделаешь, ну 20 лет поругались , потом по случайности развелись, а теперь я забыла об етом , что такое ругаться !со вторым все по другому.нет повода и желания ругаться . но жить в ругание , тоже не так уж и страшно, правда теперь я бы уже не хотела так