PDA

Просмотр полной версии : Роль оплаты клиентом работы психолога: мнения и комментарии...


Иван Так
01.05.2010, 12:09
Как то в нашей группе встречал негативное отношение к платному консультированию у психолога, коммерциализации онлайн услуг. *Обсудим...

Альмира
01.05.2010, 18:40
Согласна,любой труд должен оплачиваться,но как определить качество работы психолога?? Это же не вещь,которую можно потрогать,как распознать хорошего специалиста или поверхностного или некомпетентного психолога? Понятно,что человек тратит свое время,Но одно дело,когда ты у станка работаешь и видно кол-во и качество сделанного,другое,когда работа проходит в виде беседы, и тут не все так просто.

Иван Так
02.05.2010, 04:16
Конечно, доверять подробности о своей жизни незнакомому человеку очень неприятно. Доверие между человеком и психологом это одно из основных условий успешности хода разрешения своих наболевших проблем,
но... Как найти СВОЕГО психолога и какие помехи встречаются на этом пути?

Алла Кадиви
02.05.2010, 06:28
Думаю следует различать оплату, эффективность работы и доверие к психологу.
Это только о тех случаях, когда клиент понимает осознает и желает, чтобы ему оказали помощь.
Оплата - денежное вознаграждение за проведенную консультацию, сеанс, сессию. Обязательство оплатить наступает в момент дачи согласия клиентом на работу психолога.
Эффективность работы - в общем то измеримая величина.Если клиент чувствует изменения, видит их то соответственно и работа эффективна.
Доверие - либо есть либо нет и интуиция любого клиента всегда способна ему это подсказать
По поводу работы в ОНлайн: отношусь с недоверие, думаю это халтура. Психолог работает на уровне Души, а это энергетический обмен, хотя это и можно делать на расстоянии, но далеко не каждый психолог понимает что происходит и главное как. Это как в хирургии, только выдающиеся ассы могут использовать в работе робота.

Альмира
02.05.2010, 09:34
вот и я о том же,онлайн вызывает много сомнений. Я когда то ходила к психологу,она мне нравилась и я ей доверяла,когда были на треннинге в группе,я была в восторге,а в личной работе у меня всегда было ощущение,что она меня недопонимает,она всегда как бы лучше меня знала,что и как,потому что она специалист.И спорить с ней было очень трудно да и не нужно.Короче,вот эта некая профессиональная самоуверенность,которая и тут иногда наблюдается,вызывает некие сомнения.Мне не хочется раскрываться,если я в ответ получу ощущение,что я сама не знаю чего хочу и чужой человек знает все обо мне лучше меня.В итоге результат будет нулевой. Не хочу никого обижать,много советов здесь действительно хороших,но сказать,что тут действительно можно реальную психологическую помощь получить,не могу. Наверное это невозможно в инете.

ЭЛИНА
02.05.2010, 13:57
Иван, название Вашей темы само по себе некорректно. Оплата за работу в интернете клиентом, найденным в группе "Одноклассников"?... Вы это хотели спросить, судя по Вашему первому посту. Это нужно спрашивать не у нас, а у владельцев сайта, и работать за деньги здесь с их разрешения, так и указывать. *Есть правила пользования, установленные не нами, читайте при входе на страницу пользователя внизу. Цитирую.ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
5.17. размещать на Сайте в открытом доступе без предварительного согласия Администрации, передавать посредством личных сообщений без предварительного согласия Пользователя текстовые сообщения, графические изображения и иные материалы, которые содержат рекламу;
5.19. использовать Сайт в каких-либо коммерческих целях без предварительного разрешения Администрации или Владельца Сайта;
5.20. использовать Сайт для целей поиска и подбора персонала, размещения резюме, поиска должников или иных подобных целей .

ЭЛИНА
02.05.2010, 14:00
...продолжение. Я не адвокат сайта "Одноклассники", но мне сама по себе реклама "консультирую он-лайн" непонятна, а уж тем более неясно, платно это или нет. Пыталась выяснить пару раз у психологолв этой группы -как-то уходят от прямого ответа. И понятно, почему. Лично я консультирую по своим профессиональным вопросам в других группах бесплатно, если позволяет время и силы. Не можешь, как говорится, -не открывай тему. А то как-то неприятно чувствовать себя зайцем, на которого охотятся...

Иван Так
02.05.2010, 14:27
Элина, добрый день!
Вопрос платных онлайн *услуг это частность отношения людей вообще к платной работе психолога. К тому же в моем первом посте так и написано.
Если Вы себя чувствуете "зайцем", то это можно обсудить.

Альмира
02.05.2010, 15:28
Иван, работа психолога-такая же работа,как и все остальные,ессно она небесплатная,какое может быть к ней отношение?? НО онлайн-консультация уже не совсем полноценная работа,мое личное мнение. Может сидит психолог за компом и консультирует сразу 5 человек,разве можно глубоко вникнуть и понять человека? И я еще вот что заментила,в других группах,будь то юристы или врачи и т.д. все консультируют и помогают по мере возможности просто так, по собственной инициативе и желанию помочь,и только психологи заявляют,мы тут трудимся,оплатите,пожалуйста. Я не говорю,что это хорошо или плохо,каждй сам себе решает.

Skuratovska
02.05.2010, 15:56
Согласна с Альмирой и другими выступающими, что ОНЛАЙН консультация, это не совсем "полноценная консультация и лечение". Наверное, работа с душой нечто, отличное от других работ, которые запросто можно выполнять онлайн. Рекламировать свои услуги или предоставлять источники информации (ссылки) по необходимым темам онлайн - это нормально, но лечить...онлайн за деньги?(ch)
Я не психолог, но по своему роду деятельности и жизненному опыту, консультирую людей бесплатно, и очень рада помочь, если это в моей компетенции.

Иван Так
02.05.2010, 18:05
Онлайн это частность. Меня же интересует что значит в сознании людей оплата услуги.
Второе, если бы я желал бы квалифицированной помощи психолога (не медика, не юриста *- у меня жена медик, а я юрист по второму образованию) то не надеялся бы на добрую волю кого то и *не ожидал бы чьето свободное время - не хотелось бы все рассказать, а потом нарваться на * занятость или усталость психолога - все мы люди, все человеки. В самом деле, не обижаться же на человека за то, что он просто тебя выслушал!

ЭЛИНА
02.05.2010, 19:34
Иван, возможно, повторюсь... Платные услуги в рамках сайта "Одноклассники" считаю недопустимыми.
Что касаемо сферы услуг в жизни, то она ничем не отличается от сферы торговли. Поэтому Ваш вопрос для меня звучит так: Как Вы относитесь к оплате колбасы, когда положили её в корзинку покупателя в магазине...
Отвечаю: если я сознательно, зная заранее условия и цену на колбасу, всё же беру её, я этим подтверждаю согласие на договор купли-продажи.
Надеюсь, так доходчиво... Извините, если кого обидела.

Лесенок
02.05.2010, 20:25
это как оплатить???я могу пойти психологу,увидев его в лицо,оплатить,и то,если увижу профессионализм,а здесь,каждый может сказать,что он психолог,а как личность и как чувствует в душе он пустое место,только из книжек мы выносим,либо из интернета,правильные ответы,психологом не становятся,ими рождаются.

Лесенок
02.05.2010, 20:35
ЕСТЬ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ОПЛАТИТЬ,НО ИМ НУЖНА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.ЖЕНЩИНА,ЛИБО МУЖЧИНА ВЕНЫ РЕЖЕТ,ДРУГАЯ С ПЕРЕПУГА АБОРТ РЕШИЛА СДЕЛАТЬ,ТРЕТЬИ ИЗ ОКНА БРОСАЮТСЯ.НУ ДАВАЙТЕ НА ТАКИХ БАБКИ ЗАРАБАТЫВАЙТЕ.ТОЛЬКО ЭТО НЕ КЛЯТВА ВРАЧА,КОТОРЫЙ ОБЕЩАЕТ ВСЕГДА ПОМОГАТЬ,ЭТО ДРУГАЯ КЛЯТВА.

Иван Так
02.05.2010, 22:34
Вопрос остается тот же: в чем смысл оплаты работы психолога? Сравнение с колбасой и некоторые другие посты думаю навеяны Первомаем. С праздником! ;-)

Иван Так
02.05.2010, 22:48
Элина, вы упорно не хотите придерживаться заданной темы, а переводите то на то, что на вас охотятся, то всё сводите к сайту 'одноклассники', то переходите на торговлю колбасой. Это сознательно?

Skuratovska
03.05.2010, 02:21
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ на сайте:
*19. *5.19. использовать Сайт в каких-либо коммерческих целях без предварительного разрешения Администрации или Владельца Сайта.
*20. *5.20. использовать Сайт для целей поиска и подбора персонала, размещения резюме, поиска должников или иных подобных целей.

Иван Так
03.05.2010, 04:35
Создается впечатление, что Лена и Элина представляют интересы сайта, забывая, что интернет не ограничивается одноклассниками - даже как то странно это напоминать.

Иван Так
03.05.2010, 04:41
Если кто-то желает обсудить тему о коммерциализации одноклассников, то делать это придется в других темах других групп

Альмира
03.05.2010, 06:24
в чем смысл оплаты работы психолога?

Я чесслово не понимаю вопроса. Вы,Иван,как то особо выделяете профессию психолога от других профессий и почему? Второй вопрос: если я плачу,то я должна знать за что я плачу,а как я могу это проверить на форуме,какой психолог действительно хороший или подходит лично мне?? Если в рамках виртуала невозможно качественно поработать с человеком и его проблемой,а это действительно невозможно,то за что я должна платить? Если,как Элина сказала,у психологов есть время и желание пообщаться и как то помочь тут в группе другим,то я считаю,это должно быть бесплатно. А если кто то берет деньги,то и качество должно быть соответствующее. Пункт.

Skuratovska
03.05.2010, 14:33
Иван, скажу честно, что я, как и Альмира, не совсем поняла ваш вопрос по теме, (ch) а правила пользованием сайта вчера прочла, и заметила, что нельзя "делать деньги" на страницах одноклассников. Я смотрю, что эти выписки из правил пользования, как-то негативно сказались на участниках. Мне группа нравится и темы тоже, так что, если я "понята" превратно, извините - никаких подстрочных намёков я не пыталась послать в эфир. Так что, всё ОК! *(v) (H)

Сая
03.05.2010, 16:28
Если человек обращается к психологу, значит, у него есть запрос, который он озвучивает на консультации, а также озвучивает, что он хочет получить в результате.
Любой труд должен оплачиваться. И доказано, если человек платит, то он и работает над собой вместе с психологом, и больше шансов добиться желаемого результата.
Психолога "своего" еще нужно найти. Кроме рекомендаций и дипломов не мало важно обратить внимание на свою симпатию или антипатию к психологу.
Лично я придерживаюсь мнения, что нужно помогать бесплатно, тем, кто нуждается в помощи и не может оплатить за нее. Мы у себя в центре решили эту проблему, устроив раз в неделю благотворительный день

ЭЛИНА
03.05.2010, 16:35
Иван:"Как то в нашей группе встречал негативное отношение к платному консультированию у психолога, коммерциализации онлайн услуг. *Обсудим..."
Это Ваш первый пост. А когда мы начали "обсуждать", Вы предложили нам сделать это в другой теме другой группы. Что ж, пожалуй, последую Вашему мудрому совету. Извините.

Иван Так
03.05.2010, 17:19
Иван:"Как то в нашей группе встречал негативное отношение к платному консультированию у психолога, коммерциализации онлайн услуг. *Обсудим..."
Это Ваш первый пост. А когда мы начали "обсуждать", Вы предложили нам сделать это в другой теме другой группы. Что ж, пожалуй, последую Вашему мудрому совету. Извините.
Элина, и где в моих словах Вы нашли упоминание об "Одноклассниках", которым Вы посвятили свои посты? Почему не говорили о таких социальных сетях, как "В контакте", "Мой мир" или такие интернет ресурсы как Живой журнал, Твитер наконец?

Валентина Шама
03.05.2010, 19:39
Мое мнение - консультирование через Интернет должно быть бесплатным, потому как без личного общение и ответственности меньше за клиента. Бесплатное консультирование в сети может выступать, как реклама, чтобы встретиться в реале и провести полноценную консультацию. А если говорить вообще о работе психолога, то консультации (в реале) должны быть платными всегда, потому как если человек платит, то он хочет за свои деньги получить что-то и включается в работу. Даже если у человека нет денег можно взять небольшую сумму, хотя бы 100 р., но совсем не брать деньги нельзя. Большая вероятность, что силы психолога будут потрачены впустую.

Solar
10.05.2010, 20:57
Суточный прожиточный минимум бомжа в Москве - 500 р.
У меня получается работать он-лайн и не за 100р.
Если вас не кормит ваша профессия, то меняйте её...
Если не кормит и друга, то и её меняйте...
А, вот, если не корми и третья, то обратитесь к психологу. :-D
Правда, при таком положении дел, вам, видимо, придётся занять, что бы оплатить профессионального консультанта.

Solar
10.05.2010, 21:12
Есть тип клиентов, которые и хотят бесплатно, или почти бесплатно, им бы и хлеб в магазине бесплатно...
Между тем, жить желали бы получше, но так, что бы ничего ни делать и ни за что не платить.
Психолог, берясь, за такого, безответственного *человека, только тратит свои силы... или, скажу точнее - каждому психологу свой тип клиентов - есть психологи тренирующиеся и, пока, не уверенные в себе, там - бесплатно, вполне подойдёт, но и качество услуги соответствующее.
Сравните стоимость "Запорожца" и , хотя бы "Жигулей", на чём хотите ездить? Даже, наверное, не на "Жигули".

Альмира
11.05.2010, 08:12
Знаете,есть тип людей,которые могут продать все что угодно,даже ржавый гвоздь,есть в них коммерческая жилка, а некоторые не могут продать и золото. Но гвоздь от этого не станет золотым,а золото не заржавеет. Рада за вас,но я бы все равно не стала работать всерьез с психологом онлайн. Все мы во-первых люди,я бы тоже не стала брать деньги,если бы онлайн кому то подсказала,посоветовала и помогла по своему профилю. Это личное дело каждого.

Елена Наум
11.05.2010, 14:29
Работаю он-лайн на консультациях по юриспруденции 2 года, по психологии почти год. Естественно, не бесплатно. Может, кому-то кажется, что это так просто - пусть сам попробует. Да, нет ЖИВОГО общения глаза в глаза, но есть скайп и ВЭБ-камера. Кстати, люди, которые действительно нуждаются в помощи, довольно редко прибегают к этим техническим приемам. Им куда проще писать все, что идет в голову, выплескивать, как в дневнике, свои проблемы. Есть возможность подумать у обеих сторон. И в чем принципиальная разница работы через Интернет и вживую с приемом? А если психолог живет в сельской местности или в маленьком городке, как я? Я тоже считаю, что любой труд должен быть оплачиваемым. Кроме, конечно, добровольной благотворительности.

Клара Дэкк
11.05.2010, 14:36
Как же я вам завидую, уважаемые психологи!!! Я всю свою жизньостро ощущаю в себе потребность быть психологом, но жизнь сложилась иначе... Не оставляю надежды заочно отучиться, но боюсь-школьная программа давно позабыта. Думаю-я от Бога имею это призвание, обожаю помогать людям решать их проблемы...

Елена Наум
11.05.2010, 14:45
Клара, могу точно сказать, что учиться никогда не поздно. Я свое первое высшее юридическое получила в 36 лет, и сразу вторым высшим защитила диплом психолога. Имея на руках новорожденного грудного малыша. И все было по плечу и интересно. А вам-то лет всего-ничего. Еще все успеете!

Людмила Сниг
12.05.2010, 14:18
я считаю что главное показать людям что ты специалист в своем деле и первое время можно работать бесплатно а если людям понравится вот тогда клиентов будет хоть отбавляй можно и думать о финансах

Skuratovska
05.06.2010, 04:49
Так происходит, практически, в любом бизнесе - ПР (Public Relation) и промоушен. Стоит себя зарекомендовать с положительной стороны - появится лист ожидания.
Ещё немаловажна наглядная агитация: фильмы, ролики, демо, постеры, отзывы довольных клиентов. (H)
Повторяю, это не только в этом данном бизнесе, а в любом! Удачи вам, хороших заработков, а главное - польза и удовлетворение от работы! (v) :-)

Уткина
05.06.2010, 04:59
Любой труд, любая услуга должна оплачиваться!Кто так не считает,такие люди халявщики! Они тоже *нуждаються в помощи ,не понимают законы природы и нарушают этот принцип.

Людмила Сниг
05.06.2010, 07:04
Анна вроде бы взрослая женщина а рассуждения как у юной глупенькой девочки (md)

Татьяна Остка
05.06.2010, 07:30
Если говорить о психотерапии, то роль оплаты клиентом работы психолога гораздо выше. Это один из ключевых моментов в работе. клиент во время психотерапии постоянно сталкивается с сопротивлением и оплата служит рычагом в борьбе с ним. Это вы можете найти в любой литературе по психотерапии, а я это на своем опыте испытала. :-D

Уткина
05.06.2010, 10:44
Людмила,моё мнение это всего лишь мое мнение и вы от него никак не пострадали,зачем цепляетесь за личность?Это проявление неудовлетворенности *своей жизнью?

Людмила Сниг
05.06.2010, 12:06
неудовлетворены жизнью явно вы Анна а вот слова типа халявщики неожидала услышать от взрослой леди хотя воспитанность видимо с возрастом не ассециируется

Skuratovska
08.06.2010, 15:22
Психотерапевт - это человек, который может научить вас сохранять улыбку на лице тогда, когда вы намыливаете веревку. (H)

Антоненко
08.06.2010, 16:49
Лена Хапчик, думаю, что психотерапевт это специалист, который обучает клиента веревку использовать для альпинизма, а мылом намылить лицо и умыться, что бы просиять чистой довольной улыбкой.
убеждена на своем опыте: консультации - даром, даром - консультации. "цена вопроса" Что ты готов вложить в себя, что бы произошли изменения?.....

Skuratovska
08.06.2010, 17:05
(F) Янина - умница, я верю! ;-) Это была шутка, не надо относиться серьёзно. Успехов в вашем нелёгком труде! (v) (*)

Коронелли
18.07.2010, 08:52
ставка моего психотерапевта - одна из самых высоких в городе :-) она одна из лучших специалистов :-)

Эдуард
18.07.2010, 09:34
Оплата - вообще один из способов влияния на клиента.
Если человек заплатил, он уже сделал выбор, и простого напоминания о том, что он платит деньги, значит нужно добиваться результата бывает достаточно длятого чтобы клиент "включился" в работу.

марчевская
20.07.2010, 09:25
я сейчас учусь на психолога ,и у нас преподаватель один ещё и частной практикой занимается,так вот она говорит психолог это инструмент и значит когда вами пользуются должны заплатить,если вам не платят тогда вы должны заплатить пациенту за то что вы им попользовались в своих целях!работа психолога должна всё время оплачиваться,а в наше время самим психологам нужна помошь их самих же,потому что у многих психологов нет удовлетворённых потребностей в жизни!

Артем иднОкт
20.07.2010, 11:12
собираюсь пойти к психологу или к психиатору. *это услуга.
человек будет тратить на меня время. и если он мне поможет, тем более заплачу.

Иван Так
20.07.2010, 11:39
В том и дело, что это не просто услуга службы быта, где заплатил, а вам сделали. Оплата - это залог серьезного намерения активно менять себя.

Артем иднОкт
20.07.2010, 11:40
еще бы, у меня более чем серьезные намерения. или все получится или кровь себе пущу.

Иван Так
20.07.2010, 15:31
Надеюсь, что после работы с психотерапевтом вы разрешите докучающие проблемы, а кровопускание будет только в медицинских целях

Ирина Дамя
19.09.2010, 17:47
Готовность человека платить за консультацию - это индикатор готовности человека что то менять в своей жизни.