PDA

Просмотр полной версии : Почему кабинет психолога (и данный, виртуальный, тоже) посещают в основном ...


Ирина Камт
13.06.2008, 10:13
Почему кабинет психолога (и данный, виртуальный, тоже) посещают в основном женщины?

Das Ich
13.06.2008, 15:41
А это все объясняется мужской гордостью или скепсисом. Мужчин обычно воспитывают в «спартанском» духе, что боль нельзя показывать ни физическую ни духовную, нужно уметь самому справляться с ней. А если ты не можешь победить проблему, значит ты и не мужчина. Вот поэтому перед мужчиной и стоит сложная дилемма. Мужчина разрываем, с одной стороны ему необходимо решать проблему, но он не в силах самостоятельно это сделать, ему требуется квалифицированная помощь, а с другой стороны общественные стереотипы, осуждающие мужчину, который обращается за «помощью», такие предрассудки заложены больше в самом мужчине нежели существуют объективно. Мужчина полагает, что если он обращается за помощью к специалисту, значит, он слаб, нуждается в защите, но как тогда он носит это гордое имя «Мужчина», как тогда все это коррелируется с его статусом защитника и заступника.

Das Ich
13.06.2008, 15:42
Хотя конечно это абсурдно так думать. Ведь мужчина тоже не «бесчувственная» машина. Каждому из нас необходима помощь и даже иногда поддержка. И поэтому психолог бы помог разрешить многие вопросы, и возможно даже сделать из юного мальчика настоящего защитника-мужчину. Не способность понять это и использовать приводит мужчин, остающихся один на один с неразрешенными проблемы не в кабинет психолога, а в наркологические диспансеры с диагнозом алкоголизм и наркомания. Да, любой человек, мужчина, либо женщина всегда требуют психологической помощи, но переоценка своих резервов психики заставляет человека страдать и часто приводит к разрушительным последствиям, когда уже психолог не может помочь – алкоголизм, наркомания, попытки самоубийства. Поэтому лучше предотвратить плохой поступок, чем локализовать его последствия.

Das Ich
13.06.2008, 15:50
А женщины посещают больше не потому что, как это может показаться у них больше проблем, нет, просто мужчины привыкли свои трудности не выставлять на публику, но Ирина заметь среди мужчин и больше проблем алкоголизации, наркомании и др. Женщина более транспарентна в решении своих проблем, она может разделить их со своими близкими, родными, друзьями, или же со специалистом. Мужчина боится показаться уязвленным в глазах общественного мнения. Да и уж если так говорить, то Ирина мужчины на самом деле намного чаще обращаются к психологам чем женщины. Только с той разницей, что «психологами» для них являются «азартные игры, наркотики, алкоголь, проституция». Но только это все псевдопсихология, на самом деле которая разрушает человека.

Svitlana Somm
13.06.2008, 15:55
Da no sazastuju psixolog toliko sovetuet no nepomogaet, u menja esti snakomij wrazi kotorij spezialisiruetsa na tom shto bi leziti ludej ot alkogolisma i narkomanii,prizem sam alkogolik ,da i s psixiatrami ja mnogo obszalas,oni mogut toliko posovetovati no dage sebe samim nemogut pomozi

Ирина Камт
13.06.2008, 16:04
Светлана, я с вами согласна в том смысле, что иногда психолог - это сапожник без сапог, все ведь обычные люди, не супермены, и фраза "Врачу, излечись сам" существует не одно столетие не просто так.

Das Ich
13.06.2008, 16:10
Конечно, ничего в этом удивительного-то и нет. Психолог это не «марсианин», обладающий паранормальными способностями, это тоже, прежде всего человек, а значит имеющий проблемы. Но психолог – это тот, кто знает как применить знания для того, чтобы помочь себе и другим.

Das Ich
13.06.2008, 16:13
Да и потом, если человек сам не хочет решить проблему, ему ни один психолог не поможет. Задача психолога показать «путь», по которому следует идти человеку, чтобы избежать трудностей. Но идти или нет, это решает сам человек, не во власти психолога влачить такого человека.

Das Ich
13.06.2008, 16:15
А Дух, Валерий Мужского! Ну что-то их больше не становится, мужчин-то от этого.

Das Ich
14.06.2008, 22:17
вообще есть наука (психология) изучает сознание человека, его поступки. а есть псевдомифы о душе. нужно различать эти сферы.

Валерий Овка
15.06.2008, 13:57
;-) а куда бессознательное делось?
И почему женщины ""живут чувствами"?
А вот что такое "псевдомиф" - не знаю....

Das Ich
15.06.2008, 14:06
сознание в широком толковании есть психика человека, в любом учебнике по психологии можно обнаружить. то есть сознание и психика отождествляются. это у Фрейда структура психики включает сознание, супер Эго и бессознательное.
поэтому психология изучает сознание- психику и поведение человека, "душа" это метафора уже. :-D

Валерий Овка
15.06.2008, 14:11
Описание объекта отличается от объекта - и это верно для любой науки и не науки тоже...
так что: то у Фрейде, то в другом учебнике, да в любом месте....

Das Ich
15.06.2008, 14:22
Что Валерий, мы видимо по разным учебникам учились и разные научные школы изучали.
«Описание объекта отличается от объекта» это какая-то витиеватая мысль.)) имеешь ввиду есть объективный объект, а есть субъективный? Но тогда я тебе напомню, что еще есть «экземпляризм» - согласование между учеными в тезаурусе понятий, общение на едином языке.

Валерий Овка
15.06.2008, 14:27
Дима, давай посмотрим на процесс познания:
Ребенок смотрит *на яблоко - оно для него зеленое и круглое...
далее берет в руки - оно еще гладкое и весит...
кусает - ялоко обретает вкус....
Так что мне на школы, тезаурусы, направления и течения - с большой колокольни - это и есть описание мира а не сам мир.
;-)

Das Ich
15.06.2008, 14:32
о-о, ты поклонник субъективного идеализма Декарта, "яблоко есть не что иное как совокупность ощущений он нем", а еще лучше солипсизм Фихте, "если тот же ребенок отвернется от яблока, его вроде бы как и не существует", у меня материалистическое понимание психологии. но Валерий, ведь на то он и ребенок, поэтому его "процесс познание" очень примитивен и инфантилен. Разумный взрослый человек уже яблоко воспринимает иначе как абстракцию, как понятие.

Валерий Овка
15.06.2008, 14:42
Мы конечно отклоняемся от темы, мне это кажеться это очень интересно.
Я с Дикартом не обедал, с Фихте не ужинал, .....
Инфальнинизм - это как непостедсвенное восприятие...
Абстракция - как уровень образования...
Яблоко существует все рвно не зависимо от тебя и трвоего понимания его, и любой научной школы, только оно для каждого разное: карта не есть территория
;-)

Валерий Овка
15.06.2008, 14:45
И взрослый в своем "абсрактром" понимании не избавляется от своего "инфантилизма" в восприятии яблока...поскольку не избавляется от органов чувств.

Валерий Овка
15.06.2008, 15:06
Предыдущий разговор очень хорошо иллюстрирует, то почему женщины, а не мужчины чаще посещают "кабинет психолога (и данный, виртуальный, тоже)" : Женщины более гибки и чаще готовы меняться сами, а мужчины более мир вокруг.
И, в основном, мучины *обращаются к психологу когда не могут изменить мир, а женщины когда не могут измениться под мир.

Валерий Овка
15.06.2008, 15:13
А вообще: тема поднятая тут сама по себе провакативна(см. Женская Психология)
Тема поднята женщиной, которая в ней потом не участвует и значит создана скорее не для обсуждения темы, а что то вроде " что вы(мужчины) думаете о нас(женщинах) а свете психологии.
;-)

Ирина Камт
15.06.2008, 15:19
Валерий, тема поднята в силу того, что на данном форуме большинство активных участников - женского пола (пассивных, кстати, тоже). Всех мужчин, участвующих в дискуссиях, можно пересчитать по пальцам одной руки))) развет это не любопытно?)
А вмешиваться в ваши с Дмитрием дебаты, мне, увы, не позволяет скромность собственных познаний в сфере процесса познания, вы тут оба меня быстро терминологически "переговорите" *:-)

Валерий Овка
15.06.2008, 15:26
Очен хорошо, что ты тоже подключилась.
Я же говорю (см ЖП), "вы тут такие великия, а я просто мимо хожу и смотрю"
Что ты сама о этом думаешь?

Ирина Камт
15.06.2008, 16:38
А я всё больше удивляюсь)
почему же мужчин в большинстве своём так не интересует психология? (ch)

Эдуард
15.06.2008, 17:16
Валерий, 19:06
(Y) Браво!
Ирине,
по поводу того, что мужчинам не интересна психология...
Много у вас занкомых психологов?
Кого среди них больше? мужчин, или женщин?

Валерий Овка
15.06.2008, 17:20
Спасибо, Эдик, но это коллективное творчиство, и думаю, что Дима имеет не меньшее отношение к прояснению темы, чем я.
Форум иилюстративен. ;-)

Эдуард
15.06.2008, 17:22
Да? а я думал, что если у тебя есть представление как устроен самолёт тебе не нужен специалист по самолётом. :)

Ирина Камт
16.06.2008, 07:04
Эдуард,
возможно я некорректно выразилась.
попробую уточнить.
если осуществить репрезентативную выборку произвольного числа женщин, и такого же количества мужчин, и провести опрос на тему "интересуетесь ли вы психологией и т.д. и т.п.", то вполне вероятно, количество интересующихся будет одинаковым и там, и там.
НО: у женщин этот интерес более активен, у мужчин более пассивен. Данный вывод можно сделать в том числе, изучив список участников группы.
В то же время, не могу с вами не согласиться по поводу того, что если уж у некоего абстрактного мужчины этот интерес есть, то он его часто реализует, выбирая себе профессию психолога (психиатра) - в отличии от некой абстрактной женщины, которая просто увлекается книгами Луизы Хей, например, и диагностикой кармы по Свияшу)

Ирина Камт
16.06.2008, 07:07
И в целом, я тоже соглашусь с тезисом "в основном, мужчины *обращаются к психологу когда не могут изменить мир, а женщины когда не могут измениться под мир"

Эдуард
16.06.2008, 08:32
:)
Каким таким эмпирическим пустём вы пришли к вводу, что "у женщин этот интерес более активен, у мужчин более пассивен"?
Я бы сказал иначе:
Мужчины более склонны разбираться в предмете глубоко и основательно.

Ирина Камт
16.06.2008, 11:01
каким путём я пришла к этому выводу, *я написала *:-) можно писать ещё, но много букв *:-D и спорить неинтересно)
и причём здесь разбирательство в предмете?
вопрос-то собственно конкретный - Почему кабинет психолога (и данный, виртуальный, тоже) посещают в основном женщины? У вас на него есть ответ?

Эдуард
16.06.2008, 14:06
Точно, самое логичное - спросить дорогу. Находясь в незнакомом городе чаще всего именно так и делаю. А в последнее время перед поездкой просто покупаю карту GPS, если ещё нет...
Ирина:
мне кажется ответ уже прозвучал, все с ним согласились (Вы его цитировали). Мы не спорим, а просто рассуждаем, добавляем последние штрихи :)

Das Ich
16.06.2008, 14:40
Да, к сожалению, «гордыня» некоторых мужчин, их себялюбие, мания величия, не позволяет обратиться за помощью к другим людям. Такой мужчина эгоцентричен, считает, что мир должен преклониться перед его ногами. Для него дерзость вопрошать что-либо, и даже будучи в чем-либо невежественным он предпочтет самостоятельно блуждать через свои тернии надменности чем «попрошайничать» ответы. Все это указывает на чрезмерно завышенную самооценку человека, формирующая в нем комплекс превосходства, отчужденности от людей, отмежевании от них. Он ставит себя выше всех, считает, что не пристойно у всякой «черни» что-то спрашивать.

Das Ich
16.06.2008, 14:40
Но бывает и так, что причиной может и быть и другое – чрезмерная застенчивость мужчины. Спросить у незнакомого человека для него представляется рискованным предприятием, он не может совладать со страхом инициировать и обозначит свою проблему. Возможно он посчитает, что люди снисходительно к нему отнесутся, будут высмеивать и т.д.

Das Ich
16.06.2008, 14:41
Конечно же, общаться с другими людьми это наш дар, речь, как опосредование процесса мышления, вот что отличает нас от животных. Не надо создавать образ «глухо-немого» человека, нужно уметь обратиться за помощью, в этом нет ничего осудительного, наоборот если вы так поступаете, вас воспринимают как открытого человека, не боящегося общественного мнения, как смелого, который может обратиться к любому.

Эдуард
16.06.2008, 16:50
По теме ветки:
Возможно потому, что человек, испытывая проблему в общении с противоположным полом , ищет ответа опять же у противоположного пола. Выбирая психолога женщины чаще предпочитают (неосознанно) советоваться со специалистами мужчинами, т.к советов женщин у них предостаточно, и они работают слабо. Мужчины в *вопросах семьи реже советуются с друзьями и если прибегают к советам, то предпочтительней женским...
Судя по высказываниям - профессионалов здесь не так много, и активнее учавствуют мужчины (профессионально отвечают на вопросы), отсюда и преимущество "женских вопросов".
Я - не профессионал и это лишь моё субъективное мнение.

Эдуард
16.06.2008, 17:43
На мой взгляд достаточно того, что мужчина в состоянии решить какую-то проблему, причём чем быстрее и эффективнее - тем лучше.
В описанной ситуации брождение пол-часа по окрестностям в поисках чего-либо... ну не самый лучший способ :)
А уж говорить об этом как о подвиге... ну если "мужчине" 5 лет, то да :)

ГАНОЕВА
17.06.2008, 18:42
потому что Ириша,женщины как только решают одни свои проблемы-сразу придумывают себе другие *-)

Эдуард
17.06.2008, 19:30
О! Интересная мысль :)
наверное без проблем жить скучно. И опять же, с чем идти к психологу, если проблем нет? :)

Skuratovska
15.04.2010, 18:50
(fr) Мужчины не умеют так быстро печатать...(шутка, конечно), а на самом деле, у них тоже много проблем,(sc) но они не такие "болтушки", как мы! (ch)

Сая
15.04.2010, 19:26
Самая большая проблема всех мужчин, в том что они думают, что у них нет проблем. На самом деле, их здесь много, только они за кулисами, читают и делают выводы)). Я предлагаю Вам, Мужчины, создать темы по вопросам, которые могут быть вам интересны (а опыт показывает, что как правило, интересно то, в чем и есть проблема). А мы постараемся на них ответить, безоценочно, что очень важно, так как оценочность притупляет понимание.

Артем иднОкт
25.06.2010, 12:57
то же самое, мужчины с нехорошими проблемами со здоровьем предпочитают глотать виагру, чем лечится у квалифицированного врача.
Та же ситуация и с психологами.
А так услуги психологов очень дороги, *с зарплатой 18 000 руб. особо не походишь.
Я осознаю свои проблемы. Их много. Говорю открыто.

Артем иднОкт
01.07.2010, 12:17
а смысл говорить, разве это поможет.
да еще есть страх, что придеш к врачу а он скажет, шо усе, лечению не подлежит. Ужос как страшно.

Глинкина
18.07.2010, 13:46
Мужчины очень слабое и уязвимое существо, они бояться, что их проблему будут высмеивать и поэтому со своей проблемой остаються один на одн. И от этого им только хуже.

Артем иднОкт
23.07.2010, 12:43
что касается тонкой материи, да тут у мужчин все не однозначно.
Новспомните, в этоы виноваты вы женщины, тоже. Ведь слово импотент, вызовет у вас мерзскую улыбку. А фригидная?, сочуствие.

Екатерина Дкэйт
20.08.2010, 03:17
Мужчинам,наверное,сложнее признаться в своих проблемах. Они и к обычным то врачам как на смерть ходят.

Эдуард
06.10.2010, 08:31
Забавно, Екатерина, но совсем недавно обратил внимание, что участники данной группы приходят сюда не решить свои проблемы, а отстоять их, убедить всех (начиная с себя), что это не проблема, а норма. То есть они даже себе в них не признаются, не то что кому-то.

Juliya T
08.10.2010, 10:43
Потому что женщины более любопытные.. с тем расчётом, что нас на планете гораздо больше..

Дегтярева
02.11.2010, 13:56
НЕПРАВДА ,ПОРОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСТРЕЧАЛА МНОГИХ ТАКИХ МУЖЧИН,НО У ВСЕХ У НИХ СЛАБАЯ ,РАНИМАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Николай Сэм
08.11.2010, 12:41
Мужики не любят просить о помощи. Верят, что просить о помощи - удел слабаков :)

Наталья Камэнти
22.11.2010, 21:44
А мне кажется что мужчины стеснятся или того хуже просто побаиваются что узнают то о чем-то сокровенном.Хотя на самом деле настоящий мужчина не тот который не зная как решить свою проблему умалчивает и поступает не верно,а именно тот,который пришел за помощью ...

Светлана
26.11.2010, 00:13
Отвечаю на вопрос темы: мне кажется,мужчины считают э то слабостью! Они ведь сами хозяева положения,типа...а тут какой-то психолог,хорошо,что не психотерапевт:-D :-D :-D