PDA

Просмотр полной версии : Почему многие люди одиноки? Страх одиночества - что это, и как с ним бороться?


Рафаэль Самакс
13.01.2009, 13:21
Мне кажется, что страх одиночества детермирован страхом смерти. А со страхом смерти бороться не надо. *Смерть надо осознать и принять, по моим исследованиям это способствует развитию личности.
Никто не одинок. Есть лишь субьективное чувство одиночества обусловленное рядом деприваций и подкрепляемое опреленными фрустрациями.

Анастасия Сэкгээв
14.01.2009, 09:11
Зачем с ним бороться?
Есть такой тест на самопринятие: сколько времени вы можете находиться сами с собой, не отвлекаяст ни на что (на других людей, на чтение, на телевизор, на мысли обо всем, что не касается вас)? 1 минуту? 2? а может 10?
Одиночество - от самодостаточности. *Опять же, если рассматривать одиночество как добровольную изоляцию.
Хотя, по настоящему человек бывает одиноким только на необитаемом острове, среди пальм и попугаев, а в социуме это невозможно, потому что все мы принадлежим к семейным системам, имеем друзей, традиции и накопленный опыт.

Мама-друг
14.01.2009, 09:57
Для меня одиночество- это лишний раз отдохнуть от суеты, побыть наедине со своими мыслями... Настя права, мы в социуме не можем по настоящему быть одинокими. Рафик, вы слишком заморачиваетесь на термины и что-то так много о смерти. :-)

НАТАЛИ
21.01.2009, 12:12
По-моему, то о чем пишет Елена, "отдохнуть от суеты... побыть со своими мыслями" - это не одиночество, это называется уединением. Одиночество это другое... Человек одинок по своей сути... он приходит в этот мир один, и уходит из него один... А страх одиночества, как мне кажется, это страх самого себя... от незнания и не понимания самого себя... своей сути... своего истинного "Я". Ведь когда человек остается наедине сам с собой (надолго если остается),то уже не нужны "социальные маски"... личность как бы обнажается и вот тут то начинается проявляться истинное "Я" человека, которое в силу активной социальной жизни частенько игнорируется, а значит оно не ведомо... а у этого "Я" оказывается еще и есть свои истинные потребности и желания... и вот тут то и начинаются страхи, ибо всё что не ведомо нам оно пугает :-) Как с этим бороться? Да никак :-) Просто начать познавать себя, принимать себя истинного и со временем страхи развеются... :-)

НАТАЛИ
21.01.2009, 12:17
А почему многие люди одиноки..? Если это понять в плане, что у них нет партнера по жизни, то это на мой взгляд просто проблемы коммуникации, различные комплексы, обиды и т.д. и т.п. Ну это не страшно... это всё решаемо... в этом как раз всегда рады помочь господа психологи и психотерапевты :-) А некоторым, например, знаю таких, так и вообще нравится уединение... они от него просто тащаться :-)

Рафаэль Самакс
21.01.2009, 12:45
Натали пишет:
"...Ведь когда человек остается наедине сам с собой (надолго если остается),то уже не нужны "социальные маски"... личность как бы обнажается и вот тут то начинается проявляться истинное "Я" человека,..."
Что скажет Натали, на такую мою мысль: Когда человек один, личности нет. Личность - категория социальная. Возникает вопрос: А кто я, кроме личности? Кроме того, каким(какой) меня вопринимают другие? Кроме того, что я делаю в этом социуме, который мне скорее враждебен, чем дружелюбен? Что останется, если отбросить всю эту социальную суету?

НАТАЛИ
21.01.2009, 13:29
"Когда человек один, личности нет. Личность - категория социальная." - Абсолютно с тобой соглана, Рафик... поэтому и написала, что как бы... что бы было понятней что ли... Есть же еще такая ассоциация... ты носишь на себе одежду, в социуме так принято, но ты не являешься сам этой одеждой... придя домой ты оголяешь свое тело, когда наедине с собой. Так же и про личность, поэтому и написала, что как бы обножается... А вот на твой вопрос, который у тебя возникает: "А кто я, кроме личности? или Что я такое кроме этих социальных масок?" (кстати очень хороший и очень правильный вопрос!!!) я тебе ответить не смогу... и никто на него ТЕБЕ ответить не сможет (ну может быть только приближенно :-)...здесь уже можно и о Боге по-филосовствовать :-)), потому как на этот вопрос ты должен ответить себе САМ! И каждый себе только сам! И это может быть даже самый главный вопрос твоей и моей... нашей жизни! :-) ;-)

Кузьмина
31.01.2009, 17:51
Не знаю... Мне кажется одиноки, в большей степени те люди, которым одиночество дорого. Что бы они не говорили.

Сергей Ганчак
31.01.2009, 18:07
..... одиночество дорого? вряд ли, скорее привычка, как известно, вторая натура.

Хайнацкая
01.02.2009, 16:11
Согласна, что одиночество нужно принять, как неизбежность (так же, как и смерть). С другими людьми в жизни мы только соприкасаемся. Но если человеку необходимы такие соприкосновения, к ним нужно стремиться и совершать, тем самым лишая себя страхов, связанных с одиночеством.

Рафаэль Самак
02.02.2009, 10:56
Яна, а Вы встречали действительно самодостаточных? И потом, мне кажется, что здесь не о самодостаточности должна быть речь. Может быть другой термин больше подойдет.
Может быть страх одиночества это отголосок страха смерти? К тому же, в половозрелом возрасте одиночество противоречит инстинкту продолжения рода. А значит одиночество противоречит уже двум базовым инстинктам.
Страх смерти есть от природы. Его можно глушить, отвлекать себя, простраивать от него разного рода защиты. Но он находится в природе индивида. Все боятся, но реагируют по своему.
Половое влечение возможно можно обмануть маструбацией или сублимацией, но полностью ли. Если не обманывать, то могу предположить, что чувство одиночества будет усиливаться.

Мама-друг
02.02.2009, 11:05
А мне кажется, что именно среди самодостаточных людей больше одиноких. Им самих себя достаточно и нет места для другого человека .

Мама-друг
03.02.2009, 16:27
В одиночество человек загоняет сам себя.Если подумать,то это ужастно.Без кого либо рядом в жизни очень тяжело и практически невозможно.Если кому-то распрекрасно в таком состоянии,я сомневаюсь,что на долгий период.Существуют,конечно люди,которым достаточно общения с собственной персоной,но до такой точки самосовершенствования я не дотяну. :-P

Снежана Кэгу
03.02.2009, 17:15
но ведь человек может быть одинок и живя с кем-то...а можит жить один и не чувствовать себя одиноким... мы же говорим не о преславутом стакане воды...

Мама-друг
01.03.2009, 18:15
По-моему одиноким человеком может быть только не интересный. скучный человек...Что такое одиночество??? у каждого свой ответ. У когото отсутствие детей.у когото- друзей. у кого-то -любимиго человека и т. д.. Одинокий -это тотот. кто не может реализовать себя как личность.

Мама-друг
02.03.2009, 06:30
Одиноким чувствует себя тот, кто потерял "обратную связь" с миром или самим собой...для некоторых это мгновения...для других годы.

Алла Жэмэсн
02.03.2009, 15:23
Тетьяна Степанова - вы встречали в своей жизни лиш скучных одиноких людей? ..мне кажется, понятие одиночества условное - многие люди, живя в семьях - одниноки в душе- это более страшно, чем ситуация, когда человек просто живет сам

Иван Дудэн
03.03.2009, 19:09
Автор вопроса говорит о страхе смети как об инстинкте, и это не верно. Если сюда примерять смерть, то психоанализ говорит о наличии инстинкта стремления к смерти, а не о боязни смерти. И скорее всего тут надо рассматривать вопрос с точки зрения пирамиды маслоу (самореализация) и тогда всё станит на свои места. Одиночество это состояние нейтральное с точки зрения "хорошо - плохо"

Иван Дудэнк
03.03.2009, 19:13
И если Вы говорите, что надо ( а точнее как?) бороться с одиночеством, то скорее всего не с одиночеством надо бороться, а с тем чувством которое вызывает у вас неприятные ощущения, и это точно окажется не состояние одиночества, а чувство или тоски, или обиды, или ещё что то.

САНА
09.03.2009, 20:36
Многие люди не одиноки, а считают себя одинокими. И бороться с одиночеством не нужно, нужно стать ВНИМАТЕЛЬНЫМ к себе, своим чувствам, понять себя, а потом придет понимание, что другой в принципе также устроен, и хочет того же, что и Вы – Любви и Понимания. Разве не так?

САНА
09.03.2009, 20:39
Да и еще, я знаю много примеров того, как к одинокому человеку стремились и хотели с ним общаться, именно потому что он – очень интересный. И ему с самим собой нескучно.

Анатолий
11.03.2009, 00:25
Не понятость... С другой стороны "последний из Магикан" сказал: "не жди, что тебя поймут..." Когда перестаешь ждать, все становтся на свои места.

Анатолий
14.03.2009, 00:00
Самоактуализация, наверное, будет слишком сложно. Если по простому, чтобы желания, совпадали с возможностями. Психологический аспект доминирует. Гомеостазис - понимаете?

САНА
16.03.2009, 23:06
А чего ждем? Дальше можно и самому разговор поддержать! Или вы это с кем? Кому? Ах, не мне. Извините, а я уж обрадовалась...
Если что - пишите ЛИЧНО мне, отвечу. (lo)

Анатолий
17.03.2009, 01:29
:) Караууууул! Взросла тетка в личку затаскиваааааат!
;) А што мы там делать будем? Может лучше на форуме?...

САНА
17.03.2009, 14:27
Во-первых не взрослая, во-вторых не тетка,
а в-третьих, с чего это Вы решили что в ЛИЧКУ?
Я написала ЛИЧНО, т.е. обращайтесь ЛИЧНО к тому, кому пишите. Не всегда понятно. И вообще, меня больше интересуют 18-20-летние, а вот что с 35-летними делать, уже смутно помню.
А в ЛИЧКУ ( и не только) приглашаются ребята посмелее, которые не боятся вместе делать
ВСЕ ЧТО УГОДНО! Не верите? А Вы проверьте! (lo)

Анатолий
23.03.2009, 10:40
Хм... Вы тут про 18-20 летних, так я вспомнил не совсем приличное но прикольное. Вот значит додумался я поддаться чарам 20 летней девы, так эта дева, пардон, с причинным местом ночью ворту уснула. Вот значит страху натерпелся пока будил! А она крепко так спала блин, даже будить жалко было. Доверяет значит, ага, раз так уснула... Утром вместе долго смеялись... Вот только стех пор люблю ее дуреху, как-то не так... А она обижается, что женщину в ней больше не вижу...:) Вот такая значит история... ;)

Кирчук
25.03.2009, 19:49
Многие одиноки,потому,что им это нравится,это уже к старости страх приходит,когда человек начинает болеть,а некому и стакан воды подать,не то что поговорить!А бороться с одиночеством не сложно,надо только посмотреть вокруг,ведь рядом наверняка есть такой же одинокий человек,надо только протянуть ему дружескую руку!

Натали Фимиман
30.03.2009, 18:22
СТРАННО....ЛЮДИ ВЫСКАЗЫВАЮТ СВОЁ МНЕНИЕ..........
А ЗДЕСЬ ТАКИЕ СУДЬИ..........!!!!!!!!! (tr)

Анатолий
30.03.2009, 21:42
Ля пардон мадам... Однако мнения все больше пресны и зашорены. Вы меня понимаете? Однотипно, как головоломка первопричинности яйца или курицы:) Разве самодостаточный человек может быть одинок?? В слюнявом обществе старость привозносится как нечто высокое, а разве преклонный возраст - заслуга? Сомневаюсь... Слюнявое общество...

Натали Фимиман
31.03.2009, 19:15
Я ВАМ НЕ МАДАМ! ВЫ ЧТО ТАК УСТАЛИ ОТ ЖИЗНИ? ИЛИ ВАМ ТАК ОПРОТИВЕЛИ ЛЮДИ? * * * * *ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЗДЕСЬ????????????? ОСКОРБЛЯТЬ УЧАСНИКОВ....? ИЛИ ЛЕЧИТЬ СВОЮ УЩЕРБНОСТЬ?ЕСЛИ ВАШ КРУГ ОБЩЕНИЯ- СЛЮНЯВЫЙ! - НЕ ПАЧКАЙ ТЕ ДРУГИХ!!!!!! ^o)

Мама-друг
01.04.2009, 16:00
Фи,Анатоль...Даже если Вы считаете себя намного выше и интереснее присутствующих,это абсолютно не повод пошлить и хамить.На счёт скукаты,я бы Ваш рассказ про причинное место особо интелектуальным и захватывающим не назвала. |-)Не люблю особо самоуверенных и пошлых. (N)

Натали Фимиман
01.04.2009, 18:54
а у садового весь "интерес" к жизни заканчивается ниже пояса! он весь такой Гыыыы,,....не...... (N) (N) (N) (N) (N) (N) (fr)

Анатолий
02.04.2009, 09:03
Анют, милое создание, ну это-же не ты была:) Не стоит так переживать по этому поводу, у тебя при желании еще много интересного впереди - если захочешь...

Анатолий
02.04.2009, 09:12
Вот опять Филимонова проекцией занимается. Для сексуально *****ных поясняю: Паталогическая проекция - приписывание собственных мотивов, черт личности, чувств и поступков другим людям, причем проецирующий субъект осознает наличие этих черт у себя и склонен воспринимать других по аналогии с собой... Объектом избирается, как правило, объект сексуально притягательный для субъекта проецирующего... Еще стебать хочешь?

Мама-друг
31.05.2009, 11:47
прочитала и сделала несколько зарисовок для себя о форуме.
Стебаться можно и дальше, но стоит ли?У каждого будет своё мнение,как бы вы не любили друг друга.Вот одно из них:
одиночество- его размер и сила не имели предела. Одиночество это не тогда когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь что эти люди для тебя чужие. Одиночество это когда ты
понимаешь, что ни один человек не узнает, всего что ты хотел бы сказать это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его
проблемы, а ему твои.Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём. Каждый человек в этой жизни один. Наверное, смерть не избавит от одиночества...
меня одиночество не напрягает, а радует.

Человек мОтым
03.06.2009, 06:42
"о боже, спаси меня от друзей а от врагов я сам спасусь ..."
кстати незнаете кто сказал ?

Татьяна Мачавак
03.06.2009, 07:15
Любое, тревожащее тебя чувство, даётся как руководство к переменам. Одиночество не исключение. Часто оно предшествует порывам творчества, не важно один человек или в толпе. Так самое пронзительное произведение Чайковского, поропитанное одиночеством, написано на итальянском карнавале, чужом для него празднике.

Бурмистрова
04.06.2009, 13:31
У меня , у мамы есть подруга, она больна рассееным склерозом. болезнь прогрессировала, и она стала парализованной уже как 8 лет. Детей у нее нет, муж работает, чтобы обеспечить ей дорогостоящие уколы, но я не об этом...Так вот, когда он уходит на работу, она остается совершенно одна. Лучший друг ей это телефон. И вот, когда я с ней разговариваю по телефону, человек мне говорит, Ленуська, как же страшно одиночество.......

Мама-друг
04.06.2009, 15:10
Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
Духовно пустой человек плохо переносит одиночество и общается, чтобы брать.Духовно зрелый человек хорошо переносит одиночество и общается для того, чтобы отдать.
Плохо переносит одиночество тот, кто противен сам себе. Он идет в общество и думает, что другим он не будет противен. Глубокое заблуждение!Одиночество для человека, как вода для кита, а общение – как кислород. И если от одиночества нельзя избавиться, то его следует использовать.

Мама-друг
04.06.2009, 21:58
может не каждый со мной согласиться, но я считаю что или человек сам выбирает для себя такой образ жиздни,как одиночество потому что ему это нравиться, или он просто не уверен в себе настолько,что боится других людей и поэтому закрывается от них в "своём мире"

Мама-друг
05.06.2009, 13:54
Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости.

Алена Онтипа
11.07.2009, 11:08
Советую прочесть книгу Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия", он хорошо описывает в ней базовые экзистенциальные данности ( одиночество, изоляция, смерть, свобода,любовь, бессмысленность)....

Анна Дэспам
11.07.2009, 18:32
Думаю что быть наедине с собой, побыть в одиночестве - это очень важно и нужно каждому человеку. Есть время подумать над чем-то, заняться любимым делом. Другой вопрос, когда человек все время один. У него нет семьи, людей, с которыми можно пообщаться. Это страшно.Один сам выбирает себе такой путь,другой подсознательно.

АЛ НА КАУР
16.11.2009, 04:04
Одиночество часто осознанный выбор человека. Понятие одиночества не следует путать с потребностью в уединении, которая выражена у людей в разном количестве. Страх одиночества - я не знаю что это такое, мне не бывает одиноко наедине с собой.

НАТАЛИ
18.11.2009, 21:03
Ницше скорее не философ, а просто умник. Он умничает, используя свой ум не по назначению, не для того, чтобы стремиться к мудрости и решать проблемы на основе мудрости. Он вообще ничего не ищет, а сразу лепит всё, что приходит на ум и непременно шокирующее, бьющее на внешний эффект. Не аргументирует, не утруждает себя аргументами, а утверждает-изрекает как мистик-пророк, отвергает почти всё, что выработала философская мысль до него, объявляя волю к власти основным стремлением человека.."Балашов Л.Е. Философия. Сайт философия.ру

НАТАЛИ
18.11.2009, 21:03
"Философия Ницше-это философия конфликта, агрессии, воинственности.Стиль Ницше - напряженный,пророчески-безапелляционный или едкий-иронический. Он всё время воюет (на словах, конечно).Философия Ницше в целом очень напряженная. Он постоянно говорит сильные фразы, патетические или язвительно-ироничные, которые показывают, что человек – хищное, злое животное. Ницше абсолютизировал отношения антагонизма, конфликта, враждебности и напряженности, утверждал, что общество – стая хищных волков. По Ницше человек реализует себя и всегда стремится утвердить себя как существо, которое стремится к власти. Он делил людей на победителей и побежденных, на героев и толпу. Это логически вытекает из его теории воли к власти. Тот,кто не стремится к власти – ничтожество.

Татьяна Н
12.01.2010, 13:00
Самое главное,чтоб мы были здоровы. Мне кажется,во все остальное время можно легко заменить одиночество на уединение. Главное побольше интересных занятий,гдемы сами можем наслаждаться. А поговорить можно и с самим собой и с дневником.

Аколупина
23.01.2010, 13:56
;-)Почему-то все в этом мире люди пытаются ограничить словами, несовсем понимая даже тот смысл который в слова вкладывают. Так и одиночество - наглядно видно что каждый понимает его через свою призму. :) Зачем ограничиваться призмами, если можно просто жить и радоваться всему что вас окружает каждый момент и творить...

Светлана Ищук
22.07.2010, 10:45
Если позитивно подойти к понятию "одиночество", то на ум, по отношению к этому слову, приходят ассоциации: самостоятельность, ответственность за свою жизнь, независимость, возможность "сделать ревизию" *своих мыслей и.т.д. ;-)

ELA ELI ELL
05.08.2010, 05:25
забыть про себя жить для других !!!одиноки игоисты и зажранные люди которые видят толко себя

Евстигнеева
05.08.2010, 16:29
Каждый человек где-то в глубине души по-своему одинок...Даже не смотря на большую семью и толпу друзей и знакомых вокруг. Ладить с самим собой - возможно и есть решение проблемы.:-)

Людмила Супканк
19.08.2010, 14:23
Просто надо думать, что это время нам дается для того, чтобы обдумать свои прошлые поступки, действия, мысли, которые привели нас к тому что мы имеем....сделать выводы....постарться понять чего мы хотим от жизни....и двигаться дальше.