PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к собственной смерти? Что для Вас значит это событие? Что Вы ...


Рафаэль Самакс
14.01.2009, 03:55
Как Вы относитесь к собственной смерти? Что для Вас значит это событие? Что Вы почувствовали когда прочитали эти вопросы?

Мама-друг
14.01.2009, 09:47
Для меня лично смерть не так страшна, но страшно не успеть доделать какие-либо дела. Иногда думаешь , а что там ... Возникает любопытство, страха нет, но всё же лучше тута не торопиться, а наслаждаться жизнью :-)

Рафаэль Самакс
14.01.2009, 10:46
Елена, а зачем успеть доделать? После Вашей смерти Вас уже не будет. Совсем и нигде. *(F) (F)

Гавриленко
01.02.2009, 16:13
уМИРАТЬ ПОКА НЕ ХОЧУ, еще многое в жизни не сделано, верней жизнь только начинается. Но смерть для меня -не пустота, а долгожданная встреча с мамочкой! :'(

Наталья Такан
02.02.2009, 11:06
смерти души нашей нет....мы меняем тело...жизнь БЕСКОНЕЧНА!!! интересно, кем я буду в следующей жизни....А вам интересно??? Я знаю, кем была раньше...А вы кто-нибудь помните об этом???
А вот боли телесной я боюсь, хотелось бы уснуть и не проснуться (и не сейчас, конечно!!!!)...эт лучше, чем изнывать от боли...

Мама-друг
02.02.2009, 11:08
Намного проще говорить о смерти если воспринимать её не как конец, а как начало...

Рафаэль Самак
02.02.2009, 11:44
Людмила, смерть синоним полному концу. Иначе уже речь пойдет не о смерти, а о перевоплощении *:-)

Рафаэль Сама
02.02.2009, 12:56
Людмила, миф о загробной жизни не выдерживает никакой критики. Вот умерла ваша кошка или таракан на кухне, они тоже в загробную жизнь подались? А комар, что Вы пришибли летом? Как любим мы свои иллюзии, как легче нам с ними жить.

НАТАЛИ
02.02.2009, 14:25
Рафик, человек это такой огромный и многоплановый мир, что нельзя наверное воспринимать его только как тело и сравнивать с комаром или тараканом:) Смерть это не конец всему. Еще пару лет назад, прочитав твои вопросы о смерти они во мне вызвали бы отторжение и нежелание об этом думать. Но сейчас, чувствую, что мое отношение к ней меняется. Все чаще я интуитивно начинаю осознавать, что смерть это не конец всему. Умирает не сам человек, умирает его тело, умирает личность как некая "социальная маска", оболочка... но не сам человек, точнее, не то что есть за этой видимой частью тебя,... личность, маски - все это приобретается в процессе жизни, это наносное.. и вот это то как раз и временно... это и умирает... истинное "Я" человека остается... это как раз та самая часть тебя, что тебе и неведома в процессе социальной жизни, но неведома лишь потому, что человек сам это своё истинное "Я" не познал, проигнорировал в процессе своей жизни. Смерть-это встреча с самим собой истинным:)

Рафаэль Самакс
02.02.2009, 14:32
Натали, когда Вы впервые читали мои вопросы, Вас они пугали, и Вы бежали от них. Теперь Ваше сознание подобрало приемлемые защиты и Вы проверяете их. :) Как интересно! *:-) Под одеялом конечно спокойнее, но наши каюты на Титаниках, не забывайте об этом. *(md)

НАТАЛИ
02.02.2009, 14:50
Да Рафик, пугали лишь потому, что я никогда до этого и не пыталась глубоко погрузиться в понимание этого и воспринимала смерть обывательски, так как меня этому научили... родители, общество. В нашем обществе так принято бояться смерти, принято считать что это конец всему, что мы не можем знать что там за ней, ее пределами. И человек как правило особо и не парясь принимает это на веру, потому что так проще, зачем думать, погружаться в себя, анализировать, прислушиваться к себе, своей интуиции, чувствам, только настоящим, истинным чувствам, а не навязанным мне из вне.Вот так и живут люди с этим навязанным им страхом смерти.И многим страшно становиться уже и просто подумать о ней, а не то чтоб она сама. А вот если преодолеваешь этот первый страх, начинаешь погружаться сам в себя и доверять себе,своим чувствам, вот там то на поверхность и всплывают очень даже я тебе скажу удивительные вещи.Там то как раз отпадают все защиты и приходит осознание иного, не того что мне навязали:)

Хайнацкая
03.02.2009, 07:50
К смерти отношусь, как к неизбежности, событию, которое обязательно произойдёт. Хочется, чтобы как можно позже.

Мама-друг
03.02.2009, 16:07
Смерть-это завершённый процесс жизни.Но действительно,не сейчас.Хочется увидеть,как вырастит мой сын,как пойдёт в школу,институт,да и кем станет.Тоска берёт неодолимая,если на секунду допустить,что всё это без меня.Пока есть что терять,об этом вообще заперщаю себе думать.ну а в конце хотелось чтобы сразу,а не лежать и ждать. *-)

аталья
03.02.2009, 21:18
что значит как вы относитесь к собственной смерти????
странный конечно вопрос.....
это событие для меня значит.....да ни чего оно не значит для меня!!!!!!!!
умру и всё, далше не знаю есть жизнь нет ли её, не важно...

Наталия Мудимав
19.03.2009, 14:10
В Православии понятия смерти - не существует, *но зато *три даты рождения- первая, когда человек пришел в этот мир, вторая- крещение, и третья- рождение в вечность, это называеться -успение. Православные ждут смерти , как невеста жениха. Поэтому смерти я не боюсь, а тщательно готовлюсь для перехода *в ВЕЧНОСТЬ.

Мою страницу вскрыли
19.03.2009, 15:57
Н Е Д О Ж Д Е Т Е С Ь !!! *:-D Я живу и буду жить долго, счастливо, буду оччччень симпатишной старушкой, научусь играть в футбол, и создам команду "Бабульки вперед!!!"

Линочка
19.03.2009, 16:25
я смерти боюсь, потому как совсем не готова к ней: много "страстей" (или земных привязок) имею...
умирать не страшно тому, у кого совесть чиста, да кого на земле ничего не держит...
для меня смерть - это переход в вечность...
что почувствовала, когда прочитала эти вопросы - интерес)
да, да, мне интересен и даже привлекателен мир загробный, но пока я к нему не готова)

Заррина Якупа
20.03.2009, 18:01
У меня один раз был такой случай, когда я поняла в тот момент "а возможно вот так бывает когда приходит смерть".
Конечно же у меня была паника и обратите внимание МОЁ ТЕЛО не хотело ничего, но хотело дальше получать воздух и выживать. Но в тот момент я поняла, что помимо реакции моего тела в голове у меня пробегали разные мысли. Я поняла что оказывается душа действительно просто обитает внутри тела. Потому что душа моя была спокойна и дальше продолжала мыслить, но тело моё противилось и впадало в панику. Я смерти не боюсь, потому что знаю куда пойду и что Бог ждёт меня. У меня есть внутренняя уверенность, которую никто у меня не отнимет. И пережив такой момент в жизни, я ещё больше удостоверилась что душа и дух человека настолько реальны и отдельны от плоти. Поэтому я бы сформулировала этот ответ так: Мой ДУХ хочет быть с Богом, моя душа раздумывает и понимает, что с Богом лучше, но и жить тоже нужно, а тело моё не хочет умирать по разным причинам.

Виктория
20.03.2009, 18:16
Когда прочитала вопрос, то решила не отвечать.Ощущения не очень приятные мягко говоря...
Но первая мысль возникла не о том, как я отношусь к собственной смерти, а как мои близкие к ней отнесутся....Им будет одиноко и плохо, им будет не хватать меня, а я к сожалению, в тот момент уже не смогу их поддержать, успокоить, подсказать что-то и просто сказать им, как я их люблю :-(

Кирчук
25.03.2009, 19:25
Меня пугает не сама смерть,я понимаю,она неизбежна,меня пугает,что придется растаться с дорогими мне людьми,с окружением,которое мне дорого.За последние 10 лет своей жизни я потеряла дорогих мне людей:маму,сестру,внука и свекра.Это для меня стало ударом и в тоже время изменило мое отношение к факту смерти.Я перестала бояться,перестала потому,что ТАМ дорогие мне люди.Не скажу,что я сильно верю в загробную жизнь,но надежда на то,что она все таки существует дает силы и делает факт смерти не такой страшной!Что для меня значит это событие,я не могу ответить.Я принимаю ее как неизбежный факт!И хотелось бы что бы тот день когда она придет был не скоро!

Сян Мей
08.04.2009, 16:40
Хреново *-). Умирать че то не хочется. У меня в жизни еще ничего хорошего не было. Вот жду может ещё потом интересно будет.

viqtoria dyki
11.04.2009, 15:55
Не верю в ад, его существование отрицает Божье милосердие :-) А остальное мне не страшно, все равно жить скучно :-( :-(

Александр Ткиммэ
12.04.2009, 19:05
После 25 дней реанимации и слов зав отделением:"Зачем привезли труп?" *она для меня не кажется такой уж страшной. В последний момент перед самой сметрью хочется сделать что-то хорошее. Все время, особенно в начальном самом тяжелом периоде, меня прорвало на юмор. Мои слова при встрече жене были таковы: - Не ем три дня, не сплю двое суток, ни ручки, ни бумаги нет. Даже завещание написать неначем. Думал пошутил удачно, а оказалось, со слов врача, что я в шоковом состоянии.
*Когда придет такое событие, то у Бога просите только прощения и не цепляйтесь за жизнь. Тогда помощь может и прийти. Так вот так я возвратился обратно, но сначала перешел порог в 10 лет в будущее, из которого вылечил себя, а потом вовратился внастоящеее. Теперь вот постигаю знания *будущей работы.

Мама-друг
13.05.2009, 09:08
Представила себя в гробу и стало жутко обидно , что все тут продолжают жить и радоваться и возможностей куча, а у меня их уже нет

Людмила
14.05.2009, 08:41
Смерть-это не только представить себя в гробу.Александр-очень хорошо вас понимаю,после 7 дней реанимации.Вот не знаю лишь насчет слов "цепляться за жизнь".Лично меня никто не спрашивал где я хочу оказаться в данный момент.Но честно говоря страх перед смертью пропал,произошла переоценка ценностей,оказалось что совсем не то важно что было важно раньше(извините за товтологию).

Снежная Королева
26.10.2009, 19:07
Знаете, в моей жизни был момент, когда я думала что умираю. Это ужасно!!!! Думая о смерти, я не могу представить как это не будет меня?????? Пока это не укладывается в моей голове.Я горько плачу вспоминая как плакала Полищук, зная что осталось ей совсем немного. Это очень горько - Смерть!!!!

Зверева
20.11.2009, 12:43
Само даже слово-смерть вызывает страх и ужас, а вопрос внутреннее волнение, наверно я не готова вести на эту тему разговор.

АЛ НА КАУР
20.11.2009, 16:52
страх смерти это страх неизвестности, бессмысленно бояться того чего не знаешь, сожаление вызывает лишь то, что смерть всегда приходит как-то невовремя...:-)

Алежна Маг
22.11.2009, 11:54
жизнь без начала и конца небывает... если она когда то началась,то будет и конец..., но у каждого свой конец*-)

Мама-друг
04.02.2010, 09:54
Смерти не боюсь...мы с ней не встретимся:)-когда она придет,уже уйду я:-( ....а вообще-спокойно-главное успеть сделать,что заложено моей программой....

Мама-друг
06.02.2010, 09:00
Абсолютно спокойно. Это логическое завершение пребывания нашего тела в этом мире.

Алексей Наст
06.02.2010, 21:13
Это всего лишь переход. Событие это, конечно, важное. В биографии пишется не на последнем месте. Вопросы смерти вполне жизненны, иногда задумываешься о них, особенно когда видишь чужую смерть.

iraida Koto
16.03.2010, 18:54
ПОСЛЕ ЖИЗНИ СМЕРТЬ ЗАКОНОМЕРНА, НО К ГЛУБОКОМУ СОЖАЛЕНИЮ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЖИВУТ УМИРАЯ, А ИНЫЕ РОЖДЕНЫЕ ЗДОРОВЫМИ -ДИГРАДИРУЮТ ПРИ ЖИЗНИ. Я ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ И ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ. ТОЛЬКО БЫ ЕЩЕ УСПЕТЬ "ПОСЕЯТЬ ДОБРА" КАК МОЖНО БОЛЬШЕ!!

Рустам Охмата
29.03.2010, 00:39
Как человек религиозный я стараюсь часто думать о смерти и поэтому страшно или жутко мне не стало когда я это прочитал.Однако это не значить что я не боюсь смерти мне кажеться его бояться все.Только понимают это люди тогда кгда она смотрит прямо в глаза.Как только я вспоминаю о смерти я понимаю насколько ничтожна цена этой земли.Как я отношусь к своей смерти? Я хочу что бы моя смерть стала настоящей трагедией для всех людей которые меня знали.Только смерть правильного человека становиться для других трагедией а частый плачь людей на похоронах мне кажеться показухой.Для меня это значить конец записи моим поступкам.Я верю что каждый мой шаг на этой земле записываеться и нужно успеть сделать так что бы записались по больше хороших поступков. Как легко жить когда ты на сто процентов по шагово знаешь что будет после смерти!!!

Михаил Цэмищ
24.04.2010, 05:56
Не важно когда жы умрёте. В 20, в 40, в 100 лет всё равно для вас это будет рано. Когда наш разум умирает мы засыпаем. Последний сон разума проноситься в один миг превращаясь в вечность. И не важно сколько вы прожили на свете 1 день или 100 лет - вы жили на свете всего один миг. От продолжительности жизни ваша жизнь не зависит. Мы живем всего один миг. С приходом в этот мир началась наша физическая жизнь и с уходом закончится только наша физическая жизнь. Наша духовная жизнь не закончиться.
В древнем эпосе "Махабхарата" Вайшампаьяна сказал - "То что есть *ни когда не исчезнет, чего не ни когда не возникнет. Этих двух состояний основу ясно видят зрящие сущность." Не важно когда мы умрём, важно как мы уйдём из этой жизни. Уходить нужно смеясь и ликуя с победой. Древние маги всегда сравнивали смерть с прекрасной *женщиной и говорили ей "Здравствуй смерть". Не нужно бояться неизбежного.

Мама-друг
24.04.2010, 12:47
Мы все пришли из неоткуда...И все уйдём мы в никуда... Но жизнью надо дорожить, а поэтому я боюсь смерти, мне есть ради кого и чего жить!

Мама-друг
26.04.2010, 07:00
Смерть неизбежна -это факт.К ней нужно относиться философски.Жизнь более интересная штука.Нужно ею наслаждаться (каждый по-своему).Побольше позитива,творчества в чем угодно,любить и быть любимыми.Что почувствовала? Завещание пора писать...Шутка(fr)

Grisha КуК
29.04.2010, 12:44
..Смерть-это Жизнь наоборот!Смерти НЕТ!!!А что Вы чувствовали,когда писали эти вопросы???..;-) (H)

Зырянова
12.05.2010, 02:30
Начну отвечать на эти *разные вопросы с последнего.Я совершенно ничего не почувствовала когда прочитала эти вопросы,Потому что мне пришлось с ней столкнуться и я чувствовала ее приближение и ничего не могла сделать.Для меня это событие означает потерю близких мне людей,без которых трудно, и я не знаю как жить.Но надо.А как я отношусь к своей смерти?Теперь я знаю,что такое смерть.Она рядом и с ней шутить нельзя и если она придет никуда не денешься,а она рано или поздно придет.И бояться её не надо.Больше надо думать о тех кто останется.Я бы не хотела,чтобы они пережили такую же боль потери как я.

Кошуба
04.06.2010, 07:25
После смерти близкого человека резко поменяла свое мнение - теперь совсем не страшно. Есть где-то мысль, что там, на той стороне, нас ждут наши близкие и любимые :)

Мурадалиева
04.06.2010, 08:37
Стало жутковато.Но это смерть неизбежна(к сожалению:-( )"Я не боюсь умереть,я просто не хочу при этом присутствовать":-)

Джул
11.06.2010, 15:31
как можно живым както относиться к свой смерти.....абсурд.....а еще *печальнее что об этом вообще говорят....Жить надо, а не про собственную смерть думать...

Дмитрий Гумэнн
11.06.2010, 21:31
Никак не отношусь... смерпть что значит - конец, он неизбежен и продолжения не будет.. *и не событие это а будни... *а вспомнил реанимационное отделение БСМП...

Ирина Шэст
12.06.2010, 18:24
НУЖНО ПРИНЯТЬ СМЕРТЬ, КАК НЕОБХОДИМОСТЬ, И ВЫБРОСИТЬ ВЕЧНЫЙ СТРАХ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ИЗ ГОЛОВЫ!!!!!(hu)

jana ----
19.06.2010, 15:40
y 4ystvyu strax, ojidanie neizvestnogo, a samay glavnay gde y bydy posle smerti vady ili v rau????????????????kakay ve4nost meny jdet?????

ved y yje bila na tom svete. y meny bilo klini4eskay smert kotoray dlilas bolwe 40minut. vra4i skazali 4to takoe ne bivaet, eto o4en fenomenalno, tak kak obi4no eto dlitza do 6-7 minyt i nastypaet biologi4eskay smert. y znau 4to v ve4nosti kajdiu predstoit pered Bogom i dast ot4et 4to sdelal vo ploti jivy. Bous y ot smerti, tolko mogy nadeytzy na lubov i milost Iisysa Xrista, 4erez very v Nego, mi mojem spastis ot ve4nego gneva

Мама-друг
19.09.2010, 13:54
За свою смерть я не думаю,точнее будет-- не боюсь.А когда думаю,что потеряю кого-то из близких мне людей,становится очень страшно!!!

Ira Vecher
20.09.2010, 08:42
Смерть-это начало нового..а вот какое будет это 'новое',зависит от того,как живет человек...

Коткина
21.09.2010, 05:08
моя собственная смерть - это вполне реальное событие, которое может произойти в любой момент по вине несчастного случая или по собственной моей воле. я отношусь к этому спокойно. я смирилась с этой мыслью. смерть означает для меня прекращение этой реальности, надежду на то, что там где-то есть другая реальность. и еще я думаю что все, что было в этой жизни - все это останется с нами. мы ничего не забываем. это и есть ад.

Фомичева
23.09.2010, 13:47
Спокойно отношусь. Пока я есть- ее нет. а когда она придет- меня уже не будет.:-) Верю в загробную жизнь и реинкарнацию.

Мама-друг
27.09.2010, 03:54
w jizni bivaet vse v perviy raz- perviy raz sex, perviy raz poterya, perviy raz smert'. I stoya na poroge , chto ti osoznaesh', chto skoro mojesh' umeret'..... stanovitsya ochen' strashno ot svoego bessiliya i neminuemogo fatuma.

Аделина
07.12.2010, 15:28
спокойно. я реалистка. мея больше эстеическая сторона беспокоит, не хочу, чтобы на меня смотрели если я вдруг буду страшная. а если умру молодой, то даже есть указания чт хоронить в прекрсном нижнем белье, в туфлях на шпильке и платье, без всяких там платков и прочей еруны. уходить -так красиво:-D

Светланка Касма
09.12.2010, 19:04
Как к близкому, родному, покровителю...
Но рада, что ему не до меня!
Как-то пришло понимание:"Думаешь, что смотришь в лицо смерти, а это оказывается ж...па жизни..." Т.е. её обратная сторона.

Tip
24.01.2012, 17:40
смерти не боюсь, готов умереть в любой день, живу каждый день как последний. не скажу что так было всегда, это результат жизненного пути и общения с самой смертью. более того считаю что смерть еще не самое худшее что может случиться с человеком, когда скажешь лучше бы я умер, значит случилось что то более страшное чем смерть.

Sampo
25.01.2012, 01:42
смерти не боюсь, готов умереть в любой день, живу каждый день как последний. не скажу что так было всегда, это результат жизненного пути и общения с самой смертью. более того считаю что смерть еще не самое лучшее что может случиться с человеком, когда скажешь лучше бы я умер, значит случилось что то более страшное чем смерть.

нет страха...страх от безысходности бывает...а смерть-это неизбежность..
более того считаю что смерть еще не самое лучшее что может случиться с человеком, когда скажешь лучше бы я умер, значит случилось что то более страшное чем смерть-вот это сказано-отлично...так и есть- когда лучше бы умер...чем жить-зная...что это-все...- и ничего в ответ...

мельница
26.01.2012, 10:29
нет страха...страх от безысходности бывает...а смерть-это неизбежность..
более того считаю что смерть еще не самое лучшее что может случиться с человеком, когда скажешь лучше бы я умер, значит случилось что то более страшное чем смерть-вот это сказано-отлично...так и есть- когда лучше бы умер...чем жить-зная...что это-все...- и ничего в ответ...

смерть это рождение нового...так говорят...

disman3
02.05.2012, 08:54
Все знания, деньги и прочие заслуги теряются, но одновременно забываешь о ошибках и неудачах.