PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к слову "Cоционика"


Александр Винаг
22.01.2009, 18:53
Сомнительно, если нет никакой другой базы знаний.
Понятно, что психологической.

Владимир Данц
23.01.2009, 14:42
Ну, если громко крикнуть в ухо, то это слово меня испугает, если прочитаю его, то вспомню свое даааавнее увлечение, если попросят поанализировать, то скажу, что это имя существительное, женкого рода, иностранного происхождения...

Лучанская
23.01.2009, 21:21
Скептически отношусь к соционике, хотя узнала о ней от любимого человека, который еще и отнес меня к типу Есенин ^o) :-$ Считаю, что это умелое сдерание денег за семинары (H)

Марина Касн
23.01.2009, 23:09
меня интересуют книги, который открывают "настоящую" соционику, а не домыслы до домыслов о соционике, кто может что посоветовать?

Юлия Тим
24.01.2009, 09:39
Марина, мне кажется, популяризировать свое любимое направление в психологии - вполне благородная задача. *(Y)
Если вы не против, обозначьте задесь определение соционики, ее методы и цели, отличия от других подходов. Тогда дискуссия приобретет более глубокий смысл *(F)

Владимир Данц
24.01.2009, 21:15
Марина, "настоящая соционика", да простит меня Юнг, єто и есть учение Юнга... Аушра Аугустинавичюте немножко добавила как математик, поделила - и вішло то, что сродни гороскопам...
Я начинал в свое время с соционики.

Алла Оната
13.07.2009, 20:57
Среди учёных нет единого отношения к соционике. Одни считают её ответвлением психологии на стадии становления, т.к. еще не достаточно своего инструмениария, нет методологии... Другие считают чтоЭТО не имеет ни малейшего отношения к науке.
Лично мое мнение таково: серьезной литературы пока нет, есть отдельные изыски и трактаты. Если человек обладает аналитическим складом ума, знаниями философии и психологии, то можно самостоятельно многое почерпнуть для своей практики, отсеив лишнее и вычурное. Кое что в этом безусловно есть.

Людмила Сэка
14.07.2009, 15:04
Анна Барсова "Формула личности, или Как свои недостатки превратить в достоинства"
(Москва, 2003 г., "АСТ-ПРЕСС КНИГА")
- хорошая книжка о соционике, можно читать и без психологического образования.

Андрей Кадк
25.02.2010, 10:17
Это бизнес.
Все в этом направлении связано с добычей(получением) денег либо удовольствий.А,это бизнес(дело).
Подумайте ,надо ли ВАМ столько?Вы пришли в этот мир голыми и уйти можете также(остальное предрасудки и ложный стыд).

Марина Пэтку
28.02.2010, 15:40
вСЕ ПИШИТЕ УМНЫЕ ФРАЗЫ, А Я ВОТ НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ СОЦИОНИКА,Объясните мне неучи

Андрей Кад
02.03.2010, 09:40
Соционика — учение о восприятии <FONT color=#002bb8>человеком
информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми. В более узком прикладном смысле — об одной из сторон <FONT color=#002bb8>психологической совместимости, ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (<FONT color=#002bb8>ТИМ, социотип, психотип).
Соционика была создана в начале <FONT color=#002bb8>1970-х годов
литовским экономистом и социологом <FONT color=#002bb8>Аушрой Аугустинавичюте <FONT color=#002bb8 size=2>[1] на основании работы <FONT color=#002bb8>Карла Густава Юнга «Психологические типы» и теории <FONT color=#002bb8>Антония Кемпинского об информационном метаболизме. Название «соционика» происходит от одного из терминов теории, социон