PDA

Просмотр полной версии : Вопрос не формальный. В чем смысл жизни человека? Как прожить жизнь, чтобы не ...


Рафаэль Самакс
21.01.2009, 22:41
Вопрос не формальный. В чем смысл жизни человека? Как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы?

Зачем Вы живете? Зачем все это, если все равно Вы умрете и больше Вас не будет? Что бы вы не делали Вас все равно забудут? Зачем все это? Разве только для того, чтобы прожить в кайф никогда не задумываясь над этим вопросом или чтобы выточить больше всех болтов на заводе?

Анастасия Сэкгээв
22.01.2009, 06:01
Не нужно искать смысл именно жизни, его просто нет (перепахала Франкла и его логотерапию, потому и делаю такой вывод). Нас родили, и мы живем. Нужно ловить этот момент и наслаждаться! *Да, есть всякие проблемы, но так интереснее! Это же рост! А потом, мы занимаем свое законное место в семейной системе и никто нас оттуда не сдвинет, мы в цепочке. Поэтому, нас еще не скоро забудут :-)!

Мама-друг
22.01.2009, 19:45
Настя, я согласна с тобой. Если искать смысл жизни, то можно тронуться умом ;-) Я для себя определила смысл жизни, хотя и бывают заморочки, но думать по поводу: *"Зачем всё, ведь умрём и никто не вспомнит,,," Пустая трата времени и сил.

Хайнацкая
01.02.2009, 16:16
Если есть жизнь, значит в этом есть смысл. Можно бесконечно заниматься его поисками и забывать радоваться жизни. Согласна с тем, что смысл жизни в ней самой.

Рафаэль Самакс
01.02.2009, 16:22
Алла,
а может ли кредо заменить смысл жизни? Или тогда смыслом жизни будет следование этому кредо?
Я Вас правильно понял?

Бурмистрова
01.02.2009, 17:02
У каждого понятие о смысле жизни разное. для кого то смысл жизни в его семье и детях, для других смысл жизни накопить на новую машину, квартиру, для кого то выпить......Кто то всю жизнь делает карьеру и т. д. Просто будут ли они потом счастливы, когда всего этого добьются? Это уже другой вопрос.... Что касается меня, то у меня смысл жизни, в том, что у меня дочь, я *состою 12 лет в браке и у меня очень хорошая крепкая семья, и если мне удастся все это сохранить до конца дней своих, то я буду самым счастливым человеком на свете!!!! *:-)

Хайнацкая
01.02.2009, 17:27
Кредо (от лат.(латинский) credo — верю), в католической церкви символ веры, убеждения. В переносном значении — взгляды, убеждения, основы мировоззрения («политическое К.», «философское К.»).
а может ли кредо заменить смысл жизни? Или тогда смыслом жизни будет следование этому кредо?
Я Вас правильно понял?
Я не это имела в виду

Хайнацкая
01.02.2009, 17:38
Допускаю, что и следование кредо может быть смыслом жизни. Тем более, что мировозрение, взгляды человека - поиск (движение). И вера, убеждения (более устойчивые взгляды) - тоже поиск. Наверное, умирая, такой человек не будет страдать за басцельно прожитые годы - он то искал, а, может, и нашёл. :-)
Я имела в виду более приземлённое - любовь к жизни.

Хайнацкая
02.02.2009, 05:36
Ещё многое зависит от того, как человек задаёт себе этот вопрос. Например: "В чем смысл моей жизни?" , или "В чем смысл жизни человека на Земле?", или "В чем смысл жизни человечества?". Естественно, сколько людей, столько и ответов. Про себя могу сказать, что для меня, как экстравертированной личности, смысл видится в продлении рода человеческого, возможности что-то отдать окружающим и потомкам, постоянный поиск и познание мира, развитие. Но это больше похоже на цель, а не смысл. Смысл: для чего же всё это нужно? Какая разница? Живём, любим, развиваемся, рождаем детей, растим их, стареем, умираем - и это хорошо. Могло бы и не быть. ;-)

Рафаэль Сама
02.02.2009, 06:25
Алла,
а какой смысл в Вашем развитии, если Вы все равно умрете, и через лет 100 о Вас скорее всего уже никто не вспомнит. Может быть смысл не в развитии, а чем то другом. Филогенетические аспекты изложенного Вами ниже смысла я отбросил, т.к. они обусловлены скорее инстинктом общим для всех людей. Далее, хотел бы коснуться Вашей фразы "Смысл: для чего же всё это нужно? Какая разница?". Забудьте про человечество и прочих. Зачем это нужно именно Вам? Вы спрашиваете, какая разница, т.е. Вам все равно как жить и что делать? Чем же Вы все-таки руководствуетесь в жизни? Давайте подумаем, хмм, ... мораль, инстинкты, выпестованные стереотипы, чувства, ощущения. Что-то еще? Я не хочу Вам подсказывать свои ответы, мне интересны Ваши. :-)

Рафаэль Самакс
02.02.2009, 06:30
Поясняя нижесказанное, я хотел Вас спросить, а что же стоит за всем этим? Или может ничего?
Мне показалось, что Вам хорошо дается интроспекция. Попробуйте почувствовать и вербализировать, то что Вы поняли. Пока в своих рассуждениях Вы не ушли дальше функционализма Вильяма Джеймса.

Хайнацкая
02.02.2009, 06:49
Рафик, то о чём Вы пишите, больше похоже на жизненные цели.
И чем я отличаюсь от всех остальных людей? Естественно, пока живу, развиваюсь (а многие, к сожалению, деградируют), когда-нибудь умру, и какая мне разница, вспомнит кто-нибудь или нет? ;-)
Я уже писала, что для меня большое значение в жизни имела и имеет любовь: во всех её проявлениях. Но не могу сказать, что в этом смысл жизни. Я вообще считаю, что искать смысл - занятие приятное, но бесполезное. Больше склонна к тому, что жить нужно настоящим и уметь радоваться этому. Потому, что "жизнь даётся только раз".

Хайнацкая
02.02.2009, 07:12
И ещё, цитата Островского, которую использовали Вы в названии темы, тоже, своего рода стереотип.
Когда соприкасаешься в жизни с людьми, которые умирают, понимаешь, что их меньше всего беспокоят подобные рассуждения о смысле. Старость, или болезнь, или нежелание осознания близкой кончины щадят психику. Мучительно больно становится скорее от физических болей, а вспоминается как-раз самое значимое, что было у человека в жизни - любовь (к работе, людям, детям), молодость, детство...

Рафаэль Самак
04.02.2009, 06:46
Алла, а зачем себя реализовывать? Для чего? Для себя нет смысла, все равно умрешь? Для других? Они и без тебя прекрасно живут. Разве смысл в реализации?

Хайнацкая
04.02.2009, 09:48
Рафик, смерть смертью, а жизнь - это жизнь. Реализация - это одна из человеческих потребностей, причём, высокого уровня (по Маслоу). *Каждый человек стремится удовлетворить свои *потребности (начиная от физиологических и т.д. по возрастающей). Это ответ на первых три вопроса.
Относительно *двух других - спорные вопросы. Во-первых, не все живут прекрасно, и я могу им чем-то помочь, реализуя свои потребности (взаимосвязь), во-вторых, на данном жизненном этапе есть люди, которые очень от меня зависят (мои дети) - по отношению к ним тоже происходит моя реализация.
А *смысл, повторю, для меня имеет мало значения.

Рафаэль Сама
04.02.2009, 10:31
Сообщение Ў Добавлено
*
Рафик Арефулин
Алла, спасибо про Маслоу. Это интересная мотивационая теория. Так значит все-таки в основе смысла функционализм? Размножение и адаптация?Если берем пример с пирамидой Маслоу, то она как раз неразрывно связана с адаптивностью. К животному уже практически пришли, значит только верхушкой пирамидки отличается человек?

Хайнацкая
04.02.2009, 10:57
Рафик, не только верхушкой. Я думаю, отличия можно проследить, начиная с третьей ступени (первые две физиологические и в безопасности *у нас общие с животными): потребности в принадлежности и любви, выше - потребности самоуважения, а верхушка, Вы правы - потребности самоактуализации - реализации потенциала. Но все эти потребности, действительно, связаны с адаптацией, только на человеческом уровне.

Рафаэль Самак
04.02.2009, 11:06
Аллочка, :-) да, я вообще не про это писал. Я пытался намекнуть на то, что верен ли вообще такой подход к поиску и осознаванию смысла жизни. Достаточен ли он.

Рафаэль Сама
04.02.2009, 11:43
Алла, я много думаю по этому поводу, вот только к выводам еще не пришел :) Пытаюсь почувствовать верное решение, но пока оно ускользает. Хотя в колокольчик звонит :-) Найди меня! :-D

Хайнацкая
04.02.2009, 11:53
Так я об этом и говорю: поиск смысла жизни - приятное и интересное занятие, можно всю жизнь искать... Наверное, для Вас важнее процесс, а не результат. Человечество на протяжении всей своей истории ищет ответ на вопрос о смысле жизни, а Вы: "Алла, что для Вас..." Так о чём, всё таки, колокольчик звенит? ;-)

шюле
04.02.2009, 13:07
можно мне?. :-D
накопления...продление рода...самореализация...и т.д....это все верно,но, как уже сказано,-это все останется здесь....а мы уйдем!
а какими мы предстанем пред ВРАТАМИ: вот в чем вопрос!
потому я думаю,что смысл жизни стать к концу жизни светлее,чище,добрее. делать меньше зла и больше добра.
каждый из нас страшится смерти.почему?потому,что не знаем,что ждет нас ПОСЛЕ....подсознательно мы боимся быть наказанными за свои проступки: а они есть у каждого..так вот, осознавая и прощая себе свои ошибки,мы очищаемся духовно! а значит и избавляемся постепенно от страха...

Олеся Самай
04.02.2009, 17:24
Смысл жизни в том, чтобы жить. Все очень просто. А *как жить - решать каждому из нас. Из этой же области вопрос "В чем смысл смерти?" Смысл смерти в том, чтобы умереть. Человек придумывает себе проблемы, ребусы, задачи, а потом тратит всю жизнь на поиски ответов, как-будто, если человек для себя найдет *свой ответ, то *его жизнь станет *лучше или он внутренне сразу станет иным и его предыдущие грехи или ошибки автоматически спишутся.....Нужно жить легко, просто, дарить другим радость, добро. Улыбайтесь, плачьте, печальтесь, радуйтесь и т.д......Это и есть ЖИЗНЬ. И почему нам должно быть мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Избитая, затасканная фраза :-), А вы не мучайтесь - все хорошо, если вы живете - это само по себе событие, а значит и годы прожиты не зря.

Юличка Дадама
06.02.2009, 14:54
ЖИЗНЬ нужно пожиь так, что бы было стыдно рассказывать, НО приятно вспоминать ;-) * :-D *:-)

Мама-друг
06.02.2009, 15:40
Я живу затем что мне Господь дал жизнь и я Ему благодарна! Я не умру, я буду жить вечно...умрет мое тело, но моя душа будет рядом с Богом вечно! Зачем все это? вас ве равно забудут? Люди это творенья, самое главное что меня никогда не забудет Творец, ведь Он умер за меня (L)

Дмитрий Дагацк
06.02.2009, 16:08
Маргарита и Эльза, а откуда такая уверенность про существование загробной жизни. Может это просто страх перед неизестностью заставляет вас так думать?

Мама-друг
06.02.2009, 16:21
доказывать не буду...никчему хорошему не приведет, только спора много будет...Просто хочу сказать что если человек ишит Бога, ишет ответы на наболевшие вопросы то Господь обязательно откроеться такому человеку, так как Господь он цердевидец и мысли человека от него не сокрыты. Ну а то что Сушествовал Иисус надеюсь уже все знают ведь это было даже доказанно, т.т это факт и смерть его тоже факт. я Его дитя и поэтому уверенна в своем спасении и вечной жизни. Для меня книга - авторитет это Библия, читаю и нахожу все что мне хотелось бы знать...там даже описываеться рай

Виктор Макдав
06.02.2009, 17:38
Смысл жизни - узнать своё призвание, познать волю Божью о своей жизни и исполнить её....

Мама-друг
06.02.2009, 21:21
Смысл в том, что любить и быть любимым, чтобы маленький человечек называл тебя мама,
в осознании того, что люди нуждаются в тебе, а ты в них,
в том что ты часть чего то Большего и Совершенного......

Olga Donilo
07.02.2009, 07:46
Вопрос - не формальный, вопрос - невротический (H).
Нормальный, здоровый человек не живет "бесцельно годами", а если он что и упустил, "мучительно больно" ему не бывает.
Он просто ЖИВЕТ, и не мучается поиском "смысла".

Olga Donilov
07.02.2009, 08:18
Да вы не обижайтесь, просто у меня на "Как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы?" - аллергия.
Как красная тряпка - на быка (md). Когда люди, вместо того, чтобы жить, творить, совершать - лежат на диване и "мучительно" ищут оправдание своей индеферентности( надеюсь, правильно написала), вот тогда я и начинаю "рычать и чесаться"...
Простите, придралась к формулировке вопроса :-$

Рафаэль Самакс
07.02.2009, 08:40
Да, ладно, Оль. Интересно Ваше мнение. Однако, зачем лежать на диване. Есть много способов познать смысл своей жизни.

Olga Donil
07.02.2009, 08:51
Для меня , лично, важнее вопрос "Как?", а не "Зачем?".
Может, когда я *устану от жизни, тогда и начну задаваться темой "А смысл был то в чем?".

Кузьмина
07.02.2009, 15:19
Поиск смысла там, где его нет - неблагодарное занятие. Поиск филосовского камня, из этой же области. А мучительно, будет, в любом случае, если смерть приходит медленно и в полном сознании.:-D

Анна Юкьэв
12.02.2009, 10:50
Может и высокопарно звучит . но мое мнение о смысле жизни . что это совершенствие . учение . развитие . Особенно если оттолкнуться от понятия - реинкарнации и новых витков жизни .

Helen Такаяк
12.02.2009, 14:32
Испытанный способ решать вопросы - как-будто (F) их нет!
И ВО ВСЕМ ВИДЕТЬ *(nt)СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ!

Alexander Kotly
17.02.2009, 16:02
Stud - eto " pohmelnuj sindrom".Smusl zizni w tom ,zto smusla net,zazem ego iskat.!?

Татьяна Юккав
20.02.2009, 06:58
Жить надо так, чтоб не сказали: "Помер!"
На самом деле, кто знает- "зачем жить", тот вынесет любое "как?" Для одних - закат солнца вручную, для других - наука во благо человека, для третьих - "что день грядущий нам готовит?"

Кирчук
25.03.2009, 21:01
Просто жить-радоваться жизни и дарить радость другим.Заниматься любимым делом,воспитывать детей и иметь возможность помочь детям стать "на ноги".Сеять по дороге своей жизни только семена добра,тогда не страшно будет оглянуться назад!!!

Кирчук
26.03.2009, 08:18
Речь идет не о религии.А вообще мне жаль,что для вас "все остальное фигня",я думаю,что у вас в данный момент нет в жизни цели к которой бы вы стремились,отсюда и итог.

Кирчук
26.03.2009, 19:16
Моей целью всегда было воспитать хороших детей,дать им образование,помочь им в жизни стать" на ноги".У меня есть прекрасное хобби,которое я стремлюсь все больше усовершенствовать и которое доставляет мне большое удовольствие и радует не только меня,но и других людей!И я счастлива,потому,что мне пока все удается осуществить.

Александр
26.03.2009, 22:32
Очень благородная цель...и я ее хорошо понимаю,потому что у меня есть сын,и я ему пока еще нужен.......но есть люди которым не дано иметь детей....ради чего им жить?Какое такое хобби сможет им заменить воспитание собственных детей?

Анатолий
27.03.2009, 04:20
Ага, мисс арбайтн бундесвер, вы до среднестатистического достучитесь с высокопарным - вот посмеемсу-обхохочемся!!!:):):):):)
Рафик. А у вас фантазия иссякать стала?%)

Натали Фимиман
30.03.2009, 18:00
МНЕ КАЖЕТСЯ - РЕАЛИЗОВАТЬСЯ.....НЕ ВАЖНО В ЧЁМ!...В РАБОТЕ.....СЕМЬЕ....ДЕТЯХ.....ЧТОБЫ НА СКЛОНЕ ЛЕТ ...ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ "ДИВИДЕНТОВ" И НЕ ПЕРЕСТОВАТЬ "ХОТЕТЬ"-"МЕЧТАТЬ"-"ДЕЙСТВОВАТЬ".....!

Анатолий
30.03.2009, 21:52
Т.е. реализоваться в исключительно биологическом направлении и по половой пренадлежности, к формированию коих мы не имеем никакого отношения - если только не имеются уникумы самостоятельно предопределившие свой пол в период внутриутробного развития или тем паче в момент собственного зачатия:) Потрясающе! Именно по этой причине почти каждое утро в новостях сообщают об очередном убийстве матерью собственного ребенка и росте количества тяжких и особо тяжких преступлений против несовершеннолетних. Великолепно!

Натали Фимиман
31.03.2009, 19:05
А ВЫ КАКОЙ- ТО МАРАЗМАТИК! У ВАС НА ВСЁ ИЗВРАЩЁННОЕ ВОСПРИЯТИЕ!! ЖЕЛЧЬЮ ИЗОШЛИ....! ВАС НАВЕРНО БИЛИ В ДЕТСТВЕ! -ВОТ ВЫ ВСЕХ И КУСАЕТЕ.... :-P

Анатолий
31.03.2009, 22:04
Кусаете?! Вот еще зубы пачкать. Вы не так прекрассны как фотомодель:) Мадьмуазель, вы проецировать свою похоть на меня изволите удвоеннным шрифтом??? Напрасно...

Истомина
01.04.2009, 00:43
Самое трудное понять чего действительно хочешь...(кабы мене ето только знать :-S :-S)чтоб уж знать наверняка,что для этого нужно делать...Садовому похоже хорошо,он лечит,ремонтирует...маленькое "но",а есть смысл ремонтировать когда не сломано?

Истомина
01.04.2009, 00:49
Р.С...прочитав некоторые посты в других темах...смысл?когда восстановлению не подлежит??? ;-) :-D

Натали Фимима
01.04.2009, 18:44
садовой а ваша физиономия настолько страшна и зубов наверное уже нет...!ваша мерзкое подобострастие *направлено исключительно на мужчин.....похоть не может быть направлена на ущербное существо! (N) (N) (N) (N) (N) (N)

Александр
01.04.2009, 18:55
Наташ,Толь...вам не надоело???.....или вас развести по разным углам и по заднице налупить :-|...

Ветер
08.05.2009, 12:28
смысл жизни человека может быть в чем угодно... человек сам в себе его рождает..сам и убивает..теряет.. меняет.. короче человек сам себе есть причина и следтсвие всему.. главное это сам процесс,т.е. жизнь.

Андрей Какна Ка
14.05.2009, 09:26
Человек предстаёт перед Господом.
- Господь, будь милостив, открой мне, в чем смысл моей жизни?
- Помнишь ли ты, как десять лет назад тебя отправили в командировку в Ижевск, а ты чуть не опаздал на поезд?
- Еще бы!
- Помнишь ли своих попутчиков?
- Смутно. По-моему два мужика со мной ехали в купе..
- Помнишь, как вы отправились вагон-ресторан, а к вам девушка за столик подсела и попросила передать ей соль?
- Ну и??
- Ну и вот!

Елена Гакаши
19.05.2009, 20:16
Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро. Смейся неудержимо. Целуй медленно.
Танцуй, будто никто не смотрит. Пой, будто никто не слышит. Люби, будто никто не
причинял тебе боль. Ведь жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так,
чтобы там наверху одурели и сказали: Ну-ка повтори!

Татьяна Мачавак
22.05.2009, 01:07
Я ответила себе ЗАЧЕМ, и сразу следует другой:" А это зачем!" Ответ знает, только СОЗДАТЕЛЬ, зачем мы ему!

Мама-друг
05.06.2009, 13:59
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если вы не вожак - картина никогда не меняется.

Елена Омэйни
10.09.2010, 12:14
ТОЛЬКО "МИР" С САМИМ СОБОЙ! МАЛЕЙШИЙ ,НО ПОСТОЯННЫЙ ДИСКОМФОРТ,СДЕЛАЕТ СВОЕ "ЧЕРНОЕ ДЕЛО"!

MARINA SovО
11.09.2010, 17:15
Смысл жизни, думаю в том чтобы найти этот самый смысл, у каждого он свой, так же как и норма всему и вся у каждого своя) Цитата *Елены (Y)

Мама-друг
22.09.2010, 20:20
Смысл жизни - в самой жизни. Просто надо жить, принимая все испытания и уроки судьбы, жить достойно. У каждого ведь свои задания именно на эту жизнь. И надо их с честью выдержать, осознать, выполнить. Стать выше, чище духовно. И я не согласна с тем, что не стоит задумываться о смысле. Человек - мыслящее существо. И только познавая свой внутренний мир, себя, саму жизнь мы становимся совершеннее. А совершенству, как известно, нет предела.