PDA

Просмотр полной версии : Что значит ЛЮБИТЬ СЕБЯ ?


САНА
22.03.2009, 22:48
Часто слышала фразу «Сам себя любить не будешь, никто любить тебя не будет».
А что это значит – «ЛЮБИТЬ СЕБЯ»? Как это понять, а главное почувствовать?
Как научиться любить себя? И возможно ли это? Можно ли любить другого, так и не полюбив себя?

Анатолий
23.03.2009, 10:08
Светлана, ну вы посмотрите на меня и задайтесь вопросом - Как же мне себя такого не любить-то? Целый я, весь такой лучше всех...;):)

viqtoria dyki
23.03.2009, 10:32
Ничего и никого невозможно полюбить, не любя Себя :-) Потому, что все наши чувства и желания вытекают через ЭГО. Мы лбим красивые цветочки за то, что они радуют НАШИ глаза, мы любим людей, с которыми НАМ приятно быть. Я признаюсь, что больше всех люблю себя и что на все мои поступки, даже самые альтруистические, меня побуждает любовь к СЕБЕ :-)

Анатолий
23.03.2009, 10:42
А женщин не любить вообще не возможно если они способны любить тех кто их любит...

Андрей Какна
23.03.2009, 21:22
Любовь адресное чувство. Оно проявляется тогда, когда любимый попадает в поле восприятия.
А любить себя это значит есть часть которая любит и есть - которую любят. Раздвоенность, шизофрения (греч. греч. schizo - раскалываю + phren - сердце, душа; ум, рассудок)

Ксю
24.03.2009, 11:44
Да....если по отношению к себе , то не любовь, а именно самоуважение должно быть...а вот любовь свою направить на любимых людей...Много любви...без остатка...

Меньшикова
29.03.2009, 15:10
Это как в анекдоте: "Они были однолюбы. Он любил ее. Она тоже любила себя". Я считаю, что альтруизм однозначно чувство сильнее и выше эгоизма. Приводить примеров и литературных, и жизненных, я думаю, не имеет смысла.

Меньшикова
29.03.2009, 15:12
Простить и не винить себя - и любить себя - это по-моему совсем разные понятия.....

Натали Фимим
30.03.2009, 13:22
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!....МНЕ КАЖЕТСЯ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ СОСТОИТ ИЗ МНОЖЕСТВА ПУНКТИКОВ:ВЫГЛЯДЕТЬ НА ЛЮДЯХ-ОСОБЕННО *НА 5+!БАЛОВАТЬ СЕБЯ ПОДАРКАМИ!ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ КОТОРЫЕ СТОБОЙ НА ОДНОЙ "ВОЛНЕ"! НЕ ПРИБЕДНЯТЬСЯ! НЕ ПЛАКАТЬСЯ!

Татьяна асташа
31.03.2009, 10:38
Виктория, права! Любовь ко всему проходит через себя!
И очень трудно полюбить кого то без любви к себе!

Истомина
01.04.2009, 00:33
Мне очень близки рассуждения на эту тему немецкого философа Эриха Фромма,на мой взгляд,он необыкновенно точно развел понятия злокачественного нарцисцизма и подлинной любви...в частности,по его мнению(я глубоко его разделяю)альтруизм есть ненависть к себе....см."Человек для себя","Теория и практика любви".""Бегство от свободы"...при прочтении его трудов на эту тему испытывала полноценный мозговой кайф

Анатолий
02.04.2009, 09:16
Потому и заблокировал, что-бы больше из подтишка не гадила:) Срися тута, дитя моё! Срися! :):):)

Мама-друг
27.11.2009, 17:09
Садовой,здесь не туалет!Вы перепутали!*-)
Я согласна с Филимоновой.Любить себя - это ещё принимать себя такой,какая ты есть,т.е.любить даже свои недостатки.(lo)