PDA

Просмотр полной версии : Ревность. Когда она друг, а когда враг? Насколько ревность связана в межполовой ...


Рафаэль Сама
14.01.2009, 13:52
Ревность. Когда она друг, а когда враг? Насколько ревность связана в межполовой любовью?

Юрий Яшэньки
14.01.2009, 16:35
Любовь - это чувство, когда готов отдавать. Ревность - это собственническое чувство. Не могут быть они вместе, а если могут, то одно из чувств ненастоящее.
А еще мне очень нравится фраза человека, пользующегося у меня огромным авторитетом: ревность - это не показатель любви, это ее могильщик. Вот вам и связь.

Лариса Офанас
18.01.2009, 09:20
Я различаю ревность по долговременности отношений.На своём опыте заметила,чем дольше брак,тем чаще ревную мужа.С годами начинаешь больше *ценить нажитое совместными усилиями.И страшно,что кто-то может у тебя всё отнять.А мужчины-наивные существа,часто не замечают,что попадают в расставленные одинокой женщиной сети.Вот и приходится бдить:сотовый мужа изучать и т.д..А если тупо доверять,то можно и не заметить,как из под носа уведут кормилица семьи. (dt)

Олеся Кядав
18.01.2009, 10:28
муж - это не только кормилиц, но и человек, личность, которым нужно просто искренне интересоваться, а не только его телефоном. отношения - это огромная работа и задача каждого делать так, чтобы быть интересными друг другу и ревность здесь не помощник

Лариса Офанась
18.01.2009, 11:33
Олеся,я согласна,что отношения в семье-это труд.И если б не женские хитрости и старанья,то врят ли я б прожила в браке 21 год.И как бы не была интересна,любима и желанна жена...в разлуке по полгода мужика всё равно потянет налево.Тут главное,чтоб не затянуло.А то есть такие искустницы-морячки..только расслабишься,они уже захомутали мужа.Так что я всё равно придерживаюсь мнения:доверяй,но проверяй.

Мама-друг
19.01.2009, 19:22
Ревность разрушает отношения партнёров и отравляет разум. Ревновать глупо, если измена и случится, то значит что-то не так в отношениях. Ответственность всегда лежит на двоих.

Олеся Кядав
20.01.2009, 09:14
Елена, согласна. Надеюсь никогда не пойму зачем проверять. Неужели делать нечего

Рафаэль Самак
21.01.2009, 10:55
А вот многие считают, что если не ревнует, то и не любит. Ревнует, то боится потерять.

Олеся Кяда
22.01.2009, 18:03
ревность - это чувство собственности, какое это имеет отношение к партнеру? по-моему никакого!

Олеся Кяда
22.01.2009, 18:26
На днях прочитала интересное определение любви. Древние индусы говорили: «Три источника имеют влечение человека — душа, разум, тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение умов — уважение. Влечение тел порождает желание. Соединение трех влечений порождает ЛЮБОВЬ». И вот где здесь ревность, что-то я не вижу.

НАТАЛИ
01.02.2009, 15:05
Ревность *в малых дозах очень даже стимулирует отношения между М и Ж... в больших, как правило разрушает... значит и ревность хороша, когда в меру...

Рафаэль Самак
01.02.2009, 15:30
Евгения, я думаю, что есть большая разница между тем, когда ревную тебя, или ревнуете Вы.

Хайнацкая
01.02.2009, 15:47
Ревность - чувство (эмоция), присущая каждому человеку. Предпологаю, что животному, тоже. Ревность может служить хорошую службу, когда сигнализирует об опасности (то ли со стороны внешнего мира, то ли внутреннего). Её проявления в разумных колличестивах могут даже приносить удовольствие ("ревнует - значит любит"). Хотя, конечно, одно совсем не означает другого. Врагом становится, если начинает затмевать собою разум (пример - Отелло). Взрослый рвзумный человек вполне может научиться управлять этим чувством, не стать ему рабом.

наталья м ви
02.02.2009, 15:04
Ревность-враг для ограниченных недалёких людей с кучей комплексов.Друг-для тех кто может оценить, заметить и понять к чему тянется его партнёр и измениться сам,расставляя свои приоритеты.

Мама-друг
04.03.2009, 07:50
Ревнуют потому что верят в то, что могут быть оставлены...
страх в основе... с одной стороны он помогает выжить ( как индивиду), с другой стороны может превратить жизнь в ад...
Во всем мера важна.

Людмила
14.05.2009, 09:31
Согласна с Викторией,ревность-еще один страх.Страх остаться одной,никому не нужной...
...и еще ,ревность-это элементарное недоверие.

Татьяна Мачаваки
14.05.2009, 22:34
Удивительно, я ревновала маму к брату и сестре, ревновала подруг друг к другу, а вот мужа почему-то не ревновала ни к кому!?

Мама-экспериментатор
03.10.2009, 07:15
Ох эта ревность...вот с утра повздорила с подругой...у нас семьи,мы кумовья,звоним друг на день раз 8,но я вчера видити ли,не отчиталась перед ней что пошла в гости к другой куме...у нас прям целые разборки ...да мы друзья но это так напрягает,получается что я потом ничего ей не говорю...пойду куда-то или кто-то к нам придет я ее обманываю что мы провели вечер дома,просто как всегда...короче обманываю...у меня с мужем нет таких разборок...ревности, а тут..остановилась встретила кого то из знакомых-розговариваю...она стоит рядом уже с кислой миной....я тоже правда раньше ревновала,но покопалась в себе и поняла что мы просто друзья и каждый в праве делать то что хочет и ходить куда хочет...так что ревность между подругами бывает сильнее чем в семье, это в моем случае..

Мама-тренер
24.03.2010, 09:39
Полностью согласна с Аллой. Ревность как и любое чувство несет в себе норму, и патологию. И *существование этого чувства действительно оправдано. Иногда то, что называют ревностью, есть обида, унижение, оскорбление,забота и т.д.И ревность как и развод , если это не патология,это отсутствие эмоционального понимания со стороны партнера. И не понимающий это тот кого ревнуют, а не ревнитель.