PDA

Просмотр полной версии : "Поедание" чужой жизни...


Мама-тренер
19.07.2010, 16:43
Как психологи относятся к таким случаям, когда один человек живет, а другие рядом с ним существуют?? Что это? Домашнее тиранство? Психическое заболевание? Энергетический вампиризм? Примеров масса - свекровь и невестка, муж и жена, старики и молодое поколение, мать и ее единственный сын.... В моем случае - это старая бабушка, которая всю жизнь жила в свое удовольствие, отнимая у молодых все возможности, лишая их банальных, мирских радостей, а теперь, постарев, вместо того, чтобы исповедаться за свои грехи (а их у нее немало!), продолжает пить кровь уже своих внуков.... Что делать в такой ситуации? как реагировать? Как начать жить и перестать существовать????

Татьяна Юкка
23.07.2010, 16:15
Что делать в такой ситуации? как реагировать?
Идите на консультацию к психологу, там сможете принять решение "ЧТО делать?" (F)

Мама-друг
24.07.2010, 10:51
Полностью согласна с Татьяной. Идите на консультацию к психологу, с его помощью разберётесь по каким причинам и как вы лишаете себя банальных мирских радостей, возможно и совсем не бабушка является их причиной.

Мама-тренер
24.07.2010, 19:47
В нашем небольшом городе нет психологической помощи. Тут мы сами себе и психологи и пациенты. (ch) А насчет моей проблемы... Всем, кто мне не верит, я обычно желаю такого же члена семьи, как моя бабушка. Только в ответ на такое мое пожелание почему-то все возмущаются. Мол, нельзя плохого желать и после этого стараются эту тему обходить. А чего так? Вот поживите , как я, и узнаете *почем фунт лиха!

Мама-тренер
24.07.2010, 20:19
Спасибо, Мария, что задали уточняющий вопрос. А то все мастера чужие проблемы решать. Чужую беду , как известно, ногой разведу... Эта бабушка - мать моего отца. Ест поедом, контролирует каждый шаг, клевещет.. Да и дома шагу ступить не дает, под дверями подслушивает. По соседям и знакомым сплетни разносит, что ее бьют, не кормят... И вы не подумайте, что у нее маразм старческий. Нет! Она прекрасно все понимает! ... Работаю с утра до вечера, прихожу уставшая, поужинать хочу. Именно в этот момент ей нужна кухня! Только зайду в ванну, ей туалет видите ли нужен! Кто-то позвонил, номером ошибся - это мне любовник звонит (которого НЕТ). Кто-то в дверь постучал, она не увидела кто - это к ней приходили, а я не впустила! Гости пришли, она обязательно должна прошаркать мимо раз 10, чтоб все послушать. Причем говришь "не делай", будет делать назло еще больше. Что-то плохо услышала, домысливает свое, потом разносит по соседям какую-то чушь! ... Ой, всего не перечислишь!!! трудно жить так...

Мама-тренер
28.07.2010, 20:28
К сожалению жить отдельно возможности нет. Пресловутый квартирный вопрос вмешался и в нашу жизнь. Хочется как-то найти компромисс, но эта женщина не понимает никаких слов! Единственная для меня надежда - это выйти замуж и зажить своей жизнью, создав уже новую семью. Но я склонна придерживаться того мнения, что счастье, как и несчастье, в нас самих . Куда мы, туда и оно. Поэтому не хочется видеть в замужестве панацею от моей беды... Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как у меня... Что делали в таком случае? Совет "не реагировать" не принимается, так как я живой человек и отключить все эмоции и чувства не могу!

Алиса Ондк
29.07.2010, 04:13
А просто всё сказать как есть, как чувствуешь, что больно, неприятно, и даже невыносимо.. Неужели не поймет? Конечно, игнор здесь не пройдет. Делать ей маленькие подарки.. Спросить в лоб что тебе нужно от меня? Почему ты так со мной? За что такое отношение? Спокойно, без эмоций..

Мама-тренер
29.07.2010, 07:20
Думаете, не спрашивала? На все у нее один ответ: "Я ничего плохого не делаю! Что, мне даже по своей квартире ходить нельзя? Я что, не имею права ничего спросить?" И начинается все по новой! Что меня мама плохо воспитала (моя мама это ее самая ненавистная невестка), что я эгоистка и истеричка и прочее. Когда доводит до истерики, что меня всем подъездом откачивают, она заходит в свою комнату и ложиться СПАТЬ! Когда мама подошла к ней и спросила довольна ли она тем, что со мной сделала, моя бабка ответила ей спокойно: "Закрой дверь! у меня от вас голова болит!" Не понимает она никакого языка! И родители мои с ней говорили, чтоб не трогала меня, все равно впустую. Еще больше зла делает, когда знает, что кому-то не нравится это...

Мама-тренер
29.07.2010, 07:20
Уж грешным делом думаю, может обереги есть какие-то... амулеты.... Что-то такое приколоть к себе, чтоб она меня как черт ладана боялась! Чтоб не трогала!

Алиса Ондк
29.07.2010, 07:50
Ну в таком случае это чистой воды вампиризм. Она тебя просто жрет. Да, здесь нужен оберег. Вот какой именно, нужно подумать. Напишу позже в личку.

Алиса Ондк
29.07.2010, 08:12
помоги мне грешному и
недостойному рабу Твоему
( имя), избави мя от всех
навет вражиих, от всякого
колдовства, волшебства,
чародейства и от лукавых
человек , да не возмогут они
причинить мне некоего зла.
Господи, светом Твоего
сияния сохрани мя на утро,
на день, на вечер, на сон
грядущий, и силою
Благодати Твоея отврати и
удали всякие злые
нечестия , действуемые по
наущению диавола. Кто
думал и делал - верни их
зло обратно в
преисподнюю, яко Твое
есть Царство и Сила и Слава,
Отца и Сына и Святаго Духа.
Аминь.»

Алиса Онд
29.07.2010, 08:15
Молитва ежедневная от
нечистой силы
«Господи Иисусе Христе,
Сыне Божий, огради мя
святыми Твоими Ангелами
и молитвами Всепричистыя
Владычицы нашея
Богородицы и Приснодевы
Марии , Силою Честнаго и
Животворящего Креста,
святого Апостола и
Евангелиста Иоанна
Богослова ,
священномученника
Куприана и мученицы
Иустины , святителя
Николая архиепископа Мир
Ликийских Чудотворца ,
святителя Льва епископа
Катанского , святителя
Иосафа Белгородского,
святителя Митрофана
Воронежского ,
преподобного Сергия
игумена Радонежского,
преподобного Серафима
Саровского Чудотворца ,
святых мучениц Веры,
Надежды, Любови и матери
их Софии, святых и
праведных Богоотец
Иоакима и Анны и всех
святых Твоих ,

Алиса Ондк
29.07.2010, 08:20
Чтобы отправить назад
проклятие, или что-то плохое когда она будет говорить.
Твоя печь,но моя речь,твоя
труба,но моя рука.еду я
волом,чтобы язык моего врага
стал колом против меня, рабы
Божьей (имя).Аминь

Мама-тренер
29.07.2010, 08:22
Спасибо, Алиса! Спасибо за понимание и помощь! насчет профиля я забыла, что он у меня закрыт. Если будет необходимость прислать какое-то личное сообщение , не для посторонних глаз, то предлагайте дружбу, приму без колебаний. *Читать молитвы буду, конечно. Я согласна сделать все, что не противоречит моей совести и религии, чтоб она меня оставила в покое. Вот виртуальная подруга *посоветовала сходить в церковь и поставить свечку за здравие моей мучительницы, осыпав ее мысленно розами... очень трудно! Столько обид внутри, но все равно пойду! Немного жара спадет и схожу в церковь, сделаю так. Надеюсь на изменения к лучшему.

Алиса Ондк
29.07.2010, 08:38
Хорошо. А вот идти в церковь нужно как я думаю идти когда есть чувство вины перед тем человеком, который вас жалит, мучает. А в чем ты виновата, только в том, что дочь нелюбимой невестки? Да, ненависть хреновая вещь и очень сильная, и розы хотя мысленные хоть реальные здесь не помогут. Ждать пока она отправится в мир иной? Тоже не выход, зачем с какой стати позволять кому-бы то ей было отравлять свою жизнь? Я давно уже подошла бы, взяла за горло, и сказала, еще хоть один косой взгляд в мою сторону, и я тебе такую старость устрою.. Как шелковая ходить будет и боятся, главное не бойся, не молчи.

Алиса Онд
29.07.2010, 08:49
Вообще я человек очень миролюбивый, но твои откровения о невыносимой жизни не дали пройти мимо, и даже завели не на шутку. Я думаю ты очень мягкий и ранимый человечек. Да и воспитание не позволяет на старших голоса поднять. Но нужно уметь постоять за себя. Моя мать когда-то видела своё спасение от невыносимой жизни мне одной крышей со снохой, которая при этом была и моложе ее, лишь в замужестве и бегстве в Россию из Армении, в замужестве с человеком которого она не знала. Это кошмар, который до сих пор меня коробит. Конечно, ничего хорошего из этого не вышло, и судьба моей мамы далека от прекрасной. Вот так, милая, будь сильной.

Мама-тренер
29.07.2010, 08:54
Вот-вот, насчет церкви вы правы! Гложет внутренне чувство негодования! Становится еще обиднее от того, что мне еще за нее молиться в церкви надо! Кто б за меня помолился, кто б за мое здравие свечку поставил! Поэтому до сих пор не пошла... Трудно будет ставить свечу за здравие человека, которому в глубине души ничего хорошего не желаешь... Себя не обманешь! не хотела бы я дожить д того возраста, когда моя смерть для многих людей станет избавлением... Говорю ей часто, что тебе грехи свои отмаливать надо, что рано или поздно помирать придется, так ты и умереть спокойно не сможешь... Практически каждую ночь во сне орет. Такие вопли издает, что мороз по коже (правда, мы уже привыкли). Орет, как те люди, из которых бесов изгоняют, по ТВ показывали, нечленораздельные звуки, проснуться долго не может даже от своего собственного голоса. Наутро спрашиваю, что, мол, черти к тебе опять приходили? Молчит, никогда не говорит, что ей снится.

Мама-тренер
29.07.2010, 09:07
И тут вы правы! Мне многие говорят, что мол, замуж выйдешь и забудешь об этом кошмаре (тем более молодой человек есть). А я вот не хочу так! Не хочу так, как ваша мама, выходить замуж для того, чтобы избавиться от домашнего тиранства. Так не мудрено из огня да в полымя попасть. Думаю, понимаете меня. Да и кроме того, знаю я свою бабку.. она и тут руку приложит... До сих пор удивляюсь, как она моего МЧ не вычислила (мы встречаемся полгода). Уверена, что если б она о нем узнала, то давно нарисовалась бы у него дома и внесла свою "лепту" в мое счастье. .... Спасибо вам, Алиса, за понимание!! Мне даже неловко, что я вот так выливаю на вас свои тревоги и волнения... Как-то привыкла копить все в себе, людям не передашь все. Многое, чтоб понять, прочувствовать надо. Просто порой уже до такого доходит, чтоб просто не высказаться не получается. Так что вы меня извините, что так вот вам жалуюсь. Но хоть немного легче.

Мама-друг
05.08.2010, 19:48
Работаю с утра до вечера, прихожу уставшая, поужинать хочу. Именно в этот момент ей нужна кухня!
А вы уступаете? Почему? А если на нее наезжать начать,ее же методом? Что вы потеряете? Отстаивайте себя. Только берегите свои нервы.
А в церковь тоже можно сходить.

Мама-тренер
05.08.2010, 21:25
Так что эти 10-12 дней спокойной жизни стоят мне вот таких истерик. Поэтому как ни крути она опять в выигрыше, я выматываю себя... Сейчас у нас ремонт и она, не выдержав перерытой квартиры, ушла к дочери. Вот нет ее каких-то несколько дней и жизнь уже кажется намного краше...

Мама-тренер
05.08.2010, 21:30
Но она все равно побеждает!!! После бурных скандалов у нас затишье на пару недель, я могу спокойно ходить по квартире, РЕАЛЬНО жить, но потом все начинается по новой. Каждый такой скандал стоит мне огромных нервов, я завожусь с полоборота, Меня трясет, я остановиться не могу, глотаю валерьянку....

Мама-друг
05.08.2010, 21:33
Учитесь скандалить без нервов.Подумайте о хорошем, после нее вам ничего не страшно:-D

Мама-тренер
05.08.2010, 21:36
Раньше, а если точнее, то всю жизнь - уступала. Уважать старших научили еще в детстве... Старалась не обращать внимания, отвлекаться. Поэтому и работать пошла в 16 лет, чтоб дома меньше бывать. Все равно она находила момент и делал свое черное дело. Тут, в рамках форума, просто всего не расскажешь. Сейчас у нас *с ней война не на жизнь, а на смерть. Я решила , что надо что-то менять, так не должно продолжаться. Думаю, она живет, я существую. Надо сделать наоборот, чтобы не я ее избегала, *а она меня. С апреля я сменила свое поведение на абсолютно противоположное. Теперь я начинаю ругаться и кричать как только что-то не так, Я поднимаю шум даже в тех случаях, когда вполне могу закрыть глаза на то или иное ее действие. Стараюсь брать ее криком, пусть слышат соседи, пусть слышит она, я высказываю ей все, что думаю о ней и о ее поступках....

Мама-тренер
05.08.2010, 21:37
Ооо, это вы точно подметили! После нее я уживусь с любой свекровью, с кем угодно!

Мама-тренер
05.08.2010, 21:43
Она теперь открыто не лезет на рожон, прикидывается Божьим одуванчиком. Но при малейшем удобном случае своего не упустит. Особенно, если дома посторонние. Она в таком случае провоцирует меня на скандал, желая показать меня истеричкой, а самой выглядеть обиженной старушкой в глазах окружающих. ... Немного, конечно, изменения есть. Хотя бы то хорошо, что я не держу теперь негатив в себе. Ты меня обидела, я на тебя все и выплеснула - такой девиз получается. Но для меня каждый такой скандал - это как маленькая болезнь. Она спокойной спит потом, а я словно после болезни, вся измотанная.

Мама-друг
05.08.2010, 21:52
При гостях вы прикидывайтесь одуванчиком... Отстаивайте себя,берегите нервы. Хитрее надо быть. Такие люди обычно агрессии в свой адрес боятся.Главное прекращайте чувствовать себя жертвой.

Мама-тренер
06.08.2010, 08:52
Спасибо, Мария, спасибо всем, кто поддержал и постарался понять прежде, чем судить. Дай вам Бог всего самого светлого!

Коткина
26.09.2010, 18:56
Вы знаете Оксана, у меня подобная история в жизни произошла, да и сейчас происходит. я стала психолога искать. но возможности ходить на прием к психологу нет, т.к. сижу дома с маленькими детьми. поэтому искала в интернете похожие чужие консультации, статьи. во первых нашла консультации он-лайн. самые дешевые 300 руб. есть разовые бесплатные. сайт:http:/help-on-line.ru/page.php?260

Коткина
26.09.2010, 19:07
А еще сама кое-что поняла. есть такое понятие - психология жертвы. так вот такие люди всегда находят именно таких людей. у меня сестра есть родная так вот если что-то ей говорят, то от нее быстро отстают, от нее все как отскакивает, с ней не связываются. а мне можно и все высказать и поругать. просто я очень болезненно все воспринимаю и на все бурно реагирую. предсказуемая реакция. может быть и вы так называемая жертва. я вышла замуж и первое время купалась в любви. но все закончилось. мне хамят уже в моей семье. сейчас я пытаюсь все изменить. и еще, что бы не говорили я сразу воспринимаю как упрек, обижаюсь, бурно реагирую, и только сейчас начала понимать что не все нужно воспринимать всерьез. часто можно все превратить в шутку, а то ипросто проигнорировать. вас задевают, потому что вы ТАК реагируете, а вы перестаньте. просто не замечайте. вежливо разговаривайте, как буд-то ничего не произошло. попробуйте.

Саина
26.09.2010, 19:22
Есть замечательная книга " Психологическое айкидо". Написал ее М. Литвак. Там очень подробно написано как общаться с людми,как вести себя во время скандала и что говорить. Очень полезная книга для всех.

Саина
26.09.2010, 19:31
Оксана,если человек обижается на высказывания в свой адрес (критика),значит он подтверждает их наличие в себе ,этих плохих качеств. Если их во мне нет,я знаю об этом,я в себе уверена,тогда пусть говорят что хотят. Главное иметь свое собственное мнение.