PDA

Просмотр полной версии : Приёмы влияния на партнёра


Юлия Сткаг
24.05.2009, 14:24
есть много всяких приёмов влияния на партнёра. а как вы относитесь к "спекулятивным " методам. например: преувеличение сильное того чего нет, или шутливое замечание как анекдот, которое может полностью изменить точку зрения собеседника или партнёра.

Юлия Стк
24.05.2009, 14:29
это нужно для того чтобы различать и распознавать вашего партнёра. а вообще я считаю такие приёмы-уловки необходимыми для женщины

НАТАЛИ
24.05.2009, 14:38
Т.е. Вы считаете, что женщине необходимо уметь манипулировать людьми?:-) А зачем?

Юлия Сткага
25.05.2009, 07:32
каждый человек манипулирует людьми это же и так понятно. Надо только это делать разумно.

Людмила
25.05.2009, 07:37
У Валерия Синельникова есть на это один ответ,хотите добиться чего то от человека-разговаривайте на его языке.

НАТАЛИ
25.05.2009, 11:56
Согласна, что мы все оказываем друг на друга то или иное влияние при общении, вне зависимости, наверное, даже хотим мы этого или не хотим. Но вот каждый ли манипулирует?

Olga Doni
25.05.2009, 14:50
А вот это интересно. Где проходит грань между манипуляцией и "разумного влияния на партнера"?

Мама-друг
26.05.2009, 13:12
разумного влияния на партнера...
Оль,для кого разумное, а другому не разумное.
Где РАЗУМ?и ЧЕЙ?
А жизнь она как колобок,катиться и катиться, не зависимо от нас.И мы все её играем или она нас играет.И манипулируем постоянно, даже иногда не отслеживая этот процесс.Вас это напрягает?

Olga Doni
27.05.2009, 06:34
А где вы, Елена, "напряжение" увидели?;-)
Одни "играют" в жизнь, другие "живут" этой жизнью. Кому как больше нравится. А вот то, что у некоторых "процесс не отслеживается" - вот это и создает проблемы в отношениях.

Мама-друг
27.05.2009, 13:36
Ольга, какой процесс Вы хотели бы отследить?
На мой взгляд проблемы в отношениях возникают тогда когда Вы не получаете ожидаемого, напридуманного Вами самими.
Мы цепляемся за отношения.А может их с другой стороны то и нет.

Ветер
27.05.2009, 14:07
мне кажется Ольга писала об осознанности процесса...который называется жизнью..и об осознанных отношениях.

Мама-друг
27.05.2009, 14:28
Ну например, ты осознано ожидаешь какого либо предложения от партнера.Напридумала кучу всего.А партнёр, как сказали ранее "не отслеживает твой процесс" и естественно проблемы...
Партнер то может и не в курсе или живот болит...

Мама-друг
27.05.2009, 14:34
хотим или не хотим все мы влияем др.на др. Приёмы есть разные, грани четкой между манипуляцией и разумным /кем разумным?Каким разумным?Где грань разумности и главное кто её придумал?/влиянием нет. а Игра или не игра каждый решает сам.Живу легко!

Olga Doni
27.05.2009, 18:22
Ольга, какой процесс Вы хотели бы отследить?
Елена, если бы вы внимательно читали и обращали внимание на знаки препинания, к примеру кавычки, то поняли бы, что " отслеживающий процесс" был взят из вашего же поста, как цитата. Это касается и "разумного влияния на..." из поста Юлии. Но я не об этом.
То, что проблемы возникают из-зи иллюзий, это и ежу понятно.
Но не "отслеживающиеся" - перевожу - не осознанные, поступки и слова, направленные на партнера, являются еще большей проблемой.
Можно , конечно "жить играючи", не задумываясь, кем и как вы манипулируете, только если вас так же "играючи" вышвырнут из отношений, что скажете? Игра не удалась? "У партнера "живот заболел"?

Olga Donil
27.05.2009, 19:14
Ник, я почему-то , видимо, не представляя себе иначе, исхожу из того, что жизнь , как и отношения с партнером, изначально - являются осознанным процессом.
Мне просто интересно, чем мотивируют обычно люди свои "манипуляции" и "разумные влияния"....(H)

Мама-друг
28.05.2009, 13:44
Мотивируют разным: любовью, нежностью, добром,злом,ненавистью и т.д.
Как может быть любовь например осознаным процессом?
Я не говорю о том, что нужно относится к жизни, как бабочка порхающая.Нет каждый берет сам осознано обязательства в этой жизни, и уж поверьте что не маленькие.

Мама-друг
28.05.2009, 16:06
О себе могу сообщить...нет у меня личного пространства...я вообще ничем и никем не владею... всё что есть в пространстве само проявляет себя легко и свободно, без моего указания личности...

Olga Doni
28.05.2009, 18:08
...без моего указания личности....
Простите, Елена, перечитала ваш последний пост два раза... не увидела ни смысла, ни отношения к теме...

Татьяна Мачава
28.05.2009, 19:49
Одна моя знакомая дала мне урок обращения с мужем. Он купил ей в подарок платье. Платье было не её размера, и цвет был ужасный. Она расцеловала мужа, выразила восхищение его вкусом, а потом сходила в магазин, где он его купил, и обменяла. А мне прокомментировала так: "Если возмущаться буду, разучится подарки дарить."
Я же для себя сделала открытие: мой сын научился мной манипулировать, используя мою негативную реакцию, он иногда специально мою просьбу выполняет плохо, что бы больше не заставляла, а вина моя-ругать реже надо было!

Olga Donil
28.05.2009, 20:37
Странно, что абсолютно нормальное желание не расстроить любимого человека, ваша знакомая прокомментировала:"Если возмущаться буду, разучится подарки дарить."...
И вы действительно восприняли это, как урок?

Мама-друг
29.05.2009, 06:04
Есть разные понятия - манипуляция, взаимодействие, общение. Мы здесь о чем говорим? :-D И партнер - это кто? Это тот кто в данный момент перед тобой, правда?!
Лично для меня важнее, нужнее, результативнее общение между партнерами. От манипуляцию , увы, иногда допускаю по отношению к ребенку.работаю над собой, отслеживаю, пытаюсь выходить на уровень сначала взаимодействия..а там и до общения не далеко:-D . Серединный уровень "взаимодействия" очень хорошо работает в служебных отношениях. А любая манипуляция - это доминирование над партнером, игра в одни ворота...без обратной связи ;-) ради чего? Ну ни какой пользы!!
Есть такая книжка " Антикарнеги или человек манипулятор" Э.Шостром(если не ошибаюсь).

Татьяна Мачав
30.05.2009, 08:36
Мы и государство тоже партнёры. Любое правительство не стесняется манипулировать сознанием своих граждан. Николай Второй посылал в Тибет для обмена опытом методами воздействия на массы Афанасия Никитина, Ленин -Блюмкина.

Мама-друг
30.05.2009, 17:17
приёмы влияния на партнёра. нет у меня личного пространства...я вообще ничем и никем не владею... всё что есть в пространстве само проявляет себя легко и свободно, без моего указания личности...
Ольга, что же тут не понятного? Приёмы влияния,это и есть пространство где владеешь или нет ситуацией.А у меня нет пространства, и владеть не чем.

Татьяна Мача
31.05.2009, 16:49
- Ладно,-говорю- бери свои пять тысяч, только не потому, что мне страшно, а тебя пожалела.
Он мне 2-е тыс сдачи сдал.
А потом, когда приезжали, меня обходили, не взяв денег.
Если я разговаривала с рядом стоящими женщинами, с них тоже не брали денег. Иногда Вася, отняв у белорусов огурцы, приносил, угощал. Я сразу его угощения раздавала соседям. Потом даже пошёл слух, что я их шеф.

Татьяна Мачава
31.05.2009, 16:49
А мне не раз приходилось пользоваться этим во времена разгула рэкета, защищая себя и попутчиков. Правда, если под партнёром понимать любого с кем общаешься.
Раз в Ленинграде пришлось торговать с рук около завода им.Лихачёва. Подходит парень:
- Тётка гони пять тысяч!
-Не поняла! А если не дам?
- Паяльник в ж... не хочешь?
Ну парень крутого играет. Я начинаю его разводить:
-Тебя как зовут?
-Вася, а что?
-И как ты, Вася на такую работу попал?
- А что?
- Да, вот представила своего сына на твоём месте! Не хотела бы, чтобы он здесь работал.
-Это почему?
-Работа у тебя очень уж тяжёлая!
-Да, мать, тяжёлая! Мой шеф знаешь какую с меня норму каждый день тянет!
Ну, раз матерью назвал, значит закантачил. И тут я вижу подтрясывает парня, видно, на наркотиках сидит. Так мне его жалко стало, ведь в других условиях мог бы быть хорошим слесарем, токарем...

Человек мОт
03.06.2009, 06:30
если Ваш партнер-собеседник чуть умнее чем Вы думаете и поймет что Вы пытаетесь им манипулировать , попращайтесь с ним .....

Человек мОт
03.06.2009, 06:34
или ждите что он "закроется" или "начнет сопротивлятся " а это девушки .. начало конца .

Алена Онтип
11.07.2009, 10:59
Я против манипуляций... Предпочитаю искренние доверительные, открытые отношения... В них гораздо интереснее и тревожнее жить!

Мама-тренер
25.11.2009, 14:50
а мне кажется без манипуляций в семье никак... просто это происходит постоянно и мы не отдаем уже этому отчет... а уж дети нами манипулируют гораздо лучше взрослых, пока опомнишься. тебе уже обработали:-D :-D :-D

Рафаэль Сама
28.11.2010, 07:16
Слово "прием" семантически нас отправляет к слову "манипуляция", следовательно, к отношениям неискренним. Манипуляции производятся людьми по разным причинам: корысть, шутка, добрые намерения.
Манипуляции часто индивидуальны. С другой стороны, они в большинстве случаев по сути одинаковы (я о механизме) и построены на некоторых типичных способах реагирования определенных типов людей. Надо все же разделить общие манипуляции (пример: "Лохотрон", таймшер (не попадитесь :-D ) и т.п.), и индивидуальные (учитывающие особенности ситуации и конкретного человека)