PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к психологам. Что такое вера? Каковы ее механизмы?


Хайнацкая
04.02.2009, 05:41
На мой взгляд, вера неразрывно связана со страхом смерти. Веруя, человек получает надежду на вечную жизнь.

Олеся Кяда
04.02.2009, 05:53
У любого человека, мне кажется, на протяжении жизни возникает множество вопросов, на которые необходимо найти ответы, иначе ситуация неопределенности вызывает тревожность. А любая вера, не зависимо во что или в кого дает эти ответы. Возможно вера нужна для снятия этой тревожности.

Marina Sov
04.02.2009, 08:05
На свете все взаимосвязано и взаимодополняемо. Человек зависит от природы и от всего того, что его окружающет в этом мире, так как дары эти посланы нам Богом. Но жить, наивно предполагая, что пользоваться всеми этими благами, ничего не отдавая взамен глупо и безответственно, так как пожинать плоды своей жизнедеятельности будем если не мы сами, то *наши потомки. В вере существуют такие истины, которые всегда помогают найти правильное решение без обращения к философским учениям или психологам. Судьба людей бывает разная и не всегда, как нам кажется, справедливая. Но если углубиться и поразмышлять над своим поведением, а также над поведением наших предков, можно понять, почему, как и за что... То же самое касается и будущего наших детей, внуков и т.д. Их жизнь, зависит от нас, от нашего с вами подхода к бытию. Надо четко знать, что даром ничего не проходит и каждыя заслужит по делом своя. Давайте думать о своих потомках, прежде, чем принимать какие-либо решения...

Мама-друг
04.02.2009, 12:01
Человеку трудно без веры, так как порой трудно объяснить какие-то вещи, явления и события. Вера помогает найти ответы на вопросы, а некоторым даёт смысл жизни. Вера нужна человеку, вопрос в том во что верить...

Владимир Дан
04.02.2009, 12:31
Признание чего-то существующим, не зависимо от того, подкреплено или нет это фактами или опытом других людей.

Мама-друг
05.02.2009, 11:08
Рафик, я в вопросах веры скорее дилетант, но часто думаю на данную тему. Бывают моменты,когда только вера и спасает. Мой сын чуть не погиб, нам с мужем оставалось только молиться, сейчас сынишке уже 3 года. Мои родные очень верующие, но я склонна подвергать всё сомнению, но в тот момент я поверила в чудо.

Мама-друг
08.02.2009, 03:14
но в тот момент я поверила в чудо.
"По вере вашей да будет вам" Слава Господу! (L)

Мама-друг
08.02.2009, 03:17
я конечно не психолог, но хочу добавить если никто не против...Вера это Уверенность в невидимом

Мама-экспериментатор
08.02.2009, 21:03
Вера - это страшная штука!!! Сильнее нее ничего не может быть! Думаю, что человеческим умом понять и словами объяснить механизм Веры невозможно. (F)

Анна Юкь
12.02.2009, 10:45
Вера - это материализация мысли .Иисус шел по воде - вера в водную твердь настолько была высока. что смогла для него материлизоваться - это как пример веры.

Рафаэль Сама
12.02.2009, 10:50
Да Алла, еще римляне говорили
contra spem spero (надеюсь вопреки надежде).
Надежда - это тоже разновидность веры?

Grow s
12.02.2009, 11:01
моё мнение что надежда скорее всего не может являтся разновидностью веры,так как истинно(относительно) верущий не может надеятся, он верит безоговорочно,он уверен..

Рафаэль Сам
12.02.2009, 11:03
Гроу, я бы разделил понятия вера, верующий и верующий в смысле адепт какой-то религии. Все 3 этих понятия очень разные.

Рафаэль Самак
12.02.2009, 11:09
Вера - это то, чего мы не знаем, но в это верим. Надежда - это вера в то что может случиться что-то, что, хотелось бы нам, чтобы *это произошло.

Верующий - это тот кто во что-то верит. Например, в то чтоБог есть.

Верующий христианин *- это не просто верующий в то, что Бог есть. Это человек верующий в свой символ веры и обязательно следующий учению Господа.

Grow s
12.02.2009, 11:11
да, согласен,я рассматривал третье понятие...но возможно ли применять понятие вера без вопроса во что??

Бурмистрова
12.02.2009, 11:13
Религия пытается втиснуть человека в рамки своей морали, чтобы держать его в покорности, а человек сопротивляется и потому, между прочим, что сами проповедники и ревнители веры-грешники высочайшой пробы. У религии сил куда больше, чем у человека, но она догматична. А человек пусть слаб, но зато наделен гибкой приспособляемостью.

Рафаэль Сама
12.02.2009, 11:17
Гроу, думаю, что психология как раз и должна заниматься этим. Вера - это некий процесс или механизм в психике человека, Вот как раз его я и хотел бы понять.

Grow s
12.02.2009, 11:31
ну раз механизм,то он обязательно нужен,я бы даже сказал что он из основных,хотя мне довольно таки трудно осмыслить его функции...да и бесполезных ведь нет..

Мама-друг
12.02.2009, 11:50
Основной механизм веры , на мой взгляд, - это механизм перекладывание ответственности за свою жизнь, за свои действия на кого-то или что-то. Веря в грех и последующее за ним наказание мы по сути сами себя наказываем, истязаем, загоняем в чувство вины и стыд. Те люди ,которые стоят во главе какой-либо веры( " пастухи") имеют большую власть и контроль над своими приверженцами( "стадом" ). Таким образом, *даже в религии срабатывают политические принципы и механизмы.

Рафаэль Самак
12.02.2009, 12:26
Людмила, мне кажется, что Вы пишите о верующих людях.

Может быть поискать корни веры в вере детей своим родителям, в родительской любви, ..?

Мама-друг
12.02.2009, 12:45
Если говорить о детско-родительских *отношениях, то вера ,в данном контексте,- это доверие , ПРИНЯТИЕ и безусловность.

Хайнацкая
12.02.2009, 13:07
На мой взгляд вера - это принятие желаемого за действительность.
Надежда - это желание осуществления чего-либо без приложения к тому каких-либо усилий.
Верующий - человек, который верит. Но сложно назвать верующим человека, который верит в то, что Бога нет. Его называют - неверующий.
Есть ещё такое понятие, как предвкушение - это желание осуществления чего-либо, которое влияет на поведение человека и тем самым способствует этому осуществлению
Ещё такое понятие, как вера, сугубо человеческое

Страусс
14.02.2009, 22:15
Господа психологи, а че все про Юнга дружно так забыли? Если механизмы интересуют то у него это все прописано.
А *вообще мне кажется что вера это очень интимное дело

Кирчук
25.03.2009, 20:48
Вера,это один из главных двигателей жизни.Без веры,как и без надежды жизнь потеряла бы смысл!!!

Наталья Вэкгэ
26.03.2009, 08:32
вера - это то, чего на самом деле нет, но в это все верят!
верят в Бога, верят в людей, верят в доброе, вечное и многому ещё верят!
вера - это рычаги управления людьми!
если мы во что-то верим, то делаем с большим интузиазмом! и наоборот!
мы можем верить в то, чего не существует и это делает нас особенными!
об этом много можно говорить!
и с каждым это будет индивидульный и абсолютно не похожий на предыдущий разговор!

Анатолий
27.03.2009, 04:25
Вопрос просто отличный и столь-же емкий. Здесь многофакторный подход нужен. В кратце - регидность преобладает...

Андрей Какн
27.03.2009, 12:20
Вера это положение знания в котором полностью отсутствует собственный опыт верящего

Андрей Тимащ
27.03.2009, 17:53
Мне нравится определени которое встретил в какой то книге:
"Вера - это то когда нельзя проверить"...

Андрей Какн
28.03.2009, 12:45
Так-же как и атеисты, только одни верят,что Бог есть, а другие верят, что Бога нет.

НАТАЛИ
28.03.2009, 16:16
Кстати, мне очень понравилось Ваше сравнение с музыкой... на мой взгляд очень точное, удачное... и очень красивое. Спасибо (F)

Меньшикова
29.03.2009, 15:26
Вера - это самогипноз. Вера всегда подразумевает сомнение, но *если вы - фанатик, то ваша вера - ваше знание.

Анатолий
30.03.2009, 03:08
Вера, в первую очередь видоизмененное состояние сознания, без критики и внутреннего цензора! Чел воспринимает инфу от и об объекте веры без подтверждения и вне сомнений!!! В прошлых веках существовал край Земли в существовании которого никто не сомневался;)

Натали Фими
30.03.2009, 13:12
ВЕРА ЭТО ТО ЧТО МОЖЕТ СПОДВИГНУТЬ НА ....ПОСТУПКИ НЕ ВЗИРАЯ НА ОКРУЖАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА! А САМ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ТОЛЬКО ЕЁ ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ! Я НЕ ПСИХОЛОГ НО ХОЧУ ИМ СТАТЬ!

Александр Тки
08.05.2009, 20:31
ВЕРА - это следствие тех усилий, которые прикладывает человек, когда входит в Информационный канал Вселенной. Чем быстрей наступает результат, который хочет получить человек, тем сильнее становится его ВЕРА. Неважно какая нужна ВЕРА, нужен только подкрепляющий ЕЕ РЕЗУЛЬТАТ!
Вот почему атеисты,на протяжении всей жизни к ее финишу, вдруг становятся настолько религиозными, что приходиться только удивляться! Как только помогло, а все сводится в основном к своему здоровью, так атеист переходит в ВЕРУЮЩЕГО.

Татьяна Мача
09.05.2009, 18:07
Любой раздел математики начинается с ВЕРЫ! Ни один математик не может дать определение не вдавясь в тафталогию. Например: что такое ТОЧКА, ПРЯМАЯ, МНОЖЕСТВО. В нашем сознании они существуют и мы думаем, что знаем, что ЭТО ТАКОЕ.
Евклид, вводя аксиому(то, что принимается на веру)Что через две точки можно провести одну и только одну прямую, верил в это. А Риман и Лобачевский не поверили и построили НЕЕвклидовы геометрии.
Те знания о мире, которые человек не в силах получить опытным путём, он вынужден достраивать для принятия полной картины мира АКСИОМАМИ.
В результате одни верят, что БОГ есть, другие же верят, что его нет!

Рафаэль Сам
09.05.2009, 18:11
Татьяна Мачавариани,
я бы разделил понятия ВЕРА и ДОПУЩЕНИЯ. Это совсем не одно и тоже. Вы пишете о допущениях. Они не имеют отношения к вере. Или я не так понял Вас?

Татьяна Мачава
10.05.2009, 12:25
Я не знаю как Вы меня поняли. Верить или не верить в ДОПУЩЕНИЯ - это уже эмоциональная сторона вопроса, мне так кажется. Вот , например, человек допускает, что Бог есть, а дальше что с ним происходит? Доказать нельзя. Так верить или не верить? Вот чтобы выстроить гармоничный свой мир человек и вынужден поверить. Парадоксавльно, но я приняла все, даже пртивоположные ДОПУЩЕНИЯ как гипотезы МИРА, не останавливаясь ни на одной, т.к. они равновероятны! И воевать или спорить за истинность ни одной из них не собираюсь.

НАТАЛИ
10.05.2009, 13:12
А в моем понимании, ВЕРА - это самый важный "механизм" в сотворении нашей субъективной реальности. Почему-то многим чтобы обрести ВЕРУ необходимо сначало доказательство чего-либо... какого-либо явления... только после этого человек начинает верить в это явление. Тем самым не понимая, что таким образом ВЕРА уже становиться "мертвой" и как бы не нужной... какой смысл верить в то, что ты уже знаешь, видишь... Таким образом, человек просто не понимает, что ограничивает себя уже существующим явлением и лишает себя возможности использовать для себя функциональное назначение ВЕРЫ. А ведь ВЕРА именно некий духовный(а значит не видимый) "механизм", который имеет свое функциональное назначение. И функции ВЕРЫ как раз в сотворении как нашей общей так и субъективной реальности. ВЕРА должна быть ЖИВОЙ, т.е. ТВОРЯЩЕЙ... и это ее прямое назначение. И в Библии очень точно по-моему сказано - "Да по ВЕРЕ вашей будет вам" - точнее и не скажешь...

НАТАЛИ
10.05.2009, 13:20
Т.е. все начинается с идеи... сначало человек в себе рождает идею, мысль... потом появляется желание... и вот тут то для воплощения идеи и необходима ВЕРА... она как своеобразная "предоплата" к воплощению желания, мечты, идеи... без нее процесс реализации и вополощения не пойдет дальше... включая в себе ВЕРУ человек начинает творить... а точнее сотворять свою реальность, т.е. воплощать свои мечты, идеи, помыслы.

НАТАЛИ
10.05.2009, 13:34
И если смешать просто понятие ВЕРЫ с верой в Бога, то тут можно сказать то же самое... Какой смысл просто верить в существование Бога, это мертвая вера, она ничего не меняет... Бог существует независимо от того верим мы в него или нет:-) И посредством своей ВЕРЫ человек снова создает для себя самого либо Бога живого и творящего, либо Бога "мертвого", как просто некий культ.
А вот верить в Бога живого, каждый день творящего совместно с человеком это и есть ВЕРА живая... именно поэтому в Библии тоже сказано что человек создан по образу и подобию Бога... и создан для совместного творчества с Богом посредством Веры... ведь жизнь не статична, она каждый день меняется, расширяется, дополняется... кто по вашему ее меняет... а точнее творит?

Татьяна Мачав
11.05.2009, 08:53
Да, ВЕРА как и любой акт мышления- таинство! Но вместе с верой в нас заложен для чего-то механизм - СОМНЕНИЕ. Декарт тоже считал познание МИРА идёт через его воссоздание для себя.

jana ---
11.11.2009, 13:57
da vera eto wirokoe ponytie. Vera k Bogy eto sila, vera po Biblii eto pravelno i opravdaet ojidanie. Ne pravelnay vera vedet k razryweniu, k eresam, k razo4erovaniem.