PDA

Просмотр полной версии : Чем фантазии здоровых детей отличаются от фантазий детей с проблемами в ...


Шапошникова
06.01.2009, 19:44
Чем фантазии здоровых детей отличаются от фантазий детей с проблемами в развитии?

В классической психологии принято считать, что при дефектах в развитии у детей нарушаются, прежде всего, эмоционально-волевая и когнитивная сферы, а вот что происходит с такой областью психики, как воображение? Страдает ли оно? О чем фантазируют эти дети? Поделитесь опытом или мыслями на эту тему!

Антоненко
11.01.2009, 17:49
Рисунки у них в красных, черных тонах или грязных тонах. Сталкивалась с фантазиями на тему гибели человечества, смерти родителей, несчастных случаев, ....

Шапошникова
12.01.2009, 13:57
Янина, спасибо большое! Если можно, уточните, пожалуйста, с какими проблемеми были эти детки? Были ли среди них дети с умственной отсталостью?

Юлия
14.01.2009, 03:04
у детей с когнитивными проблемами фантазия тоже достаточно бедная. *Дети с отставанием в ум. развитии и *в развитии речи не умеют рассказать о фантазиях в связи с недостатком словарного запаса.
Если же у ребёнка хорошо развита мелкая моторика (руки, пальцы ит.д.) то возможно самовыражение в рисунках , и вы можете диагностировать по ним проблемные области.
что же касается детей чьё развитие приостановилось на эмоциональной, психической , психологической почве, то тут фантазии могут переходить во что угодно , в т.ч. в параноидальные фантазии, уход от жизненный реалий в мир фантазий где им хорошо и нет тех социальных, физических и эмоциональных проблем которые существуют в реальном мире.
Такое часто случается с детьми которых очень сильно обижали, били, издевались, или на их глазах это происходило с другими. Дети войны, свидетели насиля, в. t.ч. и у себя дома, как правило страдают подобными расстройствами.

Шапошникова
16.01.2009, 17:48
Юля, спасибо! Будет над чем подумать... А у Вас, по-видимому, есть практика работы с такими детками?

Юлия
17.01.2009, 16:45
Да, Валерия, когда я жила в России работала детским психологом в дефектологическом и логопедическом детских садах. Теперь занимаюсь взрослыми в психиатрической клинике в Америке.