PDA

Просмотр полной версии : Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок


Юрий Никамаэви
09.01.2009, 00:35
Сказки – характерные показатели тех сценариев, которые мы часто выбираем, а потом не можем вырваться из заколдованного леса, проснуться как «Спящая Красавица», капризничаем как «Принцесса на горошине» и так далее….

Юрий Никамаэви
09.01.2009, 00:35
Сказки – характерные показатели тех сценариев, которые мы часто выбираем, а потом не можем вырваться из заколдованного леса, проснуться как «Спящая Красавица», капризничаем как «Принцесса на горошине» и так далее….

Юрий Никамаэвич
09.01.2009, 00:36
Комплекс «Золушки» - еще более пассивный вариант, чем у Алисы, который поддерживается мифом о неполноценности женщины. И своим послушанием, трудолюбием она должна заработать любовь и внимание. И вот внушается мысль:
«Будьте хорошими, старайтесь всем помогать, тогда вас будут любить. За это положено счастье, которое нужно заслужить!»
У вот нее в голове не может родиться мысль, что человека можно любить просто за то, что он есть!

Василий Омукс
09.01.2009, 12:44
Ф может и сказки учавствуют в формировании человеков. То что они поучительны если правильно смотреть, читать на мой взгляд беспорно.

Юлия
16.01.2009, 00:17
у нас на детской психологии в университете профессор предложил принести какую-нибудь детскую книжку которая бы отражала характер народа или личный характер (Z),
дело было в Америке и в классе были представители разных культур и народов. Были африканцы, мексиканцы, азиаты, из русских - была одна я.
Задача была не излёгких- надо было найти книжку на английском языке. Так вот покопавшись в библиотеке я нашла перевод русской народной сказки про Емелю ( помните как он поймал щуку и она его желания выполняла только потому что он её ПОЖАЛЕЛ).
Называлась книжка в переводе ":Дурак и Рыба"
по-настоящему показана мечта русского народа - лежать на печи и чтобы всё "по-щучьему велению" выполнялось само. этакая противоположность: работящие и злые братья которым сколько не паши - вечно не везёт, или лентяй младший брат, который глуп , но добр - вот и повезло.
А ведь на этих сказках мы и воспитывались!!! Теперь понимаю откуда что взялось

Юлия Тим
21.01.2009, 07:14
В другой группе я вела тему "Архетипы. Героем какой сказки/мифа/легенлды вы себя чувствуете?" Результаты считаю потрясающими. *Не знаю, как терапия с помощью сказок, но диагностика стопроцентно работает. Правда, предполагаю, что не со всеми людьми. На себе я тоже проверила - очень и очень да...

Владимир Смади
08.02.2009, 14:17
Юля, "Дурак и рыба" - это сказка "По щучьму велению"? Это очень древняя сказка, имеющая богатейшую архаичную символику. Тут впору иронизировать над переводчиком и "Иванами, не помнящими родства". *К слову, остальные то какие сказки принесли?

Юлия
14.02.2009, 02:54
Настоящее название сказки я знаю, а название "дурак и рыба" я перевела вам с английского. Там не было имени Емеля - никто его не произнесёт из американцев. Другие принесли простейшие детские книжки на английском. Название вам ничего не скажет "ALL BY MYSELF" , но сюжет для деток 2-3 летнего возраста, например:"Когда я утром встаю я чищу зубы" САМОСТОЯТЕЛЬНО, потом я расчёсываю волосы САМОСТОЯТЕЛЬНО" и в таком духе вся книжка. там почти не было волшебных сказок - хотя кое-кто принёс Золушку, но это единицы.
так вот мне понравилось что америкацы в основном отождествляют себя с успешными героями которые добваются всего сами, а старинная русская сказка - -не буду повторятся - лёжа на печи..... *-)

Владимир Смад
14.02.2009, 16:12
Юля, а вы никогда не задумывались о чем эта сказка? Может быть, все не так просто ;-)

Gordon Sho
14.02.2009, 20:10
А я задумался и решил, что сказка "По щучьему велению" - о талантливом руководителе, даже скорее, о "неформальном лидере", "сером кардинале", т.к. веление - щучье, а хотение - моё, (т.е. Емели). Она о том, как от небольших, ничего не стоящих тебе инвестиций (в виде Добра) можно получить хороший доход! (H)
А Золушка - это несчастный ребенок с комплексом неполноценности....
Вот интересно, что вы можете сказать на счет Буратино? Чему "добрым молодцам урок"?

Юлия
15.02.2009, 00:38
ну если вы об инвестициях "добра", то я уже должна быть миллиардершей..... *:-D
А задумываться о "Щучьем веленьи" можно во многих направлениях - например - по Фрейду - этот младший брат Иванушка проходит все стадии подросткового негативизма - а потом у него появляются и сексуальные желания - так что все его "желания" типа "вези меня печка во дворец"и "ступайте вёдра в избу сами" связаны с женщинами - сначала жёны братьев просили за водой сходить - потом царевна понравилась - а она во дворце.
Так что старик Фрейд как всегда был прав - это главный мотив который заставил Иванушку проявить "желания." "желания были не совсем его - они были инициированы и мотивированы другими. Ведь братьям он чаще отказывал, а просьбам женщин ( ну и Царя) не мог отказать. (fr)

Элеонора Чики
15.02.2009, 07:03
Буратино (в перноначальной версии Пиннокио) сказка о том как не просто стать человеком, живым мальчиком - мотив извечный как мир : через какий жизненные уроки надо пройти чтобы получить душу человеческую

Виталий Эша
02.04.2009, 09:03
мне нравится "гадкий утенок"
много уровней,
хотя Андерсен может и не думал.
вообще сказки Андерсена очень многозначны
особенно редко-публикуемые (видимо не приелись)

Светлана Княс
12.04.2009, 09:42
Ну, если был упомянут Андерсен, то сказка "Ёлка".
- конец, всему на свете приходит конец... Так заканчивается эта сказка. Очень грустно...