PDA

Просмотр полной версии : SOS!Из-за страхов и тревожности за детей теряю под ногами почву.


Мишель
16.12.2008, 12:07
Дорогие психологи,помогите ,пожалуйста советом,как справиться с тревогой за детей?Я и не думала,что всякая ерунда на столько способна выбить меня из равновесия.Год назад я тряслась от страха при *мысли о глобальном потеплении,этим летом -не давал покоя злосчастный коллайдер и конец света,осенью я просчитываю,как мне в случае дефолта прокормить детей. (md)А уж если вижу по телеку сообщения про педофилов,готова пойти и утопиться.
Подскажите,как при таком состоянии у мамы мне воспитать адекватных и уверенных в себе детей? (sc)

Андрей Ифк
16.12.2008, 12:25
Советую почаще ходить в Церковь. Без воли Божией ни один волосок не упадёт с Вашей головы. Перестаньте всего бояться. Если ребёнок упал - пусть сам поднимается. Иначе, все мы смертны, кто их поднимет, когда нас не станет?

Владимир Данц
16.12.2008, 12:35
Анастасия, к счастью или к сожалению, но в формате форума такое нельзя рассмотреть во всей полноте и помочь вам. Нужно идти к психологу-психотерапевту.
Многие из ваших тревог и стразов вполне логичны, но есть что-то и выводящее вас из равновесия. Поэтому надо работать с тем, что вас пугает в этой жизни, с вашими страхами, среди которых страх по поводу детей для матери самый важный.
Я посмотрел вашу страницу: вы живете недалеко от Москвы. Думаю, и в вашем городе есть хорошие специалисты.
Обращайтесь к тем, кто принадлежит к профессиональным собзам психологов и психотрапевтов, избегайте тех, кто дает советы. Только вы можите справиться с вашими страхами. Но когда рядом будет человек, которому вы доверяете, с которым будет безопасно...

Юлия Тима
16.12.2008, 15:15
Настя, как же мне это знакомо! Я уже 12 лет боюсь того же. Но я заметила: когда мое состояние более-менее, то я думаю о хороших вещах и забываю о всяких вариантах конца света. Когда же я тревожна, то и потепления с коллайдерами лезут в голову.
Можно сходить на системные расстановки - по крайней мере, по моему опыту, там учат принимать и уважать судьбу детей и понимать, что у каждого своя судьба. А мы должны делать, что должны, и будь что будет. Надо просто состояние покоя, гармонии обрести - эту цель и ставить. Полностью понимаю вас и сочувствую. Но у меня были (И есть!) целые периоды, когда я спокойна, хотя и осознаю все опасности жизни. *Я сейчас поставила цель воспитать ребенка как можно более самостоятельным и дать ему как можно больше навыков выживания. Потому что действительно, мир меняется...Стараюсь отпускать оного в другой район, давать много самостоятельных задний и т.д.

Елена Lyc
16.12.2008, 19:07
Настя, самое главное, бороться со страхами любыми методами, кроме таблеток! Вот они действительно помагают, а затем не знаешь, как выбраться из этого капкана. Говорят, что хорошо помагают бороться со страхами НЛП-ры, обратитесь к ним. Работа с психологом занимает более длительное время до пол года. Со страхами не шутите, иначе они "съедают".

Мишель
17.12.2008, 06:45
Спасибо всем,кто откликнулся на мой призыв.
Андрею:В Церковь я хожу довольно часто,причащаю детей.А вот с людьми,воцерковленными стараюсь,последнее время общаться как можно меньше.Видимо мое такое состояние притягивает подобных людей,потому,что все разговоры с ними сводятся к тому,что наступают"страшные времена" и близок приход Антихриста.Ну жуть!
Владимир:Спасибо Вам большое!Я обратила внимание,вы первым откликнулись на мой вопрос.Насчет консультации психолога я уже подумываю.А из вашего ответа зацепила фраза,про человека,с которым будет безопасно. :'( :'( :'(А есть такие,с которыми в полной мере безопасно?
Юля:Может наши страхи следствие гиперответственности?И если вы чувствуете,что опять "накрывает",что делаете?
Лена:Проблема еще в том,что полгода на походы к психологу в данный момент я посвятить не могу.У меня трое малышей,старшей девочке 2.5,а двойняшам по году.Они меня на постоянные сеансы психотерапевта пока не "отпускают".

Юлия Тима
17.12.2008, 12:59
Настя, когда меня накрывает, я либо начинаю вспоминать о том, что в 16 веке большинство народу Европы были уверены, что конец света уже вот-вот, а мы до сих пор живы :) ИЛИ звоню своему брату (он профессор философии) и он своим удивлением по поводу моих страхов всегда меня успокаивает. Я думаю: раз такой умный человек *все факты знает, а не боится - значит, все ок. А еще я думаю, что действительно будет перестройка мира (такое уже было несколько раз на Земле), и *выживут, действительно, не все. Но это не значит, что ВСЕ ПОГИБНУТ. *Когда я начинаю осознавать, что шанс даже в этом случае *есть, то мне тут же приходит в голову, что ведь мы все в любой момент можем погибнуть - в ДТП и т.д., то есть *эта ситуация не очень-то и отличается от нашей повседневной жизни *:))) И мне становится легче. Мы должны понять, что у детей - своя судьба, которой мы не руководим. Кстати, ребенку так в любом случае будет легче жить, чем с слишком опекающей мамашей :)

Владимир Дан
17.12.2008, 20:00
А есть такие,с которыми в полной мере безопасно?
Для меня - да. Но это результат большой работы над собой и нашей совместной работы. Безопастность не возникает как приложение и не является данностью. Это результат доверия между двямя и более людьми...
Когда вы будете работать с психологом, то почувствуете этот поиск доверия к другому как к себе: могу ли я поверить другому, если не верю себе, т.е. не верю, что справлюсь. Отсюда и рождается доверие, а за ним - безопастность...

люда КЭДК
18.12.2008, 13:29
Настя!меня так-же тревожит страх за детей(хотя даже не хочется печатать єто слово),надо сделать анализ *своих міслей,вспомнить ,что сначало раздрожало ,а потом перерасло в тревогу и т.д.,может получится правильно расставить приорететі-детям дать возможность реально и более-менее самостоятельно воспринемать жизнь и видеть маму не всежерствующую и растворяющуюся в детях,но и любящую себя(хотя-бі на недельку) * *(nt)(F)(F)(F)

Светлана
21.12.2008, 22:25
Настя, со всей ответственностью я Вам заявляю:
1)КОНЦА СВЕТА НЕ БУДЕТ.(F)Пока (H)
2)ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ НАМ НЕ ГРОЗИТ. (ic)
3) КОЛЛАЙДЕР НЕ ТАК СТРАШЕН, КАК ЕГО МАЛЮЮТ. 8oI (H)
Поменьше обращайте свой взор и слух на негативные новости. Телевизионщики и газетчики ставят своей целью раскачать как можно большее количество зрителей, читателей на своих маятниках. (md) Если Вы столь восприимчива - смотрите ТОЛЬКО познавательно-развлекательные передачи. Не читайте совсем "желтую" прессу. ^o)
Чем мы себя наполняем-тем и являемся. Это касается не только еды, употребляемой в пищу.
То, чем Вы наполняете свою Душу, свой Дух -падает семенем на Вашу плодородную почву. И, как Вы сама понимаете, произрастает. :-S

Светлана
21.12.2008, 22:26
Вы ведь мама трех малышей? * Вынужденное общение на работе сейчас не обязательно? Вот и хорошо :-)
Да. Иногда приходится делать усилие, чтобы защититься от людей-паникеров , подпитывающихся Вашим страхом. Откажитесь от общения с ними (F)Спокойная классическая музыка(nt), только Позитивные люди вокруг.. (Y) (L) (F) (*)

Елена Lycky
25.12.2008, 13:20
Попробуйте заняться йогой. От тревоги хорошо помагает "поза трупа" (не пугайтесь, там нужно просто медленно дышать лежа на полу). Удачи и терпения!

ЕЛЕНА ВОКОД
18.01.2009, 14:25
привлекло внимание,что Вы тревожитесь за детей,а у меня как у детского психолога сразу возник вопрос-а что дети? как их состояние при этом? захотите, я Вам порекомендую "почитать" где про детей у тревожных мам (lo)

Мария Маку
20.01.2009, 16:38
Мне нравится идея Хеллингеровских расстановок, модет корни проблемы - в родовой истории.
Еще я когда-то работала с клиенткой с похожим запросом. Поработали около 10 сессий, симптомы уменьшились, но окончательно все разрешилось лишь когда раскопали тему сделанного ею в юности аборта.
Вывод: иррациональный страх за детей часто связан с потерей детей, либо в личной, либо в семейной истории, даже если не знать об этом

Татьяна Thiili
21.01.2009, 15:04
Анастасия, меньше читайте плохих новостей и покончите с "пророками Апокалипсиса", у них очень негативное видение мира. Некоторые так веру свою укрепляют, а некоторые псикику себе разрушают...
Бегите прочь от таких псевдопророков!!! (v) (fr)