PDA

Просмотр полной версии : холотропное дыхание . есть опыт?


Вячеслав Сэк жкин
15.12.2008, 13:24
два раза уже попробовал в группе - ничего не получилось. сознание держит под контролем. не пойму в чем причина. думаю попробовать без группы(отвлекаюсь на звуки окружающих)

Юлия Тимаф
15.12.2008, 14:19
Слав, спасибо за тему! *(F)
У меня тож как-то не получилось. Первый раз просто заснула, а второй - вообще ничего, токо устала дышать ужасно :)))
Алексей, расскажите про ваш опыт поподробнее, плиз, оч интересно. Какие вы ощущения испытывали? Помогло ли это в решении каких-то вопросов?

Алексей Танас
15.12.2008, 14:27
У меня не просто опыт, а особый опыт. Особый в том смысле, что я не просто учакстник, а организатор таких семинаров в Киеве. То есть - я и участвовал в качестве "дышащего" и "ситтера", и был ассистентом на семинарах, причем неоднократно.
Если вы не получили никакого опыта, то это может наводить на мысль, что, возможно, тренер, который проводил семинар, не обладает нужной квалификацией. Или, возможно, это особеннности ваши личные, и вы имеете шанс достичь чего то большего на следующем семинаре. Так заочно сказать что то более определенное трудно.

Вячеслав Сэк жк
15.12.2008, 15:55
боюсь что третий и четвертые тоже не дадут результата, хотя второй раз что то было но думаю что по приказу сознания. попробовал "отпустить" тело-малочто изменилось. тоесть первый уровень я так и не прошел- не почувствовал никаких блоков, хотя ситер сказал что все впорядке все было, но я понимаю что ничего. обидно даже както. вот и хочу попробовать дома- подобрать музыку(благо такой у меня огромное колисетво), проинструктировать ситера-жену... и попробовать. что посоветуете?

Алексей Танаси
15.12.2008, 16:12
Самостоятельно дома НЕ советую. Даже с женой. С женой лучше заниматься другими вещами, более полезными в домашних условиях. *:-) А холотропное дыхание - это то, что надо проходить в групповом формате под руководством КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ведущего.
Были прецеденты, когда люди пытались это делать самостоятельно дома, и не у всех это заканчивалось благоприятныи образом.
Напишите, из какого Вы города и какой тренер проводил холотропку у Вас, сколько дней блился тренинг, сколько дыхательных сессий и т.п.. Если, конечно, не секрет. Может, смогу подсказть что то.

Юлия Тима
15.12.2008, 16:15
Алексей, а какие должны быть ощущения при удачном опыте? Если я просто заснула - это хороший результат или плохой?

Алексей Тана
15.12.2008, 16:22
Трудно сказать, не видя Вас и не зная подробностей. Однозначно не могу сказать "хороший результат или плохой". Хотя, "плохого" опыта участия в холотропном дыхании не бывает, при условии, что соблюдаются все требования авторской методики Станислава Грофа. Разумеется, и ведущий должен соответствовать.
И еще - важно знать, на какой минуте дыхательной сессии Вы заснули. А также, был ли соблюден формат холотропного дыхания, а то, знаете ли, я столкнулся с тем, что некоторые люди путают холотропное дыхание с реберфингом, *вайвейшн и др. методами, назывыая все холотропным дыханием. Но, как говорят в Одессе - это "две большие разницы" *:-D

Вячеслав Сэк жкин
15.12.2008, 16:47
терапию я проходил два раза в г.Оренбурге у Науменко Елены. не хочу сказать о ней ничего плохого - я ей очень доверяю и не сомневаюсь в ее компетенции . я думаю проблема во мне- меня все время что то отвлекает- то крики других, то не качественный звук музыки( я фанат хорошего качества, и перерывы на замену диска), вмешательство ситтера без просьбы-не было у меня блоков которые ситтер все время пытался найти но только мешал...

Алексей Тан
15.12.2008, 17:23
Прочитал резюме Науменко Елены на ********psyvoren.narod.ru/4.htm. Не нашел там информации о том, что она сертифицирована по холотропному дыханию. Не знаю, стоит ли делать из этого какие то далеко идущие выводы, но, все таки, я предпочитаю, чтобы такие тренинги вели специалисты, имеющие подготовку ИМЕННО в холотропном дыхании (независимо от наличия всех прочих "регалий" в области психологии и психотерапии)
На тренингах, которые организовывал я, работал специалист именно в холотропнолм дыхании. Другие регалии тоже были, разумеется. Но главное - квалификация по холотропке!
Но, не могу сказать, что среди наших участников не было таких же "жалоб" как Ваша, типа "ничего не почувствовал". Но это были лействительно исключительные случаи. И еще, несмотря, что эти люди так говорили, были объективные признаки, свидетельствующие о том, что кое что с ними таки происходило в результате участия в сессии.

Вячеслав Сэк ж
15.12.2008, 17:42
понятно что ничего не понятно :-). а мне то что порекомендуете?продолжать пробовать в группе или попробовать самостоятельно? и в том и в другом случае какие действия предпринять?

Алексей Танаси
15.12.2008, 20:01
Пока Вы четко не сформулируете свою цель, то есть - что именно Вы хотите получить в результате прохождения тренинга по холотропному дыханию, *какие бы то ни было рекомендации дать затруднительно.
Если Вы относитесь к холотропному дыханию как к своего рода "шоу", на котором с Вами должны происходить всякие невероятные "чудеса", то не исключено, что чудеса с Вами не произойдут, т.к. Вы чересчур "привязаны" к этому ожиданию. Попробуйте переформулировать свою задачу в терминах жизненных целей и задач, т.е. задач, лежащих в практической плоскости. Зачем Вам - в Вашей жизни - холотропное дыхание? Что это вам даст или что вы хотите изменить в Вашей жизни за счет его использования.
А потом - "отпустите ожидания". Специфика метода, как я это понимаю, как раз и состоит в том, чтобы входить в холотропный процесс БЕЗ ОЖИДАНИЙ. Тренер должен был Вам все это объяснить.
Успехов! *:-)

Алексей Тан
16.12.2008, 00:37
И Вам тоже большой привет. Приятно, что при таких климатических условиях Вы не теряете чувство юмора! *:-)

Юлия Тимаф
16.12.2008, 05:44
Алексей, ну что такое?! Вы не на один вопрос прямо не отвечаете! ну сколько можно? Я ж вас спрашиваю: какие ощущения должны присутствовать при холотропном дыхании или а результате оного??? Не ейте воду, ответьте хоть что-нибудь конкретное! Плиз, ессесно.

Алексей Танас
16.12.2008, 21:26
Юлия! Спасибо за внимание к моей скромной персоне! *:-)
Какие ощущения? Вы хотите у меня узнать??? *:-(
А почему бы самой не попробовать? Тогда уж точно все узнаете! *:-D
Ощущения в сеансе холотропного дыхания - это очень интересная тема. А знаете ли Вы, что участники холотропного опыта как правило не могут вербализовать свои ощущения? Это для Васновость? И, наверное, новость то, что после холотропной сессии участникам предлагается нарисовать "мандалу сновидения". Только через рисунок порой бывает возможность "вытащить" трансперсональные переживания "оттуда" *в наш "привычный мир".

Алексей Танас
16.12.2008, 21:32
(окончание)
Есть 2 метафоры на этот счет. Одна - "детская", а одна -"рискованная". Поскольку Вы, как я вижу, любознательная женщина, и, вероятно. *готовы на все, чтобы все понять *:-D, я рискну рассказать Вам их обе.

1. Сороконожку спросили: "Как ты ходишь? Какую ногу переставляешь сначала, какую потом?" Она остановилась и задумалась.

2. Женщину спросили: "Какие ощущения ты испытываешь во время секса? А во время оргазма?" Она остановилась и задумалась *:-D
..................................
..................................
На правах рекламы: *(H)
Посетите семинар по холотропному дыханию и вы поймете, что по сравнению с этим - оргазм это "детский лепет"! *:-D :-D :-D

Вячеслав Сэк ж
17.12.2008, 03:01
Алексей! Юля уже пробовала... и у неё так же как и у меня не получилось . у меня были какие то ощущения но били ли они те или нет, потом поставленная задача тоже под вопросом. я бы мог все подробненько рассказать как ...;-) но сам не знаю погрузился я или нет, есть эффект или нет

Юлия Тима
17.12.2008, 05:29
Алексей, психологу не повредило бы освоить еще и логику - это очень полезная наука, мой друг. Например, она помогает делать правильные выводы и не делать неправильных. так чтро я не знаю, с чего вам пригрещилось, что я "готова на все" и т.д. Историю про сороконожку приводит каждый третий психо-тренер, рекомендую вам пополнить запас метафор.
Ну, а за конкретными фактами к вам обращаться теперь прекращаю. Понятно, что вы ими не оперируете.
Успехов!

Юлия Тима
17.12.2008, 09:43
Алексей, сильный чувства в письменной речи вырадаются восклиуательными знаками. В моем посте только один восклицательный знак - там, где я желаю вам успеха:)