PDA

Просмотр полной версии : Национальность и религия. В чем разница и есть ли она?Кому удобно было разделить ...


Mafia
18.01.2012, 07:40
Национальность и религия. В чем разница и есть ли она?Кому удобно было разделить эти два понятия и когда и почему появились национальности?Почему национальность имеет место быть только в бывшем СССР?

MelocotoN
19.01.2012, 08:27
Ну, интернациональна религия...Основных конфессий сколько? А национальностей сколько?

bonifacii
19.01.2012, 15:25
Кстати, по *названию темы. В бывшем СССР национальность вносили в паспорт, как одну из форм идентификации. Но во всем мире есть национальности.

Extra
20.01.2012, 00:24
Сколько я знакомился с американцами, практически каждый с начала разговора сообщал - я поляк, я итальянец, я немец, я японец. Хотя это были эмигранты далеко не в первом поколении.

bonifacii
20.01.2012, 01:12
Нация очень молодая. Все ещё помнят, откуда корни. Думаю, что такой национальности (под национальностью имею в виду этническую принадлежность), как американец, ещё нет. Короче, есть американская нация, но нет американской национальности. IMHO...

Mafia
20.01.2012, 01:16
Марин, ты путаешь национальность с гражданством. Есть Граждане Украины, кто не украинец.

bonifacii
20.01.2012, 01:20
Есть, конечно. И граждане Японии, но не японцы. Граждане Англии, но не англичане. Наверное, большинство стран имеет многонациональное население...

Mafia
20.01.2012, 01:31
Короче, есть американская нация, но нет американской национальности
Это не одно и то же.
На?ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.
В международном праве является синонимом государства.
Понятие «национальность», выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация». Источник этнической связи людей — общность культурных характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой.Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то нации формируются только в период Нового и даже Новейшего времени.
Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Этнически однородные нации крайне редки и встречаются в основном в отдалённых углах мира (например Исландии). Обычно нация строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба. Полиэтничны, например, швейцарская, французская, великобританская, российская, вьетнамская нации, а американцы вообще не имеют никакого ярко выраженного этнического лица. Латиноамериканские нации расово неоднородны — созданы из белых, креолов и индейцев-америндов.

bonifacii
25.01.2012, 22:53
Народности были всегда , а вот религии в нынешней форме очень молоды! Народы оставались, а вера могло и изменится!Так же и сейчас, сегодня ты православный, а завтра ты католик!

gainst
25.01.2012, 22:57
В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, английское nationality) обозначает гражданство или, проще говоря, государственную принадлежность (вид юридических отношений государства и индивида, подданство); иногда ошибочно переводится на русский как «национальность» или ошибочно же используется для перевода русского «национальность»

gainst
26.01.2012, 11:52
Согласна. Nationality означает принадлежность к нации (т.е. народу/населению страны). Думаю, что "национальность" в значении "этническая принадлежность" на английский лучше всего перевести как ethnicity...