PDA

Просмотр полной версии : ОДИНОЧЕСТВО...


Аlеxаndеr Wэintvy
23.05.2011, 08:19
Одино?чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.
Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.
Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

ДИHA
23.05.2011, 10:00
Я уверена что найдется даже среди нас *хотя бы один который имет бы все *но при этом испытывает чувства одиначества

ДИHA
23.05.2011, 10:02
подтверждение одиночества *может быть этот сайт * Здесь полно женатиков но они часами пропадают у мониторов *и наверняка причина этому ОДИНОЧЕСТВО

Nina Dyni
23.05.2011, 11:00
<span id="questext" style="font-size: 16px; color: rgb(242, 109, 0); font-weight: bold; padding-right: 10px; vertical-align: middle; ">Если боитесь одиночества, то не женитесь. (А.Чехов).

Лапидус
23.05.2011, 14:03
зачем искать виноватого? разве нужно кого-то спасать?

пусть слушают музыку....(nt)

Даша
23.05.2011, 14:17
Говорят ведь каждый рождается и умирает в одиночестве,
а самым одиноким себя чувствуешь в толпе...
Думаю большинство людей одиноки, и не важно сколько народу *их окружает. Наверное это что-то заложеное в нас

Борис Фишк
23.05.2011, 15:24
Говорят ведь каждый рождается и умирает в одиночестве,
а самым одиноким себя чувствуешь в толпе...
-------------------------------
При рождении ребёнка, зачастую присутствует его мать.
При смерти, в несколько меньших случаях - родственники, убийцы, врачи...

Даша
23.05.2011, 16:01
присутствие человека рядом совершенно не отрицает одиночество.
процесс проходишь ты сам, один

Борис Фишк
23.05.2011, 18:35
В таком случае, можно взяться за руки с другом/подругой и шагнуть в пропасть/прорву. (fr)

доктор Миша
23.05.2011, 18:48
Конечно каждому человеку иногда нужно побыть одному. Но одиночество настоящее-длительное это страшная вещь. Чем старше человек тем труднее пережить одиночество....Если до 30 лет человек( любого пола) практически не ощущает один-очества то в 40+ и старше конечно ощущает....Человек не должен быт одинок, в этом я убеждён.

tanya shopiv
25.05.2011, 05:28
В таком случае, можно взяться за руки с другом/подругой и шагнуть в пропасть/прорву(E) :-D

Elena Vikhso
25.05.2011, 08:30
Для меня одиночество - это страшно... Вот как сейчас... Недавно не стало моего Любимого Человека и я осталась одна... И как дальше жить не знаю... Всё время мы были вместе, душа в душу, любили друг друга и вдруг... одна... это ужасно... Человек не должен быть один.

ДИHA
25.05.2011, 12:09
Елена я правильно поняла что
не стало моего Любимого Человека и я осталась одна...
он ушел из жизни???

Aля Kигель
25.05.2011, 19:23
Одна моя знакомая несколько лет назад похоронила мужа.... О нем легенды ходят, какой он был прекрасный человек, муж, отец, друг.... Конечно это страшно терять .... Но я ей сказала (и не только я), что она счастливая женщина, ей посчастливилось прожить годы рядом с таким человеком.... *в жизни большинства людей и дня такого не было.... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Наверно, душевное одиночество , в разумных пределах, это нормальное состояние человека, ведь не смотря на любовь и поддержку близких, ни кто не избавит нас от физической или душевной боли... поэтому мы должны стремиться быть самодостаточными

tanya shopiv
27.09.2011, 14:09
Среди одиноких людей чаще фиксируются случаи смерти, связанные снесчастными случаями из-за алкоголя, чем среди семейных, сообщилифинские исследователи.
Ученые провели исследование, в ходе которого проанализировалистатистику смертности. Оказалось, что 2/3 смертей, связанных супотреблением алкоголя, относятся к одиноким людям. По мнениюпсихологов, одиночество является одним из факторов риска возникновенияалкогольной зависимости, так как одинокие люди пытаются скраситьодиночество алкоголем, и никто не контролирует их в этом вопросе, с

tanya shopiv
24.03.2012, 03:53
Люди трудоспособного возраста, живущие одни, рискуют заполучитьдепрессию. По словам финских специалистов, жизнь в семье оберегает отподобных психических расстройств,
Поподсчетам специалистов, одинокие люди на 80% чаще принимаютантидепрессанты. Причем, основными факторами риска ученые называют дляженщин плохие условия быта, а для мужчин - отсутствие социальнойподдержки. Что касается степени поражения, то оба пола страдают водинаковой степени.

Лапидус
24.03.2012, 04:33
, а для мужчин - отсутствие социальнойподдержки.
.................................................. ....
это в смысле не на ком злость сорвать?*-)

Алина Катмя
24.03.2012, 04:35
да ладно.
можно подумать семейные мало страдают друг от друга или от своих детей. в каждой избушке свои погремушки.
есть такие семейки что лучше бы они были одинокими.