PDA

Просмотр полной версии : КЛАССИК БЕЗ КУПЮР


tanya shopiv
25.07.2011, 20:43
Израильский камерный оркестр под управлением РобертоПатерностро сыграет Рихарда Вагнера в Германии, . Концерт, на которомбудет исполнена симфоническая поэма "Зигфрид, идиллия", состоится врамках открывающегося 25 июля Байрейтского фестиваля.
Израильские музыканты практически никогда не играют Вагнера ни вИзраиле, ни за рубежом. Негласный запрет на исполнение сочинений этогокомпозитора был введен после того, как в нацистской Германии началисьгонения на евреев. С тех пор израильские музыканты исполняли сочиненияВагнера считанные разы.

Запрет связан с тем, что Вагнер был рьяным антисемитом, а такжелюбимым композитором Адольфа Гитлера. Взгляды композитора известны поантисемитской статье "Иудаизм в музыке", которая была опубликована в1850 году и служила для Гитлера источником вдохновения. В этой статье,в частности, содержалась критика в адрес Феликса Мендельсона и вообще вадрес евреев, которых Вагнер обвинял в "пагубном влиянии на немецкуюкультуру".
Помимо этого, в нацистских концлагерях евреев гнали в газовыекамеры под музыку Вагнера. И как правило, играть его произведениязаставляли еврейских музыкантов.


Однако, по словам Патерностро, который назвал Вагнера "великимкомпозитором", следует "отделять человека от его творчества". "Я знаю,что в Израиле с этим не готовы примириться. Однако многие, особенномолодежь, говорили мне, что пришло время повернуться к Вагнеру лицом",- заявил дирижер. Намерения Патерностро поддержали одна изруководительниц фестиваля, правнучка композитора Катарина Вагнер, иканцлер Германии Ангела Меркель.

кларнетист Израильского камерногооркестра, исполнение Вагнера на Байрейтском фестивале - это толькопервый шаг. В дальнейшем музыканты надеются сыграть сочинения немецкогокомпозитора в Израиле.

tanya shopiv
25.07.2011, 21:41
он мерзавец..в первую очередь,вы бы ещё картины Гитлера просмотрели,говорят неплох был как художник

tanya shopiv
25.07.2011, 21:46
В настоящее время в Америке обсуждают книгуисторика медицины Говарда Маркела, в которой повествуется о дурныхпривычках молодости Зигмунда Фрейда, пишет Паоло Мастролилли

"Мне требуется мешок кокаина. Испытываемыемучения, чаще всего, выше человеческих сил", - так писал наркозависимыйЗигмунд Фрейд в 1895 году, иными словам, за год до того, как онотказался от кокаина. И этот белый порошок мог быть причиной появленияпсихоанализа, думает Говард Маркел, профессор истории медициныуниверситета Мичигана, издавший книгу "Анатомия зависимости", вызвавшуюбольшой интерес в американских литературных кругах", - сообщаетиздание.

"Дурная привычка Фрейда - известный факт. Онсам написал о ней в очерке "О коке". Правда и то, что многие егомолодые коллеги в то время активно экспериментировали с новымивеществами и испытывали их на себе. Сам Фрейд расхваливал свойствакокаина в лечении несерьезных эпизодов тревоги и депрессии и дажерекомендовал его в качестве терапии при зависимости от другихнаркотических веществ. Но в какой-то момент он опомнился, осознав,насколько наркотик вредит ясности ума, и занялся делом своей жизни:созданием психоанализа", - пишет автор статьи.

"Историк Маркел в своей книге признает, что Фрейд прекратил злоупотреблять кокаином в 1896 году.

tanya shopiv
14.08.2011, 20:10
Во вторник, 16 августа, на прилавки книжных магазинов США выйдет новая биография Коко Шанель, написанная историком Хэлом Воганом. Его книга "В постели с врагом, секретная война Коко Шанель" раскрывает некоторые тайны, окружавшие "символ французской элегантности", По мнению историка, Шанель была ярой антисемиткой еще до того, как демонстрация антисемитизма стала верным способом угодить нацистам, вторгшимся во Францию. Уже в 1933 году Коко считала Гитлера "великим европейцем".
Защитники Коко полагают, что ее антисемитизм объясняется тем, что она была слишком впечатлительна и слишком влюблена: избранником Шанель стал сотрудник немецких спецслужб барон Ганс Гюнтер фон Динклаге. По имеющимся данным, красивый, умный, утонченный и прекрасно говоривший по французски барон использовал свою связь с Шанель, чтобы в 1943 году попытаться заключить сепаратный мир с Великобританией.
Отметим, что несколько лет назад журналистка The Times Кейт Мур задалась вопросом, почему после войны Коко Шанель не пришлось отвечать за ее сотрудничество с немцами. Между тем, известно, что глава гитлеровской внешней разведки Вальтер Шелленберг намеревался через Шанель передать Черчиллю письмо, содержащее предложения о сепартном мире. После войны на допросах Шелленберг сказал о Шанель: "Мне порекомендовали ее как человека, достаточно близко знакомого с Черчиллем для проведения переговоров с ним, как врага России, как желающую помочь Франции и Германии".
После войны Шанель отправилась вместе с фон Динклаге в Швейцарию, откуда вернулась лишь в 1956 году. По некоторым данным, Шанель также пыталась отобрать контрольный пакет фирмы, которая производила для нее духи, у еврейской семьи Вертхаймер.

Милла Тудэншм
14.08.2011, 20:22
Гоголя не читаю, Вагнера не слушаю, "Шанелью" не пользуюсь!
Можно кого-нибудь еще для коллекции?

ТАЛИ
14.08.2011, 20:28
Гена, а об Достоевского и Толстого - так небось замарали *всё-таки руки... :-D ;-)

ТАЛИ
14.08.2011, 20:54
Надо же...
А я вот, мерзавка, о Толстого каждые пару лет периодически мараю снова и снова... :-D :-D :-D ;-)

Милла Тудэншм
14.08.2011, 20:55
ответила другу ТАЛИ *****
Так и я мараю!
Что поделать?
Такова наша доля читательская!

tanya shopiv
18.08.2011, 22:24
Народная артистка России Татьяна Самойлова пропала в Москве, сообщила служба милосердия Центрального административного округа.
"Дома ее нет, мы обзвонили больницы, там ее тоже нет. Мы ухаживаем за ней три года, это наш долг – сообщить об этом в полицию и в службы соцобеспечения", – сказали в организации.

Борис Фишк
19.08.2011, 04:30
16 августа, известный и всеми любимый французский актер Жерар Депардье оказался виновником очередного скандала. Об инциденте первым сообщил по радио-линии представитель французско-голландской авиакомпании Air France-KLM. Перед взлетом самолёта "Париж - Дублин", Жерар захотел выйти в туалет, но стюардесса попросила его потерпеть 15 минут, из соображений безопасности... Тот не долго думая, встал и со словами" "Я хочу писать...", к ужасу более чем ста пассажиров, стал мочиться прямо в салоне самолета. Это ужас скажете Вы! Это немыслимо! Наказать его! Но... Выяснились подробности. Депардье захотел в туалет, самолет не взлетал, опаздывая на 20 минут. Жерар поднялся раз, ему отказали, второй раз - отказали, а в третий раз он не сдержался, взял бутылку, и... вскоре она переполнилась. Он не был пьян, не оскорблял стюардессу. Актер после признался, что находится на диете, и перед рейсом выпил два литра воды. Французская полиция не оштрафовала его, поскольку с пониманием отнеслась к ситуации...

tanya shopiv
23.10.2011, 01:42
Всем известно», что Сальери из зависти отравил Моцарта. Слух этот оставался устойчивым чуть ли не два века. Но мало кто знает, что в 1997 году состоялся судебный процесс, где решено было, наконец, покончить с неясностью.
В миланском Дворце юстиции тогда прошел необычный судебный процесс: рассматривалось событие двухвековой давности. Слушалось дело Сальери об отравлении им великого Моцарта. И Антонио Сальери был полностью оправдан.
На этом был закончен «великий бойкот» музыкантов против исполнения музыки Антонио Сальери, большого композитора и выдающегося педагога, воспитавшего в музыкальном отношении и Бетховена, и Шуберта, и Листа, и Черни, и Мейербера

tanya shopiv
16.12.2011, 06:36
"Охота на педофилов" докатилась до классиков: психологи изучили детские рисунки Лермонтова и нашли там скрытое порно
Экспертнаяоценка была дана картине "Пейзаж с озером", написанной в 1825 году. Натот момент автору исполнилось всего 11 лет. Изучив творчество поэта,приверженцы фрейдизма пришли к выводу, что уже в малолетнем возрастеМихаил Лермонтов был сексуально озабочен. Однако следов изнасилованияпсихологи не нашли.

tanya shopiv
20.03.2012, 21:17
Еврейский университет в Иерусалиме сообщают о реализации очередной стадии проекта по публикации наследияАльберта Эйнштейна: в интернете размещен его архив, Речь идет примерно о 80 тыс. единиц хранения, которыедостались университету по завещанию Эйнштейна.
Документы касаются не только науки. Так, изних можно узнать, что Эйнштейна заботил конфликт арабов и евреев.
Архив затрагивает и личную жизнь ученого. Вчастности, в открытом доступе оказалась переписка Эйнштейна слюбовницами и открытка, отправленная больной матери, а также послание,в котором обсуждается его прическа. "Я видела ваше изображение набумаге. Думаю, вам нужно постричься, тогда вы будете лучше выглядеть",- написала автору теории относительности какая-то 6-летняя девочка.