PDA

Просмотр полной версии : .ШАБАС ГОИ,ХАЛАХА,ШАББАТ И ТЁПЛАЯ ВОДА


Вита
26.12.2011, 21:30
во! спасибо Ира!:-) (F)
щас осталось выслушать авторитетное мнение Хаби по моему делу..:-D если и он меня похвалит-задеру нос и не буду *ни с кем здороваться..

Ларочка
26.12.2011, 21:49
зажгли свечи ..тогда почему они просили о помощи? не...все таки щабат они испортили и себе и другим))

ireena doyko
26.12.2011, 21:52
Лара, смотря как просить. они видимо сказали что то типа "вот, шабат уже, а мы мозган забыли включить, а завтра внуки приезжают.." а Вита догадалась, в чем их проблемма...;-)

ireena doyko
26.12.2011, 21:57
ну а все харедим , что приходят просить помоши у филипинцев и арабов в шаббат в бейт авоте, что я писала, как ои обьясняют? я уверенна что даже говорят, что надо сделать...но наверно это как то же разрешенно. иначе откуда было бы это понятие "шабес гой"?

Вита
26.12.2011, 22:02
так они меня прямиком попросили настроить мазган...а свечи-таки да, уже были зажжены..таки вспомнила. кухня бела левее, и свечи там, а я дальше прошла, в коридор ..
и семья не досов. родные марокканцы, масуратим

ireena doyko
26.12.2011, 22:10
необразованные наверно, не знают как звать надо...б-г им простит, по необразованности...

Вита
26.12.2011, 22:13
ну, поцы -не поцы.. не знаю. меня попросили-я сделала. :-)
главное, всё бэ эзрат хашем было!:-) :-)

Кутысман
26.12.2011, 22:22
она должна зазвать в дом нееврея и ни в коем случае не прямо в лоб,а намеками должна дать ему понять,что ей нужно.(E)
Смотря как он поймет эти намеки и что ей действительно нужно, особенно если женщина симпатичная и смотрит с мольбой....

ireena doyko
26.12.2011, 22:46
так они ж "масоратим" - это ж не харедим - это так и есть "необразованные дотиим-пофисты". это может быть все что угодно, масоратим - это и *те, кто в кипах ходят в тив там. это ж люди, не знают что надо делать, но по привычке что то еще соблюдающие...

ireena doyko
26.12.2011, 23:01
все го то нарушения - что не так попросили, и что не образованные. на самом деле , если не путаю - жена, что зажгла свечки - могла попросить своего мужа, что не зажигал никаких свечек - включить мазган. но они ж не образованные, вот побежали за Витой. а Вита ничего не нарушила - шаббат был только у тех, кто свечки зажег.////ну конечно они сфарадим не образованные, что то не то было, с тем что Вита - русскоговоряшая еврейка.

Вита
26.12.2011, 23:11
да ладно, девушки...может, они мне и не поверили что я еврейка! а тётенька, кстати, стояла в калитке и оглядывалась по сторонам. я её ещё заранее приметила, когда по улице шла. у меня было впечатление что она просто кого-то ждёт, а они всё не идут. оказывается-меня. ..и люди были на улице, не много, но были. но мой русский парцув *,видимо, дал ей битахон подойти и попросить..

Яков Муфт
26.12.2011, 23:14
Нет. онИ НЕ ПОПРОСИЛИ ЕВРЕЯ НАРУШИТЬ ШАББАТ ТАК КАК ИЗ СКАЗАННОГО *ЯСНО что на улице ещё было светло, то есть до захож
да солнца. они просто приняли шаббат раньше , а для всех шаббат ещё не наступил

ireena doyko
26.12.2011, 23:15
нельзя просить кого то в шаббат - не для того, что б не обидеть, а потому что как бы давая ему указание - сам нарушаешь. как бы. а если гой делает это ВРОДЕ КАК САМ И ДЛЯ СЕБЯ - то можно. но это сложно очень, все положили на это /многие, скажем так/ - и просят. я сама в бейт авоте афицианткой работала, в бейт авот дати. там на 100 проживаюших бабушек-дедушек/ашкеназим , бежавшие из германии, венгрии, франции и пережившие холокост, религиозные/ человек 5 как минимум - равы. и короче, все равно все все просили прямым текстом. ну а равы молчали - это дурной тон и не по алахе - ходить людей тыкать носом, если сами не споросят как делать. разве что в редких случаях были возмушаюшиеся, особо образованные.

ireena doyko
26.12.2011, 23:32
короче - где не евреев брать будем - в гос-ве аллахи, когда Хаби всех не евреев вышлет? а в гос-ве аллахи пожалуй трудно будет без не евреев...