PDA

Просмотр полной версии : каким образом можно понизить высокую тревожность ?


виталий дсуд
28.10.2008, 16:33
успокоиться *:-D

а если серьезно, то желательно бы вопросы поточнее... иначе фантазии, сами знаете... *;-)

Алексей Тан
28.10.2008, 17:13
Виталий!
Тревожитесь, что будем выражаться не точно? *:-D
Т.е. фантазировать на тему тревожности?
Чтобы не фантазировать в условиях дефицита информации (которой вы нас пока, к сожалению, не снабдили), сразу встречный *вопрос для прояснения ситуации:
"О чем Вы тревожитесь? И как давно?"
И если можно, пожалуйста, поконкретнее. Если не ловко отвечать в форуме, можно в личку. * :-)

Юлия Тима
28.10.2008, 17:57
Тревожность - она не по поводу, Алексей. Это безотносительная базовая черта личности, как правило.
Работать с тревожностью сложно - надо, как и всегда, выявить корни. Помогает психоланализ, а если нет столько времени и денег - можно попробовать системные расстановки, групповую терапию - да почти все методы тут годятся. Но работа будет длительной стопудово, так как затрагивает не конкретную ситуацию, а структуру личности.

виталий дсуд
29.10.2008, 07:15
Алексей, тут казус получился :-D Дело в том, что мой первый пост - это ответ стартопику ;-) Это не мой вопрос...

Юлия Тима
29.10.2008, 09:20
Алексей, я поинтересовалась - вы не врач. Так что позвольте пренебречь вашей рекомендацией :)

Алексей Тан
29.10.2008, 15:51
Виталий, простите, правда казус.
Зашел - смотрю - от Вас реплика: "успокоиться". Потом - пожзелание: "желательно бы вопросы поточнее...".
Вот я и задал Вам максимально точные (IMHO) вопросы по теме форума, которая была заявлена как "Депрессия" *(H)
А предыдущие посты, простите, не читал и в истприи форума НЕ разбирался. Каюсь! * * (sr)

Алексей Тана
29.10.2008, 15:52
Юлия!
Читаю ваши вербализации, послупившие на форум сразу после моих вопросов Юрию. Ичто я вижу? Типичное "Чтение мыслей". Я имею в виду моих. Вами. Поэтому сразу вопрос к Вам: "А КАК вы знаете (т.е. каким образом вы узнали, откуда Вы взяли) что я НЕ согласен/НЕ знаю, что: "Тревожность - она не по поводу... Это безотносительная базовая черта личности" ? * :-D

И второй вопрос: "Откуда Вы взяли, или, лучше сказать, как Вы узнали, что я даю Вам рекомендации?" *Наверное, Вы догадались ?? Или, может, "прочитали мои мысли ??? *:-D :-D :-D

В таком случае, позвольте мне тоже "прочитать Вами мысли" и ответить:

(L) *:-)

Алексей Танас
29.10.2008, 15:56
Пардон, Юлия! Очепятка. Прямо по Фрейду * :-D
Конечно НЕ "вами", а "ваши" !
Всех благ! *(Y)

Ковченко
29.10.2008, 16:01
Не могу не сделать вам комплимент, Алексей! У Вас замечательное чувство юмора и готовность положительно поддержать нуждающегося в этом.

Алексей Танаси
29.10.2008, 16:39
Ирине


ДА! *:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

И как раз по теме форума: Если у вас депрессия, то это хорошо!!!!

(иметь чувство юмора) *:-)

Юлия Тим
29.10.2008, 16:51
Алексей, вы спросили "Тревожность по поводу чего?". Я ответила "ЭТо базовое безотносительная черта", то есть для нее не нужно повода. Улавливаете логику теперь?
ВЫ сказали далее, что мне нужно к психотераппевту. Я ответила, что такая рекомендация непрошена. Тоже логично, правда?
Если немного поднапрячься, то собеседника вполне можно понять. (^)
Хотя чтение мыслей мне тоже присуще. Мысль про (L) вполне приятна. Спасибо.

Алексей Танас
29.10.2008, 17:01
Юлия!
Как с вами интересно разговаривать! *:-)
Я вас спросил (не утверждал, а просто спросил): "Вам нужна психотерапия или...?"
Разумеется, я вас вижу в первый раз и не знаю, почему вы присоединились к нашей беседе с *Виталием. И чтобы не "читать мысли", чтобы не "работать со своими проекциями", лучше человека спросить. Спросить, какие интенции стоят за тем или иным послупком? Задав вопрос, вы имеете шанс получить ответ. Что я и сделал! И вы мне ответили!
И это приятно *:-)

Юлия Тима
29.10.2008, 19:44
Алексей, вопрос предполагает вопросительный знак в конце фразы, а там стоит точка. Поэтому это повестовательное предложение, а не вопросительное.

Я присоденилась к разговору, потому что это общий фоурм, а не личка.

Впрочем, довольно оффтопа. Меня действительно волнует вопрос о тревожности. Важно договориться о терминах. Либо мы говорим о тревожности как базовой черте личности, которая не требует повода для своего проявления, либо о слишком сильном волнении (тревоге) в предверии серезных событий. Предполагаю, речь идет о первом.
Есть и у кого-то личный опыт с хорошим результатом по избавлению от тревожности? Как удалось этого достичь?

Алексей Танас
29.10.2008, 20:03
Извините, Юлия. *Я понял, что является источником недоразумения! *Не нажал на Shift, *и вместо запятой получилась точка. А в конце предложения - вопросительный знак!

А Вы наблюдательный человек. *:-D

А также внимательны к деталям и к точным определениям. *(Y)

Алексей Танас
29.10.2008, 20:05
По поводу "договориться о терминах", то вот, ведь, вопрос: Как такая договоренность поможет вам справиться с тревожностью (если она у вас есть)? А также - как ваша терминологическая точность поможет вам осуществлять эффективное психотерапевтическое вмешательство, если вы хотите помочь другому человеку?

Разумеется, если у вас есть убеждение, что не имея теории вы не можете осуществлять эффективную психотерапию, то, в этом случае, вас можно понять.

Хотя, подумайте, не является ли такое убеждение ограничивающим убеждением, мешающим єффективной психотерапевтической работе?

P.S. А шаманы, знахари и т.п., не имея научных теорий, высшего мед.образования и т.п., КАК им удается помогать "в тяжелых клинических случаях"??? *

Такие, вот, мысли вслух....

Алексей Танас
29.10.2008, 20:31
Мысли вслух (продолжение-1):
Петя тревожился о своем состоянии.

Тревожность была не шуточная, и он понял, что дальше так жить нельзя и надо что то делать!

И он решил, что ему надо разобраться со своей тревожностью и придумать/найти/изучить... теорию, объясняющую психологический механизм тревожности.

Алексей Танаси
29.10.2008, 20:32
Мысли вслух (продолжение-2):



Долго ли коротко, но наконец он придумал/нашел/изучил теорию тревожности. И впервые за последнее время со счасливой улыбкой пошел спать.

Но как только он лег в постель, закрыл глаза в предвкушении сладких снов, как его вдруг пронзила внезапная тревожная мысль:

- А что, если эта теория тревожности не верна?! *(md)




P.S. Будьте здоровы (физически и духовно), читайте перед сном Фрейда, Гриндера-Бендлера, Карнеги, или, что-то еще, что вам больше по вкусу, и не тревожьтесь так сильно! * :-D *

Как сказано в анекдоте: "Расслабьтесь и получайте удовольствие!" *:-D :-D :-D *:-D :-D :-D :-D :-D :-D

Юлия Тима
29.10.2008, 20:36
Алексей, договор о терминах - прелюдия любого диспута, претендующего хоть на какое-то подобие научности или хотя бы на объективность. Под одним и тем же словом можно полразумевать соврешенно разные вещи.
Привет тревожному Пете.
А кого-нибудь, кроме Алексея, волнует эта тема?

Светлана
02.11.2008, 15:39
Да, Юлия, меня тоже волнует этот вопрос - Можно ли понизить высокую тревожность, которая является базовой чертой личности?

Кириловская
04.11.2008, 20:20
Если не помогают аутотренинги и книги по психологии, сходите в аптеку, купите настойки( пустырника, валерьяны. боярышника) в маленьких бутылочках. Придите домой смешайте все три вместе и принимайте по чайной ложке перед сном. Это хорошо успокаивает, нормализует сон, *и тревожность постепенно будет уходить. (Y)

Юлия Тимаф
05.11.2008, 09:25
Да, это помогает снять симптом на время. НО базовая тревожность - это сигнал организма, который лучше не заглушать медикаментами, а *правильно расшифровать. Насколько я знаю, помогают длительные методики - психоанализ, * планомерная самостоятельная работа над собой, кому это доступно. Можно попробовать системные расстановки. А для кратковременного облегчсения, кроме лекарств, есть методы у доктора Леви - хоршо помогают. Они описаны в его книгах.