PDA

Просмотр полной версии : ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ПОСЕЛЕНЦАХ ?


Рехелис
17.11.2011, 16:18
Алина.вы единичный экземпляр (чего не скажу). Когда папа римский был в Иерусалиме тут был весь мир. Каждый его шаг транслировался по всему миру. Это не посещение Бонна. Это папа в Иерусалиме. Все. Мне с вами скучно.:-D :-D :-D :-D
===============
Вчера слушала по 9-му каналу Гуськова, артиста. Никогда б не подумала, что он так словохотлив и разносторонен. На привычный вопрос об Израиле, он ответил: "Иерусалим - это модель мира. Держитесь."
Я аж прослезилась.. (ch) ашейнер гой (Y) (F)

tanya shopiv
20.11.2011, 04:28
В городе Хеврон израильская полиция прекратила стычки между группой израильтян и палестинских арабов.
Задержаны еврейка и араб.
Радио Армии Обороны Израиля сообщило, что столкновения начались послетого, как группа израильтян закидала камнями дом, в котором живетосвобожденный по сделке обмена на Шалита палестинский террорист ХанРасми Джабер. Джабер в 1993 году зарезал израильского солдата.
Израильтяне говорят, что драка была спровоцирована палестинцами, атаковавшими еврейского подростка.
В Хеврон введены дополнительные силы полиции для предотвращения дальнейших столкновений.

Яков Муфт
20.11.2011, 06:24
Учение рава Кука занимает особое место в еврейской философии нового времени. Это единственная философская система, которая уделяет серьезное внимание двум значительным переменам, происшедшим в последнюю эпоху и в судьбе еврейского народа и в истории страны Израиля.
Два процесса, которые длились около 150 лет, привели к особому состоянию еврейского народа, – состоянию, подобного которому не было никогда (или, по крайней мере, как принято зачастую говорить, не было на протяжении последних двух тысячелетий). Первый процесс – это процесс секуляризации, вследствие которого большая часть народа становилась нерелигиозной; или, точнее, переставала жить в соответствии с законами и положениями Торы, которыми руководствовалось большинство евреев во всех предыдущих поколениях. Представляется очевидным, что в прошлом, несмотря на все различия и разногласия между различными группами и учениями в еврействе (такими, например, как фарисеи, садукеи, караимы, хасиды или литваки), все евреи оставались на общей почве, которой являлась религия. Теперь же довольно значительная часть народа, если не его большинство, в той или иной степени отказалась от этой почвы. Второй процесс, который имел место в прошедшие годы, – это попытка еврейского народа вновь стать активным участником мировой истории. Речь идет о развитии сионизма, которое также привело к возникновению ситуации, не существовавшей две тысячи лет, т.е. к обретению политической независимости.

Яков Муфт
20.11.2011, 06:25
Рав Кук в рамках своей философской системы принимает во внимание два эти процесса – или, точнее, два новых аспекта состояния еврейского народа. В этом отличие мировоззрения рава Кука от мировоззрения того религиозного течения, которое на иврите принято именовать "харедим" [условно называемого в популярных текстах "ультраортодоксами"]. Харедим считают, что современный процесс секуляризации лишь количественно отличается от старого "обычного" вероотступничества. В светских евреях они видят всего лишь заблудших сынов народа Израиля, которых следует вернуть в лоно иудаизма – того иудаизма, который исповедовали их отцы. Идеологи этого течения не считают, что секуляризация привела к принципиально новой ситуации, ситуации, которая вызывает существенные сложности в еврейской философии и требует определенного пересмотра ее основ. Харедим также не видят в сионизме и в создании Государства Израиль исторического перелома, который заставляет по-новому относиться к положению еврейского народа и его будущему.


Следует подчеркнуть, что учение рава Кука принципиально отличается не только от мировоззрения харедим, но и от всех направлений в еврейской философии, которые существовали на протяжении последних ста лет. Это единственное философское учение, которое рассматривает сионизм как важнейший положительный процесс, оказывающий кардинальное влияние на развитие еврейского народа в нашу эпоху. Этим рав Кук отличается от иных крупных еврейских философов, таких как Герман Коген или Франц Розенцвейг (а также многих современных еврейских мыслителей), которые не считают, что сионизм и обретение еврейским народом независимости положительно влияют на духовное состояние еврейского народа и иудаизма. (Более того, можно сказать, что учения большинства еврейских философов последнего столетия в той или иной степени враждебно по отношению к сионизму [т.е. они по тем или иным – и иногда совершенно противоположным – причинам считают, что сионизм "отрицательно" сказывается на уровне еврейской духовности, понижает ее; р. Кук же считает, что сионизм положительно сказывается на уровне еврейской духовности повышает ее]).


Таким образом, учение рава Кука является учением модернистским. В первую очередь, потому, что оно основано на новом состоянии еврейского народа, сложившемся в последнее время. Однако, как будет показано ниже, современность и модернизм рава Кука горазда более глубоки. Они выражаются также и в том, что он соотносился в свих трудах не только с современнойисторией еврейского народа, но и с современным состоянием человечества вообще, учитывая новые теории и учения, – как философские, так и научные.
Уникальность учения рава Кука состоит также в том, что он уделил упомянутым выше историческим процессам место в единой философской системе, включающей элементы метафизики, теории познания, этики и философии истории. На основе этой системы рав Кук пытался понять значение новых важных исторических явлений, которые он называл "современными течениями" в процессе развития еврейского народа

Яков Муфт
20.11.2011, 06:25
Из того значения, которое рав Кук придавал современным историческим процессам, могут быть сделаны, вообще говоря, различные практические выводы. Так и произошло на деле. Сегодня у этих различных (и даже противоречащих друг другу) выводов имеются также политические последствия. Мы не будем в данной книге высказывать нашего отношения к тем или иным политическим взглядам. Отметим лишь, что перед нами яркий пример того, как идеи, казалось бы, отвлеченные могут практически влиять на историческую реальность. Полвека назад рав Кук писал трудные для понимания философские труды, большинство из которых даже не было издано при его жизни; мы же сегодня являемся свидетелями того, как его идеи оказались на авансцене истории и влияют на окружающую действительность. Это явление чем-то напоминает то, что произошло с учением Гегеля, великого немецкого философа. Его книги оказали влияние на многие умы и на многие события. Влияние это было чрезвычайно разнообразным, поскольку философия Гегеля толковалась самыми разными путями. В результате, ход истории изменился под влиянием идей Гегеля. (Как мы покажем далее, рав Кук в некоторых вопросах был близок к этому философу, в особенности в том, что касается философии истории.)

Мунишер
22.11.2011, 07:43
Все святоши воры и бандиты!!!
==========================
Ты наверное по доброте своей(H) *имеешь ввиду святош иудейских ;-) ?
Но они невинные младенцы по сравнению со всеми остальными святошами народов мира (tr)

Volodya Kvivoshi
24.11.2011, 04:48
"..А вот такое поведение липового раввина доказывает лишь то, что он презренный лицемер. Как и все свя\тоши, ..", здесь нэма логыкы,
липовый равин или святоша, но не как И..., це невежество...

Кутысман
24.11.2011, 18:14
Умница и смелый человек.Человек, который не побоялся выйти за рамки и признать реальность, оценить с общих позиций, а не только опираясь на законы Торы. *Можно представить, какой поток грязи, неприятия полился на него после публикации.

Кутысман
24.11.2011, 18:17
У меня создалось впечатление (пусть Илья Хаби простит, если ошибаюсь) - что создав такую тему он специально вызвал неприязнь многих участников (в том числе и мою) к автору этих строк. Ибо мало кто из нас знает, а если и знает - то задумывается над тем, ЧТО и какой вид души имелся в виду в этом высказывании...

Кутысман
24.11.2011, 18:27
и хорошо, что Яков это дело разъяснил - это я без ехидства пишу. Спасибо ему.
Нет ничего позорного, если человек чего-то не знает... а вот *ехидные насмешки в кулачок не есть хорошо.
Впрочем, как и настойчивые призывы - учиться, учиться и еще раз учиться... иудаизму, которые тут появляются. Для светского нерелигиозного человека подобная учеба лишней конечно никогда не будет - информация никогда никому еще не мешала - но и необходимостью не является.
Ведь как ни крути - в основе иудаизма лежит вера в бога - а если человек этой основы не имеет - то смотрит на это учение совсем другими глазами, критически и со скепсисом. Верующему этого не понять.

Владимир Шэндэмь
28.11.2011, 10:26
Все святоши воры и бандиты!!!
************************************************** ***********************
Не судите так строго всех!
РПЦ не пример в данном случае.)))

tanya shopiv
14.12.2011, 03:32
ЦАХАЛ и полиция готовят план борьбы с правыми экстремистамиБиньямин Нетаниягу отдал распоряжение командованию армии подготовитьчрезвычайный план противостояия насилию со стороны поселенцев

Кутысман
14.12.2011, 03:58
Почему не согласна? Для этого не нужна израильская - достаточно немецкой прессы о громких разоблачениях священников-педофилов, или насильников - и среди католиков, и среди протестантов.
Думаю, процент этих подонков примерно одинаков - если сравнивать светских и религиозных. Разве что в религиозных кругах (как показали последние процессы в Германии) эти преступления тщательно скрываются... чтоб не отвратить людей от религии. Лицемерие и покрывание преступлений из ханжеских соображений...
Почему-то мне кажется, что это происходит в любой религиозной среде, а не только в христианстве.

tanya shopiv
18.12.2011, 20:11
пять поселенцев забросали камнями автобус, в котором находился хор Вифлеемского библейского колледжа. Музыканты возвращались из Шхема после концерта, в ходе которого они исполняли рождественские песнопения."Мы ехали по тихой дороге, и вдруг в автобус полетели камни. Один из них разбил окно. Осколки полетели в разные стороны. Чудом обошлось без пострадавших. Мы поехали дальше и начали петь, чтобы поддержать друг друга", - рассказал один из хористов, Салим Анфуз.
Он также сообщил, что в праздничный сезон хор интенсивно гастролирует по палестинским городам. "Завтра нам ехать в Дженин по той же дороги. Семьи мы успокаиваем, но у самих на душе неспокойно. Остается только молиться", - сказал певец.

tanya shopiv
21.12.2011, 14:18
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак зажгли свечи первого дня Хануки на базе районной бригады Эфраим близ Калькилии. Несколько дней назад база была атакована еврейскими экстремистами.
Уподобив еврейский экстремизм пятну, Нетаниягу пообещал стереть их как явление. "Если взять очень белую рубашку и поставить на нее всего одно пятно, то она вся будет считаться запятнанной. В данном случае запятнан весь Израиль как государство, где царит закон, и отдельно - поселенческое движение. Я рад тому, что его лидеры осудили данное явление. Мы должны вместе выступить против этого радикального явления, и стереть это пятно", - сказал премьер-министр.

tanya shopiv
10.02.2012, 14:09
Жители поселения Яцхар вступили в столкновение с палестинцами в деревнеБурин, после того, как жители деревни незаконно вломились в дом одногоиз поселенцев.
Местный отряд быстрого реагирования устроил погоню за нарушителями,которые сбежали обратно к себе в деревню. Там и произошло столкновение,которое, по большей части выражалось в том, что арабы забрасывалиевреев камнями.
поселенцы, в свою очередь,побили стекла в одном из домов в палестинской деревне. Чтобы прекратитьстолкновение в деревню был направлен отряд ЦАХАЛа, военные применилипротив палестинцев слезоточивый газ.

tanya shopiv
27.03.2012, 00:03
В последние дни в интернет пространстве разворачивается кампания против экскурсий, проводимых министерством просвещения, в Хеврон. Ведомство подозревает, что за этой кампанией, проходящей под лозунгом "Остановите Гидеона Саара", стоит леворадикальная организация "Шоврим Штика".
Советник министра просвещения Алексей Цесарский отмечает, что до сих пор было много желающих принять участие в поездке, и заинтересованные школы могли записаться на программу. Эти экскурсии, по его словам, абсолютно не политизированы и посвящены учебной программе – изучению культуры и наследия Израиля, а также изучению истории и ТАНАХа.
Министр просвещения Гидеон Саар, со своей стороны, подчеркнул, что школьные поездки в Хеврон и посещение Пещеры Праотцов не только будут продолжаться, но и будут расширены.