PDA

Просмотр полной версии : Исторические факты, правда и домыслы.


Борис Фишк
27.07.2011, 04:24
В 1863 году Жюль Верн написал книгу *Париж в XX веке*, в которой подробно описал автомобиль, факс и электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом.

Борис Фишк
27.07.2011, 04:28
Открытие иода при помощи кота
В 1811 году французский химик-технолог и фармацевт Бернар Куртуа открыл иод. Друзья его рассказывают любопытные подробности этого открытия. У Куртуа был любимый кот, который во время обеда сидел обычно на плече своего хозяина. Куртуа часто обедал в лаборатории. В один из дней во время обеда кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около лабораторного стола. В одной бутылке Куртуа приготовил для опыта суспензию золы водорослей (содержащей иодид натрия) в этаноле, а в другой находилась концентрированная серная кислота. Бутылки разбились и жидкости смешались. С пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде мельчайших черно-фиолетовых кристалликов с металлическим блеском и едким запахом. Это и был новый химический элемент иод.

Борис Фишк
27.07.2011, 04:54
На сегодняшний день, в Москве сохранилось некоторое количество зданий *с *дореволюционным напряжением 127 В. В их числе - Российская государственная библиотека, которая просто не имеет денег на замену всей существующей у нее аппаратуры и приборов, а также Большой театр, Министерство иностранных дел и несколько десятков жилых домов.

Славинская
27.07.2011, 05:05
Так там и специальные трансформаторы нужны? * А какое напряжение подается от станции обычно?

Славинская
27.07.2011, 07:49
А вот как библиотекарши себе чаек заваривают? Им же нужен переходник для кипятильников?

Борис Фишк
27.07.2011, 08:54
Заваривать можно, чуть больше времени уйдет.
А вот ноги брить, придётся станком.

Ирина Павам
28.07.2011, 01:56
А я нашла вот что (просто интересно):
Рост Тамерлана 145 см.
Рост Чингисхана 145 см.
Рост Генриха Ягоды 146 см.
Рост Александра Македонского 150 см.
Рост Карла Великого 150 см.
Рост Нестора Махно 151 см.
Рост Королевы Виктории 152 см.
Рост Михаила Калинина 155 см.
Рост Николая Бухарина 155 см.
Рост Людовика XIV 156 см.
Рост Екатерины II 157 см.
Рост Климента Ворошилова 157 см.
Рост Горацио Нельсона 160 см.
Рост Дмитрия Медведева 162 см.
Рост Иосифа Сталина 163 см.
Рост Владимира Ленина 164 см.
Рост Йозефа Геббельса 165 см.
Рост Никиты Хрущёва 166 см.
Рост Павла I 166 см.
Рост Александра Пушкина 166 см.
Рост Уинстона Черчилля 166 см.
Рост Николая II 168 см.
Рост Брюса Ли 168 см.
Рост Наполеона I 169 см.
Рост Бенито Муссолини 169 см.
Рост Семёна Будённого 169 см.
Рост Пётра III 170 см.
Рост Владимира Путина 170 см.
Рост Сильвио Берлускони 173 см.
Рост Герхарда Шрёдера 174 см.
Рост Ярослава Мудрого 175 см.
Рост Адольфа Гитлера 175 см.
Рост Михаила Горбачёва 175 см.
Рост Альберта Эйнштейна 176 см.
Рост Леонида Брежнева 176 см.
Рост Ивана Грозного 178 см.
Рост Александра I 178 см.
Рост Константина Черненко 178 см.
Рост Александра III 179 см.
Рост Елизаветы Петровны 180 см.
Рост Джорджа Буша мл. 182 см.
Рост Юрия Андропова 182 см.
Рост Александра II 185 см.
Рост Рональда Рейгана 185 см.
Рост Бориса Ельцина 187 см.
Рост Арнольда Шварцнеггера 187 см.
Рост Жака Ширака 189 см.
Рост Билла Клинтона 189 см.
Рост Иоахима Мюрата 190 см.
Рост Авраама Линкольна 193 см.
Рост Григория Распутина 193 см.
Рост Адольфа Мортье 195 см.
Рост Шарля Де Голля 196 см.
Рост Петра Великого 201 см.
Рост Виталия Кличко 201 см.
Рост Николая I 205 см.
Рост Рамзеса II 210 см.

Лена Омэксан
28.07.2011, 05:32
---------------Любопытная история произошла с американским космонавтом Нейлом Армстронгом. В 1969 году, едва ступив на поверхность Луны, он произнес:_____________________:-O :-O :-O :-O :-O :-O :-O .......................До сие поры не верю шо был???

Владимир Шэндэмь
29.07.2011, 00:27
Если ночью выйти во двор, лечь на землю и долго смотреть на звёздное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой помощи. .

Ирина Павам
30.07.2011, 00:15
29 июля1844 г. 167 лет назад
Вдова Александра Пушкина Наталья Николаевна обвенчалась с Петром Петровичем Ланским
Я считаю Гончарову виновницей смерти мужа. Если бы у Пушкина жена не была взбалмошной дурочкой, кокеткой, то не втянул а бы его в эту ссору, окончившуюся трагедией. Вся интрига была закручена именно на том. что супруга Пушкина Наталья Гончарова была дурой, набитой балами и тряпками. Смерть поэта встряхныла её, оан стала тише и через семь лет стала вести себя приличнее.
Получив в командование элитный, лейб-гвардии конный полк, стоявший под Петербургом, и большую квартиру, Петр Петрович Ланской сделал Наталье Николаевне предложение.
Отчего ж не отказать такому приличному человеку при должности, чине, состоятельному *и с большой хатой.
Свадьба состоялась (16) 29 июля 1844 года в Стрельне, где был расквартирован полк Ланского. Наталья Николаевна родила мужу троих дочерей – Александру, Елизавету и Софью.
Она по-прежнему обожала придворные балы и вечера, сопровождала мужа в инспекторских поездках по Вятке и Москве. Но всему предпочитала тесный домашний круг, общество родных и детей. Думаете, остепенилась?
Бенито Муссолини-итальянский Владимир Вольфович
итальянский политический деятель, крайне харизматическая личность, лидер и основатель итальянского фашизма.
29 июля 1883 — 28 апреля 1945
128 лет назад 66 лет назад
Меня поражает преданнсть и любовь к дуче его возлюбленной Клары Петаччи. Когда переодетого под бомжа Муссолины выловили и решили расстрелять. то Клару отпустили. Но Она сказала, что она хочет умереть с ним вместе. Их расстреляли обоих и повесил на позор привязанными *вверх ногами. А кто-то говорит, что любви нет. Не верьте. Петаччи ради любимого пошла с ним на смерть.
Микис Теодоракис-сиртаки
греческий композитор и политик
29 июля 1925
86 лет назад
Игорь Крутой
композитор, певец, продюсер
29 июля 1954
57 лет назад
Винсент ван Гог
великий голландский художник-постимпрессионист
30 марта 1853 — 29 июля 1890
158 лет назад 121 год назад
С момента рождения в душе художника зрела болезнь, которая привела в конце концов к его смерти.В периоды кризиса Ван Гог занимается членовредительством. пьянствует, пишет картины, передающие гнетущее чувство безысходности, охватывающее художника. Он выбирает сумрачные цветовые сочетания, деформирует предметы. В минуту отчаяния уставший бороться с безумием художник выстрелил в себя из пистолета.
29 июля - день поворотов налево.
Это совсем не то, что вы подумали, хотя этот праздник этим тоже не запрещено разнообразить.
А вообще-то, это прекрасный день для любопытных, но нерешительных. С каждым поворотом налево вероятность увидеть что-то необычное увеличивается.
Но если слишком торопиться и сделать это быстро четыре раза - можно уткнуться в собственную спину. А зачем вам своя спина, гораздо приятнее уткнуться в чужую спинку и во всё, что к ней прилегает. Короче, друзья мои, фантазируйте, экскрементируйте, творите, дерзайте и этот праздник вам запомнится надолго.

Борис Фишк
30.07.2011, 00:40
Письмо Ю.А.Гагарина своей жене и дочкам перед стартом.
"Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!
Можно ли мечтать о большем?
Ведь это - история, это - новая эра!
Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.
В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.
Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.
Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.
Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.
10.04.61 г.».

Борис Фишк
30.07.2011, 00:50
Как известно, Петр I любил рвать зубы. Здоровые в том числе. Жажда новых знаний заставляла царя-реформатора первым учиться всему передовому. Именно при нем берет свое начало российская судебная медицина.
По свидетельству некоторых историков, царь любил сам присутствовать при вскрытиях. И свиту заставлял. Однажды на уроке анатомии в Голландии он услышал, что кто-то из его верноподданных не выдержал зрелища и его стошнило. Рассвирепевший Петр заставил всех своих приближенных кусать труп, чтобы избавиться от чистоплюйства и брезгливости.
Неистовый Петр весьма любил сразу на практике испробовать то, чему его научили за границей. Особенно он радовался, когда обучился стоматологической помощи. Стоило кому-то из приближенных пожаловаться на зубную боль, как обрадованный царь тут же доставал сундучок с врачебными инструментами (с которымипочти не расставался) и выдирал у несчастного больной зуб.
Зачастую от царевой руки страдали абсолютно здоровые зубы. В этом можно убедиться в петербургской Кунсткамере, где выложены и устрашающего вида инструментарий, и связки зубов, собственноручно выдранных Петром.

Борис Фишк
30.07.2011, 00:52
Внук именитого дедушки и муж будущей императрицы Екатерины Великой Петр III предпочитал играть с женой в солдатики, вместо того чтобы зачинать наследников.
И дело было не только в его инфантильности и своеобразном характере. Петр III имел довольно редкий недостаток - фимоз. То есть сращение крайней плоти. Даже небольшая эрекция вызывала у будущего императора крайне болезненные ощущения. Возможно, поэтому восемь лет спустя после свадьбы Екатерина все еще оставалась девственницей.
Даже когда Петру III сделали операцию и он смог наконец-то стать полноценным мужчиной, с женой он по привычке уже не спал.

Борис Фишк
30.07.2011, 00:54
Заспиртованный пенис, который представляют как половой орган Григория Распутина, находится сейчас в Музее эротики Центра простатологии в Санкт-Петербурге. Его длина составляет 28,5 см.

Борис Фишк
30.07.2011, 01:01
18-летний филиппинец Джунри Балуинг признан самым маленьким человеком на планете. Его данные внесены в Книгу рекордов Гиннесса.Достижение было зафиксировано 12 июня 2011 года, когда Балуингу исполнилось 18 лет. Рост филиппинца – 59,93 сантиметра или 23,6 дюйма.

Борис Фишк
30.07.2011, 01:09
Самая крупная секс-оргия: В римской вакханалии, которая состоялась в 200 г. до н. э., приняло участие примерно 7 тысяч человек.

Борис Фишк
30.07.2011, 01:09
Кто лишил девственности наибольшее количество девушек?: В 1777 году капитан Кук, путешествуя по островам Тихого океана, посетил королевство Тонга, где повстречался с королем Фатафехи Паулахом. Только король имел право лишать девственности всех местных девушек. 80-летний король признался английскому мореплавателю, что ежедневно он лишает девственности 8 – 10 девушек. При подсчете получается, что за свою долгую жизнь король лишил девственности более чем 37 тысяч аборигенок.

Борис Фишк
30.07.2011, 01:12
Первый в истории способ предохранения от беременности
На сохранившемся фрагменте египетского папируса (1850 г. до н. э.) описывается первый записанный метод предотвращения от беременности. Следует смешать фекалии крокодила с медом и питьевой содой и затем ввести себе эту липкую субстанцию.

tanya shopiv
03.12.2011, 21:54
70 лет назад, 2 декабря 1941 года, советский товаро-пассажирскийкорабль "Иосиф Сталин" подорвался на морских минах и затонул вБалтийском море недалеко от побережья Эстонии.
"История советского "Титаника" оставалась секретом до наших дней.Она хранилась в архивах ВМФ, и вот теперь с нее снят гриф "Совершенносекретно", - пишет итальянская La Repubblica.
"Круизный корабль "Иосиф Сталин" потерпел крушение ровно 70 летназад. Но это была более мрачная и жестокая история: в результатетрагедии погибли 3849 человек, вдвое больше, чем на британском корабле.Жертвами стали новобранцы Красной армии и многочисленные семьиэвакуированных, которые были решено вывезти из военно-морской базы наострове Ханко", - говорится в статье.

Радус
03.12.2011, 23:32
Таньк, совсем ты не по делу. Тут же всё про сиськи-письки известного аффтора...:-D :-D :-D

Борис Фишк
04.12.2011, 02:27
Из истории метрической системы мер и истории поэзии

Однажды “в компании молодых физиков зашел шутливый спор о том, кто из современных поэтов лучше всего знает физику? После долгих дебатов пальма первенства была присуждена Михаилу Исаковскому за его популярную песню “Катюша” (Попов Ю., Пухначев Ю. Пневмоника // Наука и жизнь. 1965. № 1). Героиня этого произведения, желая, чтобы ее песенка-привет поскорее долетела до милого друга, выбирает в качестве оптимальной скорости скорость света.
Ой, ты, песня-песенка девичья,
Ты лети, как ясный солнца свет,
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.

Борис Фишк
04.12.2011, 02:33
Факты, имеющие отношение к 14-16 векам.Наилучшее время для свадьбы было в июне. Почему? Да просто в те времена большинство населения впервые в году мылось в мае, и в июне запах тела еще не сильно ощущался (я в шоке). Для полной маскировки запаха невеста держала в руках большой ароматный букет цветов. Возможно, современный свадебный букет невесты происходит из-за этого?Процесс принятия ванны происходил с помощью большой бочки с горячей водой. Мылись по старшинству — сначала хозяин семейства, потом его сыновья, потом все взрослые мужчины. После наступала очередь женщин и детей. Конечно, к концу такой «помывки» вода становилась настолько непрозрачной, что в ней можно было потерять что-нибудь. Выражение «выплеснуть с водой ребенка», видимо, произошло из тех времен.