PDA

Просмотр полной версии : РЕКВИЕМ ПО ИДИШУ ?!


Яков Муфт
28.11.2011, 01:11
tanya shapiro
в Израиле есть театр на языке идиш..не знаю,ходят ли туда молодые..?
сегодня 18:25
--------------

Обычно на спектаклях идишшпила я самый молодой зритель. *И единственный моложе 60-и кто смотрит без перевода

Яков Муфт
28.11.2011, 01:12
Идиш умирает и это нормально. Число говорящих и понимающих *сокращается ежегодно

Яков Муфт
28.11.2011, 01:14
Гена а почему поубавится? Вы конечно знаете как в Израиле в 50 боролись с идишем, запрещали, закрывали газеты. А сейчас кафедры во многих университетах. несколько кафедр и в России. В Америки во многих университетах Идишкаайта нет и быть не может, но язык которому более тысячи лет вряд ли умрёт или уйдёт, он жив и пробивается опять, конечно не к расцвету но к продолжению нормальной жизни.
--------


Никто ничего не запрещал и газеты не закрывал. Вы путаете с СССР

Владимир Шэндэмь
28.11.2011, 01:14
Реб Яков, позволю себе возразить.
Бываю на спектаклях часто, зритель разный. Детей очень много, знаю, что есть и детские коллективы играющие на идиш.

василий иванов
28.11.2011, 01:18
Яков откуда такая уверенность? Мои знакомые в Израиле которые и сами говорят и говорят их дети которым около 30 ходят в Тель Авиве в театр на идише он вмещает по их словам около 200 человек и зал наполняется, при этом как они отмечают и молодыми людьми изучающими идиш. Изучают его конечно для себя, но таких групп только в Тель Авиве несколько десятков. Конечно число носителей будет сокращаться, умирает поколение его носителей, а молодых приходит немного кому язык интересен, но до вымирания языка очень далеко.

tanya shopiv
28.11.2011, 01:18
а женился на деушке, не еврейке... вот те и идиш...(E) а женился он таки на богатой еврейке

василий иванов
28.11.2011, 01:27
Яков если Вам конечно интересно про борьбу в Израиле *с идишем в 50 годы можно найти много интересного, я думаю и в инете это всё есть. Если действительно интересно найду из бумажных носителей. А газеты и кафедры и школы закрывали, лишая поддержки. Да об этом очень много написано. А театры на идише ес ть в Ашдоде и Ашкелоне (там живут мои братья) ещё есть небольшой театр "Идишшпиль" недавно был спектакль в Петах Тыкве и по отзывам знакомых т оже далеко не спошь старики были. Есть тетар "ЯнгИдиш" не знаю откуда, говорят интересный. Это только то что мнре известно.

василий иванов
28.11.2011, 01:35
Кстати в Израиле есть один потрясающий певец на идише, он на нём и говорит и поёт (хотя поёт на многих языках). Ему 11 (!) лет. Это Даниель Пружанский, он родился в Израиле. Поёт потрясно он есть в инете, в разных конкурсах и отдельно.Кстати он выступает с ансамблем "Киндерах" название говорящее. Говорят этот детский ансамбль известен среди подобных, это о дестких группах на идише. А Пружанского рекомендую всем.

лиля гринберг
28.11.2011, 03:57
Мы не пропускаем ни одной постановки театра *Идышшпил необычно хороши их музыкальные спектакли очень жаль что тих посещают в основном люди пожелые нет прекрасней тшуток чем на языке идыш

Яков Муфт
28.11.2011, 04:31
Яков откуда такая уверенность? Мои знакомые в Израиле которые и сами говорят и говорят их дети которым около 30 ходят в Тель Авиве в театр на идише он вмещает по их словам около 200 человек и зал наполняется, при этом как они отмечают и молодыми людьми изучающими идиш. Изучают его конечно для себя, но таких групп только в Тель Авиве несколько десятков. Конечно число носителей будет сокращаться, умирает поколение его носителей, а молодых приходит немного кому язык интересен, но до вымирания языка очень далеко.
---------

Это не уверенность а знание. Идиш мой родной язык и у меня вполне понятный интерес к этому языку и культуре не как к культуре предков, а как к культуре на которой я рос. Язык на котором. Говорю со своими родителями. Я знаком и учавствую время от временни в мероприятиях иерусалимского центра идиш на улице йермияу, с центром идиша в Бейт Шолом Алейхем, с клубом идиш на улице Бренер в Тель Авиве. Это основные центры идиша в Израиле. Во всех этих мероприятиях прринемают участие те же 20-30 человек в основном не особо молодых. Я еще не встретил не одного человека моложе 50 лет с которым мне удалось бы поговорить на идиш. Я не имею в виду 5-6 классических фраз , а действительно поговорить на идиш. Я знаю что есть пар таких человек, но не более того. Я не говорю про хасидов. Именно хасидов так как все остальные харедим идиша давно не знают.

Яков Муфт
28.11.2011, 04:34
Яков если Вам конечно интересно про борьбу в Израиле с идишем в 50 годы можно найти много интересного, я думаю и в инете это всё есть. Если действительно интересно найду из бумажных носителей. А газеты и кафедры и школы закрывали, лишая поддержки. Да об этом очень много написано. А театры на идише ес ть в Ашдоде и Ашкелоне (там живут мои братья) ещё есть небольшой театр "Идишшпиль" недавно был спектакль в Петах Тыкве и по отзывам знакомых т оже далеко не спошь старики были. Есть тетар "ЯнгИдиш" не знаю откуда, говорят интересный. Это только то что мнре известно.
---------

Вы опять все перепутали. То что вы написали звучит примерно так - " в Сыктыкваре и Улан Уде есть оперные театры, а еще есть небольшой театр, Маринский в Петербурге". Идишшпил это единственный театр на идиш в Израиле. Если что то есть в Ашдоде то это не более чем кружок драмы местного дома культуры

Яков Муфт
28.11.2011, 05:13
Матрас это и есть дом культуры. Про театр на идише я писал. Кроме того у меня уже 6 лет абонимент в этот театр. Так что спасибо за информацию

Илья Гак
28.11.2011, 05:20
Яков, театр может быть профессиональным или любительским. Одно другого не исключает.

Яков Муфт
28.11.2011, 05:26
Я вот пытаюсь уже 15 минут найти что либо про этот театр. Хотя бы репертуар и расписание спектаклей, но почему то сеть заполненная инфой обо всем , про ашдодский театр на идиш молчиь

Rina
28.11.2011, 06:08
а женился на деушке, не еврейке... вот те и идиш...(E) а женился он таки на богатой еврейке:-D :-D :-D :-D :-D опять женился?(fr)

елена дэккав
29.11.2011, 07:13
моя коллега взяла курс повышения квалификации изучение идиша в тель-авиве.так вот,запись закончилась еще в августе.она сказала,что очень много молодежи там.

Радус
29.11.2011, 07:19
И она будет в Тель-Авив таскаться из Кармиэля?!!! Вот это тяга к изучению идиш...(md) (md) (md)

tanya shopiv
29.11.2011, 15:13
затем..что любят идиш..язык своих предков и очень хорошр,что есть такие *любители языка

елена дэккав
29.11.2011, 15:23
Ань,она и таскается:машиной до Акко,а там поездом до Т-А.Она мечтала много лет научиться читать на идиш.Выйдя на пенсию мукдемет,смогла осуществить эту мечту.Ведь это здОрово,если мечты сбываются!