PDA

Просмотр полной версии : В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ?


Яков Скатнэвс
01.08.2011, 20:35
"жизнь - форма существования белковых тел..."Это Энгельс погорячился. Душа-не белковое тело.

Алина Катмя
01.08.2011, 20:37
душа - без белкового тела? - где ей тогда быть? самой по себе витать?
я предполагаю что душа есть и у животных. у собак - точно.

Яков Скатнэвс
01.08.2011, 20:40
Белковое тело живо пока в нем есть душа. Современная наука вынуждена была вернуть в научный обиход ранее отмененное понятие "жизненная сила".Иначе не удается обьяснить разницу между живой и свежесдохшей кошкой.

Алина Катмя
01.08.2011, 20:44
Иначе не удается обьяснить разницу между живой и свежесдохшей кошкой.
чисто медицински разница эта давно объяснена.
чисто научно про душу не доказано.
прекрасно сталин жил, вполне долго (по меркам того времени), хотя либо душу не имел изначально, либо продал ..
про хороших людей которые рано уходят и про негодяев, которые доживают почти до 100 лет слышать не приходилось?

Яков Скатнэвс
01.08.2011, 21:37
Сталин жил не прекрасно. Сам негодяй и жил в окружении себе подобных, постоянно ожидая всяких пакостей, натравливая левых на правых, вредителей на кулаков, придумывая всяких "право-левацких уродов"-цитата, и истребляя их, потом истребляя исполнителей. Доправился до дела врачей и сам остался без медпомощи. И все напрасно. Не прошло и сорока лет после его смерти, как дело его жизни-его империя рухнула. Не был счастлив в семье и в детях. Был сухорукий инвалид. Пожалеть бы его несчастного. Мне что-то не жалеется.

Леонид Кан
01.08.2011, 21:38
Современная наука вынуждена была вернуть в научный обиход ранее отмененное понятие "жизненная сила".Яков, это разумеется не научный термин. Более того, наука ничего и не может сказать ни про душу, ни про её отсутствие или наличие. Наука ограничивается вопросами, подвластными человеческому разуму. Другое дело Вера. Вера позволяет всё во что веришь.
Что касается "основателей". Я бы всё таки с уважением отнёсся к Голде Моисеевне и иже с ней. Историческая роль этих людей известна.

Яша Z
01.08.2011, 21:39
На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.
* Сжигаем жизнь до тла всё на пустое что-то-
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки.
* Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж»,ненужную науку,
На ложь и хвастовство,на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу.

Леонид Кан
01.08.2011, 21:52
Иначе не удается обьяснить разницу между живой и свежесдохшей кошкой.
Что Вы понимаете под разницей? Если исходить из того что жизнь и смерть - это таинство, то эта разница для нас сокрыта. В более узком (научном) смысле хорошо известно какие клетки когда перестают функционировать, какие изменения и с какого момента становятся необратимыми.

Яков Скатнэвс
01.08.2011, 23:00
"Современная наука вынуждена была вернуть в научный обиход ранее отмененное понятие "жизненная сила".Яков, это разумеется не научный термин."

Это, разумеется, научный термин сегодняшнего дня.

Яков Скатнэвс
01.08.2011, 23:01
В конце 19 века и в первой половине 20 века казалось, что это понятие пора отменить. Сейчас его пришлось вернуть.

Леонид Кан
02.08.2011, 00:12
Яков, поясните о какой конкретно науке Вы говорите? Можете сослаться на источник? В сети данный научный термин употребляется в контексте магии и мистики, но не науки.

Яков Скатнэвс
02.08.2011, 00:36
Вот некоторые выдержки. Пол Дирак, профессор Кембриджского Университета, Нобелевский лауреат: "Представляется несомненным, что Вселенная была создана в некоторое определенное время". P.A.M. Dirac,1972, Commentarii, том 2 стр15.
Профессор Кембриджского Университета Стивен Хокинг: "Сотворение мира лежит вне пределов ныне известных законов физики". S.W.Hawking, 1973, The Large Scale Structure of Space-Time (Cambridge University Press), стр. 364. Дж. Силк-профессор Калифорнийского Университета: "Большой взрыв-это современная версия сотворения мира", J.Silk, 1989, The Big Bang (W.H.Freeman: New York), в самом начале книги. Интересный вопрос, а что было до "большого взрыва" ? Профессор Принстонского Университета Дж. Уилер обьясняет, что до сотворения мира не существовало самого понятия времени. До Большого Взрыва вообще не было никакого "до"... . J. A. Wheeler, 1998, Geons, Black Holes, and Quantum Foam. (W.W.Norton, New York) *стр. 350. А, вот иллюстрация того, что слова ученого с трудом удается отличить от слов верующего. Профессор Гарвардского Университета С.Дж.Гулд пишет "человеческий разум является результатом ошеломительной серии событий, совершенно невероятных, непредсказуемых и невоспроизводимых". S.J.Gould, 1989, Wonderfuk Life (W. W.Norton, New York), стр. 14. В подборе этих и других материалов я воспользовался помощью профессора Н.Авиэзера. Он получил докторскую степень по физике в Чикагском Университете, работал в исследовательском центре фирмы IBM, сейчас- профессор физики Университета Бар-Илан.Это для введения в то, что можно считать современной наукой. Позже подберу материал и собственно по современной биологии.

Леонид Кан
02.08.2011, 02:12
Яков, а что эти уважаемые люди пишут про "жизненную силу"? Мне нравится цитата: "Сотворение мира лежит вне пределов ныне известных законов физики". Я как раз писал, что существуют вещи вне возможностей человеческого разума, т.е. вне возможностей науки.
Другие приведённые Вами цитаты тоже об этом. Ограниченность наших возможностей, слабость науки никак не является доказательством религиозных постулатов. Точно также как успехи науки никак их не опровергают.

Леонид Кан
02.08.2011, 02:14
В религиозные постулаты можно верить или не верить. А доказать или опровергнуть невозможно.

Леонид Кан
02.08.2011, 05:41
Ада, согласен с Вами. Вера - это то, что внутри. Религия - это структура, набор атрибутики, совокупность правил, норм, обрядов и т.п. Можно быть верующим и не религиозным. Можно и наоборот: быть религиозным и неверующим.

Женя Файншт
02.08.2011, 05:44
о, у меня тоже нет статистики. только личные наблюдения. потому и написала, что мне кажется

Леонид Кан
02.08.2011, 05:46
В России религия - мощный срощенный с государством бизнес. В Израиле есть целая категория неработающих "хранителей традиций". Плохо когда вера превращается в товарный знак.

tanya shopiv
17.01.2012, 13:41
Результаты масштабного исследования, проведенного специалистами из Туманного Альбиона, помогли дать точный ответ на вопрос о том, что же именно необходимо современному человеку для того, чтобы чувствовать себя счастливым.
Специалисты из Института Экономических Дел имеют все основания полагать, что ключевым фактором счастья современного человека - как банально это бы не звучало - является наличие необходимого количества денежных средств.
авторы не спорят с утверждением о том, что значение для счастья имеют также и семейные ценности, и уровень самореализации, но именно деньги являются определяющим фактором.

Volodya Kvivoshi
17.01.2012, 14:34
"..религиозных и неверующих мне кажется, больше. это проще...", кто-нибудь АУ!!! переведите, тут чего сказанно???

Ольга Гасс
18.01.2012, 23:42
Специалисты из Института Экономических Дел имеют все основания полагать, что ключевым фактором счастья современного человека - как банально это бы не звучало - является наличие необходимого количества денежных средств.
Теперь специалисты должны углубиться в исследование, какое количество можно считать необходимым.