PDA

Просмотр полной версии : ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЕВРЕИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СОХРАНЯЛИ СВОИ ЕВРЕЙСКИЕ ФАМИЛИИ, НО ДАВАЛИ ...


Илья
27.11.2011, 19:41
ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЕВРЕИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СОХРАНЯЛИ СВОИ ЕВРЕЙСКИЕ ФАМИЛИИ, НО ДАВАЛИ СВОИМ ДЕТЯМ ГОЙСКИЕ ИМЕНА?

Владимир Шэндэмь
28.11.2011, 01:23
Мари, конечно есть. О них в теме и идёт речь. Но ты всё усложняешь...
Вообще то я Вульф, просто Вульф.;-) (lo) (K)

Яков Муфт
28.11.2011, 01:25
Ну если за примитивных идиотов положено только предупреждение , то я этим воспользуюсь

Владимир Шэндэмь
28.11.2011, 02:01
Марьяна, есть правила, а есть исключения из правил.
Как правило, жена выбирает фамилию мужа, их дети получают фамилию родителей.
Но мы ведем речь о исключении из правил, и о их целесобразности. Что моей любимой модераторше не понятно?

Алла Мэви
28.11.2011, 04:33
Я что-то подумала, что на меня обиделись за "еврейский нос" Во-первых, прошу прощения, во-вторых, я не имела ввиду ничей конкретно нос(я его не видела), просто написала *нос, как один из характерных признаков. Может, у кого -то он и совершенно не еврейский., но все таки отличить еврея от белоруса не сложно.

Женя Файншт
28.11.2011, 05:20
Как правило, жена выбирает фамилию мужа, их дети получают фамилию родителей.(E) меня и моих близких никогда не интересовало такое "как правило".

Женя Файншт
28.11.2011, 05:49
а почему должно? я предпочитаю в рамках закона думать своей головой, что мне хочется или нравится, а не перенимать общепринятые традиции, в которых я не вижу смысла.

Яков Муфт
28.11.2011, 05:53
А в рамках закона это уже не думать своей головой , а делать как приказал дядя сверху .

Женя Файншт
28.11.2011, 05:54
нет, это думать своей головой, чтобы не поиметь неприятностей вроде судебных наказаний. кроме того, есть у каждого собственные законы морали. личные, так сказать, своей же головой утверждённые.

Яков Скатнэвс
28.11.2011, 06:00
" предпочитаю в рамках закона думать своей головой, что мне хочется или нравится,"
Чтобы думать * своей головой, что хочется * или нравится, нужно иметь в голове некие эталоны сравнения. которые не являются врожденными. а *являются воспитанными, *то есть навязанными.

Фаиночка
28.11.2011, 06:10
Яков Луфт
19:37
Ларка. Мне иногда приходится работать. За просто так миллионы не платят.(E) (dt) (dt) (dt)
точно.....как сложно зарабатывать миллионы, сидеть в инете и лазать по чужим страницам....вот бы и мне столько платили, я бы тоже этим занималась...миллионщик хренов...

Женя Файншт
28.11.2011, 06:11
что хочется или нравится, нужно иметь в голове некие эталоны сравнения. которые не являются врожденными. а являются воспитанными, то есть навязанными.(E) нужно иметь просто напрасно познания плюс способность мыслить самостоятельно.

tanya shopiv
28.11.2011, 06:12
очно.....как сложно зарабатывать миллионы, сидеть в инете и лазать по чужим страница(E) :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Яков Муфт
28.11.2011, 06:17
Фаиночка. Вы меня интересуете точно также как прошлогодний снег под Магдебургом. Нечайно нажал на ваше имя и сразу же вышел.

Яков Скатнэвс
28.11.2011, 06:50
"нужно иметь просто напрасно познания плюс способность мыслить самостоятельно.Сегодня 00:11"
Чтобы иметь познания, их надо от кого-то получить. Кто-то должен свои познания навязать обучаемому, кто-то должен навязать приемы и правила правильного мышления. Способность самостоятельного мышления не врожденная, а обучаемая и тренируемая.

Владимир Шэндэмь
28.11.2011, 10:14
а почему должно? я предпочитаю в рамках закона думать своей головой, что мне хочется или нравится, а не перенимать общепринятые традиции, в которых я не вижу смысла.
************************************************** ************************
Идти против общепринятых традиций - равносильно тому как писять против ветра...
А самое главное - для чего или почему?

Владимир Шэндэмь
28.11.2011, 10:17
Как правило, жена выбирает фамилию мужа, их дети получают фамилию родителей.(E) меня и моих близких никогда не интересовало такое "как правило".
************************************************** **********************
Женя, так в чём же целесобразность исключения из правил?

Женя Файншт
29.11.2011, 04:41
владимир, а когда я говорила, что иду против общепринятых традиций? мне не 15 лет, такое меня не интересует...я просто не поддерживаю те, традиции, смысл которых лично мне непонятен или интересен

Stoul
29.11.2011, 04:51
"Идти против общепринятых традиций - равносильно тому как писять против ветра...
А самое главное - для чего или почему?"
************************************************** ******************
В принципе так-же непонятно, по какой причине следовать традиции, смысл которой не видишь.
В данном случае помоему причин достаточно. Более красивая фамилия. Просто более красивая и всё тут. Не глупо ли менять фамилию Перл или Гольдфарб на Перекиньногучерезплечо? А тем более испортить детство ребёнку, которого возможно будут дразнить одноклассники? Можно подумать, что в каждой семье речь идёт о сохранении фамилии дворянского рода или хотя бы поколений докторов наук. Своей головой думать тоже иногда не мешает.....

Мунишер
29.11.2011, 08:14
ПОЧЕМУ МНОГИЕ *ЕВРЕИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СОХРАНЯЛИ СВОИ ЕВРЕЙСКИЕ ФАМИЛИИ
============
Это не свои и не еврейские -это любимые автором темы НЕМЕЦКИЕ!!! И язык идыш из той же оперы ЧТО АФФТAР ИМЕЕТ СКАЗАТЬ ПО МОЕМУ ВОЗРАЖЕНИЮ ?
А по второй части вопроса об именах -мы их несли в синагогу свои еврейские имена, там в синагогальной книге написанно, как нас *величать *по- еврейски
Да ушш- имена россейские, фаилии немецкие :-$

Алина Катмя
29.11.2011, 08:16
Можно подумать, что в каждой семье речь идёт о сохранении фамилии дворянского рода или хотя бы поколений докторов наук.
да уж.... :-D :-D :-D