PDA

Просмотр полной версии : как поднять свою самооценку, увереность в себе?


natasha
29.08.2008, 19:39
Ой, боже ж ты мой, я ну просто кайфую!
По улицам лебедем выплыву белым:
Улыбка направо, взгляд томный налево –
Все бабы, как бабы, а я – королева!
И вряд ли на свете такая вторая
Имеется где-то гламурная львица.
И как мужикам в штабеля не ложиться?
Все бабы, как бабы, а я-то – царица!
И пусть я совсем не модельного роста,
Я гордо ношу бюст шестого размера,
А так же характер – не для слабонервных.
Все бабы, как бабы, а я супер-стерва!
Все бывшие делают пусть харакири,
Пойдут на болото – нажрутся полыни
И плачут с тоски. Я решила: отныне
Все бабы, как бабы, а я-то богиня!

natasha
29.08.2008, 21:47
1. Не бывает ненужных людей, бывают неправильные тусовки. Не стоит перед бывшими одноклассниками, предел карьерных мечтаний которых – держать ларек на рынке, хвастаться защищенной диссертацией. Понимания не возникнет. Объединившись с людьми, чьи ценности сходны с нашими, появится гораздо больше шансов почувствовать, что жизнь прекрасна.
2. Не существует ненужных навыков и интересов, важно только найти подходящую под них ситуацию.
3. Самооценка – это не приговор, а временная отметка на карте для дальнейшего ориентирования. Сложнее всего, когда самооценка излишне гибкая или, наоборот, окаменела навсегда. В первом случае любое нелестное чужое мнение будет обладать страшной силой, способной разрушить хрупкую гармонию. Во втором случае – охрана сложившейся самооценки будет для человека важнейшей потребностью, пусть даже достигаемой ценой отрыва от реальности.

Ури Ройтман
29.08.2008, 22:23
женские и мужские смооценки и образуются и поднимаются одинаково или по разному?

natasha
30.08.2008, 13:24
ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ:
не пытайтесь устранить робость с помощью алкоголя. На дне бутылки ничего нет. Если вы раскованны и обаятельны навеселе, то без алкоголя вы можете быть еще приятнее для окружающих.

ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ:
помните, что стеснительность может сделать некоторых людей агресcивными. Если кто-то с вами разговаривает резко, не думайте, что виноваты вы. Может быть, для такого человека это единственный, хотя и не лучший, способ побороть смущение. И остерегайтесь сами пользоваться подобным методом самоутверждения.

ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ:
помните, что самое худшее, что с вами может случиться - это то, что вы выставите себя в невыгодном свете. Если такое случилось, то и тут окружающие будут относиться к вам с симпатией: вы же дали им возможность испытать чувство превосходства.

natasha
30.08.2008, 13:25
ПРАВИЛО ПЯТОЕ:
помните, что люди больше всего любят слушателей. Вам не обязательно "выдавать" каскад остроумных реплик, чтобы вызвать расположение. Слушайте внимательно других, и они будут обожать вас.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ:
будьте искренни. Вы не понимаете, о чем идет речь? Вы не знаете, что означают названия блюд в меню? Так и скажите об этом. На вас производят впечатление чьи-то жизнерадостность, успех, обаяние? Признайтесь в этом. Пытаясь быть холодным и невозмутимым, вы только отталкиваете людей.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ:
найдите кого-то в своем окружении, с кем вы можете разделить свое волнение. И тогда вы не будете одиноким на вечеринке, единственной робкой душой среди коллег, отдельно сидящим родителем на школьном собрании. Подойдите сами к тому, кого вы избрали, вдвоем вы оба выиграете.

natasha
30.08.2008, 13:25
ПРАВИЛО ВТОРОЕ:
не зацикливайтесь на своих физических изъянах. Они есть у всех. Поверьте, большинство окружающих ваших недостатков либо не замечают, либо даже не догадываются об их существовании. Чем меньше вы думаете о них, тем лучше вы себя чувствуете.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:
помните, что люди не замечают вещи, очевидные для вас. Вы, например, чувствуете, что краснеете, когда приходится говорить в присутствии нескольких людей. Для них же ваше лицо приятно порозовело. До тех пор, пока вы сами не привлечете внимание других к тому, что вас смущает, никто вас этим смущать не будет.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ:
не будьте излишне критичны к другим. Если вы про себя постоянно отмечаете недостатки других людей и такой критицизм стал вашей привычкой, от нее надо избавляться немедленно. Иначе вы будете все время думать, что и ваши внешность и одежда - отличная мишень для критики. Уверенности это не прибавит.

natasha
30.08.2008, 13:26
Итак, давайте займемся собой. Эти десять простых правил помогут вам осознать, что вы - самое совршенное создание, пришедшее в этот мир и, как и все мы - уникальны и неповторимы.



ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:
утром приложите максимум усилий, чтобы выйти из дома в наилучшем виде. В обед можете взглянуть на свое отражение в зеркало, чтобы проверить, все ли в порядке, и последний раз - перед сном, когда умываетесь. Это поможет вам не думать весь день о том, как вы выглядите.

Ирина Истам
03.10.2008, 18:53
неадекватная самооценка - это не всегда заниженная.
Существуют тесты на адекватность самооценки.
Суть: иногда лечат, поставив неверный диагноз. (F)

Inna Doyd
10.11.2008, 12:41
Экспресс-способ для женщин - одеваешь короткую юбку и идешь на работу. В течение рабочего дня рекомендуется ходить по делам в другие комнаты, на другие этажи и т.д. Повышенное внимаение гарантировано, самооценка поднимается автоматически. Я еще при этом очки надеваю, чтобы все знаки внимания видеть, а не только бросающиеся в глаза вроде дорожных аварий :-D

Ури Ройтман
10.11.2008, 12:46
но таким образом не знаеш , это положительное внимание или отрицательное!? ведь если ваша миниюбка размером с палаткуа верхнии этажи не во все шатры одеть можно..
есть старая китайская система:
скажи что ты лучший и поверь сам себе! когда достаточно долго себя в чёмто убеждаеш, тогда и люди вокруг на тебя по другому смотрят, словно идёш закутаный в ауру красоты.. * :-D :-D

Inna Doyd
10.11.2008, 13:06
Ну... внесем коррективу - надев миниюбку, покажитесь кому-нибудь, чьему мнению доверяете ;-)
скажи что ты лучший и поверь сам себе
Всеже лучше когда тебе это кто-то другой говорит, как-то убедительней *:-$

Ури Ройтман
10.11.2008, 13:12
ну так ведь зделав злобный взгляд, и придерживая ,какбы не взначай, утюг или паяльник в руке, можно спросить, даже тех кому не доверяеш!
главное достаточно в себя верить чтоб не сомневатся в их слегка напуганом но полном благотворения взгляде!! *:-D :-D

Виктор Мисач
10.11.2008, 13:36
"Всеже лучше когда тебе это кто-то другой говорит, как-то убедительней" - Не думаю. Это зависимость от чужого мнения. Люди это чувствуют, начинают льстить или оскорблять для достижения собственных целей посредством самой примитивной манипуляции. Лучше, чтобы собственная самооценка как можно меньше зависела от "общественного мнения"! - Здоровее будете! ;) :)

Виктор Мисач
10.11.2008, 14:16
Инна, а что такое "реальность"? К примеру, 50% опрошенных считают меня дураком, а остальные 50% - умным! В чём реальность? А если 70% на 30%, то 70% правы? Если абсолютное большинство людей считало, что Земля плоская , то это и была "реальность"? Когда Лобачевский представил свою геометрию своим коллегам-математикам, то они начали кричать, что он идиот! Где была "реальность"?Он был идиотом или гением? Кому дано определить что "реальность", а что "вымысел", когда речь идёт о тебе??? Я полагал, что только тебе! А ты? :) :)

Inna Doyd
10.11.2008, 14:40
Это и так и не так. В принципе, можно и наплевать на чужое мнение, за исключением тех случаев, когда это мнение начальства (если не хочешь быть уволенным, канешна ;-)). Но в реальности мы так или иначе вынуждены прислушиваться к мнению окружающих, если хотим с ними как-то общаться. Или хотя бы ПРИТВОРЯЦА, что прислушиваемся :-)

Виктор Мисач
10.11.2008, 14:44
Прислушиваться нужно! Людей вообще нужно слушать, это интересно. Но строить на этих "слухах" свою самооценку?!?!?! - Б-же упаси!!! ;) :)

Рудницкий
10.11.2008, 15:50
А че делать когда наоборот ?
То есть все вокруг говорят какой ты классный, как много в жизни добился и.т.д , а сам ты этого не ощущаешь ?
Если смотришь внутрь себя и видишь что ничего ты сам не сделал, а как бы это все с тобой "случилось" ?
как с этим бороться ?

Inna Doyd
10.11.2008, 15:57
Сказать себе - раз со мной случилось столько хорошего значит я это заслужил. Может не сейчас, а в прошлой жизни. И раз мне дано так много, я подеюсь этим с кем-нибудь еще. И сделать что-нибудь хорошее для кого-нибудь. И перестать мучица вопросом "так ли я хорош, как обо мне говорят?", а сказать им тоже что-нибудь хорошее :-)

Рудницкий
10.11.2008, 16:12
>Сказать себе - раз со мной случилось столько хорошего значит я это заслужил. Может не сейчас, а в прошлой жизни.
нету причинно следственной связи... и вообще ... только по факту своего существования уже заслужил ? *Не верю я в такое... А себя обмануть невозможно.
>И раз мне дано так много, я подеюсь этим с кем-нибудь еще. И сделать что-нибудь хорошее для кого-нибудь.
Ну это мы всегда пожалуста делали делаем и будем делать в не зависимости от того "как много нам дано"...
>И перестать мучица вопросом "так ли я хорош, как обо мне говорят?", а сказать им тоже что-нибудь хорошее
Дело не в этом... На это как раз "наплевать" (то что говорят другие) ... Проблема с внутренним миро-ощущением...

Ахтямова
10.11.2008, 16:19
нужно просто спросить самого себя: "а что я могу сделать, чобы оценить себя по настоящему?" и постараться осуществить то, что скажет сердце или внутренний голос *(lo)

Рудницкий
10.11.2008, 16:22
Так в этом то и проблема... Решил что то сделать, сделал, получил результат, проанализировал... и пришел к выводу что заслуги твоей в этом никакой нет... с тобой это "случилось"....
Замкнутый круг какойто.... * :-@

woman
10.11.2008, 16:47
Не думаю,что самооценка связана с успехами и достижениями в жизни.Думаю,что люди с завышенной оценкой часто *своих неуспехов вообще не замечают.А людям с заниженной оценкой,личные успехи не помогают её повысить,или помогают,но на короткий период времени.
Попробуйте оценить себя (не успехи и достижения,а человека который живёт внутри вас) по 100- бальной системе.Если вам трудно это сделать,то обратитесь к человеку который вас любит и ценит.Очень помогает.

Рудницкий
10.11.2008, 17:32
>>Попробуйте оценить себя (не успехи и достижения,а человека который живёт внутри вас) по 100- бальной системе.Если вам трудно
>>это сделать,то обратитесь к человеку который вас любит и ценит.Очень помогает.
А по каким критериям оценивать "внутреннего человека" ? *Ума не приложу...
И что это даст ? Всмысле - че делать если оценка 10 или 90 ?

woman
10.11.2008, 18:23
Имею ввиду чисто человеческие качества.То что вы сами цените в людях. У каждого,наверное ,своя шкала ценных свойств личности.Например:тактичность,терпимость,доброжела тельность,открытость,порядочность ,интеллигентность и т. п.

woman
10.11.2008, 20:04
Мне помогло...На мою самооценку очень сильно повлиял один близкий мне человек.Если сравнить наши достижения,успехи в жизни: у неё не ничего,у меня есть всё-любимая работа,мужчина,который меня любит,прекрасная квартира в престижном месте,друзья и т.д.И *тем неменее,при каждом выпаде с её стороны я превращалась в ноль! Больше того,я видела и оценивала себя ёё глазами.Думаю.на самооценку очень сильно влияют люди,особенно те,которые важны для нас и которых мы сами оцениваем высоко.Моя сестра всю жизнь была для меня божеством,пока я не оценила её в 30 баллов......

Inna Doyd
11.11.2008, 11:37
Решил что то сделать, сделал, получил результат, проанализировал... и пришел к выводу что заслуги твоей в этом никакой нет... с тобой это "случилось"....
Алекс, предлагаю кардинальное решение проблемы - поставьте себе цель благородную и недостижимую, вроде мира во всем мире, спасения всех голодающих в африке или еще что-нибудь, что Вам по душе :-) И приступайте к осуществлению. Поскольку цель заведомо недостижима, Вам, во-первых не удастся проанализировать реультат (тока промежуточные результаты не анализировать!), во-вторых - времени на самоанализ не останеца ;-)

Рудницкий
11.11.2008, 13:13
Опять же если цель не достижима, то зачем ее ставить... *??? *Вроде как самообман...
Но дело совсем не в этом...

Просто постоянно присутствует "страх", а что же со мной будет если вдруг это "везение" пропадет ? * *(sr)

екатерина куки
11.11.2008, 13:23
так нужно ставить перед собой достижимые цели, а они как известно меняются вместе с потребностями...

Ури Ройтман
11.11.2008, 13:51
Я, наоборот превык всего добиватся.. както выходит, что если есть более короткий путь то я его обнаруживаю с опозданием..
но всётеки заметил что мой рост, иногда, серьёзный вид даёт мне не плохую фору в общении с людьми.. тут в общем такая же делема выходит, "а что если не оправдаю ожиданий? " , ведь иногда важные проекты доверяют...
в коледже оценки получал так сказать за красивые глазки.. один раз получил сотку с каментарием "ты серьёзный парень, у тебя всё получится!" хотя половину уроков спал в наглую прямо на первой парте!!
Тут конечно вопрос "а в следуйший раз, повезёт? или, это не удача? а функция исходящяя из факта моего бытия тайным, чёрным, повелителем вселеной!?"
В общем заметил, что если 2 факт принимаеш вполне серьёзно и убедительно, то в общем система наченает работать на тебя!
тока учти: если люди начинают тебе кланятся, при твоём виде взывать о пощяде и прыгать с окон.. то это явный знак что ты перестарался!! *:-D :-D

екатерина куки
11.11.2008, 13:56
если верить в плохое,то оно и произойдет, надо быть уверенным в себе, подбадривать мыслями я все смогу, у меня все получится, тогда и действительно все получится так как надо, а от ошибок и промахов никто не застрахован , в работе не ошибается только тот, кто не работает или мертвый....

Inna Doyd
11.11.2008, 14:16
Просто постоянно присутствует "страх", а что же со мной будет если вдруг это "везение" пропадет
Все мы чего-нибудь боимся и есть мнение, что единственная причина наших проблем ;-) Мне иногда помогает просто представить что то, чего я боюсь произошло. Ну и как бы пережить это. Тогда понимаешь, что все не так ужасно и это не будет концом света :-)

Светлана Файн
12.11.2008, 08:04
А я очень хорошо понимаю Алекса. У меня то же ощущение. Вроде бы умом и понимаю, что сделала все, что могла, и даже немного больше, но в душе признать свои заслуги не могу. Как будто, все помимо моего участия, хотя опять же - умом понимаю, что это не так.

woman
12.11.2008, 13:59
И у меня,честно говоря, часто бывает такое ощущение.Как добилась всего?Да никак-плыла по течению...везение...При каждом прорыве вперёд,в голове неизменно появляется голос "строгого учителя или родителя"-ну куда-ж тебя несёт!Разве это *тебе под силу?!
А може вообще перестать себя оценивать? Позволить себе встать несовершенным,и всё...Думаю,что самое главное-принять себя таким как есть, без всяких условий...Перестать себя сравнивать с другими.Перестать оправдываться.Со мной это "случилось",мне повезло-это ведь тоже своего рода оправдание.

Мария Пэтк
13.11.2008, 08:01
Для уверенности необходимо прежде всего полюбить самого себя! А чтобы полюбить себя, надо полюбить других! А для этого нужно увидеть в каждом человеке сердце!!! *(L)Если вы увидите сердце в уродливом горбуне, в ворчливой старухе - вахтёрше, даже в надоевших коллегах и начальстве, вы станете их лучше понимать, а от сюда и понемногу появится и уверенность перед всеми, и главное уверенность в себе!!!
У всех есть сердце! Помните это!!! (L) (L) (L) (F)

Виктор Мисач
13.11.2008, 08:54
Не надо ни СЕБЯ(!), прежде всего(!), ни людей "оценивать" вообще! Никак! Ни по каким критериям! СЕБЯ(!), прежде всего(!) и людей надо ЛЮБИТь ... просто так! - Ни за что! Так, как мы любим наших детей! Ни за то, что они хорошо учаться и слушаются маму и папу, а просто так, просто потому, что они наши дети! Право на любовь не надо "доказывать" ни себе(!) ни другим! Любовь - это не "плата" за личные достижения и личностные качества! Любовь - это подарок, а не элемент бартерной сделки! СЕБЯ(!), прежде всего(!), а потом и весь мир людей, можно и нужно любить и принимать уж потому, что мы совершенные творения абсолютного Т-орца, даже если мы не осознаём, не чувствуем и не понимаем этого!

Виктор Мисач
13.11.2008, 08:54
А "оценивая" и "сравнивая" себя и людей, измеряя линейкой ;) и распечаткой банковского счёта свою человеческую "ценность" - мы лишь пытаемся всунуть в прокрустово ложе наших детских страхов и навязанных обществом патернов "успешности" и "состоятельности" - истинное величие. Не будте мелочными, не надо пытаться рассматривать звёзды ... в микроскоп и ... искать на них пятна! ;) :) Просто наслаждайтесь их светом! :)

Рудницкий
13.11.2008, 09:02
Виктор, немного не в этом дело.
Я то как раз против оценок, вопрос как полюбить себя ? *Вот в чем проблема...
И кроме этого я написал там про "страх", не совсем правильно выразился, это не страх, а "харадот".
Вот как от них избавиться ?

Светлана Файн
13.11.2008, 09:59
Зря, когда других мы судим
суд безжалостен и лих.
Надо жить, прощая людям
наше мнение о них.
Губерман
P.S. С другими у меня получается лучше, чем с собой :-$

woman
13.11.2008, 10:52
Светочка,ты знаешь,то что мы вот так открыто говорим о своей неуверенности в себе-это уже прорыв.Говорит о том,что мы не так уж низко себя ценим.Люди с очень заниженной оценкой очень часто пытаются придавать себе свершзначимость и вряд ли признаются о своей неуверенности публично.
Недавно разговаривала с одной своей коллегой,которая для меня всегда являлась примером (в плане любви *и уверенности в себе).Она говорила о определённой ситуации и о том ,что при этом чувствовала.В этой её истории я узнала себя.Честно говоря я просто обалдела...В том рассказе было полным-полно харадот (страхов) и оценка упавшая до нуля.У неё на такие случаи есть свой рецепт: "Я немедленно звоню,тем,кто меня любит и прошу сказать мне,какая я замечательная."

Виктор Мисач
13.11.2008, 10:55
Света, с другими у всех получается лучше, чем с собой! Издержки нашей цивилизации и дурацкие патерны общественного мнения. Любить других людей и прощать им многое считается признаком благородства и душевной щедрости, зрелости и мудрости. А вот себя любить - признаком эгоизма, эгоцентризма, нарцисизма и других измов ... Мы заложники в мире идей основанных на религиях (чаще всего неправильно понятых) и идеологиях (чаще всего манипулятивных) ... в пересказах политических и экономических лидеров привязанных к целям определённого момента. Те, кто относит себя к категории "хороших людей", с лёгкостью прощают другим подлости и низости (и это разумно и правильно!), а себе не могут простить даже "соринку в глазу".

woman
13.11.2008, 11:09
Я тоже считаю,что заниженная самооценка,связана с нехваткой разумного эгоизма.За примерами далеко ходить не буду... ;-)

Светлана Файн
13.11.2008, 11:11
Лена, Виктор! Огромное спасибо за понимание и за поддержку! Вроде бы теоретически все понятно, но очень важно, когда тебе об этом кто-то говорит. Я постоянно "работаю над собой" (хотя терпеть не могу это выражение, другое не придумывается). И надеюсь, что вскоре перестану себя оценивать и судить. Самое смешное, что никому этого не позволяю, а сама... :-$

Виктор Мисач
13.11.2008, 11:15
Алекс, я знаю только один способ борьбы со страхом - это перестать бороться со страхом! Чем сильнее ты с ним будешь "бороться", тем сильнее он будет становиться! Сила твоих страхов основана на твоём страхе ... перед твоими страхами! :) Т.е. постарайся просто не думать о своих страхах, перестань их холить и лелеять, кормить и поить и носиться с ними, как с писаной торбой! :) А как это сделать? Есть только один способ перестать думать о "красной лошади". - Начать думать о "белой лошади"! ;) Вместо того, чтобы тратить силу и энергию на "глубокое ознакомление" с собственными страхами, ... - трать силу и энергию на Любовь! ;) :)

Виктор Мисач
13.11.2008, 11:16
А с собственным Страхом можно даже поговорить! К примеру, так. - Дружище, я знаю, что ты мне не враг! Ты мой лучший друг, который пытается меня предостеречь, защитить, не дать в обиду! Спасибо тебе за это огромное, друг мой! Только, ты не обижайся, но я уже совсем большой мальчик! Я буду жить по своим, а не по твоим правилам! И буду делать то, что считаю нужным! Обещаю, что я всегда буду тебя очень внимательно выслушивать и анализировать твои сигналы и если сочту нужным, то остановлюсь, а если нет, то пойду дальше своим путём! А ты будь всегда рядом со мной, но не стой у меня на пути! Держи меня за руку, а не за сердце! :)

Рудницкий
13.11.2008, 11:39
Проблема в том, что я (наверное) через чур завязан на логику, на причинно следственную связь.
Для того что бы что то "принять", это что то должно пройти проверку аналитическим центром на "логику".
Если этого не происходит где то на подсознательном уровне возникает барьер и не дает этому пройти.
И самое интересное что это связанно исключительно с внутренним самоощущением, то есть принять что то в отношении других без анализа нет никаких проблем. А насчет себя, всегда это присутствует. *:-(

Виктор Мисач
13.11.2008, 11:49
Алекс, твоя "логика" - это, всего-лишь, очередная форма существования мимикрирующего страха. И с ней бороться не надо. ;)

Нина Масу
14.11.2008, 02:53
kak eto ni stranno- odna iza samih vliyatel'nih veshey na samoozenku- vnimanie okrujaushih.....

Inna Doyd
20.11.2008, 12:59
Сила твоих страхов основана на твоём страхе ... перед твоими страхами!
Виктор (Y)

woman
29.11.2008, 17:22
Андрюша,ты нам тоже очень нравишься!Ты забавный,добрый,умный,хороший.Прям рубаха-парень! (Y)
Милый,ну какие могут быть "самооценки" у бога,он же бог!
Молодой,как ты сам отметил,но всё же бог.Я бы даже сказала бог-подросток. Ты знаешь,в чем больше всего нуждается подросток,для того чтобы благополучно перерасти переходный возраст? Подросток скорее нуждается в признании, чем в понимании. Он хочет, чтобы признали его право отличаться от других.Он должен поставить под сомнение авторитеты, чтобы осознать, кто он.
Андрюша,возможно я ошибаюсь в определении твоего божественного возраста...Вчера ты ножкой топал...Смотри,как бы мы тебя в угол не поставили!(намёк на поржать) :-D (fr) :-D

woman
29.11.2008, 19:18
А лошади кушают овёс и сено.а в пиве тебе ещё "учиться,учиться и учиться...."В. И.Ленин (B)

ольга уких
29.11.2008, 19:25
ой , вы меня сейчас рассмешили до слёз, я зашла на умную тему пообщаться а у вас тут уже Андрюша успел наследить (fr)