PDA

Просмотр полной версии : "Психология правды". Знаете ли Вы когда Вам врут? Часто притворяетесь что верите ...


Пилиповец
28.10.2008, 14:57
"Психология правды". Знаете ли Вы когда Вам врут? Часто притворяетесь что верите вранью?

В книге Козлова по практической психологии написано: если тебе сейчас отчаяно врут, задумайся, можно ли тебе сказать правду? По - моему есть над чем задуматься.

Ури Ройтман
28.10.2008, 15:04
Человек как физиологическое существо не способен к вранью. Всегда будет какойто физиологический процесс который выдаст его. Вопрос во что мы предпочитаем верить или не верить, хоть правда всегда одна, мычаще готовы воспринять её разные вариации как более удобные.

к примеру: вам приходилось пробывать доказать неувереному в себе человеку искреность и теплоту своих чуств, вызывая каждой попыткой большее недоверие?

Светлана Файн
05.11.2008, 12:42
Смотря какое враньё, и что от него зависит. Если мне врут, всегда это вижу и чувствую, но иногда притворяюсь, что верю. В зависимости от ситуации... и от врущего.

Inna Doyd
05.11.2008, 13:04
Светлана, как Вы можете знать, что ВСЕГДА знаете, когда Вам врут? :-O Вы что, потом всех на детекторе лжи проверяете? ;-)

Светлана Файн
06.11.2008, 10:52
Да нет... Когда врут "свои" - чувствую, а когда чужие - складываю 2+2, и если не получается 4 понимаю, что врут. Есть такое чувство - ж... Как правило, работает. *;-)

Viktorija Kodi
18.11.2008, 16:54
Ne znayu... Zayavlyat', 4to vsegda mozno razli4it' lozh- kak-to nepravdopodobno zvu4it, slishkom samonadeyanno. Razve 4to Vasha rabota svyazana s zalom suda- sudya dovolno legko opredelyaet lzhecov.

Светлана Файн
18.11.2008, 20:23
Давайте серьезно, когда вам врут свои, т.е. близкие люди, кот. вы хорошо знаете, разве вы не почувствуете ложь? Ведь она проявляется и в мимике, и в жестах, и в глазах.
А посторонние врут, когда им что-то от вас нужно - и тут уже работает не чувство, а простая логика.
Вспомните случаи, когда вам врали. В большинстве вы сами сможете о себе сказать, что видели это, понимали, что вам врут. Просто иногда мы сами хотим поверить в удобную или приятную для нас ложь. Но и тогда, что-то в душе все-таки скребется, просто мы не обращаем на это внимания, потому что хотим поверить.

Inna Doyd
20.11.2008, 12:45
Думаю, если человек неглуп и ему это действительно важно, то приложив определенные усилия, он сможет и Вас, Светлана, обмануть :) В конце концов можно воспользоваться Вашими слабостями, желанием поверить во что-то для себя приятное, перемешать люожь с правдой... просто посторонним врядли так *сильно от Вас что-то нужно, чтобы прикладывать столько усилий, а близкие когда врут могут сами в душе хотеть, чтобы Вы это поняли.
Так что теоретически кого угодно можно обмануть, было бы желание, но мало кому это надо.
Я вот вообще врать не люблю. Приходится в определенных ситуациях, но не люблю :)

Светлана Файн
21.11.2008, 12:28
Теоретически, конечно, можно! Да и практически - тоже. Мне приходилось все это испытать как раз на практике. Моя ближайшая подруга врала мне на протяжении нескольких лет, а я ХОТЕЛА ей верить. Но когда правда вышла наружу, я сама удивилась, насколько легко я ее приняла - просто потому, что все время чувствовала, но не хотела этого принимать. Теперь меня обмануть сложно. Можно, но в тех случаях, когда мне самой безралично, врут или нет.

Иванова
25.11.2008, 10:09
Когда человек не смотрит тебе в глаза, постоянно прячет свои от тебя глаза при разговоре с тобой *уверенна что врет. Не люблю *общаться с такими людьми.

Борис Кайх
25.11.2008, 10:41
Я встречал тип человека который врет знает что врет и тот момент верит в то что он врет

Борис Кайх
25.11.2008, 10:43
Самая коварная ложь та которая содержит долю правды или не всю правду. А всю правду никто никогда не сказал. Выходит что вранье - это норма жизни?

Иванова
25.11.2008, 12:06
хороший девиз, а у меня другой: Женская молитва перед вечеринкой:
Господи, помоги мне не напиться!
Проснуться утром в СВОЕЙ кровати, ОДНОЙ!
Помоги не потерять имидж деловой женщины!
Помоги не сесть попой в салат!
Не потерять вещи (и себя в том числе)!
Помоги не писать никому пьяных смс в 2 ночи!
Не звонить, и главное - не признаваться
никому в любви!
(во всяком случае не больше 2-ух раз).
Помоги прийти домой на двух, а не на 4-ех!
...а если что и натворю...,
то сотри мою память навеки веков!
Аминь (ch)

Валентина Масу
10.12.2008, 05:41
Статистика: каждый человек врет около 40 раз в день (публичные люди - больше). Это я слышала в публицистической передаче по ТВ. А всегда ли нужна правда? Ложь, неправда, обман тоже иногда необходимы (и я не беру во внимание случаи болезней тяжелых и близкой смерти). Все зависит от ситуации и людей, ее создающих. Резать правду-матку не всегда нужно. Тонкий человек всегда чувствует, что нужно собеседнику - ложь или правда. Да и собеседник не всегда ждет этой правды. Цитата: "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!"

Беклищева
10.12.2008, 07:14
А по-моему, главное - себя не обманывать ;-). Правда и ложь - относительные понятия и у каждого свои.
Где-то вычитала по-поводу истины и любви:
- Если любишь женщину, то не ищи истину.
Истину ты, может и найдешь, а женщину потеряешь :-)

Беклищева
10.12.2008, 07:20
Андрей, а к вашему девизу тоже есть добавка:
- Живи так, чтобы наверху офигели, и сказали:
" А ну ка, повтори!" ;-) (Y)

Печурина
14.12.2008, 19:35
Андрей, молодец!!! Классный девиз (Y). Полностью согласна. А вы, Марина, действительно не догадываетесь чем для вас чреват ваш девиз? Или вы старательно пытаетесь убедить себя и всех вокруг в правильности вашего миропонимания? Тогда это опять же ВРАНЬЕ |-).

Лариса
02.03.2009, 16:50
Я бы, друзья, не была соль категорична ко лжи. Есть профессии, в которых правда - это подарок оппоненту. Молчать так же нельзя, поэтому - ложь (н-р, адвокаты, риэлтеры . . .)
А еще - ложь во спасение. Н-р, хирурги в онкоцентрах. Да и вообще, врачи часто вынуждены обманывать своих пациентов, т.к. правду не любая психика выдержит
А муж, изменившей жене по глупости. Все выложить должен?
Много случаев, когда ложь лучше правды. И тот кто врет, берет на себя и грех, и ответственность
Я *лгунов не осуждаю. Сочувствую -" попали ребята . . ."