PDA

Просмотр полной версии : У меня 2 вопроса: 1) как вы дадите определние слову "комплекс" 2) как комплексы ...


Ал на Герасимова
01.09.2008, 04:49
У меня 2 вопроса: 1) как вы дадите определние слову "комплекс" 2) как комплексы формируются?

woman
01.09.2008, 14:13
Комплексы-опыт,произошедший в прошлом,который находится в подсознании,но руководящий нашим сегодняшним поведением.В основном,комплексы родом из нашего детства.

woman
01.09.2008, 14:24
Комплекс неполноценности.например,формируется,когда ребенок начинает сравнивать себя с другими детьми.А провоцируют его на это взрослые-родители,учителя и т. п.

woman
01.09.2008, 14:31
И это не комплексы.Возможно,это помогает скрыть комплексы.Думаю,это из области психиатрии.

woman
01.09.2008, 14:41
Чаще всего <закомплексованный> означает излишне робкий, зажатый, а человек без комплексов воспринимается как лишенный стеснительности, хваткий, нагловатый. Такое бытовое понимание комплексов максимально приближено к одному-единственному комплексу - комплексу неполноценности

woman
01.09.2008, 16:01
У слова комплекс есть несколько значений.В психологии-совокупность.Комплекс неполноценности-совокупность опыта,который формируется под воздействием других людей +отказ от самого себя(это, когда ты себя постоянно сравниваешь с другими).У каждого есть свои фобии.Прими себя вместе со своими фобиями,не сравнивай себя с другими и дискомфорт исчезнет.Человек с высокой самооценкой не побоится признаться в том ,что он боится темноты или высоты.Т.К он себя с другими не сравнивает.

Кaterina
01.09.2008, 17:07
Комплекс-это приобретенное, а то, что от предков передалось-это гены.
Я так считаю. Когда мы комплексуем,то мы пытаемся это скрыть, а т, что темноты или высоты боимся не скроешь, да и ни кто не пытается.

Ал на Герасимова
01.09.2008, 17:39
Да, определение комплексу я нигде пока не нашла, пытаюсь разобраться.
Он фрмируется однозначно в детстве, как следствие неправильного воспитания. Это своеобразный конфлик или дисгармоничное формирование "Я" между "сверх Я" и "предсознательным" (по Фрейду.)
Мне тоже известны комплекс неполноценности (как правило из-за заниженаой самооценки) и эдипоф конплекс. Если вам придёт ещё что-то на ум, пишите. (ch)

woman
01.09.2008, 18:36
Комплекс жертвы.Это когда человек делает всё для своих близких,но при этом постоянно предъявляются счета,типа :сколько отдано времени,здоровья,сил;чем пожертвованно и т. д.Жить рядом с таким человеком сущий ад!К несчастью, имею в прошлом такой опыт!

Ирина Истам
03.10.2008, 18:02
Да, я согласна: комплексы формируются в детстве и сидят глубоко в подсознании. Проявляются при определенных обстоятельствах и чаще всего мешают жить.
Вопрос в том, как же определить свои комплексы и либо избавиться от них, либо научиться с ними жить? *(F)

woman
03.10.2008, 18:23
О,Ира,сожалею,что вы присоединились только сейчас.У нас тут была тема про разум и подсознание,но к сожалению её убрали...Думаю,что определить свои комплексы,как раз не трудно (подумайте,что вам мешает в жизни,какие у вас претензии к себе,к другим)А вот избавиться!Как правило,самому очень трудно.Часто требуется помощь специалиста-психолога или психотерапевта.Люди предпочитают мириться и жить с комплексами...

Ирина Истам
03.10.2008, 18:33
Не согласна. что просто.
Если штамп сидит глубоко в подсознании - реакция на раздражитель вылетает автоматически.
Как из подсознания перевести в регулируемую зону?
Только на жизненном опыте. Но когда еще жизнь подбросит очередной урок.
С помощью специалиста? *М (F)ожет быть. Не любому специалисту можно довериться.
Конечно, надо работать над этим вопросом (если цель поставить).

Peter Khoxo
03.10.2008, 21:07
Заблуждение о собственной неполнооценности. А зарождается комплекс тогда, когда человека начинают мучать 3 вопроса:
1. Как на меня посмотрят?
2. Что про меня подумают?
3. Что обо мне скажут?

Antonina Pihl
04.10.2008, 09:30
o4en interesnaja tema ja sama zivu s kompleksami i vsjakoi erundoi v golove i 4estno skazat mne o4en trudno s etim zit :-(a 4to delat neznaju,odin raz byl pohod k psihologu vzjal s menja dengi rasskazal kak sostoit 4elove4eskii mozg i vypisal tabletki i skazal kushat zeleni mnogo i vse bolshe ja k nimu ne poshla potomu 4to mne prosto hotelos naiti sobesednika s kem podelitsja mozet 4to posovetovali kak 4eloveku a on na menja smotrel kak na duru kakuju to tak 4to o4en slozno naiti normalnogo psihologa *-)oni tolko hotjat deneg i po 4elove4eski im ne interesny problemmy ljudei :-(

woman
04.10.2008, 09:45
Антонина,будь другом, используй русскую клавиатуру, она дана НА ЭТОМ сайте внизу. Очень трудно читать такие сообщения.Я,например,просто их пропускаю,а иногда,делаю так: (N)
о4ен интересная тема я сама зиву с комплексами и всякои ерундои в голове и 4естно сказат мне о4ен трудно с етим зит а 4то делат незнаю,один раз был поход к психологу взял с меня денги рассказал как состоит 4елове4ескии мозг и выписал таблетки и сказал кушат зелени много и все болше я к ниму не пошла потому 4то мне просто хотелос наити собеседника с кем поделится мозет 4то посоветовали как 4еловеку а он на меня смотрел как на дуру какую то так 4то о4ен слозно наити нормалного психолога они толко хотят денег и по 4елове4ески им не интересны проблеммы людеи

woman
04.10.2008, 09:52
Тебе,по видимому,попался шарлатан,к сожалению,их везде хватает...А что нельзя попробовать через поликлинику или больничную кассу?Не надо думать,что все психологи одинаковые.Уже хорошо что ты решилась обратится за помощью.