PDA

Просмотр полной версии : Притчи. Поделимся друг с другом светом души.


Семидетова
16.10.2008, 13:25
Притча про Счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

Семидетова
19.10.2008, 20:21
Герострат
А *Герострат *не *верил *в *чудеса. Он их считал опасною
причудой. Великий храм сгорел за полчаса, и *от *него *осталась пепла груда.
* * * Храм *Артемиды. *Небывалый *храм *по *совершенству линий соразмерных. Его воздвигли *смертные *богам *-- *и *этим *чудом превзошли бессмертных.
* * * *Но * Герострат * не *верил *в *чудеса, *он *знал *всему
действительную цену. Он верил в то, что мог бы сделать *сам. *А что он мог? Поджечь вот эти стены.
* * * Не *славолюбец и не фантазер, а самый трезвый человек на свете -- вот он стоит. И смотрит *на *костер, *который *в *мире никому не светит.
Феликс Кривин

Семидетова
19.10.2008, 22:15
В одном высокогорном ауле жил старик мудрец. Люди обращались к нему за помощью, и он им помогал. Но однажды нашелся человек, считавший себя не менее мудрым, и которому не давала покоя слава старика. И решил он его испытать. Для этого поймал он бабочку и спрятал ее в ладонях. Он думал так: "В следующий раз когда старик будет говорить с людьми, я подойду к нему и задам ему один вопрос. Жива ли бабочка у меня в руках? Если он ответит "да", я сожму ладони и бабочка умрет, а если "нет", то я раскрою ладони, и бабочка взлетит, тем самым показав всем глупость старика".

Так, он и поступил. Подойдя к нему он спросил: "Жива ли бабочка?" На что старик ответил: "Все в твои руках".

Пустовойт
22.10.2008, 16:43
Когда -то на Земле был остров,на котором жили духовные ценности.Остров начал уходить под воду ,и ценности стали покидать его.Все сели на корабли,осталась лишь ЛЮБОВЬ.
Она попросилась на корабль к БОГАТСТВУ,но услышала:"Здесь много золота ,и для тебя нет места".ГРУСТЬ не хотела нарушать свое одиночество.ГОРДОСТЬ сказала,что любовь нарушит гармонию,а РАДОСТЬ так веселилась,что не расслышала просьбу .Вдруг она услышала :"Пойдем, Любовь!Я возьму тебя с собой".Любовь обернулась и увидела старца .Он

Пустовойт
22.10.2008, 16:48
(продолжение)
довез ее до суши и уплыл .Любовь спохватилась,что не поблагодарила его и обратилась к ПОЗНАНИЮ:
-Кто был это старец?
-Это было ВРЕМЯ,-ответило ПОЗНАНИЕ
.-Только ВРЕМЯ знает ,как важна в жизни ЛЮБОВЬ!

Семидетова
22.10.2008, 17:12
Как важно правильно слушать .

В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

- Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

- Не желаю больше слушать! - перебил царь запыхавшегося гонца. - Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она - много крови было пролито, много земель опустошено - и дорого обошлась обеим сторонам.

Семидетова
22.10.2008, 17:12
Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

- Что ты хотел сказать своей фразой: "Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…"?

- "…пошли лошадь другой масти". Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: "Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…"?

- "…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу". Вот и всё.

Ури Ройтман
22.10.2008, 19:48
Будда подошол к озеру и наслаждаясь солнечным днём, сел на его берегу и задумался,
Вдруг к его великому удивлению, по озёрной глади словно по тропе прошол манах,
Будда окликнул монаха и спросил его как тот делает это чудо, и не мог бы он его обучить.
" Я 3 года провёл на хлебе и воде, в медитации и молитве пока моё сознание обьединялось с природой озера и его обитателями и лиш после всего этого я смог ходить по воде этоог озера" - ответил монах.
" Странно... " - задумался Будда - " но ведь за три медяка это озеро можно переплыть на лодке!"

Семидетова
25.10.2008, 08:32
Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Семидетова
25.10.2008, 17:20
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Семидетова
27.10.2008, 19:49
Соблазн
Два монаха шли из одного монастыря в другой. На пути им предстояло перейти вброд бурную речку. Когда они подошли к броду, к ним обратилась девушка с просьбой помочь ей переправиться. Один из монахов молча поднял девушку на руки и перенес на ту сторону реки, второй отнесся к такому поступку неодобрительно. Перебравшись через реку, они зашагали своей дорогой.
Часа через два второй монах, обратившись к своему спутнику, сказан:
— Все-таки ты поступил неправильно. Писания запрещают нам прикасаться к женщинам, а тем более брать их на руки. Ты не должен был так поступать.
Второй монах ответил:
— Я перенес ее на другой берег за одну минуту и сразу же забыл об этом. Ты же все еще несешь ее в своих мыслях.

woman
07.11.2008, 18:23
Нашла в другой группе.
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.

woman
07.11.2008, 18:24
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе не растворились в новой враждебной среде, но изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Семидетова
11.11.2008, 03:06
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть»..

Татьяна Такаса
12.12.2008, 19:08
Пропасть
Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

Беклищева
13.12.2008, 03:53
«Без тебя уже никуда» - сказало Спокойствие.
«А может лучше завтра?» -
поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда!» - отрезало
Упрямство.
«Главное только не как вчера!»- предупредила Обыденность.
«Вчерашнее
не повторится!» - успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому!» - соврало Предчувствие. «На что-то это похоже…» -
задумалась Память.

Беклищева
13.12.2008, 03:53
«Вечно вы мне мешаете осуществиться!» - вставая и уходя процедила сквозь зубы
Мечта.
«Ни к чему хорошему это не приведет» - сказал Опыт. «Хе…снова из-за меня )))» -
улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня!!!!» - поспорила Гордость.
«А может…не надо ?» - пролепетала Осторожность. «Осторожность, иди ко всем чёртям!» - гаркнула Храбрость. «А вот и я!» -
объявила Решительность. «Куда это без меня?» - вопросило Опьянение.
«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. «Попробуй…» - шепнула Мечта.