PDA

Просмотр полной версии : Милые бранятся-только тешатся. Как избегаете конфликтов?Как ...


woman
08.10.2008, 18:36
Милые бранятся-только тешатся. Как избегаете конфликтов?Как конфликтуете?Конфликт-польза или вред?

Возможно, кому то удается жить без ссор.Одна моя знакомая однажды сказала-все думают,что у меня очень счастливый брак.А у нас кроме общего счёта в банке нет ничего общего,мы даже никогда не ругаемся...

Lina Gvo
08.10.2008, 19:13
Я стараюсь не конфликтовать. По крайней мере никогда не являюсь инициатором конфликта.
Но нас в семье двое... *:-S
Самое лучшее в этом деле - это "make-up sex" *;-)

Ирина Истам
08.10.2008, 19:20
Конфликт - это "кувшинчик" переполнен.
Для профилактики надо время от времени его приоткрывать. То есть не копить мысли о том, что что-то не нравится, а своевременно (когда почувствовали, что охватывает непрятное ощущение) сказать виновнику что-то типа: " Ты знаешь, милый, мне неприятно от того, что ты так говоришь..." В этом случае ответа не надо ждать.
Когда я научилась этому приему, да еще пытаюсь научить этому мужа, ссор стало меньше. *:-)
Существенно меньше *(F)

woman
08.10.2008, 19:21
Ты имеешь ввиду,"секс примирения".Ну,который бывает после ссоры.Он обычно самый-самый....!!!

Lina Gvo
08.10.2008, 19:48
Да, это он так по-английски называется.
Я сейчас подумала, может мой муж специально ради этого конфликты затевает... *(md)
ШУТКА. ;-)

Виктор Мисач
08.10.2008, 23:33
Я вообще не помню когда я последний раз инициировал ссору ... наверное несколько лет назад. Жена может иногда сделать вялую попытку поругаться, но мне как-то сложно принимать это всерьёз и начинать самому "заводиться". :) Даю ей всё спокойно "выплеснуть" на себя, "остыть" (пол часа ей обычно хватает), а потом затеваю спокойный разговор, что-бы понять, что на самом деле произошло и чем я могу помочь.

woman
09.10.2008, 12:00
Вообще то женщины обычно и инициируют ссоры.Мы в последнее время (последние 10-15 лет) тоже почти не ссоримся.Но все же иногда бывают разные ситуации,обиды (как правило мои),когда необходимо "выпустить пар".Мой муж ведёт себя точно также-"даёт выплеснуть" на себя и при этом молчит.Вот эти пол часа (его внешняя невозмутимость) меня больше всего и "заводят".И ещё,беспокоюсь за его здоровье.Говорят, что мужчины страдают от инфаркта миокарда чаще, потому что в минуты душевных расстройств не дают волю чувствам.

Lina Gvo
09.10.2008, 16:20
У нас все наоборот! Я НИКОГДА не инициирую ссоры. Т.е. наверно "инициирую" в том смысле, что чем-то вызываю недовольство мужа, он его выражает, сначала не очень бурно - результат нулевой, потом все более бурно... Потом, когда реакция его делается уже совсем бурной, я ему даю понять, что тоже не всем довольна, но просто молчу, потому что если еще я начну цепляться к нему из-за каждой ерунды, мы вообще не будем вылазить из скандалов. Он обижается (не выработался иммунитет к "претензиям"), обычно уходит (в среднем на 2-3 дня) спать в комнату, где компьютер. Ждет что я его "позову обратно". Потом, не дождавшись, возвращается сам. И какое-то время у нас идиллия. Вот так и живем. *(Y)
Что интересно, что эти инициированные им конфликты - единственная моя возможность спокойно "донести до него" информацию чем недовольна Я.

Lina Gvo
09.10.2008, 16:21
Например, в последний раз на разговор о том, как я убиваю время на этом сайте и что мне за толк от "смайликов и цветочков от неизвестно кого" и т.д. и т.п., я ему спокойно сказала, что поскольку он мне никогда не дарит цветов "без повода", а просто пойти и купить себе цветы я тоже не могу, потому что он мне в жизни не поверит, что это я сама их себе купила и я должна буду оправдываться неизвестно в чем и "доказывать, что я не верблюд" - получается что это мой единственный способ получить НЕДОСТАЮЩИЕ МНЕ цветы. И что несмотря на то, что "его любовь ко мне выражается не в ерундовых словах, комплиментах или цветах, а в настоящих делах типа походов с детьми к зубному, мытью посуды и многому другому, что он делает вместо меня", иногда хочется ерунды. (tr)

woman
09.10.2008, 17:34
2-3 дня-это круто!Я пол часа с трудом выдерживаю!А мой прошения никогда не попросит и первый не подойдёт!В лучшем случае,начинает вести себя как ни в чем не бывало.Правда,было одно исключение...С тех пор у нас тишина.

Lina Gvo
09.10.2008, 17:55
"А мой прошения никогда не попросит и первый не подойдёт! В лучшем случае,начинает вести себя как ни в чем не бывало" - aga, vse tochno ;-)

Hana Otsy
09.10.2008, 18:05
Vot ug ne znau horosho li eto molchat' ...
Dumau chto otvetit' vsegda stoit , vopros kak ...
Inache obidu i nedovolstvo kopitsya , a potom zunami ...
V moem sluchae , luchshe bi ya reagirovala bolshe , togda bi ne doshla do ruchki ....
.. "Edu , Edu ne svishu , a naedu - NE SPUSHU !!! "

woman
09.10.2008, 18:23
Аня,отвечать,конечно нужно,весь вопрос,как?Я например,стараюсь обходиться без претензий.Каждую фразу начинаю со слов:Мне важно...Меня это очень задело...Мне тяжело ...и т. п.Воспринимается совершенно по другому и результаты на лицо.Т.е вместо того что бы сказать -ты не даришь мне цветы.Я бы сказала-Для Меня, так важно ,получать от тебя цветы без всякого повода.

Lina Gvo
09.10.2008, 21:40
А я не упертая, я те 2-3 дня просто отдыхаю. Даже на самой любимой работе человеку иногда нужно пару дней отпуска. :-)

woman
09.10.2008, 21:49
Я так не могу,сразу скучать начинаю.А иногда думаю-хоть бы тебя в командировку отправили!Иногда и расставания нужны.Но такие мысли-редкость.

breitman
10.10.2008, 22:15
А я пыталась избегать конфликтов 7 лет, пыталась поговорить по хорошему, обяснить что меня не устраевает, но всегда в ответ были обиды и в конце концов я ещё и была виновата. Но где то год назад я взорвалась по совершенно пустяковому поводу, где то неделю мы только и гавкали друг на друга, зато после этого вдруг стали понятны все мои притензии и почему то окозалось что они все легко выполнимы. И вот уже год у нас тихо ;-)

woman
10.10.2008, 22:32
Иногда,просто необходима "шоковая терапия".Не стандартное поведение,что ли... Мой муж после ссор *всегда ждет от меня первых шагов к примирению.Я долго не могу выдержать и всегда подхожу первой. Мы вместе уже 30 лет.И вот однажды произошло недоразумение...Мы поссорились.Была ночь.Я легла в постель и уснула.А на утро обнаружила ,что его в спальне нет.А ещё я обнаружила ,что сама себя заперла на ключ (до сих пор не понимаю,как это произошло ,видимо чисто машинально).Думала, он меня за это убьет!Нет,не убил!Прошение стал просить (ВПЕРВЫЕ за 30 лет!),в любви признавался.Но больше всего его занимал вопрос-почему я заперла дверь!!! С тех пор и у нас тишина...А если бывает что то -подходит первый.

breitman
10.10.2008, 22:37
У моего нет проблем извениться, просто он не всегда понимает в чём не прав, так как сразу же обижается и уходит в себя.

woman
10.10.2008, 22:42
[просто он не всегда понимает в чём не прав, так как сразу же обижается и уходит в себя.]-это прямо про моего! :-D

breitman
10.10.2008, 22:46
Из за этого я часто стараюсь просто промолчать :'(, а при удобном случае спокойно высказаться

Grossi
11.10.2008, 02:37
У нас так. Он взрывается и высказывает своё мнение в течении часа. Требует, чтобы я ничем больше не занималась и сидела его слушала, желательно смотря ему в лицо. Пара вставленных мною слов породит ещё час "его диалога", так что лучше молчать. Обращаться к нему по имени нельзя НИКОГДА. Только "Honey." Высказаться и уйти или молча уйти наверх - нельзя, последует новый взрыв "Как ты посмела повернуть на меня спину?" Компьютер/телевизор выключается, книга отбирается - мешают его слушать. Уходишь спать в другую комнату - сцена на коленях "Умоляю, спи со мною." Замыкаешься и не отвечаешь - обзваниваются все знакомые и друзья (позор!): "Поговорите с моей женой!" Иногда доходит до "Убирайся из дома." Медленно, очень медленно собираю чемодан. Чемодан отбирается под предлогом "Я не имел это ввиду." и т.д.
А так, мужик как мужик. Когда не баба. (md)

Hana Otsy
11.10.2008, 06:59
Elena , a chto zastavlyaet genshinu terpet' takie veshi ?
neugeli posle TAKIH ssor , mogno ostat'sya s chelovekom ?

Виктор Мисач
11.10.2008, 15:35
Анюта, а вот этот вопрос ... подподает под определение другой темы в этом форуме. ;) Раз человек живёт, значит он этого хочет! А чужой выбор надо уважать, "каким бы чудовищным он не казался"(с) нам! ;)

Hana Otsy
11.10.2008, 15:48
Витенька , я даже и в мыслях не держала оценивать *выбор...
Я просто пытаюсь оценить свой ... *:-$
Поскольку я если до хожу до ручки , то обратного пути уже нет , то я ищу ответ на простой вопрос : Если терпеть , до какого рубежа и почему ...

Виктор Мисач
11.10.2008, 16:02
Анюта, главный секрет в том, ... что "терпеть" вообще не рекомендуется! Ни одной секунды! Хотя, опять таки, это вопрос выбора! Человек имеет право страдать, если он выбирает страдать. Но, не в меньшей степени, человек имеет право быть счастливым. И работает это до ужаса просто.

Lina Gvo
11.10.2008, 16:21
Виктор, я всегда в восторге от ваших мыслей на любую тему, но тут я не совсем согласна. Мне кажется почти в любой семье у обоих супругов и у их семейной жизни вместе есть свои достоинства и свои недостатки. У кого-то больше, у кого-то меньше. Все конечно не так просто, но "грубо говоря", если недостатков больше чем достоинств, люди разводятся, если достоинства преобладают - "терпят" недостатки. А что вы предлагаете?

Виктор Мисач
11.10.2008, 16:45
Лина, я лично считаю, что "терпеть" - это не "путь к храму". И я совершенно не понимаю, почему "недостатки" нужно "терпеть", а не "решать". Ты можешь мне ответить на вопрос, почему надо "терпеть"??

Hana Otsy
13.10.2008, 04:18
Витя и Лина , Чего-то у меня не сходится... не может быть , чтобы такое кол-во женщин "терпело недостатки " ... Если я смотрю на етих терпяших , то мне кажется , что не терпела бы и одной секунды , да еще при сомнительных достоинствах ... Может дело-то *как раз в нетерпяших ? Может ето нетерпящим чего-то не хватает ? Если да то чего ? У меня есть русские подруги , которые говорят просто " Не бьет , не пьет , чего еще надо ? " А я думаю : " Ой, а надо же еще вот то , ето и еще немножко .. "
Может ето та самая любовь ?
Витя : а как решать -то ? жить у психолога ? от приема до приема ? Нашему общему знакомому помоему помогает не сильно , только на то время пока он под впечатлением ... А если психолог / психотерапевт не помогает ? Если мозги устроены по другому ?

Виктор Мисач
16.10.2008, 00:15
Анюта, если "пациент" :) не готов помочь себе сам, то ни психолог, ни коучер, ни Г-сподь Б-г ему не помогут. Помнишь эту фразу, "когда ученик готов, появляется учитель"? Ну а плохие и хорошие специалисты есть в любых сферах человеческой деятельности. И среди врачей и среди инженеров и среди менеджеров и среди доярок и среди кухарок. :) Ну и психологи - не исключение. Попала на такого, кто тебе не подходит? (это обычно выясняется довольно быстро) - Найди другого. Но главный вопрос, на мой взгляд, насколько "клиент созрел". ;) А по поводу "терпеть", то тут могу лишь чуть добавить и повториться, что "терпеть"/разводиться - это очень часто означает "засунуть голову в песок"/убежать от проблемы. Проблемы надо решать! Никуда ты от них не денешься! Они имеют свойство не покидать тебя и в "одиночестве вдвоём" и в одиночестве и в следующем браке. Хотя ... можно и "терпеть"/разводиться, дело вкуса и ... выбора. :)

Lina Gvo
16.10.2008, 00:44
Виктор, "терпеть" - это я просто использовала вашу с Аней "терминологию". Я просто имела в виду, что у каждого есть свои недостатки. К ним привыкаешь или приспосабливаешься или они продолжают тебе мешать, но если они как бы на background и не заслоняют достоинств человека, то это не повод разводиться.

Lina Gvo
16.10.2008, 00:46
Кстати, вот Аня и ответила: "Может это та самая любовь?"
Что разве любят только людей без недостатков? А разве такие вообще встречаются?

Виктор Мисач
16.10.2008, 00:49
Лина, так и я говорю, что "не повод разводиться"! Почитай внимательней! :) Но, как говорил Амундсен, "к холоду привыкнуть невозможно". А я думаю, что и не нужно! А я за то, чтобы от этого избавляться (не от мужа/жены, а от недостатков! :)).

Lina Gvo
16.10.2008, 00:56
А что если например один из недостатков мужа - это попытки "воспитывать" жену в целях искоренения ее недостатков. Кому избавляться от недостатков, ей или ему? ;-)

Семидетова
16.10.2008, 06:35
Основной вопрос (он же проблема для многих) - в принятии человека таким, какой он есть, без всяких попыток его переделать. По какому праву, собственно? Никто не является чьей-либо собственностью. Изменения одного из партнеров или обоих может произойти только в *одном случае: если человек не только хочет этого, но готов к действиям. Тогда не будут накапливаться взаимные претензии и недовольство.
В моей семье именно так. Все возникающие вопросы мы решаем на месте, все проговариваем и проясняем. "Неловко" признаться, но мы не знаем, что такое конфликт, тем более, ссора.
Виктор, спасибо за то, что напомнили одну из моих любимых притч. "Что вы выбираете - блаженство или страдание?"

Семидетова
16.10.2008, 13:10
Пожалуйста, вот эта притча:
Блаженство или страдание?
Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти.
Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Семидетова
16.10.2008, 13:11
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

Семидетова
16.10.2008, 14:11
Не за что. Кстати... своим "Притчу в студию!" вы натолкнули меня на мысль... может быть, открыть отдельную тему, посвященную притчам? Есть столько прекрасных, умных, тонких и ненавязчиво поучительных притч!

Lina Gvo
16.10.2008, 18:09
У нас в семье никаких недосказанностей: если что-то не так, мой муж никогда не промолчит. ;-)

Grossi
19.10.2008, 18:47
Хорошо. Вот пример, иду я к своей машине после 2-й работы. Метрах в 50 проезжает незнакомая белая машина с профилем моего мужа в окне, наполовину прикрытая мобильником. Я думала у меня "глюки."
На следующий день моя подруга (с первой работы) спрашивает:"Вы что, новую машину купили? Вчера вижу твоего у белого внедорожника. Я только рот открыла, он нырнул в машину, будто прятался." Значит, не "глюки."
Так мне радоваться, что меня так "любят"? Или все-таки "вставить," что трое детей друг за другом дома смотрят, я вкалываю на 3 работах, а он следит, действительно ли я работаю. Ответ его известен заранее: "Ты меня на это провоцируешь."
Так вот опять и поругались.

Семидетова
20.10.2008, 06:14
Поведенческие стереотипы в семье очень сильны. Часто их следствие - иллюзия контроля и управления жизнью другого человека. Причина вполне понятна - самоутверждение, попытка компенсировать определенную недостаточность в собственной жизни. А страдает от этого, как правило, более сильный и самодостаточный партнер, которому ничего и никому не нужно доказывать.

Анна Кам
22.10.2008, 23:19
Иногда.. это необходимость и следстве того, что не нужно останавливаться в развитии отношений, а двигаться..этакий толчок.. "динамит" в болото"...

Зинаида Куми
26.10.2008, 22:37
У кого бывает,что ты говориш-он слушает,а потом выясняется,что не слышал или я не говорила!Прибила-бы за это!

Виктор Мисач
27.10.2008, 08:56
Зинаида, напрасно в такой тривиальной ситуации думать о насилии! ;) Раньше и у нас такое бывало и даже сейчас иногда происходит, но крайне редко. Мы уже тут в какой-то теме обсуждали эту особенность мужской психики. Ничего тут не поделать, но можно научиться "нейтрализовать помехи". :) Мы, к примеру, договорились с женой поступать так. Если она хочет со мной поговорить, то, прежде всего, нужно спросить у меня готов ли я в данный момент к разговору или лучше сделать это в другое удобное нам обоим время. Если я отвечаю, что готов, то она должна убедиться, что я смотрю ей в глаза и ничем другим параллельно не занимаюсь. И только при выполнении всех вышеперечисленных условий, можно начинать разговор! ;) :)

Пилиповец
27.10.2008, 12:32
Не думаю, що тешатся когда сорятся. По крайней мере не я. У нас все по "проработаной системе". Он делает что - то нехорошое, я обижаюсь, он своей вины в упор не видит. В итоге - неделя (минимум) полного молчания - ни слова. Пыталась спокойно поговорить обьяснить - не понимает не видит свою вину *- в итоге еще сильнее разругались...

Lina Gvo
29.10.2008, 01:03
"У кого бывает,что ты говориш-он слушает,а потом выясняется,что не слышал или я не говорила!Прибила-бы за это!"
У нас бывает. Но мой муж меня за это до сих пор еще не прибил. Тьфу-тьфу. :-P
Зинаида, каждый человек в состоянии поглотить определенное количество информации, а остальную он фильтрует. Уж поверьте моему опыту: если бы я слушала все, что мне кто говорит, не знаю где бы я уже была.