PDA

Просмотр полной версии : Личностный рост


Ирина Истам
03.10.2008, 17:45
Сейчас только ленивый не говорит о личностном росте.
Но точное определение этому или критерии этого самого роста мало кто может толково разъяснить.
Как вы определяете, растете вы как личность или нет? (F)

Ирина Истам
03.10.2008, 18:38
может быть...
А если при этом ни одного своего качества не изменил?
Можно уверенно и свободно говорить, кривя душой при этом?
Или уверенно и свободно, подбирая нужные слова, человек пользуется грязными манипулятивными приемами?
Все не так просто...
И в то же время все просто! (F)

Ирина Истам
03.10.2008, 18:48
а с некоторого момента преимущество берет САМОВОСПИТАНИЕ.
И постоянно сверять свои шаги со своим внутренним состоянием: если я сделаю так, мне потом не будет стыдно или обидно.

natasha
03.10.2008, 19:01
не только анализировать,но и делать ходы и знать наперёд ход другого человека,как в шахматах ;-)тогда личностный рост будет эффективным.

natasha
03.10.2008, 19:47
каждый человек,если хочет достигнуть *в этой жизни чего нибудь,он упираться на свой идеал,нужную ему информацию и идет к цели,если не передумает :-D

Таня Стэц
03.10.2008, 19:49
Ну ВЫ , БЛИН , ДАЕТЕ ......... Если человек не захочет "РАСТИ" , то хоть ЗАОБЪЕСНЯЙСЯ , хоть ЗАМАНИПУЛИРУЙСЯ , хоть КАКИЕ ТАМ ТЫЛЫ - ГРОШ ЦЕНА ЭТОМУ РОСТУ. (если вы изучали психологию . то даже самый "СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК" в критической ситуации становится САМИМ СОБОЙ- ТЕМ КЕМ ОН БЫЛ РАНЬШЕ !!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ(вот сдесь можно варьировать , как хотите) и ЕЩЕ РАЗ ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬСЯ И ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ МОЖЕТ СПОДВИГНУТЬ ЧЕЛОВЕКА К "РОСТУ" !(извините если была резка)

Ирина Истам
04.10.2008, 02:45
Это правда - человек должен сам захотеть изменений.
Логика тут не пичем, Эльвира.
Если жизнь долбанет человека раз, другой, а он не сделает выводов....
Пример из жизни: моя годовалая дочка (24 года назад) знакомилась с понятием "горячо". *Слова НЕЛЬЗЯ и ГОРЯЧО ей были непонятны. Ей захотелось своего опыта. Она несколько раз прикоснулась к горячему чайнику на столе, пока не сделала свои выводы.
Думаете, взрослые люди поступают по-другому? Ничего подобного. Зачем пользоваться чужим опытом? *Многих устраивает только свой! *(F)

Виктор Мисач
07.10.2008, 08:59
А у меня критерий простой, как три рубля. Если количество любви (к себе, людям, миру) у меня растёт, а количество страха, ненависти, неприятия, сопротивления, злости, зависти, агрессии, обиды, лжи, ревности и т.д. и т.п. уменьшается, значит ... "эта дорога ведёт к храму". :)

Дарья Чэкнэн
29.10.2008, 05:41
Скажите, на сколько эффективны тренинги по личностному росту?
Всем ли они нужны? Или можно прожить и так?

Светлана Файн
03.11.2008, 07:03
Честно говоря, я не вполне поняла, какой смысл был вложен изначально в вопрос темы.
На мой взгляд, это не только выводы из своих и чужих ошибок, но и образование, и самообразование, приведение самого себя в душевное равновесие, познавание самого себя, что ли. Только тогда возможен личностный рост. Ведь пока мы не знаем, чего хотим, то не знаем и "куда расти", а если мы идем к каким-то целям, пусть даже и успешно, но при этом чувствуем дискомфорт, то какой же это рост?

Ури Ройтман
10.11.2008, 13:07
В израильской армии есть хорошая поговорка, всё что не убивает закаляет, думаю что сила и качество личностного *роста зависят от закалки и амбиций!

Ури Ройтман
10.11.2008, 13:45
неее.. ты о чём Витя!? кудаж без амбиций?! амбиции не дают сидеть на месте , толкают вперёд, *да, конечно я понимаю некоторые асоциации с амбицеозностью, но ведь также важно чтоб амбиции были развиты в правильном направлении!!
Например, я считаю себя амбициозным в карьерном плане, но это не значет что я буду старатся добится увольнения когото чтоб продвинутся на его место, но если я делаю какоето достижение в своей работе, я воспользуюсь лаврами а не буду застенчеву наблюдать с уголка, мол типа "это моя работа!"...

Виктор Мисач
10.11.2008, 14:02
Нет, Ури, никаких ассоциаций. Просто сильная личность в моём понимании не нуждается в "плётке" из амбиций, чтобы идти по жизни. И самодостаточна на столько, что её самооценка никак не связана с реализацией/не реализацией амбиций. Амбиции хороши для выживания, это эманация страха. Людям, которые считают себя маленькими, нужны амбиции, чтобы начать уважать себя ... в результате реализации амбиций. Я считаю, что людьми не становятся, а рождаются. И своё право быть личностью не надо доказывать ни себе ни миру с помнощью своих достижений. Амбиция - это попытка вырваться вперёд из-за страха оказаться сзади! Амбиции нужны тому, кто чувствует себя жертвой! Зачем? - Чтобы почувствовать себя охотником! ;) Амбиции - это прекрасное средство ... выживания! Ури! Ничего личного! Чистая теория! ИМХА такая. ;)

Ури Ройтман
11.11.2008, 07:31
Физиологические законы гласят что энергия не происходит из не чего, Надо из чего-то исходить , так называемые плётки необходимы! если у меня это амбиции то у тебя наверное что-то другое, по любому сильная личность будет закалена на нужде. также можно сказать что амбициозность это лиш побочное явление личного роста. *(hu)

Ирина Истам
28.11.2008, 03:25
Действительно, Андрей, ваша и любая другая личность развивается или не развивается независимо от тренингов личностного роста. Посмотрите, вас и так любят.
А суть темы в первом сообщении.

Ирина Истам
28.11.2008, 16:57
Да, Андрей, Боги не задумываются. Только мы с вами не Боги, правда? И живем среди людей.

Ирина Истам
29.11.2008, 17:52
думаем, что знаем.
Залезть в чужую голову и прочитать чужие мысли попробуй. Частенько кое-кто кое-что себе надумает, потом примет за истину и ... начинает ворочать дела.

Ирина Истам
04.01.2009, 11:44
С Новым 2009 годом, уважаемые собеседники!
Всех благ, процветания!
Личностного роста!

Михаил Мэкц
04.01.2009, 20:14
Случайно нашел тему и выражаю автору--уважение!
Я всегда учусь.В каждом человеке есть то,что мне интересно,что он знает и умеет лучше,чем я!
Ну и как пройти мимо? Себя обделить!
Даже среди словесного мусора некоторых постов нашей темы есть рациональное.
Спасибо всем,принявшим участие в обсуждении!
Жду продолжения. Спасибо.

Ирина Истам
12.01.2009, 16:53
Михаил, спасибо.
Только-только хотела предложить администратору закрыть эту тему, поскольку *не пользуется спросом.
Видимо про ЛР и так все всем понятно. Или непонятно?
зачем и бисер метать? (F) (F) (F)

Михаил Мэкц
12.01.2009, 17:54
Ирина,Ваша новая тема,какой бы они ни была--мне уже интересна!
А проблема ЛР наверное мало интересна членам нашей группы,личностям в большой степени САМОДОСТАТОЧНЫМ!
Дай им Бог.

Ирина Истам
14.01.2009, 16:57
Да, вырасти с минуса не каждый может. Кто-то сломается. кто-то обозлится. Зачем и кому нужны такие крайности? Жизнь и так преподносит нехилые задачки. Теперешний кризис, например.
Очень важно максимальную выгоду извлекать из этих уроков...

woman
14.01.2009, 17:56
попробуйте лишить себя всего. Семьи, денег, благ, еды, друзей, общения, работы. Всего что у вас есть. Это очень тяжело сделать, сознательно…начните жить с этого нуля. *
Добрая половина наших форумчан прошла через всё это.А если не они,так их родители,а кто сказал,что детям легче (в особенности подросткам)?Для полноты картины добавьте сюда незнание языка,традиций,климат...Лично мой подъём длился 4 года...

woman
14.01.2009, 17:58
Насчёт переоценки ценностей,совершенно точно! (Y)Экстремальные условия обнажают абсолютно всё(личностные качества,межличностные отношения),что раньше было скрыто.Не думаю,что личность меняется или растёт,она просто проявляется такой, какой она есть на самом деле.
Андрей,говорить о том,чего не знаешь-фигня,проше всего. Тренинги помогаю *раскрыть людям свой потенциал, снимают негативные и ограничивающие убеждения,дают веру в себя-это и есть личностный рост.Кто-то скажет,а я и без тренингов могу,мне это не нужно. Есть множество вещей,которых мы не знаем.Но есть еще больше вещей о которых мы даже не догадываемся.

woman
14.01.2009, 18:13
В понедельник у нас на работе были две тренирши из коучинга.Впечатлилась,но честно говоря, не очень врубилась...Кто что знает о коучинге,откликнитесь.

ольга уких
14.01.2009, 19:15
а знаете что страшно - когда один супруг морально перерастает другого супруга. а другой и не хочет подниматься. это тяжело.

Михаил Мэкц
14.01.2009, 19:42
Ольга,а как *коучингвлияет на того " морально переросшего супруга"? *Я бы даже сказал--на МОРАЛЬНОГО ПЕРЕРОСТКА!

woman
14.01.2009, 19:52
Думаю,всё зависит от отношений.Я когда иду куда-то учиться, мой как будто тоже учится...Не знаю как это объяснить.Я всегда рассказываю,делюсь.Бывает,что он просто доволен результатами моего обучения и поэтому тоже старается "держать планку"

woman
15.01.2009, 10:41
повышать свой уровень,чтобы быть на высоте своей профессии-ЭТО КОНЕЧНО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Но дело в том,что знания не всегда бывают залогом успеха.Личностный рост,на мой взгляд,это не только и не столько профессиональные знания.Личностный рост (для меня!)-быть согласным с самим собой,уважать своё слово (делать то,что я для себя решила),быть предельно открытым,говорить правду(прежде всего себе!),брать на себя ответственность (освободится от причин и отговорок)

woman
15.01.2009, 10:51
Я забыла очень важную вещь!Помните в форуме «Моя работа...» Оля Юрих написала- ((они видят с каким удовольствием я прихожу на работу и хотят такого оптимиста у себя на работе.
короче занимайтесь тем что любите потому что именно это залог успеха.))
Оля увлечена своей работай! Быть вовлеченным и уметь вовлечь других-это личностный рост!

Ирина Истам
16.01.2009, 17:38
Хочу заметить: профессиональный и личностный рост - это не одно и то же. Можно быть настоящим профи, но при этом оставаться, например, неинтересным, занудливым или просто хамом.
Михаил, интересно, что означает ваше выражение "моральный переросток"?

Ирина Истам
25.01.2009, 18:09
вот и поговорили опять за ЛР.
Как не самоутвердиться, ругаясь на администрацию группы и на власть в стране?

Ирина Истам
21.02.2009, 17:57
Всех мужчин от всей души поздравляю с наступающим праздником!
Ощутимого личностного роста!

Ирина Истам
17.03.2009, 03:54
Теперь уже и всех женщин с прошедшим праздником! *(F) (D) (F)
В стране процветает кризис. Интересно, поможет ли кризис (как изменившиеся условия привычной когда-то жизни) становлению личного роста человека.

Ирина Истам
07.06.2009, 17:14
Обращение к модераторам:
не пора ли почистить группу от невостребованных тем, например, от этой?

Ури Ройтман
09.06.2009, 08:14
хотя тема на данный момент не сильно активная но в общем она имела свою популярность и потому я её до сих пор не стёр.

Ирина Истам
02.08.2009, 16:19
Хорошо...
Давайте попробуем поговорить манипуляциях. Неприятно. когда вами манипулируют, правда? А как часто вы прибегаете к этому?

woman
02.08.2009, 20:02
Довольно часто.Например,когда хвалю своего мужа, преследуя свои цели.Плохого в этом не вижу-выигрываем от манипуляции мы оба вместе!

Nata Mivc
03.10.2009, 21:17
Тем и хороша манипуляция,что никто из участников не знает,что ими в данный момент манипулируют.. Никто не в проигрыше.Выигрыш в том,что подчиняя себе кого-то,мы добиваемся своего,а значит,чувствуем себя победителями.Другой же в данный момент чувствует себя наградой за победу,медалью на шее манипулятора.

Ирина Истам
01.01.2010, 15:43
С Новым2010 Годом!!!

Пусть этот год составят
12 месяцев осмысленности
48 недель интересности
365 дней событийности
8760 часов сопричастности
52 560 минут успешности
и хотя бы
15 768 000 мгновений нежности, любви и необъяснимого счастья!

Ирина Истам
01.01.2010, 15:47
А когда тобой манипулируют это очень дже чувстуется. И далеко не всегда от этого приятно.