PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о гордости. Где золотая середина?


Диана Нажки
12.08.2008, 14:29
Гордость - есть ли в ней вообще смысл? Это проявление силы или слабости? Как вы думаете?

КРИСТИНА КЭСН
12.08.2008, 16:03
Гордыня(думаю,это синоним гордости)-это грех.....Лично я не вижу в этом странном качестве ничего хорошего...А уж в семейной жизни тем более...Всегда нужно уметь пойти на ДОСТОЙНЫЙ КОМПРОМИСС!!! :-)

Диана Нажк
13.08.2008, 05:26
А любовь к себе в некоторых ситуациях разве не граничит с гордостью? когда тебя любимую обидели, что включается? не гордость ли? это я просто рассуждаю :-). не уверена, что совсем она не нужна... а как же раньше, у рыцарей, к примеру, - честь и гордость превыше всего...

КРИСТИНА КЭСН
13.08.2008, 06:53
Честь,достоинство,себялюбие,здоровый эгоизм-это другое....Это не гордость...Гордость-это,к примеру,когда хочешь позвонить первой,но не звонишь,потому как ГОРДАЯ очень,а позвонить так хочешь...и так страдаешь от этого.... :-( Это не только по отношению к мужчине,а между друзьями ,например,тоже.А ,возможно,не было бы этой несчастной гордости,многие проблемы бы решились намного быстрее и проще. Вообще,во всем нужно присутствие здравого смысла...а не каких-то там установок поведения.... :-)

Диана Нажк
13.08.2008, 12:40
Согласна, что уже перебор *(Y). А когда тебя унижают? Обычно говорят: где твоя гордость? почему ты позволяешь с собой так поступать?..

наталия мэвэ
02.09.2008, 18:33
Когда хочешь позвонить и не звонишь-это дурость,а не гордость!У каждого человека в определенной мере гордость присутствует,у кого-то меньше,у кого-то больше,кто-то позволяет вытирать об себя ноги,и ему это не мешает жить и уважать себя,а кто-то реагирует на мелочи очень взрывоопасно!Хотим мы,или нет,но мы все горды,просто в разной степени.А гордыня-грех,когда тебе стыдно просить или принять помощь,например.

Павлин
24.05.2009, 12:04
Когда я была по младше я была горделивая, но наверное не единожды -это качество сыграло со мной злую шутку, решила пересмотреть свои взгляды на жизнь, наверное легче по жизни есле ты проще (но естественно не перегибая):-D

Янькова
25.05.2009, 16:32
Золотая середина - это чувство собственного достоинства. Которое, когда тебя пытаются унижать, не позволит этого сделать другому человеку. Мне кажется в данном случае это и имеют в виду, когда говорят "Где твоя гордость?".

Ндежд Ивси
21.09.2009, 17:47
Меня мой любимый очень гордой считает. И я это знаю, но ничего не могу с этим поделать, а самое страшное, что не считаю нужным чего-то для этого делать. Хотя часто перегибаю палку. И гордость проявляю зачастую с НИМ.

Оксана Татак
21.09.2009, 21:34
согласна, что гордость в браке уже лишнее, нужен компромисс, дипломатия. Я вот не очень гордая, но себя люблю и обижать себя никому не позволю, а то "укушу", мало не покажется:-P

Рыжкова
23.09.2009, 16:41
Иногда гордость может сломать всю жизнь, по этому надо уметь ею пользоваться.Хотя без нее тоже нельзя. Гордость это самоуважение, но палку перегибать тоже нельзя и гордость свою надо иногда переломить или же переступить через нее.

Элла Ика
22.11.2009, 09:40
Чтобы правильно управлять своей гордостью,надо быть человеком мудрым! Но к сожалению в силу возраста, большинства из нас здесь присутствующих,не всем пока это дано!:-) Давайте учится на чужих ошибках!;-)

- Teri-Teri -
06.05.2010, 17:08
Никогда не забывайте про свою гордость! И вы об этом не пожалеете НИКОГДА! Всегда можно найти выход из ситуации, не преступив гордость!

Татьяна Щуки
30.08.2010, 06:06
САМОЕ ГЛАВНОЕ-НЕ ПУТАТЬ ГОРДОСТЬ И ГОРДЫНЮ,А Я СМОТРЮ,ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ МНОГИЕ НАПИСАВШИЕ ЭТИМ ГРЕШАТ!ГОРДОСТЬ ВСЕГДА БЫТЬ ДОЛЖНА,А ГОРДЫНЮ НАДО УБРАТЬ КУДА-ПОДАЛЬШЕ!

Анастасия Швэ
30.08.2010, 18:21
Такая штука сложная. . . Скажу так. Гордость должна быть за хорошее. Я умею испечь торт-горжусь этим. Я вступилась за оскорбленного-горжусь этим. Моя дочь говорит всем спасибо-горжусь этим. Но есть гордость как синоним несгибаемости,негибкости,превозношения-это нужно постараться спрятать. Но часто мы это прячем тогда,когда выбор встает между гордостью и чем-то еще.