Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Детская психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребёнок не хочет спать в своей кроватке. (http://psychforum.ru/showthread.php?t=138)

Захарченко 23.03.2009 12:51

моя ляля 1г9мес с рождения спит со мной. Пыталась приучить к кроватке - себе дороже, ребенок капризничал и я не выспалась.Зачем создавать себе проблему? Пусть спит со мной, пока не перерастет. А насчет негигиеничности - простите, вы что не моетесь перед сном и не меняеете постельное белье?

Рогатина 23.03.2009 12:57

По-моему это индивидуально. Старшая дочь не могла спать в детской кроватке практически от рождения, не знаю, что ее в ней не устраивало...А сына еле от кроватки отучили, когда в 5 лет стали выбрасывать, еле убедили, чтобы не плакал (не мог с ней распрощаться, хотя давно на тот момент из нее вырос).

JULIA DОvd 23.03.2009 13:15

а я воспользовалась методом испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA) . сработало хотя и не сразу. у меня не было выбора -есть ребенок 10 месяцев и 2 года. пришлось их разделять .первые две недели был полный кошмар. зато тепер он (ребенок 2 лет) сам идет в свою постель без разговоров после того как поцелует маму, папу и младшего братика. ночью почти не просыпается, хотя раньше просыпался до десяти раз за ночь.
сейчас приучаю спать самостоятельно второго ребенок, которому 10 месяцев. но с ним будет полегче он более самостоятельный и спит лучше

Куклина 23.03.2009 13:23

Мне кажется нужно настаивать на том, чтобы ребенок спал в своей кроватке, потому что если он будет спать с вами это, во-первых не гигиенично, ....


Уважаемая Вера Алтухова! Объясните пожалуйста, что значит не гигиенично :-O??? *А с папой спать гигиенично?

Куклина 23.03.2009 13:38

У меня двое, *старшая(X) (13 лет) и (Z)(3,3 г.), *С первой я сама была еще ребенком, многого не понимала. Время пролетело не заметно. О втором мечтала...Родился сыночек. *Мне пришлось выйти на работу (сутки через трое), когда сыночку *было 5 мес. , грудью кормила до 6-ти. Сейчас он спит со мной, и мне плевать, хорошо это или плохо! Это не его надо приучать спать отдельно, а меня приучить спать без него! *Мамочки!!! Успеет ребенок приучиться спать один, всему свое время! Получайте удовольствие от каждого момента, от каждой минуточки, проведенной с вашим малышом! Как приятно, когда его маленькая пухленькая ручка обнимет вас за шею!!! Когда утром он вас поцелует первым и пожелает доброго утра! *(Y)

JULIA DОvd 23.03.2009 14:04

это все конечно прекрасно. но ребенок не плюшевый мишка, который вас успокаивает своим присутствием в вашей кровати. спать с мамой хорошо время от времени,но постоянно это только во вред (для малыша конечно). выражайте свою материнскую любовь в течении дня, все те же проявления нежности и тд. играйте с ним, показывайте ему что ваша любовь к нему безгранична, но спать он должен самостоятельно. если ребенок этого делать не умеет то это только минус вам как родителям. значит не приучили. есть вещи в жизни которые он должен пытаться ( постепенно конечно, не сразу) делать сам , иначе в будущем у него могут возникнуть уже более серьезные проблемы со сном, вплоть до бессонницы и всевозможные фобии, боязнь спать одному. ваша цель ведь не только "загружать" его своей любовью, но и вырастить независимого здорового ребенка, который будет нести любовь своей матери как дар в душе, а не как груз всю свою жизнь не так ли?

Куклина 23.03.2009 16:40

Я категорически не согласна!!! *- Ребенок должен спать один. -ДА НЕ ДОЛЖЕН!!! Если ребенку хорошо спать с мамой - так пусть и спит! Я с мамой спала достаточно долго, лет до 10-11, и ничего *я не боялась, мне просто хотелось быть с мамой! Выросла самостоятельная, не маминкина дочка, *постоять за себя могу. *Это конечно хорошо в течении дня уделять много внимания ребеночку, если ты домохозяйка. А если мама много работает, как быть? А мы с сыночком еще стихи читаем в темноте, Пушкина наизусть знает. Выкроить время днем не всегда получается.А в разных комнатах стихи не почитаешь...

Захарченко 23.03.2009 16:49

Оля, я с Вами полностью согласна - нам ребенок ничего не должен.Если спит сам и это не вызывает проблем, то пожалуйста. А если у ребенка это "приучение к своей кроватке" вызывает нигатив. Зачем устраивать вырванные годы и себе и малышу?

JULIA DОvd 23.03.2009 17:09

да на здоровье читайте стихи, а потом отправляйте его спать к себе. мы тоже мойдодыра читаем у мамы в кровати, а потом желаем друг другу спокойной ночи и идем спать в свою кроватку. а по воскресениям у нас даже запланированный бой подушками в спальне у родителей. но ребенок знает, что спать он будет в своей комнате, в своей кроватке. но я повторяю что так было не всегда. он спал со мной. и спал не спокойно. сейчас все по-другому. мало того я отметила для себя что с тех пор как я его приучила спать самостоятельно он вообще изменился как-то, появилась инициативность в характере и меня как маму это радует. растет, развивается.

Polinka 23.03.2009 17:40

Я детский психолог. Хочу сказать, что ваш спор бессмысленный, и потому может продолжаться бесконечно, как и всякий подобный спор. Вопрос, где должен спать ребёнок, не имеет единственно правильного решения. Каждая семья может выбирать наиболее приемлемый для всех её членов вариант. Некоторые дети с младенчества любят самостоятельность и свободное пространство. Другие предпочитают спать у мамы под боком. И то, и другое нормально. Решайте, как для вас удобнее. Если спать вместе уютно - спите так. Если кто-то пихается во сне, или сильно храпит - спите отдельно. Если ребёнок боится спать один в своей комнате, нельзя через истерики насильно приучать его к самостоятельности. Пусть спит в вашей комнате. Хуже, если ребёнок хочет иметь свою комнату, а квартирный вопрос не даёт родителям удовлетворить его желание. Отделите ему хоть уголок.
Засыпая, человек должен быть умиротворён и расслаблен. Поэтому пусть каждый спит так, как ему нравится. Готовых рецептов на этот счёт нет и быть не может.


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot