Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Практическая психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Что такое счастье? И чего вам не хватает для счастья в настоящий момент? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=5684)

Рафаэль Сама 19.01.2009 05:50

Я так понимаю, что пока никто не смог ответить на вопрос темы. Неужели это так сложно сформулировать, что же для Вас СЧАСТЬЕ и чего Вам для него не хватает? *;-)

Лариса Офана 19.01.2009 11:46

Счастье-кратковременное состояние.Постоянно счастлив может быть только шизофреник и то не каждый.Человек счастлив,когда достигает поставленной цели или при решении жизненной задачи.Но потом опять хочется чего-то нового,другого.Получается счастье-в стремлении и достижении целей.Главное,чтоб эти цели были реальными.Конечно счастливым можно быть от состояния влюблённости,от хорошего секса,от рождения ребёнка,от выздоровления близкого человека,от выигрыша в лотерею.....А вот сказать,что я действительно счастливый по-жизни * :-Dчеловек,думаю может ответить редко кто. :-(
.

Анастасия Сэкгэ 21.01.2009 14:48

Счастье - это всего лишь чувство, и как и все чувства устойчиво и имеет четко выраженный предметный характер.
У меня для счастья есть все, поэтому я счастлива.

НЕКТО Сткан 31.01.2009 16:56

Счастье такое многогранное понятие,что в общем это иллюзия,вошедшая в привычку.Для полного может там 3 *люб-цы :-$

Кузьмина 31.01.2009 17:47

Счастье - это возможность не замечать недостатки других, умение видеть красоту окружаещего мира, умение получать удовольствие, эффективно и без ущерба для окружающих. Стремиться можно. Но лучше, вырасти с этим пониманием.

Сергей Ганч 31.01.2009 18:44

.....У меня для счастья есть все, поэтому я счастлива.
Анастасия, я встречал людей, у которых как вы говорите, для счастья было всё, но ощущения счастья не было. *-)
А вот Жене- *(Y) (Y) (Y) - очень неожиданное определение счастья, похоже что откровенно!

Хайнацкая 01.02.2009 16:05

Счастье - это состояние, которое сопровождается радостью, удовлетворением, удовольствием др.положительными эмоциями. Это состояние не может сопровождать человека постоянно, иначе не было бы таким ценным. Можно почувствовать себя счастливой и в данный момент - например, вспомнить это состояние, улыбнуться. Только приятнее, когда это происходит само по себе.

Наталия 01.02.2009 16:10

У меня *есть все... А вот счастье не привалило. Потому, *что (согласна с Аллой Рева) чтобы чувствовать счастье, надо сначало испытать несчастье. Только тогда счастье сладкое чувство

Елена 03.02.2009 20:44

счастье -словами не описать...
когда тебе улыбается ребенок,
когда в семье мир ,
что это??
а *на неприятности не обращать внимания.
жизнь коротка. :-)

Липатова 04.02.2009 03:09

А для меня счастье - ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ :-) !!!
Но этого мне сейчас как раз и не хватает....

Мама-друг 06.02.2009 21:27

Счастье...все просто...когда милый рядом...детки здоровы...мама с папой живы..есть друг настоящий...дело , которое тебе нравится...

КОСТОМАХА 07.02.2009 07:37

для меня счастье,это когда есть любимые люди,близкие и преданные друзья.когда все здоровы.жизнь сложилась нормально.это наверно и есть счастье :-)

Helen Такая 10.02.2009 20:38

Недавно я ответила на этот вопрос в дргугой группе.
Мне оставили *:-@пост: "Helen, Вы повторяетесь. Так Вы уже писали!"
А что же делать, если вопросы одни и те же в разных группах, а мое мнение по теме не изменилось?
Я же отвечаю на вопрос, а не стремлюсь *удивить :-O аудиторию "Одноклассников" разнообразием своих взглядов по одному и тому же вопросу?

Ветер 19.04.2009 14:10

человек гораздо умнее чем ему нужно для счастья.наверное уместнее бы был вопрос что мешает счастью,потому как все есть.

Фарит Вами 19.04.2009 16:50

Счастье - это короткие эпизоды наслаждения от процесса жизни, возникает на подсознательном уровне в моменты реализации каких-то желаний, обычно связанных с инстинктами. Счастье от обладания любимой женщиной, счастье общения с ребенком, счастье рыбака в момент поклевки, охотника за мгновение до выстрела, необъяснимое счастье от долгожданного весеннего солнца, ночного костра и текущей воды...
Почти не поддается планированию и напрямую не связано с благосостоянием, скорее с хорошим здоровьем и секрецией нужных гормонов, потому чаще ощущается в молодости. Писал все это, слушая себя и вспоминая свои ощущения...

АЛ НА КАУР 19.04.2009 17:29

Счастье - это когда небо синее, а трава зеленая, это улыбка ребенка и любовь, я счастлива, что есть этот мир, что кто-то был счастлив, *когда я в нем появилась, что кто-то счастлив, *пока я в нем есть и надеюсь, что кто-то будет счастлив, когда я исчезну.

Мама-друг 16.05.2009 19:50

домика на берегу Средиземного моря, нескольких млн евро на счете в швейцарском банке....

так... яхту еще можно...:-D

но самое главное: кило апельсинов. чтобы сесть в тихом углу и одной съесть все сразу

Белеля 08.06.2009 17:07

Счастье - это просто… глаз любимых взгляд… (L)
Счастье - это просто… осенний листопад…
Счастье - это просто… утром пенье птиц…
Счастье - это просто… исполненный каприз…
Счастье - это просто… за руку вдвоем…
Счастье - это просто… уютный, теплый дом…
Счастье - это просто… быть наедине…
Счастье - это просто… рассветный луч в окне…
Счастье - это просто… смелый, летний дождь…
Счастье - это просто… в гармонии живешь…
Счастье - это просто… чувствовать, мечтать…
Счастье - это просто… позволь душе летать…
Счастье - это просто… смелый разговор…
Счастье - это просто… укрытый снегом двор…
Счастье - это просто… радуга с небес…
Счастье - это просто… как творческий процесс…
Счастье - это просто… словом лишь одним…
Счастье - это просто… сознанье, что любим…
Счастье - это просто… близкий человек…
(L)Счастье - это просто… мгновенье или век (L)

Архипова 08.06.2009 18:11

мне нужна еще одна квартира,няничка,машина и яхта с кучей ДРУЗЕЙ!(Y) (Y) (Y) :-D :-D :-D :-D
Хочу ВЕСЕЛИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!.......

Мама-друг 09.06.2009 14:48

эх, Карлсон, не в пирогах счастье.
щастье – это ...
... надвинуть только что купленную соломенную шляпу на глаза и почувствовать запах нагретого солнцем сена
... отправить в рот последний кусочек ржаной корочки и запить глотком терпкого вина, и рассмеяться тому, как забавно семенит из-под стола белый котенок, требовавший добавки
... погладить рыжую собаку, которую прямо на асфальте сморил горячий полуденный сон, и увидеть, как она переворачивается на спину и растягивает пасть в улыбке
... плыть по воде, одновременно прозрачной и плотной: то теплый синий, то струящийся бирюзовый, как будто это мамино платье, а ты – младенец – радостно перебираешь по нему руками, чувствуя у затылка сильную ладонь
... наперебой искать сравнения для горбатого облака, для пестрого обмылочка пляжной гальки, для кипарисовых игл на загривке мохнатой горы
... проснуться с радостью и заснуть успокоенным

Мама-друг 10.06.2009 09:14

Это когда тебя понимают.Когда есть такой человек,на которого всегда можно положиться,спросить совета,попросить помощи ,просто выговориться ему и в конце концов весело провести время.Это когда твой ребёнок просыпается и тянет к тебе ручки.Это когда голова не болит о том,где бы ещё заработать денег.В основном всего этого и не хватает в настоящий момент.

Мама-друг 10.06.2009 17:09

очень не вкусно и прозаично/ это про материальный социум/, не хочу и не буду так жить.От того как нарисуешь так и случится.(K)

Мама-друг 10.06.2009 19:52

Счастье
Если б я была цветком,
Белой полевой ромашкой,
Я б дала ночлег и дом
Каждой крохотной букашке
Я бы радовала свет
Красатой не прихотливой,
Я бы знала: в мире нет
Более, чем я, счастливой.
Если б я была звездой,
Наделенной света властью,
Я б планете голубой
Подарила жизни счастье.
И, услышав детский смех,
Колокольчиком звенящий,
Я бы знала: счастье - свет,
От меня лишь исходящий.
Только я - всего лишь я,
Не звезда и не цветочек.
Но, конечно, для меня
Дел найдется много очень.
И на месте на одном
Не сижу я ни минуты,
Твердо зная: счастье в том,
Чтобы нужной быть кому-то.

Мама-друг 27.01.2010 08:27

А я самая счастливая ! Потому что у меня есть мой любимый Мужчина! Две САМЫЕ ЛУЧШИЕ! КРАСИВЫЕ! ЛАСКОВЫЕ ДОЧЕНЬКИ! Самая добрая Мама ! Сестренки и братишки! И маленькое Солце-племяшка!Ну ,а не хватает: денег,времени и хорошей машины,

Зверева 27.01.2010 15:36

Задумаешься о счастье: дети повзрослели,муж живет своими интересами, одним словом при мне, голова устала думать о том как заработать..... И все таки наверное счастлива,потому что живу, думаю, работаю, чувствую свою необходимость.Может и ошибаюсь, потому что другого не знаю.

Мама-друг 04.02.2010 09:31

Не хватает времени,что 100%-но насладиться счастьем!!!вот бы в сутках часов по-больше..и дней в году!!!

Саина 08.10.2010 19:56

Счастье это когда твои внутренние потребности,желания и должествования имеют одно и то же содержание. Т.е. Я хочу работать,я могу работать,я должен работать. Когда все три составляющие имеют одно и то же содержание человек счастлив. Я хочу учиться,я могу учиться,я должна учиться. Я счастлива!

Иванова 13.10.2010 15:31

Счастье - когда ноги ходят, руки держат, глаза видят, сама дышишь и живешь в психологической гармонии сама с собой. Тогда ты можешь ВСЕ !

Ira Vecher 15.10.2010 10:55

Счастье-это моя маленькая дочурка:)..чего не хватает,да самую малость..душевных сил..

Ирина Дэж 04.11.2010 09:04

Счастье
Счастье - это когда ты живешь, а не проживаешь.
Счастье это тогда, когда ты любишь, это когда ты получаешь любовь и ласку, это когда ты даришь любовь и ласку.
Счастье - это когда у тебя есть не только ты, но и другие, это когда ты можешь приносить добро не только себе, но и остальным, это осознание своей причастности к чему-то большему, чем свое собственное эго.
Счастье - это когда ты знаешь, что у тебя есть только одна жизнь, и что ее можно прожить только один раз, это когда ты наслаждаешься каждым мгновением, потому что знаешь, что оно уже никогда не повторится.
Счастье - это когда ты, оглядываясь назад, понимаешь, что тебе не так уж и много бы хотелось поменять в своей жизни.
Счастье - это все, и ничего, оно вокруг нас и внутри нас. Счастье лишь метафора, определяющая лишь то, что человек знает, что впереди его ждут бесчисленное количество открытий, бесчисленное количество радостей и разочарований. Он понимает, что впереди еще столько непознанного, столько не сделанного и столько не прочувствованного, а жизнь так коротка - и счастливый человек, обернувшись назад и поглядев по сторонам, улыбнется загадочной улыбкой и пойдет дальше - к новым свершениям. Потому что счастья не существует, существует великая загадка жизни, которую нужно попытаться раскрыть. И по-настоящему счастливый человек тот, который нашел ответ - счастье - это есть миг, в котором мы живем.

ELA ELI ELL 04.11.2010 18:19

счастье ето то чего не замечаешь,потеряв жалеешь, не умеешь ценить, то о чем мечтаешь

Мама-друг 20.11.2010 13:11

А для меня счастье- это когда мои самые близкие (Я, муж, ребенок) здоровы!!! Тогда у тебя есть много сил и возможностей для достижения задуманной цели!

Светлана Сингим 29.11.2010 17:57

Не хватает времени, чтобы все успеть сделать. А, поверьте, даже с очень большими деньгами люди чувствуют себя несчастными!

Мама-друг 02.12.2010 06:13

Сейчас для полного счастья мне не хватает здоровья и денег,чтобы это здоровье поправить.

Мама-друг 03.12.2010 09:15

Счастье- это когда состояние здоровья не заставляет задуматься: сколько мне ещё осталось жить???????? А живёшь и строишь планы, любишь, переживаешь, плачешь, смеёшься, ругаешься. миришься, ждёшь, встречаешь и прочее, прочее...........

Мама-друг 03.12.2010 09:19

В настоящей жизни у меня есть для счастья всё!!!!! Спасибо Господу и всем Святым за всех, кто в моей жизни был и за всех, кто в моей жизни будет и есть в настоящее время!!!!!!!

Ирина Шэст 03.12.2010 15:37

счастье- это состояние равновесия, спокойствия за себя, за близких хочется, чтоб-это длилось вечно

Прищепова 04.12.2010 17:24

Счастье-это когда не нужно врать.что тебе хорошо. А в данный мо мент. . . Мне кажется что я постепенно умираю. . . от тоски.

Вячеслав 12.07.2013 09:41

У счастья есть физиологическая основа
 
Что такое счастье, какова его физиологическая основа и как быть счастливым читай в книге "Ви-психология: ваша жизненная философия здоровья, счастья, успеха". Подробно о книге на сайте: we-psychology.com

Mihails 14.09.2013 03:41

Цитата:

Сообщение от Рафаэль Сама (Сообщение 509627)
Что такое счастье? И чего вам не хватает для счастья в настоящий момент?

Счастье это отсутствие желания счастья.
Вот как раз этот парадокс нам и мешает ощутить себя здесь и сейчас..


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot