Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Практическая психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   ЕСТЬ ЛИ ОНА....СВОБОДА ВЫБОРА? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=5608)

Александр 26.03.2009 03:23

ЕСТЬ ЛИ ОНА....СВОБОДА ВЫБОРА?
 
Итальянские психологи считают, что де-факто принятие решения может происходить задолго до того, как вы «всё обдумаете»… Психологи, на основании полученных ими результатов, смогли отгадать около 70% ответов… Полученные результаты убедительно показывают ограниченность человека в принятии "самостоятельных" решений.
Так есть у человека свобода воли или же всё наше поведение в каждой ситуации жестко запрограмировано нашими желаниями, которые в свою очередь диктуются нам наследственностью, воспитанием, рекламой и ценностями общества, в котором мы живем?
Ученые-генетики утверждают, что свободы воли нет – вся информация заложена заранее в генах,йоги уверены,что мы управляемы тремя гунами,кабалисты полагают,что все наше развитие предопределено решимот(духовный ген).....

Мама-друг 26.03.2009 08:33

Человек,принимая решения,стремиться достичь наилучшего для себя результата.И если это получается,то думаю не особо важно чем это обусловлено.Хотя приятно думать, что от нас что-то все-таки зависит.

Меньшикова 29.03.2009 06:54

Как сказал Ал.Абдулов: "Длина жизни зависит от Бога, а ширину жизни человек выбирает сам". Хотя насколько САМ, тоже спорный вопрос. Читала, что если не дано по судьбе быть богатым, долгожителем или счастливым, то сколько не бейтесь головой об стену, изменить ситуацию можно только в пределах своей компетенции, так сказать. К примеру, если ваша з/плата составляет 500 у.е. , то миллионером не станете, а если станете, то ненадолго. и так же в других *ситуациях. Поэтому народ и стремится со страшной силой развить свои способности, познать себя и окружающий мир, доже получить помощь извне (от наставников или экстрасенсов), лишь бы расширить рамки своих возможностей, то бишь свободу выбора. А насколько это результативно, может эти результаты и так с неба свалились бы без лишних усилий - этот вопрос интнресен. Есть старая пословица: "Если Богу угодно - он с неба достанет и в руку положит".......

Натали Фимим 30.03.2009 14:17

А КАК ЖЕ!- МЫ ЖЕ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ! И ЕСЛИ ТЫ САМОДОСТАТОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ......-У ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕТ ВЫ БОР КАК ПОСТУПИТЬ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ!

Андрей Какна 30.03.2009 14:20

нет.
привычки и автоматизмы никуда не денете.
Натали. Насколько для вас привычно говорить о себе "ты" как в прошлом вашем посте? Есть выбор так не делать?

Натали Фимим 30.03.2009 15:18

АНДРЕЙ ВЫБОР ВСЕГДА ЕСТЬ.ЭТО МОИ УБЕЖДЕНИЯ!...ТЫ...ВЫ...Я...-ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ ЕСЛИ ПОНЯТЕН СМЫСЛ!

Мою страницу вскрыли 31.03.2009 06:14

Андрей, почему у Вас такой категоричный ответ "нет"? Неужели у Вас никогда не было свободы выбора?

Андрей Какна 31.03.2009 07:26

Потому что Ум – это линейная организация мультисенсорных тотальных записей последовательных моментов настоящего

Андрей Тима 31.03.2009 16:56

Наличие или отсутствие выбора определяется уровнем на котором происходит принятие решения

Сян Мей 31.03.2009 17:55

Выбор всегда есть! Свободы -лично у меня, никогда не было. Всё время зависишь от кого-либо и чего-либо. Короче, полной свободы никогда ни в чем не бывает... - даже в выборе.

Мама-друг 31.03.2009 18:02

что такое СВОБОДА ВЫБОРА? все зависит от момента в жизни, свободы выбора не бавает, а вот выбор всегда есть. (v)

Мою страницу вскрыли 01.04.2009 06:13

Андрей, *Я*
А как же замечательные слова главной героини фильма "Девчата" "Хочу, варенье ем, хочу - пряники ..." Вот она свобода выбора ... ;-)
Если думать и позиционировать иначе, можно скатиться до нытья "Это все они виноваты..., я такая жертва-жертвенная принцесса-принцессовна, от меня ничего не зависит, жизнь бардак и т.д. и т.п. "
Этот выбор не для меня, кому это интересно пусть поступают так ...
Вокруг так много интересного, и если это даже "линейная организация ...." так это даже лучше

Андрей Какна 01.04.2009 21:35

Натали. Форумом не попутались? "Здоровая критикапо фото" это рядом, но не здесь

Сян Мей 02.04.2009 06:44

Вот видите у нас уже свобода слова появилась. *(fr) Значит свобода выбора тоже существует.

Мама-друг 02.04.2009 07:58

"Свобода выбора" - это лишь способ взаимодействия с реальностью...Для кого то "свобода" есть, для кого то "выбор" есть...а для кого то есть "свобода выбора". Для меня свобода выбора - это моя способность выбирать направление движения в жизни .. и , главное, возможность сменить это направление в любой момент, сделать новый выбор....
Важно в этом вопросе другое - важна ответственность которую ты принимаешь на себя каждый раз за свой выбор. Люди, которые убеждены , что нет свободного выбора, обычно не несут ответственности в процессе взаимодействия в реальностью.

Андрей Какна 02.04.2009 08:09

Ну зачем-же так категорично. В свободу выбора я не верю, а ответственность за выбор полюбому моя

Андрей Какна 06.04.2009 08:18

О да...
Свобода - фетиш.
Выбери избавиться от своих комплексов... Простой выбор, к примеру, выбери перестать бояться публичных выступлений. Зайди в кафе, прочитай анекдот перед всей публикой... И что? Сколько сил потребуется? Легко ли многим дастся такой выбор?
Была бы свобода выбора, в психологах не было бы необходимости как в профессии...

Мою страницу вскрыли 07.04.2009 10:12

Андрей!
"... В свободу выбора я не верю..."
Вы очень правильно сказали ВЕРЮ - неВЕРЮ, я думаю все зависит от ключа ВЕРЮ - СМОГУ, неВЕРЮ - неСМОГУ. По моему дело в приставке (или как она там называется), давайте выкинем ее на фиг ... :-D :-D :-D :-D :-D

Анатолий 07.04.2009 11:16

Ирина. Вы все еще сомневаетесь в свободе выбора? Андрей прав об ответственности, а свобода предполагает разные волевые усилия при достижении осуществленного выбора. Где-то больше, где-то меньше. Человек, каждый, естественно выбирает по себе...

Андрей Какна 07.04.2009 11:44

Ирина... Я не опираюсь на верования. Как на прямые, верить в то, что свобода есть, так и на обратные верить в то, что ее нет.
Свободы выбора просто нет, верите вы в это или нет *:-)

Анатолий 07.04.2009 11:48

Андрей, ты не прав...Выбор есть всегда, но у каждого на его уровне, и согласно менталитета...

Андрей Какна 07.04.2009 12:32

верно, окромя "никчемных постов с пафосом" конфликтогенов не было.
просто Suzi - зачем хочешь перевести обсуждение в набор оскорблений? Темы "критика по фото" уже не достаточно?

Андрей Как 07.04.2009 12:46

Спасибо. А теперь в тему. Была ли у вас свобода выбрать промолчать, а не встревать в это обсуждение? Нет, не было. Автоматическая реакция.
Была ли у вас свобода взять на себя ответственность за свои сообщения? Нет, не было, привычно (автоматически) переложили ответственность на собеседника.
Вот и я об этом.
Спасибо просто Suzi за иллюстрацию моих слов.
Вопрос. Есть ли у вас выбор посмотреть на нашу переписку с моей точки зрения или вы продолжите объяснять свою? *;-)

Андрей Как 07.04.2009 13:31

Ага... Есть и еще просветленные, я же говорю про больше чем шесть миллиардов остального населения Земли

Андрей Какна К 07.04.2009 15:28

Много чужих слов. *:-(
А собственное что-то есть? Желательно из опыта, а не из верований

Виктор Ф д 07.04.2009 19:59

Андрей, прочитал несколько страниц, и заметил одну простую вещь... Ты почему то занимаешься только тем, что обсуждаешь чужие мнения... Ловишь на неточностях... Просишь у людей "чего нибудь своего", хотя САМ ни чего абсолютно не высказал... Ты критик? Или ты просто народ "качаешь" для развлечения... Тему вроде не ты создавал... ( ни чего личного просто интересно... :-D (v) )

Андрей Какна 07.04.2009 20:09

Виктор. Хоть тему и не я создавал, но я в ней имею право высказывать и отстаивать свое мнение. Видимо вы не внимательно прочитали эти несколько страниц и не заметили его.
Могу повторить.
Свободы выбора нет. Выбор есть, а свободы нет. Почему? Объяснил, ибо ум, в котором живут большинство людей, работает по принципу автоматического реагирования на внешние стимулы. Аргументированного оппонирования не встретил, увы и от вас, ибо переход на личное обсуждение всегда не конструктивен.
Есть что сказать в тему?

Виктор Ф да 07.04.2009 20:29

Извини, может я опять чего нибудь пропустил... если не хочешь повторяться я не обижусь... Но почему то твоё мнение не однозначное...Что значит большинство людей? Значит есть меньшинство которое не подходит под критерии твоего мнения? Как быть с этим? Как же принцип "Непротиворечия" формальной логики ?

Андрей Какна 07.04.2009 20:32

Есть люди которые не живут в уме, их очень не много, но довелось встречать. Некоторые их поступки не автоматичны и у них есть свобода выбора.

НАТАЛИ 07.04.2009 20:52

Согласна с Андреем... людей не живущих в своем уме сейчас действительно не много... увы, издержки технократичного мира :-) И поступки их не автоматичны, да... они чаще спонтанны... спонтанность может это и есть свобода выбора? *-)

Виктор Ф д 07.04.2009 20:54

А, ты про сумасшедших... Тогда нарушен принцип "достаточного основания"... Можно неправильно понять твоё мнение, и разговор пойдет совсем по другой веточке, и ты в любом споре правым окажешься... Хорошо... Не будем углубляться в такую умную полемику... Приведу простой пример... Ты фильм Тарас Бульба еще не смотрел? Там момент был когда сын Тараса на сторону поляков перешел, и один еврей сказал об этом Тарасу... на что тот сказал -" Так почему же ты его сразу не убил?" Еврей ему ответил -" Зачем? Ему там лучше, почему бы ему туда не уйти?" Ну сын Тараса влюбился, такое может быть...Выбор был, свободы нет, он не в адеквате... Тарас патриот до мозга костей, о выборе он даже и не задумывался, на счет свободы - человек железка, и с головой в навоз не кидается на "автоматизме", и на что решился то сделает... Мне твое мнение на счет еврея интересно... :-D

Андрей Какн 07.04.2009 21:51

Натали
Согласен. Спонтанность, следование интуитивным импульсам и прочие синонимы.
Да свобода выбора появляется, когда у человека появляется возможность выбирать следовать импульсу или уму.
Виктор
Мы по разному понимаем термин сумашедший... Вообще-то я говорил про просветленных.
Мнения "на счет еврея" у меня нет, фильм не смотрел, посему не хочу как в том анекдоте про "Карузо, Карузо, мне сосед напел - нихрена не понравилось" *:-D

Анатолий 08.04.2009 00:08

Андрей. Хорошо говоришь, сформулированно. Одного на могу понять - почему свободу выбора отвергаешь? Совершенное действие это и есть выбор.

Анатолий 08.04.2009 00:10

Совсем друое дело - оправдание действия либо бездействия, что своего рода тоже избранная манера поведения.

Истомина 08.04.2009 00:28

Локус контроля...позиция...Это как сытый голодного...думаю оптимально нечто среднее

Анатолий 08.04.2009 05:09

Вот!!! Вот кто первый сказал то, что прольет свет и разрешит вопрос:) Правильно Марин, все правильно. Локус контроля это то, что действительно как сытый голодного:)

Андрей Какна К 08.04.2009 05:34

Толь... я отвергаю ее не от собственных закидонов или еще каких глюков. Была бы свобода я б тоже не переживал. Как и сейчас, ну нету ее и хрен бы с ней. :-)Просто ради примера, если машину водишь, на пустой дороге пообращай внимание как твои руки-ноги движутся, на что реагируешь чтобы на пару градусов руль довернуть
Совершенное действие действие и есть выбор - полностью согласен. :-) Так о какой свободе можно говорить если действие уже совершено.
ИМХО поставь любого человека в ситуацию "второго" выбора с тем-же набором привычек, памяти и внешних обстоятельств и он сделает абсолютно тот-же выбор. Выбор делается на основании всего багажа знаний ума и наличествующих автоматизмов. Вобщем "закрой капот и не мешай машине (уму) работать". :-D

Андрей Какна 08.04.2009 05:35

Единственное что может сделать человек это сопротивляться уже принятому решению, упуская время на реализацию выбора. Еще пример. Приходит жена в магазин, колечко выбирать. Сразу берет одно, потом перебирает с десяток и покупает первое. Я у продавщицы спросил, "Так у всех?", она говорит "Да, большинство людей покупают то, что первым глянулось"

Виктор Ф д 08.04.2009 06:06

Тогда что в твоём понимании - свобода??? (Которой нету?) Это понятно что вкус человека индивидуален, и складывается из многих факторов его окружающих...и он естественно выберет то что ему нравится... Хотя я думаю что если взять двух разных людей и с детства поместить абсолютно в одни и те же условия, то навряд ли они как роботы будут делать одно и то же... Про автомобиль на пустой дороге это мне кажется к моторике ближе... По моему этот разговор - "масло маслянное"... Все по разному трактуют слово -Свобода, и разговаривают совсем о разных вещах...*-)

Андрей Какна 08.04.2009 06:18

Виктор, все-ж почитайте внимательнее... Например я не говорил про РАЗНЫХ людей, я говорил про ОДНОГО в примере мысленного эксперимента, реально невозможного.
А насчет свободы, те кто ее ищут - те рабы. Диалектика такая, никто не ищет то, что у него есть.
Вам нужна свобода? ;)


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot