Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Детская психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Единственный ребенок в семье... Плюсы и минусы. (http://psychforum.ru/showthread.php?t=251)

Валентина Васим 14.10.2008 02:37

Минус в том, что вдруг родителей не станет на белом свете, он останется один. Друзья родного человека не заменят

А мы приходим и уходим в этот мир одни.

грачева 14.10.2008 04:04

стоп...а бывает и так что друзья ближе родных....разве не сталкивались с такой ситуацией? а как же вражда родных *из за той же жилплощади, наследства и т.д.? когда братья-сёстры друг друга убивают из за денег?

Анжелика Кэйн 14.10.2008 04:12

Один ребенок в семье вырастает с меньшими проблемами в голове чем даже двое! Ему ни с кем не приходится делить маму и папу, любовь, конфеты, игрушки, одежду, внимание... Он все получает сполна! Все его! Поэтому когда такие дети вырастают, у них естественным образом нет желания что-то дополучиить, чего нехватило в детстве. Эти дети как правило очень щедрые. Готовы отдать последнее что у них есть и не переживать об этом! А то что будет эгоистром один ребенок в семье то это - миф. Не знаю кем придуманный *:-)

Виктор Стэп 14.10.2008 04:32

Татьяна в воспитании детей главное гармоничность , честность и правильный пример. Если и будет у вас второй ребёнок, то я надеюсь не из-за "просьбы" социума. Если это решение вы примите только по своему индивидуальному решению вот это и будет правильный пример и честность. ;-)

Галина ДадичСа 14.10.2008 05:40

"А мы приходим и уходим в этот мир одни."
Приходим и уходим одни, это верно, да и то не всегда. Но живем то мы с кем-то, любим, общаемся, и пр
А чтобы не было "вражда родных из за той же жилплощади, наследства и т.д." то именно этот вопрос дожны родители решить живя на этом свете

Вера Минчэ 14.10.2008 09:22

Сейчас ,когда доче уже 5,5, и она стала помощницей и почти самостоятельным человечком, можно было бы подумать о втором. Но ведь страшно!
Такие ужасы рассказывают в СМИ про неблагополучное течение и окончание беременности. Я боюсь! Папаня, кажется, тоже...
Дело в том, что первая беременность у меня прошла очень легко, да и роды - тоже. Всё по плану, по графику, короче - почти что идеально. Да и доча здоровенькая, все наши болячки - ОРВИ, да вот ветрянкой она со мною поделилась *;-).
Ночью - спала! А я вставала ,её будила ,кушать заставляла :-). Так что мы еще и не знаем, что такое "бессонные ночи".
А вдруг второй малыш не будет таким идельным?
И хотелось бы, ,да Страшно!

Георгий Ким 15.10.2008 12:10

Прочитал все сообщения ... Изложу свое мнение : в БОЛЬШИНСТВЕ *случаев , когда ребенок в семье единственный , он вырастает эгоистом и во взрослой жизни ему приходится несладко... все должно принадлежать ему , ан нет ...Причина : у нормальной женщины по природе может быть до 25 детей , всю свою любовь , ласку и т.д. родители не делят на 25 , а направляют на одного , тем самым нарушая психологический баланс...

Елена М 15.10.2008 12:26

Георгий. Мне понравился этот подход: 1:25. Это действительно *так... С одной стороны и хорошо, что ребенок получает столько внимания и заботы, а с другой - ему же в рельную жизнь входить прийдется. А там не все так радужно может оказаться. Вот и получается частенько - что ребенку уже за 20, а опека родителей ему все равно необходима...

Тихомирова 15.10.2008 20:17

Одной знакомой сейчас 35 лет Второго ребёнка она так и не захотела Сын через 4 года идёт в армию Потом врят ли станет с ними жить в деревне.Лично я не представляю как можно в 40 лет остаться одним :-(

Наташка Кама 15.10.2008 20:21

Елена, а что вы предлагаете? Как в Америке? 18 исполнилось - всё, ты больше не мой ребёнок? Конечно, будешь его и опекать, и волноваться... Ведь оттого что ему, скажем, 30 лет, он же не перестал быть моим? А эгоизм должен быть разумным. Для этого и существуют родители - воспитывать! И не факт, что в необеспеченной семье не вырастет эгоист, ведь он же только и будет думать о себе одном! И в солидных семьях бывают разные дети. Жизнь непредсказуема!


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot