Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Детская психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Единственный ребенок в семье... Плюсы и минусы. (http://psychforum.ru/showthread.php?t=251)

Tatyana G 13.10.2008 13:01

В настоящее время живу в среде, где 90 % семей имеют 2 ребенка, а остальные 10% не могут родить второго по мед. причинам, но хотели бы. Мы же никогда не планировали второго. Но давление общества по этому вопросу ощущаю и я и даже ребенок в школе. Интересно ваше мнение- так ли уж плохо иметь одного ребенка?

Магдалина 13.10.2008 13:11

В нашей семье тоже один ребенок. Я больше не хочу иметь, а вот муж постоянно пытается убедить меня в необходимости завести второго. И дело тут не только в материальной стороне вопроса. Просто вот не ощущаю я особого желания снова погрузится в мир безсонных ночей, подгузников и прочих прелестей. Может, просто я сама выросла эгоисткой? ( хотя нас в семье было двое и с сестрой у нас отличные отношения)...

хорощенко 13.10.2008 17:54

а так один ребенок в семье эгоист! * * * * * * * * * * * * * * * * * * Не согласна!Видела много *многодетных семей,в кот.1 любимчик и эгоист.Вся семья и братья сестры делают все *для блага любимчика родителей.Бывает,что 1 в семье,а воспитан очень хорошо и совсем не эгоист.

Venera Jost 13.10.2008 18:06

я одна была в семье.но эгоисткой себя не чувствую...всегда стараюсь помочь близким...отдаю им всю свою любовь

Venera Jost 13.10.2008 18:10

а минус в том,что мне самой было скучно и неуютно.когда вокруг у всех подруг были сестры и братья :-(

грачева 13.10.2008 18:21

я счетаю всё зависит от нас. каким вы воспитаете своего ребёнка таким он и вырастит. когда к нам пришёл приёмный мальчик...тут то я и поняла - у меня сын (Y). те проблемы о которые я должна была споткнуться со своим сыном я не увидела. это было с приёмным как не странно *-). сынуля не жадничал, не ревновал, не вредничал, помогал во всём!

Галина ДадичСа 13.10.2008 19:10

Минус в том, что вдруг родителей не станет на белом свете, он останется один. Друзья родного человека не заменят

Venera Jost 13.10.2008 19:16

абсолютно верно...я всегда своим детям это говорю...берегите друг друга,вы братья

Наташка Кама 13.10.2008 19:34

Я единственный ребёнок. Никогда не ощущала потребности в брате или сестре. (Я прагматик до мозга костей). Но своих у меня трое. И как-то мой сын мне сказал: Мам, ты же была одна, да? Так какого чёрта ты нас нарожала? И я ответила совершенно честно - у меня сейчас другое материальное положение.
Я не эгоист. Но мои дети - каждый из трёх - по своему эгоисты. Не знаю, хорошо это ли плохо.
А вообще, плохо ли это - быть эгоистом?

Анна Шмиг 13.10.2008 20:37

Я НЕ СОГЛАСНА С ТЕМ ,ЧТО ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ ,ДОЛЖЕ ВЫРОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭГОИСТОМ.ЭТО ЗАВИСИТ ОТ НАС -РОДИТЕЛЕЙ.

Валентина Васим 14.10.2008 02:37

Минус в том, что вдруг родителей не станет на белом свете, он останется один. Друзья родного человека не заменят

А мы приходим и уходим в этот мир одни.

грачева 14.10.2008 04:04

стоп...а бывает и так что друзья ближе родных....разве не сталкивались с такой ситуацией? а как же вражда родных *из за той же жилплощади, наследства и т.д.? когда братья-сёстры друг друга убивают из за денег?

Анжелика Кэйн 14.10.2008 04:12

Один ребенок в семье вырастает с меньшими проблемами в голове чем даже двое! Ему ни с кем не приходится делить маму и папу, любовь, конфеты, игрушки, одежду, внимание... Он все получает сполна! Все его! Поэтому когда такие дети вырастают, у них естественным образом нет желания что-то дополучиить, чего нехватило в детстве. Эти дети как правило очень щедрые. Готовы отдать последнее что у них есть и не переживать об этом! А то что будет эгоистром один ребенок в семье то это - миф. Не знаю кем придуманный *:-)

Виктор Стэп 14.10.2008 04:32

Татьяна в воспитании детей главное гармоничность , честность и правильный пример. Если и будет у вас второй ребёнок, то я надеюсь не из-за "просьбы" социума. Если это решение вы примите только по своему индивидуальному решению вот это и будет правильный пример и честность. ;-)

Галина ДадичСа 14.10.2008 05:40

"А мы приходим и уходим в этот мир одни."
Приходим и уходим одни, это верно, да и то не всегда. Но живем то мы с кем-то, любим, общаемся, и пр
А чтобы не было "вражда родных из за той же жилплощади, наследства и т.д." то именно этот вопрос дожны родители решить живя на этом свете

Вера Минчэ 14.10.2008 09:22

Сейчас ,когда доче уже 5,5, и она стала помощницей и почти самостоятельным человечком, можно было бы подумать о втором. Но ведь страшно!
Такие ужасы рассказывают в СМИ про неблагополучное течение и окончание беременности. Я боюсь! Папаня, кажется, тоже...
Дело в том, что первая беременность у меня прошла очень легко, да и роды - тоже. Всё по плану, по графику, короче - почти что идеально. Да и доча здоровенькая, все наши болячки - ОРВИ, да вот ветрянкой она со мною поделилась *;-).
Ночью - спала! А я вставала ,её будила ,кушать заставляла :-). Так что мы еще и не знаем, что такое "бессонные ночи".
А вдруг второй малыш не будет таким идельным?
И хотелось бы, ,да Страшно!

Георгий Ким 15.10.2008 12:10

Прочитал все сообщения ... Изложу свое мнение : в БОЛЬШИНСТВЕ *случаев , когда ребенок в семье единственный , он вырастает эгоистом и во взрослой жизни ему приходится несладко... все должно принадлежать ему , ан нет ...Причина : у нормальной женщины по природе может быть до 25 детей , всю свою любовь , ласку и т.д. родители не делят на 25 , а направляют на одного , тем самым нарушая психологический баланс...

Елена М 15.10.2008 12:26

Георгий. Мне понравился этот подход: 1:25. Это действительно *так... С одной стороны и хорошо, что ребенок получает столько внимания и заботы, а с другой - ему же в рельную жизнь входить прийдется. А там не все так радужно может оказаться. Вот и получается частенько - что ребенку уже за 20, а опека родителей ему все равно необходима...

Тихомирова 15.10.2008 20:17

Одной знакомой сейчас 35 лет Второго ребёнка она так и не захотела Сын через 4 года идёт в армию Потом врят ли станет с ними жить в деревне.Лично я не представляю как можно в 40 лет остаться одним :-(

Наташка Кама 15.10.2008 20:21

Елена, а что вы предлагаете? Как в Америке? 18 исполнилось - всё, ты больше не мой ребёнок? Конечно, будешь его и опекать, и волноваться... Ведь оттого что ему, скажем, 30 лет, он же не перестал быть моим? А эгоизм должен быть разумным. Для этого и существуют родители - воспитывать! И не факт, что в необеспеченной семье не вырастет эгоист, ведь он же только и будет думать о себе одном! И в солидных семьях бывают разные дети. Жизнь непредсказуема!

Печенко 15.10.2008 20:24

У меня 2 сестры и хоть мы не сильно близки, я очень рада, что они у меня есть!
Маленькому может и удобно, когда его одного любят..., а вот потом... родители не вечные и так хорошо, когда есть родные люди *(F)
У меня пока только одна доченька, но я хочу еще *:-D

Tatyana G 16.10.2008 06:19

На счет эгоизма единственного в семье ребенка лично я не совсем согласна. Посмотрите на семьи где 2 ребенка, но разница между детьми большая. В таких случаях все внимание маленькому. И разве в этом случае не вырастет эгоист? А потом, почитав сообщения...получается , что рожая второго ребенка родители это делают только для того, чтоб первый не стал эгоистом???

Валентина Васим 17.10.2008 06:01

(md)
Ну тогда мы все деградаты и эгоисты!!! Я единственный ребёнок. И вся любовь 25и нерождённых сестёр и братьев досталась мне! О ужас (fr)

Колесникова 17.10.2008 06:45

Моя знакомая "бабуля" постоянно твердит мне о втором ребёнке по другой причине. У неё единственный сын погиб в аварии в 16 лет, трагедия, она до сих пор с болью не справилась, до сих пор совсем ОДНА!

Вера Минчэ 17.10.2008 09:05

Да, Наталья, это тоже весьма весомый аргумент, чтобы завести второго. У нас в подъезде *- подобная ситуация. Единственный сын у матери, умница, был застрелен в армии пьяным прапорщиком. Давно еще, в советские времена, я тогда еще только-только в школу пошла...А его мать осталась одна *:'(. И умерла в достаточно молодом возрасте - в 55 лет. Вот такая печальная история....

Елена М 17.10.2008 09:11

Я бы очень хотела, чтобы у меня было много детей. Но не из побуждения - что я могу остаться одна, в случае чего, и не в мыслях о том, что - когда меня не станет, чтобы не одиноко было ребенку..... А просто хочется подарить этот мир еще кому-то....

Великий педагог Монтессори говорила: Тяжело воспитывать одного ребенка. Два - легче уже, а потом - без разницы сколько - три или шесть.

К сожалению, часто материальный фактор играет очень важную роль. И не дает решиться в наших постсоветских странах на рождение второго, третьего и т.д.

Вера Минчэ 17.10.2008 09:55

Елена, я насчет материального фактора с вами не согласна! Посмотрите, какова ситуация в процветающей (до недавнего кризиса) Европе. На семью приходится меньше, чем один ребенок! То есть, достаточно благополучные в материальном плане европейцы не спешат заводить много детей!
А если мы заглянем в среднюю азию, или еще дальше, в Африку? Где дети буквально "пухнут с голоду". ... И тем не менее их там по 5-10 "штук" на семью!
Не-ет! Нас не материальная сторона пугает, тут в мозгах что-то.
Всё время, когда происходит очередной побор в саду ,вспоминаю ,сколько мы отдаем за открытую стоянку моей машинки в месяц. Поверьте, больше, чем за садик со всеми тамошними сборами!!!

Елена М 17.10.2008 11:31

в наших постсоветских странах

Вижу тенденцию в США, Израиле и пр.странах к рождению далеко не одного ребенка.... *Меня это очень радует.
У нас на Украине - несколько детей могут себе позволить только материально обеспеченные люди...
Вот сейчас - после нового кризиса посмотрим - кто останется "обеспеченным"... То есть - есть постоянный риск того, что тебе нечем элементарно будет обеспечивать детей...
Я не говорю о крайностях. У нас это называют - "Дети революции" - термин акушеров, которые подметили большой всплеск рождаемости у алкоголичек, наркоманок и пр. после введения закона о выплате 7500 грн (олоко 1500 *($)) на ребенка при рождении.......
Я говорю об ответственных людях, которые думают не только о том, как приятно играться с маленькими детками, но и том, что им надо давать образование, воспитание и т.д.

Любовь Мих 17.10.2008 11:59

Один ребёнок в семье - эгоист или нет...не думаю. Эгоизм это уже воспитание ..как мне кажется.... *-) У нас родилась первая дочка и через время хотели второго. Но не получилось та как хотелось и до 5 лет она росла одна. Но мы всегда приглашали в гости других деток..и вот тут мы учились делиться.... (md)
Приходилось много обьяснять, но думаю получилось... :-D
И вот сейчас Бог нам всё таки подарил второго ребёночка... И это конечно не сравниться с одним... Сейчас им веселее, интреснее. Старшая уже если из еды, что осталось в единственном количестве , *то *всегда спросит, а может ещё кто то хочет.... ;-) Но этому она научилась будучи одна.
И знаю случаи когда в больших семьях свой кусок дети прятали то в сумки, то под подушку, что бы ни кто не сьел...а тут и до жадности не долеко.
Так что я склона считать, что всё в воспитание..

Юлия Дэни 21.10.2009 06:13

я тоже одна в семье и да я егоист у меня есть пример мужа брат с которым муж не общается и говорит лучше б я один рос мне и одной комфортно и у меня пока 1 дочь мне 22 не знаю возможно лет через 10 может и рожу еще хотя врятли а те у кого умирал или убивали единственного ребенка почему им не взять деточку из детдома если родить не могут

Сидоркина 16.01.2010 18:12

Полностью согласна с Еленой М. Надо относиться к рождению детей с большой ответственностью.Ведь не правильно рожать просто, что бы дать жизнь, надо этим детям что то дать,беспечить достойную жизнь. Государство на данном этапе не способно ни защитить женщину с детьми, ни обеспечить ей достойную жизнь. Мы живём в материальном мире и вынуждены думать о хлебе насущном.

Татьяна Микум 16.01.2010 20:37

У нас ситуация как у Юлии Денисенко!! Я в семье одна, а у мужа есть брат, так они практически не общаются, если встречаются, то ругаются!!! Он говорит, лучше быть одному, чем с таким братом!!! у нас пока тоже один ребёнок, возможно уже эгоист, он сейчас очень хорошо понимает, что если будет ещё малыш, то многих вещей мы с ним делать не сможем, поехать куда-то, пойти, так как видит ситуацию у наших друзей!!!!

Горяникова 17.01.2010 10:18

По-моему это родители одного ребёнка эгоисты! (N)
Да! Дети ограничевают нашу свободу. Да! на них надо потратить, время, деньги, душу вложить. Ах как не хочется!!! Отсюда, все отговорки.
Одного родили "для себя", " и пусть трава не растёт!!!!" ИМХО

Татьяна Сван 17.01.2010 11:37

Я хочу сказать, что не всегда, если один ребенок-эгоист. Это зависит от воспитания. Просто одному ребенку скучно. Он или за компом сидит, или телевизор смотрит. Но в итоге он один. Это хорошо когда родители постоянно общаются с ребенком, у них много общего. Но как правило это редко бывает. Из этого итог: лучше иметь двоих детей. Можно и больше, если материальная база позволяет.

Татьяна Сван 17.01.2010 11:37

Я хочу сказать, что не всегда, если один ребенок-эгоист. Это зависит от воспитания. Просто одному ребенку скучно. Он или за компом сидит, или телевизор смотрит. Но в итоге он один. Это хорошо когда родители постоянно общаются с ребенком, у них много общего. Но как правило это редко бывает. Из этого итог: лучше иметь двоих детей. Можно и больше, если материальная база позволяет.

Волкодав 17.01.2010 14:55

Да,я согласна с Татьяной. Двоимдетям вместе веселее,родителям спокойнее. Одного ребёнка не оставишь, двоих проще одних оставить дома. Тем более удобнее, считаю, когда дети погодкиЧитаешь сказки - так двум сразу, кормить - готовишь на двоих, а не отдельно маленькому и большому.И ревности между детьми меньше и есть хороший шанс вырастить их друзьями на всю жизнь - ведь у них общие интересы. Ну и конечно родителям нужно постоянно поддерживать в детях заботу друг о друге, следить чтобы не было соперничества и ревности.

Татьяна Микум 17.01.2010 15:50

Наталья Угнивенко (Г..., странно Вы как-то высказались!!! Как это Вы так легкообвиняете родителей, у которых один ребёнок, в нежелании вкладывать время, деньги и тем более душу!!! Может быть эти родители наоборот очень думают о своём ребёнке, стараясь сделать меньше, да лучше, лучше одного вырастить вложив в него всё!!!И мысли таких родителей не в том, что дети ущемляют нашу свободу, просто не хочет ограничивать и лишать чего-то своего , уже имеющегося ребёнка!!!
А детей, я например, рожаю для себя, а Вы для кого?*-)

Горяникова 17.01.2010 16:34

У меня трое детей., Двое погодки. Вы хотите сказать, что у кого
больше одного ребёнка, они душу меньше вкладуют, чем те у кого
он один? А на счёт моего высказывания, я прочла посты и выводы
сделала от туда. Прочтите - не сможем поехать....., не сможем позволить...
и т. д.
А детей я родила, чтобы жили!!! Чтобы тоже рожали и растили,чтобы смысл в жизни был.
Если рожать для себя, что ж вы и семью им создать не дадите?
Читала тему о борьбе с бабушками... Ни дай Бог!

Татьяна Микум 17.01.2010 17:39

Каждый понимает вкладывание(души,денег,внимания) по своему, Вы считаете, что надо больше родить и этим гордиться, я считаю, что нужно в одного по максимуму вложить, что бы его максимально не ограничивать!!! так как действительно, с одним ребёнком я могу поехать практически куда угодно, на море, в зоопарк на весь день, ходить с ним на кружки и тренировки, в гости !!! Если у меня сейчас будет ещё малыш, всего этого я сделать не смогу, мне придётся лишать чего-то старшего!!!А я этого делать пока не хочу!!!! Потом, когда он будет более самостоятельным, тогда да, можно ещё родить!!! Если Вы считаете это эгоизмом, желание максимально выложиться для своего ребёнка, тогда да, я эгоистка!!!
И остаюсь при своём мнении,что лучше мало, но хорошо, чем много, но как получится!!!

Татьяна Микум 17.01.2010 17:41

Но этим я не хочу, ни в коем случае, сказать, что те у кого много детей, они меньше вкладываются!!! Надеюсь, все поймут, что это я говорю относительно себя, оцениваю свою ситуацию и понимаю. что если сейчас у меня будут ещё дети, то они будут чего-то лишены, внимания, возможностей, денег опять же!!!!


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot