Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Курилка / Беседка (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   СТРЕЛОК И. Китайская легенда. (http://psychforum.ru/showthread.php?t=6580)

admin 02.06.2015 20:21

СТРЕЛОК И. Китайская легенда.
 
Рассказывают, будто далеко на Востоке из бездны морской поднимается огромное дерево, подпирающее кроной Небо. По нему боги сходят с Неба на Землю и поднимаются с Земли на Небо. Нет в этом месте ни тени, ни эха. Ибо это центр Неба и Земли.

И рядом с этим деревом растет другое, на котором ночью отдыхает Солнце.

Было же время, когда на его ветвях помещалось десять Солнц, сыновей матери Ночи. Они сменяли друг друга на колеснице, и так как они были близнецами, люди думали, что им всегда светит одно Солнце.

За многие тысячи и тысячи лет этот строгий порядок братьям-Солнцам изрядно надоел. И как-то все вместе они взлетели на вершину дерева и стали шептаться, чтобы не услышала мать: — К чему нам эта колесница? Почему мы выходим в небо по одному? Зачем нам эта колея?

Утром братья с шумом поднялись с дерева, которое от этого покачнулось, и земля задрожала, как яблоко, когда трясут ствол.

Резвясь, как малые дети, Солнца разлетелись по небу. Напрасно мать Ночь кричала им вслед:

— Что вы делаете? Вернитесь!

Небо сияло в десять Солнц. В мире наступила засуха. Загорелись леса, и удушливый дым стлался по земле. Звери бежали из лесных дебрей и искали спасения в реках. Но и реки вскипели от солнечного жара. Рыба всплыла брюхом вверх. Птицы, опалив крылья, падали сверху обуглившимися комочками. Толпы почерневших от нестерпимого зноя людей собирались на равнинах. Ударяя в каменные гонги, они кричали что было сил, надеясь испугать небесные светила. Но Солнца, заигравшись, не слышали шума или, может быть, думали, что люди радуются, глядя на их проказы.

admin 02.06.2015 20:22

Явление на землю стрелка


Видя страдания людей и земных тварей, Великий Владыка решил послать на землю стрелка с коротким именем И. Он дал ему красный лук и десять белых стрел с твердыми и острыми наконечниками.

Когда И явился на землю, многие люди уже умерли, другие укрылись в глубоких пещерах. Услышав шум шагов, они высунули головы и стали приветствовать стрелка. Снял стрелок И из-за спины свой лук. наложил на него стрелу и натянул тетиву до отказа. Стрела улетела в небо. и люди увидели, что одно из Солнц лопнуло, как багровый бычий пузырь. Вновь и вновь натягивал И свой лук, и стрелы летели в Солнца, которые, дрожа от страха, хотели скрыться, но стрелы И настигали их, и они лопались, как огненные шары.

Люди радовались и подбадривали стрелка криками. Только мудрый правитель Яо понял, что, если не остановить И, тот перебьет все Солнца, и земля погрузится во тьму. Он тихонько подошел к и вытащил из колчана одну из стрел.

На небе, обезумев, металось последнее Солнце. От страха у него побелело лицо. Хотел убить и его стрелок И, да не нашел стрелы. Спасаясь от стрелка, бросилось Солнце в объятия своей матери Ночи. И с тех пор больше не смеет сходить с предназначенной ему колеи и долго задерживаться на небе.

admin 02.06.2015 20:22

Одиночество


Много еще совершил подвигов стрелок И. Но боги не дали ему счастья. В конце жизни он был одинок. Его жена, похитив добытый им напиток бессмертия, улетела на небо в поисках счастья для себя одной. Разбежались слуги, ибо И не был богат и у него нечем было поживиться. Остался лишь один слуга Фэнмэн, но не из преданности господину: он рассчитывал, что И обучит его стрельбе из лука.

Но И, всегда веривший людям, считал, что Фэнмэн предан ему и решил поделиться с ним своими навыками и секретами.

— Прежде всего,— наставлял И Фэнмэна,— стрелок из лука должен научиться смотреть, не моргая. Когда ты приучишь к этому свои глаза, приходи!

Отправившись домой, Фэнмэн целыми днями лежал у ткацкого станка жены. Педали крутились, а он смотрел на них, стараясь не моргать. Вскоре он этому научился и попросил жену неожиданно подносить к лицу острую иглу или шило. Когда глаза его привыкли и к этому, он прибежал к господину и попросил дать ему лук со стрелами. :

- Еще рано! — проговорил И, улыбаясь.— Хороший стрелок должен еще уметь видеть совсем маленькую вещь, как большую, а вовсе не различимую глазом, как заметную. Когда будешь это уметь, приходи!

admin 02.06.2015 20:23

Волос

Фэнмэн вырвал из хвоста быка тончайший волос и кое-как привязал к нему пойманную блоху. После этого он прикрепил волос к потолку и, лежа на постели, устремил на него взгляд. Много дней он провел так без питья и еды. Жена, решив, что он рехнулся, пошла за знахарем.

— Первого, кто сюда войдет, я убью! — крикнул Фэнмэн, не поворачивая головы.

Жена, остановившись, залилась слезами.

Еще через день он радостно закричал:

- Смотри, теперь она стала как пуговица!

И можно тебе принести питье и еду? —спросила жена.

Еще рано! — ответил Фэнмэн.— Я сам тебе скажу, когда смогу различить глаза и рот.

И вновь заплакала жена. Ибо какие могут быть у пуговицы рот и глаза?

Прошло еще три дня, и Фэнмэн закричал:

Теперь она как колесо, а рот больше моего. Давай мне мою еду и питье, а то она проглотит.

Напился и наелся Фэнмэн и тотчас же побежал к господину, чтобы сообщить ему о своих успехах.

—- Теперь я тебя буду учить стрелять! — радостно воскликнул он.

Они отправились в поле, где И обучал Фэнмэна до тех пор, пока во всей Поднебесной не стали говорить о господине и слуге как лучших стрелках.

admin 02.06.2015 20:23

Радоваться бы Фэнмэну и благодарить учителя, но он был завистлив и считал себя уже первым, поскольку И был стар, а он сам молод. И стала зависть разгораться в душе Фэнмэна, как пламя в высохших кустах. Он стал думать, как погубить учителя.


Завел себе Фэнмэн колчан больший, чем у И, и наполнил его стрелами. Возвращаясь домой, вместе с И, Фэнмэн внезапно пустил стрелу в пустое небо. Схватив лук, И послал стрелу вдогонку. Раздался треск. Стрелы столкнулись в воздухе. То же произошло со второй, третьей, четвертой стрелами…

Но вскоре стрелы у И иссякли, а у Фэнмэна их осталось более дюжины. Не успел И пошевелиться, как Фэнмэн отбежал в сторону и натянул лук. Стрела улетела с тетивы и угодила И прямо в рот. Стрелок И пошатнулся и упал.

Полагая, что И мертв, Фэнмэн приблизился к нему, чтобы в этом убедиться. Но как только он оказался рядом, И поднялся как ни в чем не бывало. Пот показался на лбу предателя. Руки его затряслись, и он уронил лук на землю.

Рано ты решил меня убить! — проговорил И, выплевывая наконечник стрелы.— Ведь я не успел тебя обучить, как ловить ртом и перекусывать стрелы.

Упав на колени, Фэнмэн обхватил ноги господина:

- Простите меня! — лепетал он.— Мною овладел злой дух зависти…

И оттолкнул Фэнмэна, поднял его лук и, переломив на колене, выкрикнул:

— Убирайся прочь! Предатель никогда не будет хорошим стрелком!


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot