Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Детская психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   52. Какие мультики смотрят наши дети и всегда ли это полезно? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=306)

Обида 12.07.2008 09:26

52. Какие мультики смотрят наши дети и всегда ли это полезно?
 
многие мои знакомы мамы исключили из просмотров ребенка почти все американские мульты, оставиво только отечественные...

Наталья Омэм 12.07.2008 13:47

Младшая вообще не смотрит мультики,ей намного интересней каналы дискавери где про животных и путешествия,мне даже самой странно.Иногда выбирает фильмы но только где про любовь и нет насилия. А старшего я контролировать практически не могу в том,что он смотрит ,поэтому иногда за голову хватаюсь.После просмотров *некоторых мультфильмов просто бешенный становится. А самое страшное ,что дети иногда теряются и не понимают вымысел это, или действительность.Ведь показывают так всё реалистично.

Ковалева 16.07.2008 16:59

Моя дочь смотрит разные мультики, также смотрит зарубежные, такие как - Мадагаскар, Ледниковый период и т.д., но не переносит насилие и ужастики (выключает их сама).

Обида 21.07.2008 10:35

думаю, *что разумное зерно есть в такой позиции.

у 3-летнего ребенка восприятие, мышление осуществяется через образы (нет еще возможность устанавливать логическую последовательность, причинно следственные связи).
чем ярче эти образы, чем чаще они *сменяют друг друга, тем более завораживающим образом действуют на ребенка.
(просмотр рекламы буквально приковывает.... :-), замечали? *:-))
поэтому основное содержание телеэфиров (проверенные мамой мультфильмы во внимание не берем) проходит через сознание ребенка, ничего продуктивного в нем не оставляя.

возраст с 2 до 5 - это самое ценное время в плане того, какие смыслы, значения и ценности закладываются в ребенка через общение с ним, через сказки, через то, что он наблюдает и переживает.

Обида 21.07.2008 10:48

думаю, что *сидящий долго перед тв. ребенок много теряет и кроме того получает большую нагрузку на нервную систему
(дисбалланс процессов возбуждения и торможения в коре), от чего
становится капризным, легко перевозбуждается, плохо спит, настроение может стать
неустойчивым.

четко описанные лимиты времени для детей я не встречала.
существует общий принцип: "чем меньше ребенок, тем меньшим должно быть время его пребывания перед тв.

отталкивайтесь от того, на сколько хватает внимания именно вашего ребенка для сознатального заинтересованного участия в чем-либо. выше этого времени - своеобразный транс и автопилотное восприятие, т.е. невосприятие *:-)

для детей до 3 лет этот максимум около 5-7 мин, дальше - смена деятельности (новые игры, игрушки, новый собеседник ) - естественный сигнал пресышения.
пусть это будет вашим руководством. :-)
понаблюдайте!

Обида 21.07.2008 11:02

для ` Svetlana `
Светлана, недавно встетила интересное наблюдение * о том, что дети, которые воспитывались на иностранных *мультиках не воспринимают совершенно отечетсвенных.
они им эмоционально чужды. не притягивают, не вызывают никаких эмоций!
честно говоря, это просто страшно! незаметно происходит огрубление, очетствение детской души.

дети, для которых мамы коллекционировали ""наши мультяшки" росли *эмоцоинально более *гармоничными и вскоре после того, как им включали америк.мульты, просто уходили, т.к. было не интересно.

Обида 21.07.2008 11:06

Светлана, думаю, что вряд ли ребенку с богатым эмоциоанльным миром захочется посмотреть *"Том и Джери " больше одного раза. *:-)

орлова 21.07.2008 16:20

моя раньше смотрела всё подряд.а сейчас сама стала фильтровать,мультики для мальчиков мы не переносим. всё что связано с феями,с волшебством- это её.сторого следит за тем,если написано ограничение в возрасте,то не смотрит.есть правда её любимый сериал,что я запрещаю ей смотреть.о израильских детя и их свободному отношению к родителям и ко всему.просто заметила,что п\е просмотра этого фильма она начинала себя по другому вести,говорила такие вещи,не по её возрасту. тут мы поставили жирную точку.

Ольга Дась 21.07.2008 20:56

Хочу стать на защиту американских мультиков.Моему сыну скоро 5. Он с удовольствием смотрит как отечественные, так и зарубежные. На первый взгляд -монстры и монстрики, борьба и др. страсти-мордасти...Мне самой захотелось понять, что привлекает ребенка в этих кошмарах. Стала смотреть и что я в них нашла? Некоторые просто прикольные( в смысле веселые). А после иных сынишка говорит, что когда он выростет, станет защитником города. Кроме того, в некоторых советских мультиках есть простое обучение вранью. Присмотритесь по внимательнее, родители. Я считаю, что надо следить за реакцией ребенка на любое событие в их еще не полностью осмысленной жизни. Иногда поведение самих родителей и пр. окружение негативно отпечатывается на их неокрепшей психике.

Эвелина 23.07.2008 16:38

А мой сынишка, ему 2 года 3 месяца, очень любит Лунтика. А к остальным мультикам практически равнодушен.

Осиновская 09.09.2008 14:39

Я очень рада, что смогла привить сыну любовь к нашим советским мультикам. Иногда смотрим диснеевские, и наши современные "Смешарики", "Лунтик".

Ольга Дачук 29.09.2008 08:01

У меня сын 3года, он смотрит и советские мультики и американские (Диснеевские мультики, такие как «Алиса в стране чудес», «Красавица и чудовище»). Он сам начал, фильтровать, какие смотреть, какие нет мультики. Я заметила, что там, где есть колдуньи (такие как «Русалочка» или наш «Волшебник изумрудного» города) смотреть не хочет или просто перематывает места, где что-то злое или страшное. В последнее время ему очень нравится мультики тоже наши, но современные уже не советские такие как «Элька» или как «Бабка ёжка и другие». Очень интересно ему детская энциклопедия виде мультика.

Антонова 29.09.2008 11:03

Ой, как хорошо, когда ребеночку 2-3 годика. Не тот мультик - взял ребеночка под мышку и играться игрушечками или книжечку читать.....
а моей доченьке уже 10 и если заберешь у нее пульт от телека, когда она смотрит каких-нибудь покимонов *(hu), то потом им же можешь получить... :-(
а в школе - если не смотришь Наруто, то ты отстал от жизни и с тобой никто дружить не будет *(H)
Кстати по поводу этого мультика. Мне кажется, что там скрыт 25 кадр! иначе я никак не могу объяснить всеобщую любовь к этому бреду.

Юлия Падг 29.09.2008 14:30

Как хорошо,что я уже в школе не учусь! (fr)А то бы со мной никто не дружил!!!Я и "Шрека" то посмотреть смогла только один раз( а его оказывается еще несколько серий), а про...этого....как его?я даже не слышала!

АНАСТАСИЯ Ману 07.10.2008 11:49

Мой трёхлетний Кирюшка больше всего любит Лунтика и Ну, погоди!!! Я довольна его выбором!!! (Y)

Мальцева 13.11.2008 07:50

Моей дочери 2,3 года. Она смотрит Смешариков. *На мой взгляд - очень качественный, добрый, жизненный мультфильм. Мы, честно говоря, сами иногда ее спать ложим, а сами Смешариков смотрим и прикалываемся.
Такой маленький ребенок сам еще играть не умеет. Поэтому, когда нет времени ее развлекать и увлекать каким-нибудь занятием - включаем мультфильмы. Ребенок и так целый день в саду играет и живет по режиму, так пусть хоть дома расслабится.

Также благоларя Смешарикам, мы стали вставать без скандалов по утрам в д/с. Умылись и включаем телевизор. Смотрим и совместными усилиями одеваемся. + позитив получаем

Денисова 15.11.2008 17:34

Мой сын (4,7г) смотрит теперь только старые советские по каналу "Детский мир" и не более 30 мин в день (или 3 раза по 1 мультику), а другие каналы с импортными мультами про уродов просто пришлось заблокировать, он этих уродов смотрел как загипнотизированный, а потом очень агрессивным делался.

ирина мэд 17.11.2008 04:03

Моим детям 2.8 и 11 лет. Но интересы у них по мультикам одинаковые. Да и мы с мужем любим посмотеть. Сначала пришла любовь к Смешарикам. Сейчас Дисней. Да и наши стали выпускать качественную продукцию. А теперь у детей пришла любовь и к нашим старым мультикам.Дети очень радуются когда и мы с ними смотрим и делимся впечатлениями. А нам с мужем это помогает смотреть иногда на мир глазами детей. Здесь минус только в одном *-дозированность . Злоупотреблять нельзя. Глазки надо беречь.

Маштакова 18.11.2008 19:22

Моему сынишке нравятся советские мультики. Сейчас болдеет от Ну погоди. До этого был Кот Леопольд. А еще еме нравятся диснеевские мультики и спанч боб

Оксана Фамь 10.01.2009 08:08

Я тоже стараюсь не ставить американские дибильные мультики,к этому не относятса спанч боб,или котопёс,есть ещё похуже,про каких то роботов,которые дерутса всё время...
Мой любит Ну Погоди,Чебурашка и Гена,Смешарики наше новое увлечение,кстати всем советую.

Полуэктова 11.01.2009 13:00

Моей доченьке 8 мес. Очень нравится сказка про Буратино (фильм). Сразу успокаивается, т.к. я включаю когда начинает сильно капризничать или когда мне нужно что-то сделать и я не могу уделить ей время. Освобождается минут 10-15 и я могу например быстро покушать или доварить обед. :-)

ЮЛЯ СВЯТЕНКО 28.01.2009 06:40

Нам 2.3 год. смотрим "Ну, погоди", "Простоквашино", "Тачки". Так же смотрим "Улица Сизам" и "Телепузики".

ЕЛЕНА МОКС 03.02.2009 05:42

Моей дочке 1 год и 9 мес. Мы уже 2мес. активно смотрим Лунтика, "выучили" :-D, теперь "учим" про Петрика Пяточкина., можем посмотреть его 2 р подряд. Смешарики (Y) *(Y) *(Y)-любимый мультик мамы, дочка уже знает "Скамейку", смотрит и рассказывает, что дальше будет, другие серии не показываю пока :-)

NstEn - - да 08.02.2009 03:34

Нашей малышке 1,9 , Смешариков уже просмотрели все и по пятому кругу не интерессно. Сейчас смотрит "Лентяево" (на первый взгляд дебильный мультик, но учит многому), и Pucca. Ну естественно и советские мульты. (fr)

Катя Кажд 09.02.2009 13:00

У кого не спроси из мамочек,у всех практически дети как шальные фанатеют от Лунтика
Мама дорогая,я случайно сама включила "Спокойной ночи малыши" и чуть с дивана не упала от этих чудищ.Вы видели его дедушку с бабушкой?????????????? Это монстры самые настоящие с острыми клыками.Да и самого его с 4 ушами только в КУНЦКАМЕРУ заспиртовать.!!!!! Хорошо,что наш ребенок никак не среагировал на этого дурацкого Лунтика.
И ЭТО смотрят наши дети? А где они старые добрые мульты из пластилина,нарисованные вручную.???? Приходится качатть из нета.

Шандыба 09.02.2009 14:45

Моей дочери 1,6 смотрит только старые, добрые мультики очень любит "Бременские музыканты" и "Летучий кораблик"! ;-)

С мина 10.02.2009 12:38

Всем привет! Моему Арсюне 1 год и 3 мес. Сначала ставили ему детское караокэ, где песенки из наших старых, добрых мультиков. Больше всего нравился Вини Пух. А недавно купили полностью мультики про Вини Пуха и Пяточка, теперь мы только просыпаемся и сразу же бежим за пультом включать мишку! :-)

Спас нава 23.02.2009 05:54

Нам *(Z) 1 год 2 месяца и мы еще не смотрели мультики и пока не собираемся. У нас очень много помощников мы то книги смотрим :-O , то рисуем или играем :-P *(fr) *(nt) . А мультики это хорошая помощь мамам, которым не кому помочь. Включил мультик ребенку и побежал по хозяйству (md) или хотя бы отдохнул |-( .

Светлана Димячэ 24.02.2009 13:43

О чем вы? До 3х лет не нужно этого делать. Может иногда, и то, только те мультики которые пропагандируют добро и оптимизм, воспитывают вечные моральные принципы, не забивают мозги рекламой. Главные герои не должны быть современными стереотипами аморальности, глупости, безответственности и хамства и не должны прививать детям в 1.5 года сексуальность и похабность. А это сплошь и рядом, почти во всех зарубежных и современных русских мультях. Всмотритесь в Добрыню Никитича, Алешу Поовича и многих других. Это ж кошмар!

Качур 06.03.2009 11:53

Катерине@@@. Я хочу заступится за Лунтика. На самом деле это очень симпатичный персонаж. Кстати, этот мультик был специально разработан российскими психологами для малышей 2-4 лет. Вы посмотрите пару серий. Они очень поучительные и учат малышей добру, вниманию, вежливости. там много объяснентй что такое роса, ветер, закат и т.д. Как нужно извинятся и вообще, просто дружить. Мультик очень хорошо, красочно прорисован. Если уж божья коровка, кузнечик или пчела для Вас чудовища, то я не знаю, каких же вы ждете персонажей. Кстати, даже наш папа, бабушки и дедушки с удовольствием смотрят эти мультики. Поверьте, Лунтик гораздо безобидние, например, нашего любимого Ну, погоди. Вот там то как раз и присутствует агрессия и даже жестокость.

Михаил Синэмь 07.03.2009 11:28

Оксана Качур (Панова) я вас поддерживаю, всё так. "Смешарики" и "Лунтик" , имхо, из современных это лучшее, что у нас есть :-)

Олеся 14.03.2009 06:39

Мой сынок перестал просить меня почитать книги, как только стал смотреть мультики. Его привлекают ужасные мультики, которые идут на канале Никелодиан. Я разрешаю посмотреть немного, но когда прерываю, то он плачет и злится. Но на ночь я обязательно читаю или рассказываю ему сказку. Часто мы с ним вместе придумываем сказки.

Денисова 14.03.2009 16:19

А гадкий канал Никельодеон вообще пришлось заблокировать, мой после просмотра тамошних "уродцев" агрессивный какой-то становился (N)

Качур 15.03.2009 18:20

И Джетикс ничем не лучше канал. Я не знаю, *что за взрослые с воспаленными мозгами создают такие мультики. Зачем? Информации ноль, агрессия, уродство, жестокость. 8oI (N) (N) (N)

Наталья Омэй 28.03.2009 13:05

А я скачиваю свой дочке мультики 50-х и 40-х годов,формирую их по возрасным группам и записываю диски.Она их с удовольствием смотрит.Дочке 2 года и 3 месяца

Людьянова 11.04.2009 09:29

Нашей дочке 1,5. Мультики стали включать примерно месяц назад (т.к. стала огромная проблема собраться на улицу). Сначала хитом у нас стал Мойдодыр, ничего кроме этого смотреть не хотела, теперь смотрим Тараканище и иногда Простоквашино (кот Матроскин нравится). И на улицу собираемся за 5 мин. и мама спокойно одеться успевает. ;-)

Галина Муж 07.05.2009 09:20

Лунтик чудной конечно персонаж, но очень добрый. И друзья у него добрые. И чё бы там не происходило, всё учит добру, и тому, как себя прилично вести и поступать честно и справедливо.
Моему ребёнку 8 лет, он любит Лунтика и Смешариков. Это не единственное его увлечение, но Смешарики пока на переднем плане. Они весёлые, добрые, изобретательные...
Я не знала как сделать чтоб он больше читал.
Книги Смешариков не очень дёшево стоят.
Меня сначала, извиняюсь, «жаба давила» их покупать. А потом я всётаки купила один сборник, он гляжу их читает. Стала покупать журналы «Смешарики» - читает.
Ну слава Богу, есть то что он читать любит.

васильева 17.05.2009 06:32

Нам 1.3 года.Я конечно понимаю,что рановато для мультиков,но нам дали мультик"classical bebi-и не смогла удержаться.Там под классическую музыку оживляют известные картины.Дирежирует малыш в памперсе.Моему Сыночку очень нравится,ну и для развития просто супер!

ЗАЙЦЕВА 08.08.2009 16:04

Моему сыну 5 лет, как только стал проявлять интерес к мультикам мы приобрели ему всё наши старые, добрые мультики.Сейчас с большим интересом смотрит "Снежная королева"," Конёк -горбунёк" Очень нравится мультик "про Петю Пяточкина" Я сама его с удовольствием смотрю.

Оленька Тацк 08.08.2009 18:14

Мультики включаю очень редко потому как нет в этом никакой пользы, а лучше всего читать детям сказки, наши, русские народные. У них тогда хорошо развивается воображение, а просмотр телевизора очень хорошо притупляет это качество, что потом сказывается на обучаемости ребенка. И вообще не надо даватьсмотреть детям телевизор, там очень много не нужного программирования. Берегите здоровье своих детей(F)(F)(F):-)


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot