Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Самопознание (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Зачем мы живём? В чём цель нашего существования? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=3715)

Журов 20.10.2016 15:23

Так мы приходим к пониманию, что желания можно развить до такой степени, что через них можно ощущать не только наш мир в правильном, зрелом виде, но и подниматься к его источнику, т.е. к тем силам, которые им управляют.
Единственное, что для этого требуется – встать на уровень тех желаний, которые будут стремиться ощутить и познать силы управления. И именно тут возникает проблема, потому что эти силы на самом деле имеют совершенно иную природу, чем тот материал, которым они управляют.
Ведь сам по себе данный материал представляет собой желания насладиться, наполнить только себя. И всё для того, чтобы свыше ими было легко управлять. Показали что-то хорошее, и они бегут к нему, показали что-то угрожающее, и они убегают от него. То есть, по сути, в этих желаниях нет ничего, кроме комбинации между двумя силами – плюсом и минусом, из которых состоит весь мир и его управление.
Поэтому, как только я начинаю углубляться в постижение мира, опираясь при этом на свои естественные свойства – исключительно для себя, я тут же натыкаюсь на какую-то закрытую зону, поскольку совершенно не понимаю не только систему, которая управляет нами, но и путей претворения самой идеи, заложенной в замысле творения. Хотя, на самом деле, она достаточно проста: делай всё ради блага высшей управляющей силы, которая желает привести нас к своему подобию. И все трудности лишь в том, что я абсолютно ей противоположен.
А раз так, то мне надо сделать над собой особое усилие, чтобы я начал понимать и ощущать то, чего нет в моей природе, и на этой основе пройти такую инверсию в себе, чтобы не слепо подчиняться этим силам, а понять их сущность. Иными словами, я должен научиться подчиняться им осознанно, и только в той мере, в которой солидарен с ними.
Сама же эта потребность проявляется тогда, когда в человеке возникает настоятельный вопрос о смысле жизни. Причем главенствующая роль во всем этом принадлежит нашему эгоизму, который сам приводит нас к выяснению этого насущного вопроса. Но делает он это лишь в том случае, когда вследствие всевозможных ударов и неприятностей мы ясно понимаем, что уже ничем, кроме этого, не можем наполняться.

Журов 24.10.2016 21:51

Благодаря этому мы начинаем понимать, что духовное продвижение – это двусторонняя работа: через окружение к Творцу, и от Творца к окружению. Причем в работе через своих товарищей к Творцу, я являюсь «нижним», и они для меня «высшая ступень», а Творец пребывает над ними, еще выше. Вся разница в том, кто служит связующим каналом, проводником.
То есть, если я хочу через близких мне по духу людей достичь Творца, то мои единомышленники служат для меня каналом, связывающим меня с Ним. А если я беру у Него силы для того, чтобы влиять на них, то я – это канал, связывающий их с Творцом.
Поэтому я должен все время воображать себе эту схему, чтобы как можно правильнее и точнее представить себе, где нахожусь, и ради чего это делаю.
В противном случае всё мое соединение с окружением будет неэффективным, поскольку станет похожим на обычное эгоистическое объединение в нашем мире: что-то наподобие клуба по интересам. И как следствие, ничего хорошего мне (в плане духовного продвижения) не принесет, так как тогда я не смогу выполнить главную для себя задачу – познать Силу, действующую в творении и приводящую нас в движение.

Журов 29.10.2016 16:00

Это значит, что если мы хотим действительно выбраться из своего «пузыря», если не желаем и дальше жить в своем узком мирке, то нужно больше внимания и сил уделять обретению второй природы. То есть, надо стараться перепрограммировать себя так, чтобы обе природы в нас совместились: и прежняя, получающая, и новая, дающая.
Тогда мы действительно увидели бы не только «вторую половину» Вселенной, мира, или даже миров, но и увидели бы причину всего. Ведь именно изучая природу отдачи, мы познаём свой корень, источник, свою программу и т.д. А иначе, оставаясь внутри (в своем эгоизме), мы ничего не узнаем о себе и лишь продолжим совершенствовать свои технические и технологические «игрушки», не более.
Иными словами, новая для нас ступень – это внутренняя технология человека, без всевозможных ухищрений, созданных эгоизмом. Причем изначально она также заложена в нашей природе, надо лишь извлечь её, чтобы она «облачилась» в нас и сформировала в каждом человеке параллельную систему восприятия. Благодаря этому, мы поднимемся к совершенно иным уровням, к новым жизненным силам, к ощущению бесконечной жизни.
А всё потому, что два фактора вместе – получение и отдача – выводят нас наружу из нашего материала, эгоизма. И как следствие, будут способствовать нашему подъему к тому помыслу, от которого и произошла Вселенная. Или, говоря иначе, в этом случае мы не символически, а на деле сможем подниматься к бесконечному, вечному состоянию, поскольку будем смотреть на мир поверх своей материи.

Журов 02.11.2016 14:48

Главное, что нам для этого нужно – это ощущение уверенности. Уверенность же определяется тем, насколько я способен подняться над своим эгоизмом и не думать о самом себе, перестать быть связанным, плененным, пойманным внутри своего желания получать наслаждения, которое держит меня в постоянном страхе за свое существование. То есть, говоря иначе, с того момента, когда я освобожусь от этого «животного» страха потерять возможность наслаждать только самого себя, я смогу думать об отдаче.
И, как следствие, действительно стать свободным. Ведь когда мое желание насладиться наполняется свойством отдачи, оно сразу освобождается от своей миссии всё время беспокоиться о себе самом и потому считается «мертвым».
Поэтому мера жизни человека определяется мерой ощущаемой им уверенности. К этому можно лишь добавить, что наша душа измеряется не просто проходящим через нее наполнением, а тем, сколько она может передать его через себя другим. Иными словами, данное измерение производится не в самой душе, а в тех желаниях, которые человек может присоединить к себе, обеспечив им исправление и наполнение.
Единственно, что при этом следует помнить – происходит это при условии, что человека «освещает» свет уверенности. Ибо в любом случае это не он сам был таким «героем», что смог преодолеть свой эгоизм. Такое возможно лишь в мере соответствующего наполнения желания человека свыше.
Именно оно нейтрализует наше эгоистическое намерение, дает нам силу сократить свой эгоизм и возможность подумать о других, присоединиться к ним, почувствовать ближнего как самого себя и даже еще больше. И благодаря этому реально ощутить, что желание получать ради себя начало исправляться.

Журов 06.11.2016 14:44

Понять это, начать ощущать и так действовать – в этом всё искусство духовной работы. Ведь на самом деле мы должны лишь исследовать, выяснять, просить – и если делаем это правильно, свыше тотчас же приходит ответное действие, которое совершает Творец.
То есть, говоря иначе, любое изменение начинается с человека. Но осуществляет его Высшая сила. Поэтому любое новое духовное состояние в нас рождается появлением в нас желания к нему, а само действие совершается на нашей следующей ступени, куда мы и поднимаемся благодаря непосредственной работе Творца.
При этом я не выбрасываю свои свойства: зависть, честолюбие, индивидуализм, желание получать ради себя, а использую их все, чтобы поверх всего этого соединиться с другими, завидуя лишь их продвижению в духовном.
В частности, именно мое честолюбие требует от меня продвинуться так же, как они. И потому я использую все свои природные качества для того, чтобы пробудить в себе молитву – обращение к Творцу о помощи изнутри своего окружения. И если я правильно использую все данные мне средства, то у меня все получится.
Помимо этого, в этой работе я должен также четко разделить: вот на этом уровне материальное, которое я исправить не могу, а на этом - духовное. И так связываю их вместе, чтобы оптимально подстроить эту деятельность правильному развитию своей души.

Журов 10.11.2016 17:38

Обусловлено это тем, что подобным образом мы формируем некий общий организм, в котором все части интегрально взаимосвязаны. Тем самым мы словно порождаем новое «тело», выстраиваем новую жизнь – уже на человеческом уровне, над неживым, растительным и животным.
А это значит, что «человеческая ступень» – это вовсе не мы нынешние. На сегодня мы всего лишь занимаем верхушку животного уровня. И лишь когда выстроим из себя правильную систему, она будет называться «Человеком» (Адам). Ведь только в этом случае она будет содержать в себе две силы, находящиеся в равновесии между собой, и только тогда мы начнем ощущать природу «вглубь и вширь».
Но это в перспективе. Пока же нам нужно понять главное – для того, чтобы составить из себя систему на человеческом уровне, каждому из нас недостает силы отдачи. Ибо до сих пор в нас продолжает действовать только сила получения. И потому любая наша отдача на самом деле служит тому, чтобы получить еще больше. По-другому мы просто (в наших реалиях) не смогли бы ничего отдать.
Отсюда и первостепенная задача – найти способ сгенерировать между собой силу отдачи, чтобы уравновесить силу получения, и на этой основе породить в себе (внутри своего окружения) новое создание под названием «Человек». И как только оно «прорастет» в нас – на фоне нового осознания, нового ощущения, нового состояния, базирующихся на двух противоположных частях нашего внутреннего восприятия, мы сможем реально сформировать над системой получения систему отдачи. То есть, лишь в этом случае мы ощутим высший уровень природы, человеческую ступень.
И как следствие, обеспечим максимальную эффективность совместного действия.

Журов 14.11.2016 16:49

Это позволяет нам понять, что жесткое управление мира Творцом оставляет человеку свободу воли только в одном: следовать указаниям высшей силы, скрытой от нас именно для того, чтобы мы выполняли их. Это значит, что человек ограничен во всем, кроме правильного действия, и потому постоянно подталкивается к его выполнению, но неявно.
То есть, свобода воли не в том, чтобы правильно выполнить действие (я в любом случае выполню его), а чтобы с помощью внешней системы, на отдачу которой человек работает, выбрать такое окружение, которое помогло бы ему двигаться якобы самостоятельно.
А раз так, то опять же получается, что на самом деле это не самостоятельное движение, т.к. через мое окружение на меня нисходит высшая сила, с помощью которой я обретаю опыт, взрослею, становлюсь более зрелым и, в итоге, начинаю правильно выполнять духовные действия.
Из этого же следует, что движение вперед заключено в том, что я вроде бы самостоятельно создаю под себя среду, являющуюся следующим правильным этапом моего исправления. Тем самым я выстраиваю соответствующее интегральное окружение, желая своими действиями не просто исправить, объединить его, а работать на отдачу ему.
И только это является для меня единственно правильной работой. Ведь согласно изначально определенной нам цели, наше нынешнее существование переходит в область мысли, т.е. в сферу практической реализации наших исправленных желаний.

Журов 18.11.2016 22:12

Так свыше раскрывают перед нами программу творения, высшие силы. Благодаря этому мы выясняем, что, по сути, они являются одной единой силой, воздействующей на нас и на всю реальность во множестве разных форм.
Помимо этого человек со временем начинает понимать, что в процессе духовной работы можно влиять и на свою судьбу. Естественно, что при этом невозможно изменить сам процесс, ведущий нас из начального состояния в его завершающий этап – это можно лишь ускорить, т.е. понять и начать осознано участвовать в нем всем своим сердцем и разумом, на разных уровнях чувственного восприятия.
Причем вначале мы включаемся в эту работу в качестве внутреннего «наблюдателя», следя за происходящим изнутри своего окружения и не очень понимая, что к чему. И лишь потом это включение становится все более активным и осознанным.
Само же конечное состояние предполагает, что все мы объединимся вместе, в общей гармонии, присоединив к себе весь неживой, растительный и животный мир, все силы природы, которые нам открыты сейчас и еще раскроются в будущем. Поэтому уже сегодня мы должны позаботиться о здоровой «экологии» – о связи с окружающей средой, чтобы привести нас всех к гармонии, к добрым взаимосвязям в точном соответствии с замыслом творения.
Единственное, что нужно здесь помнить – как только мы выстраиваем такую гармоничную сферу, уже в следующее мгновение она деформируется и превращается в эллипс. А посему вновь надо исправлять искривление и снова организовывать его в форме шара. И так постоянно, на каждой новой ступени духовного подъема. Ведь шар – это совершенная форма всеобщей связи, а сохранение гармонии в каждом состоянии – идеальное продвижение при нашем собственном участии в процессе эволюции природы.

Журов 23.11.2016 17:39

Благодаря этому мы начнем осознавать, что желание отдавать не может существовать в одном человеке. Оно должно обитать в материале (свойстве), который называется отдающим, то есть пребывает вне меня.
Поэтому если я хочу отдавать, то мое желание отдачи должно жить в ком-то другом, а не во мне. Почему? Потому, что желание получить – это ощущение недостатка во мне, требующего наполнения. А желание отдачи означает, что я чувствую чужое желание и хочу, чтобы оно наполнилось.
Иначе говоря, выходит, что желание отдавать не относится ко мне, а должно действовать в желаниях другого человека. И лишь в такой форме они достигают соединения. Обусловлено это тем, что те силы, которые я прошу сверху, я предназначаю не себе, а хочу, чтобы они были внутри «товарища», близкого мне по духу человека.
При этом, поскольку самому мне в этом процессе ничего не нужно, я остаюсь с одной «точкой» (устремлением к отдаче). И именно за счет этого расту. А все потому, что в данном случае моя величина (потребность отдавать) зависит от того, насколько я наполняю желания ближнего. И только это принадлежит мне, становясь моей душой, результатом моего духовного действия. А оно, в свою очередь, наполняет все желания, существующие вне меня.
Именно о таких духовных действиях и рассказывают авторы первоисточников. Но мы пока не понимает этого, так как человеку все еще очень трудно отнести все описанное к себе – каждый из нас привык все сказанное в древних источниках воспринимать в материальном смысле, как некий исторический рассказ, а не как описание духовных состояниях внутри любого индивидуума.
И потому нам не остается ничего другого, как обратиться (рано или поздно) к практической реализации общего призыва, уже многие сотни лет пробивающегося к нам со страниц древних текстов: «Объединяйтесь друг с другом, ибо нет другого исправления. Это единственное, что необходимо всем».

Журов 28.11.2016 14:44

Это означает, что я должен (могу) подготовить себя к такому состоянию, чтобы, прежде всего, понимать, что всё происходящее нисходит из мира Бесконечности, и каждое мгновение появляется передо мной в самом лучшем, данном мне для исправления виде.
И потому в это я вообще не вмешиваюсь, а принимаю как данность, думая только о том, что я обязан делать выше всего этого, так как иначе сразу отключусь от Творца.
Тем самым я как бы поднимаюсь на более высокую ступень, отождествляя себя с Высшим Управлением, и благодаря этому вижу это состояние словно изнутри этой совершенной системы, осознавая при этом, что наблюдаю (ощущаю) окружающую реальность в таком испорченном виде, поскольку сам до сих пор не исправлен.
И как следствие, предпринимаю практические действия, направленные на собственное исправление, чтобы в итоге увидеть внутри своих желаний совершенный мир – потрясающее, огромное поле, включающее в себя все миры, все души, все условия, все наши потребности, которые ранее были разбиты только относительно меня, а теперь сложились во всеохватывающую картину единого мироздания.
Причем происходит это неслучайно. Ведь совершенство не может быть ущербным ни на йоту – а значит, любая частичка, любой фрагмент играет решающую роль, и итоговый результат проявляется только в общности, а не в каждом по отдельности. То есть, лишь во время исправления элементы разнятся по важности относительно текущего момента, однако, создав полностью интегральную систему внутри правильного окружения, все становятся равны. И потому никто не чувствует себя ущемленным.


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot