Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Самопознание (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Зачем мы живём? В чём цель нашего существования? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=3715)

Игорь Гайд 13.10.2010 17:30

Зачем мы живём? В чём цель нашего существования?
 
Кто-то хочет заработать много денег, кто-то - построить дом, создать семью, вырастить детей. Кто-то бизнесом увлечён, кто-то наукой.
Что бы мы не делали, мы всегда стремимся к цели. Скажите, какая ваша цель? Зачем вы живёте?

Рая 13.10.2010 17:34

я живу .чтобы жить..... я не задаю себе вопрос,зачем я живу....Я живу сегодняшним днём и радуюсь сегодняшнему дню,что будет завтра я узнаю только завтра .

Laris 13.10.2010 20:05

«Иудео-христианская религиозная традиция дала западному миру всеобъемлющую смысловую схему, основанную на принципе, что мир и человеческая жизнь являются частью божественно предопределенного плана... Смысл в жизни отдельного существа божественно предопределен задача каждого человека – понять и исполнить Божью волю».
И. Ялом

Laris 13.10.2010 20:23

Очень сложный вопрос, Игорь. *В каких то темах, я связала понятие смысла человеческого пребывания на Земле с отработкой своей кармы. Если говорить о миссии человека на Земле: ПЕРВОЕ, у каждого есть своя Миссия на Земле! И Миссию не следует путать с Кармой. Миссия это возвышенное, а карма это обыденное. Карма это обязательства, а миссия это ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Карма проявляется в несовершенстве наших чакр, а Миссия реализуется в чакральной гармонии. Миссия строиться на достоинствах Чакр, а карма ухудшается из за чакральных непостатков. ВТОРОЕ, правильная жизненная позиция ведет личность к Миссии. Ошибочная жизненная позиция пробуждает Кармические проблемы.
ТРЕТЬЕ, *в основном люди отрабатывают свою Карму. Мало кто понимает этот процесс и тем более пытается Карму очищать или улучшать. И для очищения и для улучшения нужна Энергия: свободная энергия, дополнительная энергия, Прана.
А по парадоксу Вселенной: Праны везде полно, но Праны везде не хватает!
По этому мало людей ЧИСТИТ КАРМУ. Еще меньше людей карму улучшает. В основном, все карму ОТРАБАТЫВАЮТ! и ТЕ, КТО последовательно ПРОШЛИ СТАДИЮ отрабатывания, ПОТОМ стадию ОЧИЩЕНИЯ кармы, ПОТОМ стадию УЛУЧШЕНИЯ, могут перейти к ПОПЫТКЕ ПОНИМАНИЯ *своей МИССИИ *на Земле.

Может быть в вышесказанном и есть смысл жизни, но получается , что для кажлого человека он свой -в сопоставлении со своими кармическими задачами.
Очень хороший пост Владимира У. в теме Миссия человека во Вселенной -но там уже он раскрывает глобальный подход ( энергетический) к сути вопроса.

Laris 13.10.2010 20:44

А , вообще, если не затрагивать тему кармы, наверное смысл жизни любого человека в развитии своего Осознания. И в связи с этим жить и взаимодействовать ( с другим человеком, с природой, с миром, ...итд), идя по пути Сердца, а не Эго...Задача человека заключается в самореализации. Это, конечно, немного абстрактно, но самореализация, самопознание, саморазвитие - первые ориентиры в осуществлении своего предназначения.
Все сложно, Игорь.

Laris 14.10.2010 06:38

Прихожу к мнению, что смысл жизни человека заключен в выполнении его предназначения. А вот как узнать это предназначение, конкретное для каждого человека - это вот вопрос...

SuGlobov 14.10.2010 09:02

Предназначение человека заложено в его устройстве "по образу и подобию" Человек наделен Сознанием способным творить.... Изменять привычный ход вещей. Это необходимо для создания искры творения и *разгребания неестественности накопившейся в Пути. Нстает этап когда "собирание *камней" есть едиственно правильный стиль жизни. *Это отказ от любых форм насилия и лицемерия, как пережитков прошлого и концентарации Сознания на собственно цели Сушествования т.е Творении......

Рая 14.10.2010 09:22

Алексей ваша фраза Нстает этап когда "собирание камней" есть едиственно правильный стиль жизни. меня зинтересовала ...Я нашла в инете всю цитату "Время разбрасывать камни, и время собирать камни" .

Рая 14.10.2010 09:23

мне стало интересно и вот что я нашла в инете Есть несколько толкований данных стихов. Одно из них таково - камни - материал для строительства, в том числе, и крепостей во время войн. Когда сказано, что время камни разбросать, это обозначает, что Господь принёс мир в земли, и пора крепости разобрать за ненадобностью.
Время собирать камни - время строить святыни, храмы, церкви во Имя Бога.

Рая 14.10.2010 09:25

вы это имели ввиду??? А не будет ли новых ссор по поводу кто и где может построить свой храм????


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot