Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Кабинет психолога (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЧЕГО БОИМСЯ ПРИ МЫСЛИ О ПСИХОЛОГЕ? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=410)

Наталья Сака 18.10.2009 18:09

никогда не было мысли обратиться к психологу. человек сам себе может помочь, если реально постарается взглянуть на проблемы со стороны.

Татьяна Касака 19.10.2009 08:59

Прекрасный вопрос!
Вот за что люблю общаться с психологами. Они задают очень неожиданные и интересные вопросы.
Вот и подумаешь, обращаться или нет к психологу. А вдруг он догадается, что спрятано в глубине твоей души, твоего сознания?

Татьяна Ккасн 19.10.2009 09:09

Боимся смены нашего образа жизни.Боимся,что истинные желания из подсознания перейдут в неизбежность их воплощать.

Skuratovska 19.10.2009 14:12

:-) Никогда не обращалась, но с Вами - интересно! (Y) Много нового узнала и надеюсь использовать ваши советы в повседневной жизни! :-$ Всем желаю добра, удачи и счастья. (v) (lo) Не сосредотачивайтесь на проблемах - решайте их по мере поступления. (md) NO PASARAN ! ;-)

Рудометова 19.10.2009 15:19

Как то присутствовала (не участвовала) на семинаре психологов.... И сделала вывод, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВОсами с какими-то проблеммами и комплексами... И как же они помогают людям?!
***
По вопросу, да я ничего не боюсь, но и ничего не жду... (Вспоминая свои наблюдения)

Наталья Сака 19.10.2009 15:25

Согласна в чем-то с Еленой. Это как идти в церковь и просить отпустить грехи у такого же земного грешного, как и ты сам. есть много книг "помоги себе сам". психолог нужен деткам, когда они еще не умеют выражать свои страхи, мысли. я не против психолога, наоборот, это очень все занимательно и увлекательно.но считаю,что только сам человек знает себя лучше других

Олеся Симан 19.10.2009 15:33

Наверное нужно говорить о себе и своих мыслях. чувствах откровенно и честно, а мне стыдно за свои мысли. Стыдно вслух произносить свои недостатки.( я не имею ввиду внешность)

Рудометова 19.10.2009 15:42

Олеся, есть такие строки у И.Губермана:

***
Я ЧЕРТЕЙ ИЗ ТИХОГО ОМУТА
ЛИЧНО ЗНАЮ - СТРАШНЫ ИХ ЛИЦА.
в САМОЙ СВЕТЛОЙ ДУШЕ ЕСТЬ КОМНАТА,
ГДЕ КРОМЕШНАЯ МГЛА КЛУБИТСЯ...
***

Олеся Симан 19.10.2009 15:55

Вот вот эту дверку надо будет открыть если ты хочеш что бы тебе помогли. Но даже самой себе сдыдно признаваться в своих грехах. Аэто именно грех. В10 законах божьих об этом написано. Я конечно не убивала, но там достаточно другого.(hu)

Рудометова 19.10.2009 16:09

Если помощь действительно нужна, вы это чувствуете, значит надо идти...
ибо: ищите и обрящете, стучите и вам откроют...
СМЕЛЕЕ :-)

Иван Так 20.10.2009 02:24

Психотерапевтом (психологом) нельзя стать, получив соответствующий диплом об образовании. Это в свою очередь и большой личный труд над собой, по выведению своих "тараканов". Поэтому если человек говорит, что он психолог, то это еще ничего не значит, нужно искать СВОЕГО психолога.
К батюшкам в церкви тоже не ко всем обращаются, а раньше было принято обращаться за духовной помощью к тем, кто сам боролся с со своими грехами - отшельникам.

Ган 03.11.2009 17:34

Так что же делать Иван? К кому обращаться?
Спрашивать каждого психолога сколько лет он на рынке?

Ал на Маливанчук 03.11.2009 17:40

Вот, действительно)))чего боятся люди,приходя к психологу?мне,как психологу-очень интересно

Ресметова 03.11.2009 18:02

ничего не боюсь, идя к психологу))))) да про 10 грехов кто-то написал.....а психолог - не пастырь, сам такой же человек. бога бояться надо, а не психолога

Руденко 03.11.2009 20:51

психологов, как и вообще медиков - не боюсь. пугает мысль, что 90% из них просто дипломированные ... неспециалисты.

Нагулина 05.11.2009 09:42

У меня столько причин, чтобы пойти к психологу...Вот я и боюсь, что придя на прием не смогу объяснить по какой именно из них я пришла...:-(

TNUSH kисуми 14.11.2009 12:11

Я САМА ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ.....ЧЕГО НАС БОЯТЬСЯ?????????(ch) (ch) (ch) (ch) (ch) (ch) (ch)

Павел Ткэн 14.11.2009 12:33

по поводу своих тараканов у психологов
однозначно, они есть, ведь психологи - живые люди.
Бывает, на себя времени не хватает, бывает, таракан дорог как память.
Главное, что нормальный психолог знает, по каким законам строятся отношения, как работает психика человека, и знает оптимальные варианты налаживания, и может их подсказать и направить в нужную сторону.
Кроме того, хороший психолог, как и хороший священник, никогда не будет осуждать человека, не будет унижать его достоинство (хотя, конечно, это может быть мой таракан :-D ).
Милтон Эриксон (гипнотерапевт) помог многим тысячам людей, при этом оставаясь в инвалидном кресле с детства.

Skuratovska 14.11.2009 13:23

Виктор Третьяков
Тюбик. (nt) Песня о женской психологии :-)
Я повстречала его весною.
Он был художник почти известный.
Мы целовались с ним под сосною,
Ну и он женился, - поскольку честный.
Он пил немного, он был не грубым
Такое счастье, девки, лишь раз бывает.
Одно смущало: почистит зубы
И вечно тюбик не закрывает.
Ну, я внимания, сперва, не обращала.
Такой мужчина мне небом даден
И все по-бабьи ему прощала
Все, даже тюбик, будь он неладен.
А он, рисуя, впадал в нирвану:
То вдруг обнимет - люблю, говорит, и баста!
То вдруг проказник затащит в ванну,
А там: там открыта зубная паста.
А я, как дура, носки стирала.
В супы ложила бульонный кубик
И все просила, все умоляла:
"Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"
А он, скотина, ну как нарочно:
"Все это Глаша, - говорит, - второстепенно".
Скажите, девки, ну разве можно
Любить и гадить одновременно.
И я с досады ушла к соседу
Ведь у соседа вставная челюсть,
На полке тюбик от "Блендамеду"
Лежит, закрытый, какая прелесть.

Татьяна 15.11.2009 06:03

Прийдется душу на изнанку выворачивать.Переживать заново всю жизнь.Весь негативчик отдавать.Работать нужно со слезами и соплями.

Ярослав Мэщи 15.11.2009 19:53

Может быть, я ошибаюсь, но чаще всего в быту сталкиваюсь со скрытым опасением - "Раз он психолог, он про меня все-все из любых мелочей узнает, и поставит диагноз", то есть боимся оказаться в оценочной ситуации, наверное...

Katerina Tsvi 15.11.2009 22:20

Много их, психологов нонче! *-)
Вот, только где найти настоящего специалиста? Такого, у которого жизненной мудрости достаточно, здравого смысла и адекватности.
При мысли о психологе, я лично боюсь отсутствия всего вышеперечисленного.

Фомина 16.11.2009 02:11

Вот если психолог от Бога то разговор интересный,а так пойди угадай,,,,,может он в себе разобраться не может и сидит с умным видом,самоутверждается я-психолог

Елена Юдэнц 16.11.2009 12:31

Екатерина, а зачем бояться всего, что вы перечислили? Вы же адекватны и достаточно умны, чтобы увидеть все эти неполноценные качества и не получать от него консультации. Такие психологи мне тоже встречались. Лично я могу от таких отойти, а вот когда такой на работе тренинг проводит - бесит, если честно. Куда сбежишь? Обязаловка. Такие много себе дифирамбы поют, рекламируют, хвастают. наверное от неуверенности в себе.

Skuratovska 17.11.2009 14:48

(sr) Пусть психолог боится, что я своим полем могу разрушить его экстрасенсорные способности (md) (если таковые существуют) ;-)

РАИСА МЭКС 17.11.2009 15:05

к психологу обращалась,после чего чуть не сошла с ума капаясь в мыыслях и прожитой жизни.Если неуверен что справишся может быть лучше не обращаться к нему?(N)

Александрова 23.11.2009 16:36

мы все люди, и думаешь, вот раскроешься этому психологу,все -все о себе расскажешь, а потом встретишь на улице - так стыдно! И знаешь, что этот человек он тебе знает практически все, а вдруг что плохое о тебе подумает, ведь он тоже человек со своими "тараканами"

Трифонова 23.11.2009 16:55

вы знаете я очень жалею что раньше не обратилась к психологу, когда обратилась и стала менятся оказалась поздно. А сейчас мне необходима помощь психолога. я развелась с мужем осталась с двумя детьми. Ни как не могу себя заставить жить по другому сильно извожу себя и сижу на успакоительных за месяц 15 кг как и не было

Lud-mila 26.11.2009 20:08

Да ничего не боюсь,психолог, слава богу не психиатр!А после беседы с психологом легче на душе становится,ведь помощь квалифицированного врача иногда очень полезна..

Svetlana Vt 01.12.2009 08:05

это если психолог хороший (см. ниже), а еще можно бояться того, что какой-нибудь дилетант будет, купивший диплом, например *-)

Джелли 10.12.2009 19:52

меня пугает вопрос "а скольже будет стоить прием" и если честно боюсь, что очень сложно донести так называему проблему до психолога, объяснить, что привело... потому что человек решается пойти к психологу, когда уже окончательно запутался и сам не поймет, что, как и почему!

Носкова 14.12.2009 11:55

Боюсь что он мне скажет то ,о чем я и сама знаю ,т.к. причину я знаю своей проблемы и даже она не во мне и психолог решая эту проблему со мной не изменит ситуацию.

Ольга Дат 14.12.2009 12:15

А чего нас «психологов» бояться? Мы не врачи и физическойболи вам не принесем. Мы для того и существуем, чтобы помогать. Мы не даемсоветов, мы лишь направляем на правильный путь, а человек сам решает, какпоступить… Главное, чтобы человек был готов решить свою проблему…. Не бойтесь Психологов…. Мы ведь ХОРОШИЕ…

Skuratovska 14.12.2009 13:55

Ольга Батаева - нет сомнений, что вы (психологи) - люди хорошие, особенно, специалисты по-призванию. Ваша фраза: "Мы не врачи и физической боли вам не принесем" меня как-то зацепила. :-( Во-первых, врачи не ставят своей целью наносить боль, а наоборот, избавить от боли. Во-вторых, моральная/психологическая боль сильнее физической и дольше сохраняется в душе. Физическая боль со временем утихает и совсем может уйти, а моральная боль будет долго ныть и напоминать о себе. Слово может ранить сильнее оружия. :-|
(X) (L) (Z) У вас - чудесный избранник - счастья и любви вам на долгие годы!

Вера Стэд 04.01.2010 19:43

Многие хотят обратиться к психологу, но далеко не все идут к ним, а причина, как мне кажется, боязнь быть непонятыми, а это очень важно, за этим и идут.

Ирина Падкай 05.01.2010 11:06

профессионалов мало. обращаешься с конкретным вопросом, а оказываешься еще и сам виноват....

Пингви 07.01.2010 17:52

Ничего не боюсь при мысле о психологе зная, что он тоже человек и, возможно, сам своих пациентов боится. (fr)

Skuratovska 07.01.2010 18:15

(dt) Я посмотрела фотоальбом - "Психологи группы", их там 47, но активно на сайте дают консультации или по-крайней мере, выступают человек 5-6...(ch) Хотелось бы и других специалистов послушать в темах...(ch) (nt)

Иван Так 07.01.2010 20:49

Лена, как показывает практика многие психологи в группах не позиционируют себя таковыми - это их выбор, и скорее всего в группе психологов значительно больше и возможно ктото из активных участников тоже является психологом. В нашей группе есть тема 'Психолог
Он-лайн' и ещё ряд подобных, где возможно узнать мнения психолога. Но с этой целью, по моему мнению, лучше создавать индивидуальные темы по своим проблемным вопросам.

Вера Окт 07.01.2010 21:41

Я люблю психологов! :) Думаю о них с удовольствием и предвкушением радости общения. :)


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot