Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Кабинет психолога (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   В разводе, как и в любом конфликте виноваты оба. Меняет ли развод людей в лучшую ... (http://psychforum.ru/showthread.php?t=528)

Иван Так 16.06.2010 16:11

В разводе, как и в любом конфликте виноваты оба. Меняет ли развод людей в лучшую ...
 
В разводе, как и в любом конфликте виноваты оба. Меняет ли развод людей в лучшую сторону?

Радевич 16.06.2010 16:40

Помоему у замечательного известного психолога я прочла: Первый брак дается нам от Бога,
Второй от дьявола
А третий мы выбираем сами.
мое мнение конечно не совпадает.Считаю брак должен быть единственный и навсегда, печально что это не всегда так.
Есть еще одна мудрость "Закат нужно встречать с тем с кем встретил рассвет"
А насчет меняет ли развод людей, могу сказать о себе: Меня очень поменял и в лучшую сторону.;-)

Катя Жэм 16.06.2010 17:16

а каким образом развод может в лучшую сторону поменять человека?просто перестают жить вместе два человека и все.меняются не люди,а их окружение,взгляды на жизнь,кто-то перестает чувствовать себя некомфортно,более позитивно смотрит на вещи.вот и все.а человек-то прежний,не лучше и не хуже

Любовь Окис 17.06.2010 05:39

Смотря какой развод и с кем. Много раз наблюдала, как у людей, расторгнувших мучительный брак открывается второе дыхание после развода. Люди меняют свою жизнь и начинают жить так, как хотели, но не могли себе позволить. Это как кровопускание: больно, но омолаживает и придает свежих сил.
Но бывает и иначе. Недавно знакомая развелась с вроде бы неплохим мужиком (у всех свои недостатки, но он работает, не пьет, ребенком занимается, не глуп, не скушен, но она его разлюбила) и нашла себе полнейшего урода: запойный алкаш, гулена. И понеслооооось - пьянки-гулянки, сына маме подарила, мысли какие-то дебильные появились... С кем поведешься...

Радевич 17.06.2010 07:03

Развод это не просто перестать жить вместе! В гражданском браке не спорю, просто перестали жить вместе и расстались. В законном браке все сложнее и морально и юридически.
Не меняется воможно ,лишь человеческая душа, а вот качества открываются новые. Как пишет Любовь А. бывают и не самые лучшие,многие спиваются, забрасывают детей, тут уж не скажешь что человек остался таким же, каким был в семье:-( После развода я начала с того, что полностью поменяла имидж,вес,увлечения,работу,зарплату:-) много чего можно перечислять.Я уверена Я стала ЛУЧШЕ!
"Изменить человека нельзя, но стараться быть ЛУЧШЕ может каждый"

Катя Жэм 17.06.2010 08:07

Наталья,вы ведь меняли работу,имидж и похудели ведь не для того,чтобы стать лучше!вы что до этого были "плохой"?просто наверное хочется в жизни что-то поменять и,конечно,начинаешь с себя любимой.я думаю вы и так были прекрасны,но совершив все эти действия открыли в себе просто много нового и это все добавилось к тому,что вы имели.:-) :-) (Y)

Zemska 17.06.2010 19:53

Я, после развода, стала для себя умней. Раньше все пыталась угодить и создать уют..ага ща-с-с-с. Получила образование, пошла на работу, выстроила карьеру, и не останавливаюсь на достигнутом. Стала финансово независима и тех, кто хочет прислугу в доме - невыношу на дух. Нашла другого мужчину, который уважает и любит меня такой, какая я есть и ничего от меня не ждет, не считает, что я что-то должна, ровно так же как и я от него - ничего не должен, все на добром желании. Не знаю, сделали ли меня разводы лучше, но сильней - это на 100%.

YULIYA 11.09.2010 05:17

Всех брать не буду, а меня развод сильно изменил. в лучшую сторону! Я благодарна судьбе за эти изменения:-) *Я считаю я многого добилась, прекрасная семья, работа. А сколько ещё перспектив в будущем!!!:-)

Голятина 11.09.2010 13:36

Я стала мудрее и терпимее. Муж тоже изменился в лучшую сторону. Кстати жить друг без друга не смогли, сейчас вместе воспитываем дочечку.

Марина Чикан 11.09.2010 13:45

Мне тоже развод принес положительный опыт.Перелистала страницу ипошла дальше,но чувство ,что о тебя вытерли ноги осталось на годы.И то, что бывший муж изменился в худшую сторону:стал выпивать, опустился несколько. в профессии не состоялся. т.е.не успешен, не радует.Жалко сил.лет потраченных впустую...

ИNN 11.09.2010 20:02

Плохой опыт тоже опыт. Я не жалела 9-ти лет, было много и хорошего. И во второй брак пришла с определённым опытом. И вроде, как на себе примерила разные жизни, так как после развода сменила и работу, и место жительства. А муж как-то вообще сказал-хороший опыт, не гуляла, меня ждала, тренировалась. А первый так и болтается по жизни, жён меняет.

Юлия Кусьм 11.09.2010 20:39

Я думаю, что, все-таки, после развода мы меняемся все, но, действительно, в разных направлениях. Во- первых, конфликтная ситуация помогает переоценить свои убеждения, привычки ит.п. Во-вторых, выйдя иэ этой конфликтной ситуации, мы просто начинаем тратить энергию и силы на другое, кто на развитие, а кто и на саморазрушение. Полученный опыт на самом деле помогает и в новых отношениях, и просто в общении и понимании людей. После развода приходится выстраивать свою жизнь заново и рассчитывать, в основном, на себя, поэтому многое в нас и вокруг нас меняется (по-моему, так происходит у большинства женщин). Меня развод заставил повзрослеть и научил брать на себя ответственность, в результате жизнь моя совершенно изменилась. Я считаю, что мне все это пошло на пользу. Я не знаю интимных подробностей жизни моего бывшего мужа, но, судя по всему, он живет неплохо. Во всяком случае, сейчас каждый из нас живет СВОЕЙ жизнью.Кстати, для сына нашего от этого только польза- спокойные и адекватные родители гораздо лучше озлобленных и психующих. Я думаю, что мы встретились и поженились именно для того, чтобы родить и воспитать чудесного сына, а еще для того, чтобы научить друг друга чему-то. Так вот совместное обучение в какой-то момент перестало получаться, у каждого своя программа нарисовалась и они уже не совпадали))) Поэтому мы не вместе и сейчас мы точно другие, чем 20 лет назад)))

Э то Я 12.09.2010 16:21

Хоть это и неудачный опыт,но всё же опыт! И каждый делает для себя какие-то выводы.А станет ли человек после развода лучше или хуже - это зависит от того,какой он выберет путь после расставания или с каким человеком поведётся в личной жизни.

Tatiana-psy 10.02.2013 20:50

Один из известных семейных психологов сказал примерно следующее, что семейные отношения - это всегда психотерапия друг друга. Отношения - это всегда работа над собой. Поэтому, когда эти отношения исчерпываются и больше ничего не дают, единственно верным остается развод. Развод - это всегда символическая смерть, после чего наступает новая жизнь или новый этап, своего рода рост и развитие. Но при этом стоит учитывать все обстоятельства, т.к. часто бывает и так, что человек путем развода бежит от сложностей, которые не хочет решать в определенный момент.


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot