Форум по психологии

Форум по психологии (http://psychforum.ru/index.php)
-   Детская психология (http://psychforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дети не любят читать:как это преодолеть? (http://psychforum.ru/showthread.php?t=254)

Татьяна Чайкав 08.01.2009 07:48

Я думаю что дети не любят читать те ,которым в детстве очень мало читали книг родители... Я своему ребенку читала ОЧЕНЬ много, а рядом рос у соседей ребенок , который игрался в игрушки на компьютере все детство. Разница чувствуется, мой сын хорошо читает и с удовольствием читает детские журналы, стихи... Хорошо запоминает стихи и "слышит" звуки в словах... Но он еще, конечно, маленький -7 с половиной лет, может с годами это тоже "пройдет" .Посмотрим :-)

Камардина 08.01.2009 10:56

Одни детки не любят читать, другие петь и т.д *и т.п.
мой сын до 7 лет тоже не любил читать и я читала ему школьную программу в слух, а сына читал то, что нравилось и однажды все изменилось- сын читат все, много, везде. Теперь новая проблема -книги новые успевать покупать ;-)

Володарская 08.01.2009 20:48

Татьяна, а что, если мой ребёнок не любит когда ему читают? С чем это связано, подскажите, пожалуйста

Tatyana Cot 08.01.2009 21:58

Дарья (красивое у вас имя. Всегда хотела дочку Дашеньку, но не судьба) Сколько лет Вашему ребёнку? Всегда ли было такое?

Штейнле 08.01.2009 22:32

Мой двоёняшки ( 2 годика), тоже не сидят когда я пытаюсь им читать, для них интнреснее самим рассказывать, кто это как говорит и описывать что у них есть!!!
Печально, наверно я не дождусь этих счастливых дней когда они с нетерпением будут ожидать, что же там дальше..... !!! :'(

Елена Какад 09.01.2009 19:55

Я думаю, что это проблема, моя тоже не любит, хотя я без книг не могу. Может это от человека зависит? Или инет *заполняет потребность информации? :-(

Tatyana Cot 10.01.2009 00:23

Какие книжки вы читаете детям? Как вы это делаете? НАдо проследить этап усадки. Дети ещё не умеют слушать, надо научить их слушать, а птом можно будит к чтению переходить. Когда вы с ними разговариваете или рассказываете им сказки, они слушают? А картинки в книжках они любят рассматривать? А мультфильмы они смотрят? Как оник музыке относятся?

Ольга Гусь 10.01.2009 12:58

не понимаю как это не любит? *старшей дочери (сейчас 7 лет) читала сказки с 1,5 лет и до сих пор читаю (правда в 5 лет она просила сказки придумывать (ch)) она сейчас сама замечательно читает, но традицию ночной сказки никто не отменял, а младшей (1,1 года) опка не интересно, я просто ей об всем и всех рассказываю целый день, так и речь развивается и ей интересно, книжки мы пока просто листаем..я считаю что дети будут любить чтение если вы сами это любите! я очень люблю читать *и стараюсь читать с выражением, а не просто мямлить себе под нос :-) и вообще любовь к книге должна быть сильнее чем к телевизору иил компу!

Штейнле 11.01.2009 22:26

Татьяна, спасибо, что откликнулись! Начну по порядку отвечать на ваши вопросы!
Когда я с детками разговариваю они меня внимательно слушают и очень часто удивлённо с восклицанием говорят * Да!!??*, исключения состовляют только истерики и гнев, я думаю в это время никто ничего не слышит. Картинки мы в книжках обожаем рассматривать и обсуждать! Мультики начили буквально неделю назад смотреть ( один единственный и то не до конца). Как только мы слышим музыку начинаем танцевать!!!
Может действительно я не могу усаживать??????

Колодина 14.06.2009 06:45

Практика показывает, что в читающих семьях растут читающие дети. Если вы сами много времени проводите за чтением, то и ваши дети будут читать. Если вы им много и с интересом читаете, то рано или поздно малыши начинают проявлять и самостоятельный интерес к книгам. Другое дело, что родителям зачастую проще усадить ребенка перед телевизором, а самим заниматься своими делами, а не читать, например, дочке или сыну в пятый раз про Карлсона, который на крыше живет. И зря. Потом не удивляйтесь, почему ребенок выбирает между чтением и телевизором - мультфильмы и кино.


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot