Показать сообщение отдельно
Старый
  (#9422)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 16:02

Виктория Кустова (Сараева) и Ira Gevorgyan, до года-полутора ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать своих крошек. Что бы Вы ни делали, пусть дети всегда будут поблизости.
Дети старше полутора лет легко отпустят Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой. Но не дальше.
Чтобы ребёнок в возрасте старше года без истерики соглашался отпустить от себя мать, он должен очень много времени проводить в присутствии одновременно и матери, и другого человека, с которым его собираются оставить. Тогда ребёнок будет идентифицировать этого человека, как "своего", и доверять ему, потому что ему доверяет его мама. С незнакомыми или малознакомыми людьми практически все дети от семи месяцев до трёх-четырёх лет оставаться не желают и сильно боятся чужих. Это не фобия и не проблемы в установлении контактов, а нормальный этап социализации детей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием