Показать сообщение отдельно
Расстаемся после почти 16 лет брака.
Старый
  (#1)
Ирка
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 08.01.2012
Unhappy Расстаемся после почти 16 лет брака. - 08.01.2012, 15:32

не знаю сюда ли пишу - или надо было в "психологию брака". в общем мы расстаемся после 16 лет брака. точнее уже расстались. еще не развелись, но живем раздельно с начала декабря, т.е. уже больше месяца. мы прожили вместе 16 лет, есть сын - ему 14. причина расставания может показаться довольно странной, но мы расстались на почве религиозных разногласий с мужем. предыстория такова - мой муж был крещен в детстве, но никогда креста не носил, говорил, что неверующий, я некрещеная и неверующая. имеется в наличии свекровь - ярая псевдохристианка. почему псевдо? потому что в церковь она не ходит, не молится, не постится и т.д., но крест носит, яйца на пасху и т.п. красит и считает что детей обязательно надо крестить. мотивация мне не понятна. муж мой - креста никогда не носил, но почему-то с маминой подачи считал, что религиозные праздники надо отмечать. есть эти яйца, куличи и т.п. - ходил всегда за этим к маме ( моей свекрови) ибо дома меня не принуждал ни праздновать, ни яйца красить, ни верить. теперь о сыне. ему - 14 лет. некрещеный, неверующий. свекровь, когда наш сын был в маленьком возрасте, полоскала моему мужу мозг на тему того, что он просто обязан покрестить ребенка. муж её осаживал и говорил, что это не её дело, я к этому относилась негативно. в семье у нас вопросы религии не затрагивались вообще. сын вырос атеистом. верующих считает недалекими людьми и к религии относится крайне негативно. точнее, если к нему не пристают с религиозными вопросами - то и негатива нет. как только затрагивается религиозная тема - воспринимает в штыки, может нагрубить. и осадить. к свекрови ( своей бабушке) по причине регулярного прополоска мозга и поднятия религиозной темы старается не ходить, лет с 3-4. тогда же начал грубить бабушке, как только она заводит эту тему. сейчас не ходит вообще к ней. примерно так мы и жили все эти 16 лет. спокойно.

теперь - ситуация поменялась. из-за той же религии. мужа выгнала я, несмотря на то, что я его очень люблю. а дело было так - в этом самом начале декабря, когда мы расстались, муж вдруг по маминому (свекровиному)настоянию напялил на себя крест. чего за ним раньше не замечалось. мы разговаривали на эту тему, он сказал что не верит, но побрякушку эту носить будет. дело даже не в этом. дело в том что я крайне негативно отношусь к религиозной символике в доме, ибо смотреть на висельников, мучеников и сумасшедших всех мастей ( иконы со святыми) мне неприятно - портится настроение. у нас её никогда и не было. к свекрови не хожу совсем очень давно - вообще с ней не общаюсь.

а решение расстаться я приняла по той причине, что у мужа и сына на этой почве тоже испортились отношения - сын решил, что папа сошел с ума, раз носит изображение трупа на шее. ему (сыну) тоже неприятна религиозная символика. о чем он не преминул высказаться отцу. сын о религии вообще сказал что-то вроде "я не понимаю, как взрослый человек в здравом рассудке вообще может верить в такую чушь как сказки о каком-то мифическом боге."поэтому я приняла решение расстаться с мужем - ибо не хочу дома религиозных войн и неприятия сыном отца. а недавно еще было рождество - так муж звонил сыну на мобильник и слал смски "с рождеством!", на что сын на звонок бросил трубку, а смски удалил не читая, отослав отцу в ответ смс "я не желаю ничего слышать о религиозных праздниках, для меня они не праздники, а пустое место. если ты еще раз мне о них вообще напомнишь - я перестану с тобой общаться вообще. с сумасшедшими я не общаюсь."

муж звонил и мне, чтобы поговорить об этом, сказал, что по-прежнему не верит, в церковь не ходит, и т.п., но крест носит и не снимет. зачем он это делает - я не знаю, он, как сказал, тоже не знает - просто способ самоутверждения такой. сказал фразу, что "он имеет право напялить крест в любой момент даже если и неверующий, и никто не заставит его этот крест снять." как муж сказал - я надел его в качестве украшения и талисмана. постоянно достает меня и сына - хочет вернуться в семью . но мы пока оба против - нам не нужна дома религия вообще. жить в таком негативе не хотим.

чего он хочет добиться? почему вдруг после 16 лет брака он так начал себя вести? неужели реально психика повредилась?

только не надо про чертей, одержимость, и т.п. - я во-первых не верю в их существование, а во-вторых меня интересует другая сторона - если это что-то с психикой - то жить с ненормальным я не смогу и не захочу. несмотря на всю любовь. а также не дам портить психику сыну и не буду погружать его в этот негатив. сын после этого к нашему расставанию относится позитивно и спокойно. ибо жить без отца, но без негатива для него куда проще и понятней, чем "в дурдоме с чокнутым", как он говорит.
   
Ответить с цитированием